Перейти к публикации
forum-okna.ru

Витрины и витражи


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Столкнулся с таким вопросом: Журнал выполнения монтажных соединений на болтах.

При монтаже светопрозрачных конструкций в креплении к кронштейну используется болт М10х90 А2 DIN931. И Технадзор требует журнал "Журнал выполнения монтажных соединений на болтах".

Но вот вопрос их два журнала:

1) Журнал выполнения монтажных соединений на болтах с контролируемым натяжением.

2) Журнал выполнения монтажных соединений на болтах с неконтролируемым натяжением. В ГОСТе "ОКНА И ДВЕРИ БАЛКОННЫЕ, ВИТРИНЫ И ВИТРАЖИ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОСТ 21519-84, ГОСТ 21519-2003" нет требования контроля болтовых соединений.

Подскажите, может сталкивался кто с таким вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Технадзор он такой, всяку бяку требует (им еще следователю все сдавать, если что :megalol: ). Проще журнал заполнить, чем спорить.

Теперь по виду, как я понимаю, контроль натяжения идет для высокопрочных болтов, которые крепят детали за счет сил трения и т. д.

В нашем случае, стойку в кронштейне не зажимают и даже наоборот ставят втулки, препятствующие этому, короче обычное здесь соединение без контроля момента затяжки. Гровера или шайбы самоконтрящиеся ставить не забывайте, ну или контргайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросите Технадзор уточнить, на основании какого пункта и какого СниПа он это требует. Встречал такой журнал для высокопрочных болтов, которых у Вас скорее всего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с таким вопросом: Журнал выполнения монтажных соединений на болтах.

Борьба с технадзором - моя любимая, азартная и увлекательная игра. Люблю игру Call of Duty и игру в "технадзор". :megalol: Я люблю технадзор. Сам технадзор. Прикольно слышать, как бороться со мной.

Могу дать совет...

Опуская тонкости.... Требуйте сразу.... "На основании какого пункта, какого документа Ваши требования? В письменном виде изложите...Вы требуете - цитирую Вас: "Журнал выполнения монтажных соединений на болтах". А на основании какого документа Вы это требуете? Это вопрос технадзору. В письменном виде ....

Требования технадзора нужно записать ОБЯЗАТЕЛЬНО в журнале работ в рукописном виде (потом с заказчиком поприкалываться можно). Уверяю, пыл наезжающего технадзора сразу сходит на нет.

Но особо лезть на рожон, если ты не владеешь законодательной базой как специалист - не нужно. Если Технадзор грамотнее тебя, он тебя переиграет почти всегда...... :megalol:

Ищите компромисс между Вашими ЗНАНИЯМИ и его ТРЕБОВАНИЯМИ, основываясь на документах.

ЗЫ. Пункт 1 - Это технадзор может требовать однозначно.

Пункт 2 - Я бы замутил и грамотно отвел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технадзор требует журнал "Журнал выполнения монтажных соединений на болтах".

Думаю, чтобы разобраться в ситуации и помочь Иннокентию надо обсудить, как минимум, три вопроса:

 

1. В соответствии с требованиями какого документа (ГОСТа, СТО, ППР-а, Инструкции какой-либо и пр.) организация Иннокентия ведёт монтаж сейчас?

- если этот документ "правильный", легитимный, и в нём нет упоминания о "Журнале выполнения монтажных соединений на болтах", то можно будет так и ответить Технадзору: "мы работаем по документу такому-то, согласно его требованиям, ведение подобного Журнала не предусмотрено;

- если этот документ "неправильный", нелегитимный, или его вообще нет, то, пожалуй, организации Иннокентия есть резон срочно исправить эту неправильность - не от этого, так от следующего Технадзора не отбрехаются.

 

2. Вообще, в соответствии с требованиями каких документов (ГОСТов, СТО, ППР-ов, Инструкций и т.п.) положено вести подобные монтажи?

- если ни в одном из этих документов требуемый "Журнал..." не упоминается, то можно будет хотя бы для самого себя увериться, что требование Технадзора необоснованно и неправомерно;

 

3. Как максимально корректно ответить/отказать Технадзору, чтобы он не осерчал и не начал придираться ко всему подряд?

Я полностью согласен с тем, что

...особо лезть на рожон, если ты не владеешь законодательной базой как специалист - не нужно. Если Технадзор грамотнее тебя, - он тебя переиграет почти всегда...

 

P.S.

Но вот вопрос их два журнала...

Хотелось бы всё-таки уточнить: топикстартера интересует, должен ли он вести подобные Журналы вообще, или какой из двух упомянутых Журналов необходим на конкретном объекте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, может сталкивался кто с таким вопросом?

 

Хитрый у Вас технадзор попался :) Почитайте здесь, может чем поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

У Технадзора должна быть своя Система управления качеством, согласованная с Заказчиком (Генподрядчиком), в которой должно быть прописано (с указанием НД), какие журналы должны быть? Сварочных работ, работ с повышенной опасностью и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.