Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кому принадлежат балконные ограждения?


Рекомендованные сообщения

Поиск не дал результата и я решил открыть тему.

 

Речь пойдёт о панельной 9-этажке серии 515-9ш, да и у многих других домов эта проблема скоро даст о себе знать.

 

Ограждения лоджий состоят из металла и листов ацеида весом около 30 кг по 4 штуки на каждую лоджию.

Основная нагрузка - на нижний уголок.

И этот уголок часто имеет жуткое, ржавое состояние.

 

Поэтому возник вопрос: а кто отвечает за состояние балконных ограждений? Собственник квартиры или управком? Особенно в экстренных случаях.

 

post-49975-0-48065400-1441309510_thumb.jpg post-49975-0-91539300-1441309571_thumb.jpg

 

post-49975-0-87202000-1441309591_thumb.jpg post-49975-0-00733700-1441309528_thumb.jpg

 

post-49975-0-67496400-1441310086_thumb.jpg

 

На последнем снимке - сняли ацеид и увидели это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Из своих знаний-понятий по данному вопросу, полагаю, что это каким-то образом "ограждающая конструкция" и согласно ЖК она в ведении управляющей компании. Часто на глаза попадаются заказы альпработ от управляющих компаний по демонтажу данного хлама и зашивке профлистом, что происходит с несущими уголками в таком случае - не знаю, т.к. не "моя тема". В прошлом-позапрошлом году очень много подобной работы, судя по объявлениям, производилось в Подольске М.О. насколько я знаю... из самого близкого к Москве... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто на глаза попадаются заказы альпработ от управляющих компаний по демонтажу данного хлама и зашивке профлистом, что происходит с несущими уголками в таком случае- не знаю- т.к. не "моя тема".

 

Так это в случае капремонта фасада...к несущим уголкам привариваются новые конструкции. Бывает, что и с наименьшими расходниками.

 

А что делать рядовому жителю, у которого вот-вот начнётся ацеидовый дождь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свои листы снял, всё срезал, на трёх старых несущих сварил новый парапет.

 

post-49975-0-99039500-1441320773_thumb.jpg

 

А за разрешением - пилить или не пилить нижний ржавый уголок (или то, что от него осталось) - пойду завтра в ДЕЗ.

 

post-49975-0-58176200-1441321352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так это в случае капремонта фасада...к несущим уголкам привариваются новые конструкции. Бывает, что и с наименьшими расходниками.

 

А что делать рядовому жителю, у которого вот-вот начнётся ацеидовый дождь?

 

Вряд ли капремонт... Если УК напрямую ищет альпинистов, то ей не нужно СРО, которое обязательно на капремонт.

Рядовому жителю - писать заявку на укрепление-демонтаж-замену ограждения в УК, в 2-х экземплярах и за подписью отв. лица копию себе, во избежание ...

Можно и снять - заменить самостоятельно, но стоит провентилировать данный вопрос в УК - как они к этому отнесутся, это уже везде индивидуально... И, тоже какую-либо писульку-дозволение от них взять стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подробностях не помню, может вечером найду письменный ответ от УК со всеми ссылками. Смысл в том, что перила находятся на территории индивидуального пользования, следовательно, содержание и ремонт полностью забота собственника помещения.

Живу в Мытищи, пятиэтажка. Перила сгнили. Хотел сам варить, но решил, а че я зря деньги плачу? Написал обращение в УК. Через 2 недели пришла комиссия, языком поцокали, сфоткали перила и балконную плиту. Еще через 2 недели приехала бригада, возвели леса (я на 2-м этаже живу), укрепили плиту, сделали стяжку, подварили перила и покрасили. Расписался в акте выполненных работ по ремонту и укреплению балконной плиты. Через месяц пришло письмо от УК, что ремонтируйте перила за свой счет.

Как мне сказали эти парни - что мне повезло, и обычно люди ждут по несколько лет после написания такого заявления. За лето во дворе подобным образом отремонтировали около 20 балконов. Работали с лесов даже на 5-м этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.