Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Саморезов не менее 12 штук на окно 1470Х1435мм. старался делать всё по госту.

ГОСТ 30971-2002 п.В.4.3

Минимальные расстояния между крепежными элементами не должны превышать:

- для оконных коробок из древесины - 800 мм;

- для коробок из алюминиевых сплавов и профилей ПВХ белого цвета - 700 мм;

- для коробок из цветных профилей ПВХ - 600 мм.

Расстояния от внутреннего угла коробки оконного блока до крепежного элемента - (150 - 180) мм, а расстояние от импостного соединения до крепежного элемента - (120 - 180) мм.

Таким образом, 2-створчатое окно с импостом должно быть установлено не менее, чем на 14 крепёжных элементах.

с одной стороны получается сильное давление ветра

Можно применить ГОСТ 30674-99, п. 5.9.7 Для систем с наружным и внутренним уплотнениями при установке изделий на высоте более 20 м в верхних горизонтальных профилях коробок рекомендуется выполнять отверстия для компенсации ветрового давления в полости между рамой и створкой.

Отверстия для компенсации ветрового давления должны иметь диаметр не менее 6 мм или размер не менее (5х10) мм в верхнем профиле коробки. При длине профиля коробки до 1 м сверлят два отверстия, более 1м - три.

Для компенсации ветрового давления допускается удаление наружного уплотнения на участках длиной 30 мм в верхнем профиле коробки.

свистит в щель между рамой и импостом

ГОСТ 23166-99 п.5.2.8 Зазоры в угловых и Т-образных соединениях размером более 0,5 мм не допускаются.

Если при дутье появляется звук (свист), можно зашпаклевать клеем Cosmofen Plus.

Двери жутко гудят.

Наиболее вероятная причина гудения - неправильно оборудованный наружный слой монтажного шва. Зазор между рамой и внешней четвертью размером 10-20 мм должен быть заполнен лентой ПСУЛ или шпатлёвкой СТИЗ-А (ГОСТ 30971-2002, п.п. 5.2, 5.6.3).
Окна стояли деревянные "евро" пакеты, так в них выло что спать невозможно, решили поставить ПВХ. Теперь я понял, какие окна надо было брать, но увы, надо разобраться с этими и доработать напильником))))

Достаточно было доработать предыдущие окна: деревянные вообще прочнее пластиковых. Возможно, и там была проблема с наружным слоем монтажного шва, который строители оборудовали не по ГОСТу, а зашпаклевали по понятиям, "чтобы не дуло".

А какие надо было брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я почему написал не менее, потому что помню, что их больше 12 было, а сколько точно не помню. 14 или 16. Укладывался в допуски и от углов, и импоста и между саморезами.

А двери без уплотнений в коробках, ещё не заменили, гудят именно в щели между полотном и коробкой.

Старые окна в проём прижимались специальными крюками с резьбой, которые цеплялись за металлическое крепление в виде полосы с отверстием, торчащим из панели. ПСУЛа не было, стояли прокладки из вспененной резины, наружный шов закрыт замазкой, которая за 20 лет не высохла, а уплотнение монтажного шва со стороны квартиры выполнялось пеной. Дом строили словаки, рамы имели тонкие части, зимой промерзают, уплотнений внешних створок не было вовсе, внизу рамы алю профиль с отверстиями для отведения воды, которая осенью, когда сыро и прохладно, как из ведра, а зимой ессно всё это дело промерзало насквозь. 8 лет жили в соседнем однотипном доме, устали с этими окнами, замерзали так, что не открывались створки, а на подоконниках сантиметр льда на утро. Подоконник с щелью в 5 мм от рамы и никаких уплотнений, стена мокрая и штукатурка до основания сваливалась вся в грибке. Квартира съемная была, делать никто не хотел ничего, уморился герметизировать, утеплять, проклеивать и переделывать.

Какие надо? Те, которые хорошо делают, те, которые правильно подбирают, учитывается ветер, как в моём случае, в которых нет кучи косяков, в которых нет разноцветного профиля. А то с одной стороны рама монотонная, а когда поставил и снял защитные плёнки, то вышло что импост, створка и рама разных цветовых оттенков. Резинки стояли стыками вниз, везде, после первого дождя вылез косяк. Думаю, понимаете, когда стал всё разбирать и переделывать, то увидел в посадочных местах под уплотнения груду стружки. Вызывал чтобы створки распакетивали и чистили и резинки переставляли. Одна створка была меньше по размеру- ножницы выпадали при открывании створки в бок. Смирился и с разной цветовой гаммой, и с царапками по причине того, что этого не видно будет за шторами. На балкон, когда у них заказал сразу выдал, всё и получил приличное окно. Заказ был в июле месяце, гарантия не закончилась. Решу вопрос с герметизацией щелей в паре импост-профиль рамы, вызову по проблемной створке. Подожду морозов, если вылезут сюрпризы и, не дай Бог, порвёт пакет, заставлю заменить. Заказывал у одного из производителей окон местных, так как всё остальное возится предприимчивыми из других городов и естественно стоимость отличается, так как это по сути перекупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжал технолог и монтажник! Три часа они смотрели все окна!!! Сначала сказали, что это наш дом! На что независимый эксперт им возразил, также я очень рада, что одно окно было другой фирмы и установлено нами. Я попросила их посмотреть его и ответить на вопрос: почему это окно из бумаги и сделанное на коленях, как выражается дилер, ровное с учетом того, что ставили его мы-профаны! Он долго его смотрел с лазерным уровнем после чего замолчал! Про большое окно они конечно сказали, что у них стоит программа, которая все насчитывает и с ним все Ок! За шаг крепления ничего не сказали распакетили створку, а там в одном месте шаг 32-34см, а в конце все 40см. Все пофотографировали и уехали.

 

 

На вопрос, как закрепляют профиль к армировке, при помощи рулетки или чего-то другого определяют расстояние между саморезами, ответ был - на глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На глаз? И что.

Я тоже, работая на производстве, армировал на глаз.

Только крайние саморезы по шаблону. Да и то со временем без шаблона уже можно крутить.

Просто люди на участке армирования видимо недостаточно опытные для определения количества саморезов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про большое окно они конечно сказали, что у них стоит программа, которая все насчитывает и с ним все Ок!

 

С головой у них не все Ок :) Блин, я б им морды понабивал, честно :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не стала все это опять печатать и тащить с собой что бы что-то кому-то доказать, т.к. Это была последняя конвульсия дилера против завода!

 

Дилер эксперту деньги платил за выезд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А двери без уплотнений в коробках, ещё не заменили, гудят именно в щели между полотном и коробкой.

По рекомендации АВОК зазор между дверным полотном межкомнатной двери и полом должен быть 15-20 мм, а на дверях в кухню и санузел - 20-25 мм для прохода вентиляционного воздуха. Этот зазор препятствует появлению звука в щелях.
Псула не было, стояли прокладки из вспененной резины,

Чудесный источник звука
уплотнение монтажного шва со стороны квартиры выполнялось пеной.

Отсутствие пароизоляционной ленты заметно усилило вероятность звучания монтажных швов.
рамы имели тонкие части, зимой промерзают,

Промерзание рам - признак проблем с отоплением и вентиляцией
уплотнений внешних створок не было вовсе,

Их там и не должно быть, во избежание запотевания/обмерзания наружных стёкол
внизу рамы алю профиль с отверстиями для отведения воды которая осенью когда сыро и прохладно как из ведра, а зимой ессно всё это дело промерзало насквозь.

Недостаточный размер водосливных отверстий - брак или результат применения зарубежного ГОСТа.
8 лет жили в соседнем однотипном доме, устали с этими окнами, замерзали так что не открывались створки а на подоконниках сантиметр льда на утро.

Окна, в данном случае, - индикатор проблем с отоплением и вентиляцией. Ну и некачественный монтаж.
Подоконник с щелью в 5 мм от рамы и никаких уплотнений,

Легко заклеивается скотчем/герметиком.
стена мокрая и штукатурка до основания сваливалась вся в грибке.

Чем качественнее (герметичнее) оборудован оконный проём, тем хуже результат по запотеванию/обмерзанию, особенно, при недотопе (недостатке отопления) и плохо работающей вытяжной вентиляции. Возможно, в квартире стоят вытяжка с трубой на кухне и вентиляторы в санузле, а также плотные межкомнатные двери.
Какие надо? Те, которые хорошо делают, те которые правильно подбирают,
Правильно подобранное окно в спальне должно быть негерметичным для нормативного притока вентиляционного воздуха (30 м3/час на человека). Для этого существуют приточные клапаны. В сочетании с качественной вытяжной вентиляцией и батареями, обеспечивающими 20-22о тепла зимой в режиме вентилирования, должен создаваться комфортный микроклимат:

- «Коэффициент естественной освещённости (КЕО) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5% в середине помещения».

- «В холодное время года в жилой комнате

температура воздуха: оптимальная – 20-22оС, допустимая - 18-24оС,

относительная влажность: оптимальная – 45-30%, допустимая – 60%,

скорость движения воздуха: оптимальная - 0,15 м/сек, допустимая – 0,2 м/сек».

- «Минимальный расход наружного воздуха на 1 человека в жилых помещениях с естественным проветриванием: при общей площади на 1 человека более 20 м2 - 30 м3/час, а если менее 20 м2, то 3 м3 на 1 м2 жилой площади».

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-то Вы дядечка красиво пишете, но есть много но, одно из них — это дом не подходит под наши климатические условия. Остальные НО - это нарушение всего, и вся со стороны ЖКХ и даже крыша по проекту должна быть не плоская, а двускатная крытая не оцинкованным, а цинковым листом! Стены у нас по тепло расчёту ни в какие ворота не лезут, тонкие, бетонные с прокладкой из пенопласта в середине с образованием точки росы и по факту обои на стенах, которые с другой стороны выходят на улицу в мороз 30 градусов, надуваются пузырями с водой внутри, а всё потому, что не топят как надо и нарушена вентиляция, верно подметили. НЕ в этой теме, а то модератор поругает. Спасибо за участие))))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задал вопрос, на который получил ответ и был втянут в беседу не по теме вопроса, господин

Windower дал мне советы, спасибо ему большое за то, что не прошел мимо, хотя это уже не для данной темы актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила вчера заключение завода официальное, что причина деформации окон - неправильный монтаж! Дилер трубку не берет...

 

Ну это и так было понятно :) Козлы они. Статический расчет они думают предоставлять нормальный? Точнее, Вы им мой показывали? Что сказали?

 

А окно можно и распилить потом, и увидеть типа вот такой картины (я про армировку). Там уже никакие неправильные монтажи их не спасут тогда :)

 

А второй козел морозится и трубку не берет.

 

P.S. Я Вам в начале темы (2 месяца назад), что говорил? А Вы с ними сюсюкались... Там изначально все было ясно, что все будут в итоге морозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничем, просто написали, что причина - неправильный монтаж! Наняла юриста. будет заниматься этим вопросом по доверенности от меня.

 

Расчет я их юристу отдала и ваш тоже.

 

До последнего момента верила в человечность этих людей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводу я отправляла ваш расчет, но... Они меня послали к дилеру....

 

Помню, Вы говорили про это. Но при чем тут дилер? Такая конструкция не имеет право на жизнь и не должна была выйти с территории завода. Это 100% косяк завода, что доказывает статический расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, юрист быстрее разберется в хитросплетении юридических и нормативных документов, если у него будет возможность прочитать эту ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводу я отправляла ваш расчет, но... Они меня послали к дилеру....
Да "забудьте" про завод. Не Ваша это проблема.

 

...при чем тут дилер? Такая конструкция не имеет право на жизнь и не должна была выйти с территории завода...

А при чем здесь завод? Проблема взаимоотношений дилера и завода - это исключительно проблема дилера. Не надо облегчать ему жизнь за счет своих нервов.

 

Договор заключен с ИП - и нет ничего лучше с юридической точки зрения. Именно ИП никуда не сможет деться от претензии. Именно ИП надо подавать официальную претензию. Именно на ИП надо подавать в суд, если что-то не устроит. И не важно, каким юр. лицом ИП попытается прикрыться, отвечать всё равно ему.

 

И, ещё раз: "Забудьте" наконец-то про завод - все претензии дилеру. Сомневаетесь? Спросите у своего юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь завод? Проблема взаимоотношений дилера и завода - это исключительно проблема дилера.

 

Я с Вами полностью согласен, что возместить все должен именно дилер, так как именно с ним был заключен договор и далее дилер уже должен разбираться с заводом. Просто завод в наглую заявляет, что это не правильный монтаж, а сам выпустил такую халтурную продукцию с завода, которая даже при правильном монтаже эксплуатировалась бы с огромными проблемами (пожизненная регулировка).

 

И если дилер отморозится капитально (закроется и т.д.), то если доказать, что окна именно с такого-то завода, можно потом и с завода выбить компенсацию. Хотя это будет не просто.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.