Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Сам недавно узнал и был в легком шоке – оказывается, существуют правовые нормы и судебная практика по субсидиарной ответственности учредителей ООО.

Если на момент каких-либо неблаговидных действий ты был соучредителем (и даже не нюхал, что делает директор), то на эшафот пожалуйте...

 

Тоже по привычке считал ООО=ОББ (общество безграничной безответственности). :megalol:

 

На данный момент таких норм не видел и не слышал о них и слабо себе представляю, как это можно поменять. Учредитель и ООО, с точки зрения закона, - это разные лица. По действию ООО нельзя привлечь к ответственности учредителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да возможно, законы постоянно меняются. Тут дело даже ни в этом. ООО можно продать, реорганизовать. И уйти от ответственности.

ООО проще кинуть, чем что-либо подобное с ним делать. Смысл в подобных вещах есть только тогда, когда много народу оформлено, куча договорных отношений или имущество ООО принадлежит.

 

ИП же можно только официально закрыть. Но сделать это ни просто, если есть какие то проблемы с гос структурами.

там заявка на одном листе по закрытию. А какие могут быть проблемы с гос.структурами непонятно, разве что налогов и штрафов в долгах.

П.С. Опять же директором ООО может легко быть алкаш из другого региона. Вот и попробуйте с него что то получить.

А прежде вообще его найти.

Дело не в том, что директором может быть какой-нить алкаш, хотя работы в этом направлении законодательно прорабатываются, если уже не проработаны - не слежу. А дело в том, что ООО и директор - это разные субъекты с точки зрения закона и с директора не всё можно повесить. Потому как директор - это наёмное лицо в ООО, то есть сотрудник он, точно такой же как любой монтажник, которого оформили по трудовому договору,

 

В любом случае с ИП проще что то выбить чем с юр. лица.

Скорее не проще, а возможней. С ИП 100% стрясёшь, а с ООО - не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там заявка на одном листе по закрытию. А какие могут быть проблемы с гос.структурами непонятно, разве что налогов и штрафов в долгах.

 

Дело не в том, что директором может быть какой-нить алкаш, хотя работы в этом направлении законодательно прорабатываются, если уже не проработаны - не слежу. А дело в том, что ООО и директор - это разные субъекты с точки зрения закона и с директора не всё можно повесить. Потому как директор - это наёмное лицо в ООО, то есть сотрудник он, точно такой же как любой монтажник, которого оформили по трудовому договору,

Поданный иск является препятствием к закрытию ИП?

Если есть какая-то норма по привлечению учредителей ООО к ответственности за дела конторы имел ввиду (т.е. алкаш учредитель).

Директор то ясно, что наемный работник.

Морадан пишет, что такое возможно, а я не слежу же за законами. Когда регистрировал контору было одно, сейчас может по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поданный иск является препятствием к закрытию ИП?

Вряд ли является, да и смысла нет. Если ИП закрыли, то тут всё равно можно требовать с конкретного лица. То есть как бы закрытие ИП не освободит от ответственности, пусть даже оно было закрыто 10 лет назад.

 

Если есть какая то норма по привлечению учредителей ООО к ответственности за дела конторы имел ввиду (т.е алкаш учредитель).

Да Вы просто не понимаете. Там скорее всего и директор, он же и учредитель, он же и алкаш, которого не сыщешь. А если не сыщешь, то и брать не с кого. Но давайте не будем из крайности в крайность кидаться, алкаши они обычно только в фирмах по отмыву налика бывают. А у конкретной оконной компании есть конкретный директор, да и ответственность не та, чтобы с алкашами заморачиваться.

 

Директор то ясно, что наемный работник.

А учредителем может быть человек, который тупо вложил деньги в ООО вместо того, чтобы положить их в банк и получать %. По сути это так и есть.

 

Морадан пишет, что такое возможно, а я не слежу же за законами. Когда регистрировал контору было одно, сейчас может по другому.

ООО - это ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ!!! Это не человек, а общество!!! Это общество ограничено/отвечает финансово в рамках своего уставного капитала и имеющегося на балансе имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дилера скорее всего взять ничего не получится (морозится будет до конца или закроется и в итоге исчезнет). Тут с заводом нужно судиться, с него можно будет что-то взять. Тем более косяков завода тут с головой хватает. Если завод будет морозиться, что мол монтаж не правильный, так все по ГОСТу (по ГОСТ разрешено на анкерные пластины окна устанавливать). А вот эконом армировка, крепеж армировки с большим шагом, что повлекло за собой деформацию ПВХ профиля и большая конструкция сделана неправильно (не соответствует статическому расчету) - это все косяки завода. На дилера, по закону, можно спихнуть только неправильные замеры (окна, которые по высоте меньше сделали).

 

P.S. Нормальный юрист это должен понимать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дилера скорее всего взять ничего не получится (морозится будет до конца или закроется и в итоге исчезнет). Тут с заводом нужно судиться, с него можно будет что-то взять. Тем более косяков завода тут с головой хватает. Если завод будет морозиться, что мол монтаж не правильный, так все по ГОСТу (по ГОСТ разрешено на анкерные пластины окна устанавливать). А вот эконом армировка, крепеж армировки с большим шагом, что повлекло за собой деформацию ПВХ профиля и большая конструкция сделана неправильно (не соответствует статическому расчету) - это все косяки завода. На дилера, по закону, можно спихнуть только неправильные замеры (окна, которые по высоте меньше сделали).

 

P.S. Нормальный юрист это должен понимать.

Нет у нас правовых законов клиенту требовать с завода при цепочке завод-дилер-клиент. Я уже поднимал вопрос на эту тему. Да и переделает в лучшем случае одно из изделий завод - это нужно заказчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у нас правовых законов клиенту требовать с завода при цепочке завод-дилер-клиент. Я уже поднимал вопрос на эту тему. Да и переделает в лучшем случае одно из изделий завод - это нужно заказчику?

 

Возможно придется вообще 2 раза судиться. Первый раз с дилером. Но дилер может исчезнуть. Второй раз, по этой цепочке, придется с заводом, если будет доказано, что окна с этого завода.

 

P.S. Еще раз говорю, завод не должен был выпускать такие конструкции с производства. Это изначально бракованные окна.

 

Если дилер порядочный, то вернет все деньги + моральный ущерб (по суду). Далее дилер будет судиться с заводом. Завод должен будет возместить все дилеру. Это как правильно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Возможно придется вообще 2 раза судиться. Первый раз с дилером. Но дилер может исчезнуть. Второй раз, по этой цепочке, придется с заводом, если будет доказано, что окна с этого завода.

Это вряд ли....

 

P.S. Еще раз говорю, завод не должен был выпускать такие конструкции с производства. Это изначально бракованные окна.

С этим никто не спорит, но такое окно одно.

 

Если дилер порядочный, то вернет все деньги + моральный ущерб (по суду). Далее дилер будет судиться с заводом. Завод должен будет возместить все дилеру. Это как правильно должно быть.

Не будет такого. И порядочность тут вообще ни к месту: если станет вопрос выжить или выплатить по суду, догадайтесь какой вариант будет в приоритете. Для небольшого дилера стоимость окон одного коттеджа может оказаться фатальным. И Вы вообще плохо представляете, что такое суды, особенно арбитражные. Даже, если дилер выиграет у завода через пару лет суд, то оплатит завод или нет, будет зависеть исключительно от порядочности завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто связывался бы дилер с этими окнами, если бы хотел прикрыть контору!!! Для него это тоже головная боль - разбираться с заводом, как я понимаю!!!!

 

Лучше всегда делать все самим!!! Даже, если что-то не так, сам же и исправлять будешь!!!

 

Да куда я от вас! Если все получится как я хочу, то будете помогать мне найти ХОРОШИЕ ОКНА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все получится как я хочу, то будете помогать мне найти ХОРОШИЕ ОКНА!!!!

 

Отсуживайте много, чтобы на алюминиевые окна денег хватило (серию и бренд профиля потом скажу, какую ставить).

 

P.S. Алюминиевые окна и дом перестоят :thumbsup:

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отсуживайте много, чтобы на алюминиевые окна денег хватило (серию и бренд профиля потом скажу, какую ставить).

 

P.S. Алюминиевые окна и дом перестоят :thumbsup:

В личке скажете заказчице или на форуме озвучите? Давайте щас прям, чего стесняться? Реклама - двигатель торговли!

Все находят преимущества сп 40 над сп 32, только Руслану из Киева эти доводы нипочём - есть свои доводы!

 

Такая трогательная тут забота об Алле со стороны кучи Ип-шников и ООО-шников, у КОТОРЫХ У ВСЕХ ПРЯМ ТАК ВСЁ ХОРОШО С БУМАГАМИ... Все так чётко бьют чеки, никто приходники, которыми ж*пу можно подтереть, не выписывает, все так грамотно расписывают, как несчастный Ип-шник будет отвечать своим имуществом, как можно ООО-шника наказать....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В личке скажете заказчице или на форуме озвучите? Давайте щас прям,чего стесняться? Реклама - двигатель торговли!

 

Если внимательно читаете форум, то я постоянно озвучиваю эту систему профиля.

 

Все находят преимущества сп 40 над сп 32, только Руслану из Киева эти доводы нипочём - есть свои доводы!

 

Это Вы про эту тему? А что ж я там не понятно объяснил? Не заметил правда, что Вы на толщину стеклопакета сделали акцент. Так Rстеклопакета 4-14-4-14-4 = 0,51 м2 °С/Вт. Так что с такими показателями такой стеклопакет не имеет право на жизнь в отапливаемых помещениях.

 

P.S. Толщина стеклопакета не всегда имеет значение, все зависит от того, как "зафаршировать" этот стеклопакет. Как видите, Ваш стеклопакет 40мм 4-14-4-14-4 по теплотехническим характеристикам более чем в 2 раза хуже стеклопакета 32мм 4i-10Ar-4-10Ar-4i. Вот так вот.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая трогательная тут забота об Алле со стороны кучи Ип-шников и ООО-шников, у КОТОРЫХ У ВСЕХ ПРЯМ ТАК ВСЁ ХОРОШО С БУМАГАМИ... Все так чётко бьют чеки, никто приходники, которыми ж*пу можно подтереть, не выписывает, все так грамотно расписывают, как несчастный Ип-шник будет отвечать своим имуществом, как можно ООО-шника наказать....

Такое ощущение, что вас это зацепило. Что, Всё так с бумагами плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто связывался бы дилер с этими окнами, если бы хотел прикрыть контору!!! Для него это тоже головная боль - разбираться с заводом, как я понимаю!!!!

 

Лучше всегда делать все самим!!! Даже, если что-то не так, сам же и исправлять будешь!!!

 

Да куда я от вас! Если все получится как я хочу, то будете помогать мне найти ХОРОШИЕ ОКНА!!!!

Ясно, что прикрывать контору изначально никто не собирался. Только если выкатят иск на приличную сумму, для небольшой конторы возможно будет проще слиться, чем платить по этому иску.

Насчет того, что завод не должен был выпускать такие окна, тут нужно смотреть дилерский договор с заводом. Может там написано, что завод только рекомендует, а решение принимает сам дилер. Или что-то в этом роде. Или допустим у дилера стоит программа, через которую он заказы сам пересылает на производство, и представители завода вообще эти файлы не просматривают. Что пришло от дилера, то и запустили.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря с 1 октября заработал закон о банкротстве физ. лиц. Так что теперь и ИП шник при желании может съехать с каких-то серьезных долгов (если они больше расходов на юристов и суды). Не будут ему кредиты давать потом, пережить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот закон читал. Сильных изменений не обнаружил. Имущество в любом варианте должно быть на родственников переписано, если ИП ходит по краю лезвия. Все равно отнимут все. Легче не стало, я по крайней мере не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально договор заключен с ИП! ИП, по их словам, закрылось, и ЮР лицо дало мне бумагу, что они берут на себя все обязательства за ИП!..

 

ИП закрывать бессмысленно. В любом случае отвечать придется по всем обязательствам. ИП - самый лучший вариант для клиентов: ответственность максимально возможная из всех принципов организации!

Юр. лицо может только помочь ИП в работе с клиентами, не снимая с него никаких обязательств. Раз договор с ИП - ему и посылайте письма, на него и подавайте в суд. Никуда он не денется, никуда не "сольется". И с заводом пусть сам разбирается. Этим не стоит даже заморачиваться. Зачем Вам делать чужую работу?

 

 

Ясно, что прикрывать контору изначально ни кто не собирался. Только если выкатят иск на приличную сумму, для небольшой конторы возможно будет проще слиться, чем платить по этому иску...
Контору прикрыть можно, ИП - бесполезно: все обязательства "повиснут" на оставшемся физ. лице (и даже на его наследниках).
Кстати говоря с 1 октября заработал закон о банкротстве физ.лиц. Так что теперь и ИП шник при желании может съехать с каких то серьезных долгов...
Это именно по физ. лицам. ИП и раньше успешно банкротились.

И банкротство - это не "съезд", это потеря почти всего имущества, потеря статуса и перспектив. Банкротство - только от безысходности, когда банкроту уже нечего терять. И ещё: это очень дорогое "удовольствие" - дополнительно к долгам придется оплачивать немаленькие судебные расходы (причем их банкротство не списывает!)

 

Этот закон читал . Сильных изменений не обнаружил . Имущество в любом варианте должно быть на родственников переписано если ип ходит по краю лезвия...
Причем переписано на родственников не позднее, чем за 3 года, до подачи заявления о банкротстве. Иначе - всё равно отнимут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или допустим у дилера стоит программа, через которую он заказы сам пересылает на производство и представители завода вообще эти файлы не просматривают. Что пришло от дилера, то и запустили.

 

Глупости говорите. На заводе должно быть конструкторское бюро, ну хотя бы один конструктор, который перед запуском окна в работу, просматривал бы все заказы, набранные безграмотными менеджерами и дилерами. Если такого звена на заводе нет, значит это не завод, а гаражники.

 

P.S. В свое время помню, как безграмотные менеджера в работу заказы запускали, естественно через конструкторов все проходило. Как они потом доплачивали за статические усилители и т.д. из своего кармана. И потом, кто обжегся, всегда перед тем, как выдать ком. предложение заказчику, советовался с конструкторами, как правильно посчитать конструкцию, чтобы потом не доплачивать со своего кармана. А мы, конструктора, были строгими, лажу не пропускали, даже директора могли "культурно" послать (если тот хотел что-то сэкономить) и сказать, идите, занимайтесь своей работой, а к нам не лезьте, как сказали, так и будет. Никто с нами на эту тему никогда не спорил, иначе до свиданья - работайте сами или ищите других конструкторов. Только так должно быть и никак по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Глупости говорите. На заводе должно быть конструкторское бюро, ну хотя бы один конструктор, который перед запуском окна в работу, просматривал бы все заказы, набранные безграмотными менеджерами и дилерами. Если такого звена на заводе нет, значит это не завод, а гаражники.

 

Вы в идеальной конторе работаете, у вас все по правилам. Бывает и по-другому. Часто завод предупреждает просто дилера, что конструкция не комильфо. А решение остается за заказчиком, т.е. за дилером. Т.е. дилер несет в данном случае все риски перед заказчиком.

В данном случае ИП-шник видимо не сталкивался с подобными ситуациями, и не знает, что делать. Морозиться в данном случае ни в его пользу. Поскольку с ИП судиться проще и быстрее. Конечно ИП-шнику нужно было пойти на встречу заказчику и урегулировать дело в досудебном порядке.

Насчет банкротства, я так понял новый закон, что коли взять с тебя нечего (единственное жилье забрать вроде не могут), то и долги сгорают просто.

А раньше висели до конца жизни и переходили по наследству. Физ. лицо и ИП разные субъекты права? Вроде есть только в России либо юр. Лицо, либо физ. лицо. ИП является физ. лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в идеальной конторе работаете, у вас все по правилам. Бывает и по-другому.

 

Не работаю, а работал. И это было более 10 лет назад. И тут больше не от конторы наверно зависело, а от конструкторов, которые там работали. То, что бывает по-другому, я это прекрасно знаю. Сейчас та контора, как и все остальные 90% кантор на рынке, выпускают полную лажу. Я просто рассказал, как должно быть по правилам. Сейчас все тупо рубят бабло и никого не интересует, что будет дальше с этими конструкциями, они знают о своей безнаказанности.

 

Поэтому таких заказчиков, как Алла, которые не бояться идти в суд и доказывать виновность завода/дилера, должно быть много, чтобы этим заводам не было выгодно выпускать такую продукцию. Пока безнаказанность побеждает, иначе бы не гнали все такую лажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупости говорите. На заводе должно быть конструкторское бюро, ну хотя бы один конструктор, который перед запуском окна в работу, просматривал бы все заказы, набранные безграмотными менеджерами и дилерами. Если такого звена на заводе нет, значит это не завод, а гаражники.

Не глупости. У меня завод делает по программе два ограничения. Сделать можно, но БЕЗ гарантии и сделать НЕЛЬЗЯ. В первом случае отступления мизерные и завод может закрыть глаза (например, заказ на пару десятков окон в коттедже и одно "выбивается" из стандарта. И во втором случае грубые просчёты. На оба случая у менеджера в программе высвечивается предупреждающая надпись красного цвета, и он не может не знать о проблеме.

 

Нормальный менеджер обязан предоставить информацию клиенту и обсудить пути решения для выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.