Перейти к публикации
forum-okna.ru

Реставрация окон от строителей


Рекомендованные сообщения

- Не хотите - не делайте. Вы же жаловались на духоту? Можете обратиться в другую фирму, но проблемы от этого не изменятся. Лишняя головная боль мне не нужна. Ну всё, я жду Вашего звонка. Желаю сделать правильный выбор. Будьте здоровы.

Отказать можно по-разному, отказываться от клиента нельзя (имхо конечно). Почему бы с ним не поработать? Смотришь он и согласится. Слишком глубокая тема о притоке свежего воздуха и слишком закоренелые восприятия ПВХ-окон. Нам последние два десятилетия промывали мозги - не дует, тепло (теплономия :) ) и т.д., чтобы вот так сразу раз и мозг клиента переключился в правильном направлении. Приточка - это заработок будущего. Сейчас он в зачаточном состоянии (в масштабах страны) этим занимаются единицы, но занимаются и есть перспективы.

П.С. Просто есть разница тысячи в одном месте или тысячи размазаны по разным районам с разными условиями.

Можно и в одном доме найти кучу работающих и не работающих клапанов, тому масса причин и в основном человеческий менталитет - как писал Windower, перепланировки, перекрытие шахт, втыкание вентиляторов и т.д. Даже в одном и том же многоквартирном доме можно получить прекрасный анализ работы приточки, т.к. клапана выходят на ВСЕ стороны розы ветров, многие переделывают отопление, закупоривают на глухо лоджии и многое, многое другое. Поэтому клапана в одном и том же доме будут работать по-разному, а статистика будет разнообразна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 149
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Можно и в одном доме найти кучу работающих и не работающих клапанов, тому масса причин и в основном человеческий менталитет - как писал Windower, перепланировки, перекрытие шахт, втыкание вентиляторов и т.д. Даже в одном и том же многоквартирном доме можно получить прекрасный анализ работы приточки, т.к. клапана выходят на ВСЕ стороны розы ветров, многие переделывают отопление, закупоривают на глухо лоджии и многое, многое другое. Поэтому клапана в одном и том же доме будут работать по-разному, а статистика будет разнообразна.

Про пыль я говорил.

П.С. У многих ли жильцов клапана работают как положено?

Получается, умные строители установили клапаны. А глупые жильцы все испортили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душно людям, открыли окно, проветрили, потом закрыли.

 

Ну, и о чем тут дальше говорить?

С такими взглядами искать "золотую середину" в плане дополнительной прибыли от продажи вентиляционного оборудования бессмысленно.

 

newsolutions? Вы кого здесь уговариваете, что "нет готовых решений"? :)

Если меня, то это пустая трата времени....я каждый день такие задачки решаю. Если других, то с какой целью?

Про фильтры - я все подробно уже написал в дискуссии с Павлом (PV). Можно в архиве посмотреть.

#70 newsolutions

 

 

 

Участник

  • default_large.png
  • Участник
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • 2 650 сообщений

  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 декабря 2015 - 19:57

 

Себя уговариваю.

 

Неинтересно дальше эти самоуговоры читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказать можно по разному, отказываться от клиента нельзя (имхо конечно). Почему бы с ним не поработать? Смотришь он и согласится. Слишком глубокая тема о притоке свежего воздуха и слишком закоренелые восприятия пвх-окон. Нам последние два десятилетия промывали мозги - не дует, тепло (теплономия :) ) и т.д., чтобы вот так сразу раз и мозг клиента переключился в правильном направлении. Приточка это заработок будущего. Сей час он в зачаточном состоянии (в масштабах страны) этим занимаются единицы, но занимаются и есть перспективы.

 

Все правильно, Сергей, мы об этом и говорили тогда у нас в офисе.

Мозги промывала оконная реклама больше 20-ти лет со своими мантрами "Тепло, тихо, не дует!". И за один семинар оконщика-ортодокса редко удается переубедить.

Но будущее начинается сегодня :)

Мы на оконные фирмы, собственно, ставку никогда и не делали....мне интереснее работать со строителями и проектировщиками.

На оконщиков я трачу время по одной простой причине. Сейчас с этого падающего рынка народ уже побежал, дальше побежит активнее.

Среди убегающих есть весьма грамотные и адекватные люди, мало, но есть. Мне жаль, если они подадутся в вертухаи, таксисты и управдомы.

Вот из них я и пытаюсь вырастить наших партнеров. Работа тяжелая, в качестве эксперимента поучаствовал в этой теме....результат все видели :)

Интерес именно к оконщикам основан вот еще на чем.

Феноменальный спрос на ПВХ окна в начале 90-х и все снятые "пенки" были связаны с огромным "отложенным спросом" на окна, которые на зиму не надо заклеивать.

За прошедшие 25 лет в России сформировался новый массовый "отложенный спрос" - на окна с регулируемой (а не минимальной) воздухопроницаемостью, позволяющие хоть и не идеально, но решить (сгладить) проблемы нарушенного воздухообмена. Об этом в свое время еще писал Н.В.Шведов в статье "Окно XXI века". Кому, как не оконщикам, создавшим проблему избыточной герметизации окон, и не принять участие в ее решении?

Как и 25 лет назад, "пенки" снимут те, кто это понял и "вложился"....деньгами, мозгами, временем.

Мне интересно в этом плане наблюдать за эволюцией одного из основателей "Хоббита"....от полного отрицания клапанов до основания фирмы, работающей с нашим оборудованием по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказать можно по разному, отказываться от клиента нельзя (имхо конечно). Почему бы с ним не поработать? Смотришь он и согласится.

На что? На установку клапана? Я не соглашусь. На переделку своего "евроремонта"? Так это не мой бизнес.

Если дозреет - позвонит сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается умные строители установили клапаны. А глупые жильцы все испортили.

Именно так. Жильцы, как "потребители, не обладающие специальными знаниями", не получили под роспись "инструкцию по эксплуатации" квартиры, регламентированную ст. 10 п. 2-3 ЗЗПП.

Об этом я вчера беседовал с зам руководителя департамента ЖКХ Минстроя.

 

а какой итог Вы бы хотели получить?

Соблюдение закона. Изменено пользователем Vadim
Удалены ссылки на случайные ресурсы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Жильцы, как "потребители, не обладающие специальными знаниями", не получили под роспись "инструкцию по эксплуатации" квартиры, регламентированную ст. 10 п. 2-3 ЗЗПП.

Об этом я вчера беседовал с зам руководителя департамента ЖКХ Минстроя.

Предлагаете жильцов под дулом пистолета заставлять не ставить вытяжки, остеклять балконы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильнее ли тогда продвигать обязательное включение общедомовой системы кондиционирования, включая приточно-вытяжную вентиляцию при проектировании и строительстве новых домов?

Ведь так правильнее организовывать воздухообмен, чем применением клапанов (зачастую сомнительных по характеристикам и качеству) и обвинением оконщиков во всех бедах?

 

З.Ы. К сожалению, не успел прочитать материалы по ссылке (видимо ужасно противоречащей местным законам). Просьба, скинуть в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильнее ли тогда продвигать обязательное включение общедомовой системы кондиционирования, включая приточно-вытяжную вентиляцию при проектировании и строительстве новых домов?

Ведь так правильнее организовывать воздухообмен, чем применением клапанов (зачастую сомнительных по характеристикам и качеству) и обвинением оконщиков во всех бедах?

 

З.Ы. К сожалению, не успел прочитать материалы по ссылке (видимо ужасно противоречащей местным законам). Просьба, скинуть в личку.

 

У Буржуев - это обязательно.

У нас, даже "элитное" многоэтажное жилье по пальцам пересчитать, где в проект заложена система подготовки воздуха, общая принудительная вытяжка и прочие правильные технологии.

 

Смотришь на элитные дома, обвешанные блоками разных систем, кто из жильцов во что горазд... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Буржуев - это обязательно.

У нас, даже "элитное" многоэтажное жилье по пальцам пересчитать, где в проект заложена система подготовки воздуха, общая принудительная вытяжка и прочие правильные технологии.

 

 

Смотришь на элитные дома, обвешанные блоками разных систем, кто из жильцов во что горазд... :(

 

Климатизация и вентиляция - вещи не совсем одинаковые, хоть и связанные.

Центральное кондиционирование - это, действительно, редкость, даже в элитном жилье. Обычно это ТРЦ типа Атриума на Курской. Поэтому и обвешаны фасады домов блоками от сплитов. Правда, в последнее время для них стали проектировать на фасаде различные ниши, чтобы не уродовать внешний облик здания. Хочешь ставь, хочешь нет.

В массовом жилом домостроении это не применялось, не применяется и применяться в обозримом будущем не будет.

С центральной вентиляцией не все так грустно.

Центральный механический приток редок, а вот центральная механическая вытяжка становится уже штатной ситуацией. Я знаю много жилых домов с центральной механической или гибридной вытяжкой. Такие дома еще в 80-е годы начали строить в Москве (дома И-700).

С 1-го июля вступило в силу Постановление Правительства на этот счет - вытяжка обязательно в новых домах должна быть механической, т.к. в теплый период года естественная не работает или работает плохо.

А для притока рекомендуется использовать стеновые или оконные клапаны. Это и есть на сегодняшний день некая "золотая середина". У меня сейчас в работе несколько таких объектов в Москве. Например, такая схема применена в "Алых парусах" и "Белом лебеде" на Мичуринском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в "Сталинке" очень маленькое сечение вытяжной шахты, она на несколько квартир, нет разгонной шахты. Даже слабая кухонная вытяжка соседей приводит к тому, что воздух из шахты вылетает на кухню. Соответственно лоджии нет.

 

А можно ли воздух из квартиры выкидывать на лестничную клетку? Или за такое расстрел на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мешает делать приточку? Лоббирование продавцов клапанов?

Какое лоббирование :) По сравнению с монстрами вентиляционного рынка продавцы клапанов - нищие....

Если бы лоббирование тут было возможно, уже давно в каждой квартире Системэйры и Троксы стояли.

Дело совсем в другом.

 

У меня в "Сталинке" очень маленькое сечение вытяжной шахты, она на несколько квартир, нет разгонной шахты. Даже слабая кухонная вытяжка соседей приводит к тому, что воздух из шахты вылетает на кухню. Соответственно лоджии нет.

 

А можно ли воздух из квартиры выкидывать на лестничную клетку? Или за такое расстрел на месте?

 

О расстреле.

Это полностью зависит от соседей. И что собираетесь выкидывать.

Запахи Шанель №5 и фуагра - это одно.

Запахи жареного хека и кошачьей мочи - совсем другое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже слабая кухонная вытяжка соседей приводит к тому, что воздух из шахты вылетает на кухню.

О вытяжке. Вообще - отдельная тема.

Статья из прошлогоднего журнала "Председатель ТСЖ".

20К 20.10.14.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в "Сталинке" очень маленькое сечение вытяжной шахты, она на несколько квартир, нет разгонной шахты. Даже слабая кухонная вытяжка соседей приводит к тому, что воздух из шахты вылетает на кухню. Соответственно лоджии нет.

 

А можно ли воздух из квартиры выкидывать на лестничную клетку? Или за такое расстрел на месте?

Вроде здесь объясняли про реконструкцию вент. сети дома. Я имею ввиду на чердаке. Если есть разумные варианты, то можно добиваться ремонта, в квартплате это заложено, СанПИН в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне проще самому реконструировать. Если просто удлинением трубы на крыше. В принципе кое где так сделано, можно сходить посмотреть и сделать аналогично.

 

Но это полумера,- соседская вытяжка! А соседи все старички, у них мозг уже "заклинило или офф или он" - договариваться невозможно, воевать бесполезно и жалко старичков.

 

Я один раз, когда они мне хека на кухню накачали, снял решётку и заткнул вентканал, так они даже не заметили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1-го июля вступило в силу Постановление Правительства на этот счет - вытяжка обязательно в новых домах должна быть механической, т.к. в теплый период года естественная не работает или работает плохо.

А с этого места можно поподробнее?

У нас медленно, но движется дело с шумозащитными мероприятиями - а вот с чистым воздухом возле трассы - совсем нет мыслей, как город заставить........

Гибридная вентиляция

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2028

нам скорее всего не подойдёт ((((

Изменено пользователем Servesti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибридная вентиляция

нам скорее всего не подойдёт ((((

Бодрый отчёт проектировщиков оставил после себя только мрачные сомненья. До 5С? Про вентиляцию только вспоминают при -20С. Или протапливайте, или вкладывайтесь в рекуперацию. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заткнул вентканал, так они даже не заметили!

Хорошо, если соседи ниже пенсионеров не знают - весь хек к ним ушёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с этого места можно поподробнее?

 

Можно.

 

 

Перечень национальных стандартов и сводов правил, обязательных к применению

Postanovlenie.jpg

01 июля 2015 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521 “Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона “Технический регламент о безопасности зданий и сооружений”. Постановление подписано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым и утверждено Правительством Российской Федерации. Перечень включает 2 ГОСТа и 74 свода правил (актуализированные редакции СНиП).

К обязательному применению, среди всего прочего, отнесен СП 60.13330.2012 “Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01–2003″, включающий следующие пункты:

7.1.3 Вентиляцию с механическим побуждением (далее – механическую вентиляцию) следует предусматривать:

а) если параметры микроклимата и качество воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением (далее – естественную вентиляцию) в течение года;

7.1.10 Естественную вытяжную вентиляцию для жилых, общественных, административных и бытовых помещений следует рассчитывать на разность плотностей наружного воздуха при температуре 5 °С и внутреннего воздуха при температуре в холодный период года. Поступление наружного воздуха в помещения следует предусматривать через специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах. Для квартир и помещений, в которых при температуре наружного воздуха 5 °С не обеспечивается удаление нормируемого расхода воздуха, следует предусматривать механическую вытяжную вентиляцию.

Дополнительно, в «Приложении К» вышеуказанного свода правил, регламентируется установленные для жилых помещений нормы расхода воздуха равные 30 м3/ч на одного человека.

Вся проектная документация, представленная на экспертизу после 01 июля 2015 года, проверяется на соответствие национальным стандартам и сводам правил в соответствии с утвержденным перечнем.

 

У нас медленно, но движется дело с шумозащитными мероприятиями - а вот с чистым воздухом возле трассы - совсем нет мыслей, как город заставить........

 

Сергей, это комплексная задача, она не решается на уровне одной квартиры или дома. Она решается на уровне города выводом заводов подальше, снижением выбросов от автомобилей. А вообще она решается переходом на электропривод и водород. Но это уже политика, деньги, лоббирование добытчиков углеводородов и другая грязь.

 

Гибридная вентиляция

 

 

http://www.abok.ru/f...es.php?nid=2028

нам скорее всего не подойдёт ((((

 

Почему не подойдет?

Надо просто апельсин по одной дольке есть, а не сразу пытаться проглотить, подавиться можно.

Это плохая логика "или все, или ничего". Я много лет наблюдаю за этой маниловщиной даже на уровне гуру из АВОКа....надо делать все механическое с рекуперацией, с ....дальше можно перечислять ионизацию, фильтрацию, увлажнение, осущение и т.д. Делайте....да вот денег нет, того нет, это невозможно...Ну, сделайте тогда хоть что-нибудь.

Если из плохой ситуации не получается идеальная - сделайте хотя бы удовлетворительную.

Гибридная вентиляция - это компромисс между хотелками и возможностями, лучше, чем базовый вариант. Так вытяжка где-то в середине весны перестанет работать до середины осени, а так - круглый год. При этом ничего в квартирах не надо курочить и цена вопроса небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Покрывал лаком Remmers подоконник и обналичку старых деревянных окон. Вышло классно, но долго - три слоя муторно было наносить. Еще я слышал, что покрывают воском, но сам не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрывал лаком Remmers подоконник и обналичку старых деревянных окон. Вышло классно, но долго - три слоя муторно было наносить. Еще я слышал, что покрывают воском, но сам не пробовал.

Позвоните мне (телефон в профиле), я Вам дам телефон мастера, который этим занимается профессионально. Он проконсультирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.