Перейти к публикации
forum-okna.ru

Теплица из "люминьки"


юра с.

Рекомендованные сообщения

Собственно, есть куча люминьки, профиль не кондиции, б/у и т.д., и т.п. Р400 рама, импост и штапик, и куча стекла. Вот решил сделать теплицу на даче.

Стены — это ладно. Меня волнует крыша. Планирую двухскатную крышу. Тупо рамы собрать и под углом установить. Конек из оцинковки выгнуть.

Вот собственно вопрос - как эту крышу организовать?

1. Достаточно ли стекла 4мм каленки на крышу или нет - снеговую нагрузку в учет не беру - снега мало будет.

2. Как лучше сделать, что бы все это не протекало? Стекла через герметик или через уплотнитель?

3. Хватит ли под это все каркаса из штатных проведаловских труб 40*40 и 60*40 - или лучше что-то другое «погородить»?

4. Кто-нибудь подобное делал? У кого есть опыт, поделитесь.

 

Делаю себе. Поэтому важно дешево и сердито, и использовать максимально подручные средства. Люминьки много. Стекла так же куча. (Каленку все же придется заказывать).

 

Планирую делать как:

1. Собираю рамы стен.

2. Вместо угловых соединений труба 40*40. Поверху стен кидаю так же трубу 40*40.

3. Собираю треугольники для крыши. 3-4 штуки.

4. Собираю рамы для крыши и прикручиваю к конструкции.

5. Конек из оцинковки.

6. Стекла по кругу 4-5 мм (что найдется), крыша 4мм каленка (думаю, простая 4мм не выдержит).

 

Вот как-то так.

Насколько реальна моя затея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Снеговую нагрузку в учет не беру - снега мало будет.

Как по мне, так это самое главное в этой конструкции... сложится на фиг под снегом-то...

 

Вместо калёного стекла для удешевления - поликарбонат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра думаю, что игра не стоит свеч (имхо). Доведение до ума выльется в копеечку, одни только калёные стёкла чего стоить будут. В этом году сварил себе каркас из профтрубы (размер теплички ш.3000 дл. 6000 в. 2500), обшил поликарбонатом 6 мм через полоски железа от отливов. У теплицы кровля двухскатная под 45 градусов, с обоих сторон двери. На следующий год врежу в крышу створку и автоматический привод, чтобы была регулировка по температуре внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл в недрах смартфона весеннее исполнение

Главное иметь зимнее или весеннее исполнение������

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное иметь зимнее или весеннее исполнение������

Фото с весны (травка вокруг не выросла). Переживёт ли зиму? Думаю что да. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я б не был таким уверенным.

О сколько нам открытий чудных...

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

 

P.S. Ну что ж, будем тогда дорабатывать... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, можно еще подключить обогрев крыши (по типу теплого пола), чтобы снег на крыше растаял :)

 

Зачем такие затраты? Жена с лопатой обойдется дешевле :) Муж построил, а жена теперь пусть присматривает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот все же как-то искоса смотрю я на поликарбонат - низкое светопропускание и со временем хрупким становится.

 

Вот еще идея: имею кучу стекол обычных 4 и 5 мм. Если я их поставлю в крышу, то с какой периодичностью буду их менять?

 

Если нужна каленка - есть много, за бесплатно. Размер 600*1200, правда, тонированная в массе.

 

Поподробнее можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, можно еще подключить обогрев крыши (по типу теплого пола), чтобы снег на крыше растаял :)

Бесполезно. Теплый пол потребляет 40 Вт - 60 Вт на 1 кв. метр, а электронагреваемое стекло для оттаивания снега - 400 Вт на 1 кв. метр.

Не окупится. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про каленку.

г. Мытищи. Ул. Рождественская, 11, ЖК "Ньютон". Лоджии из фасадной алюмишки. Владельцы квартир меняют алюмишку на ПВХ. Алюмишку на цвет мет, стекла стоят штабелями на стилобате у входа в подъезд 7. Стекла не нужны никому.

По размерам все же на 100мм меньше, чем ранее написал. 500х1100. Тонированное в массе - (в ЖК панорамное остекление). Есть почти черные и дымчатые. Вчера там лежало стекол 50. Черные точно каленые. Серые не бил, не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока только думаю над устройством теплицы. Раньше когда-то была простенькая, теперь газон. Но когда-нибудь я все-таки уеду жить в деревню из этого белокаменного сумасшествия ;):P .

Недавно пополнила свой словарь словосочетанием: "солнечный вегетарий". По сути та же теплица, только с бОльшим использованием солнечной энергии. Как минимум, думаю можно одну стеночку сделать каменную (кирпич или булыжники всякие - вообще прикольно будет ;) ), и террасное расположение грядочек.

post-4953-0-36914600-1440576389_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум, думаю можно одну стеночку сделать каменную...

 

Очень правильное решение. Этим Вы обеспечите пространственную устойчивость конструкции теплицы.

 

P.S. И не нужны будут всякие связи, вмуровывание колонн в фундамент и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но когда-нибудь я все-таки уеду жить в деревню из этого белокаменного сумасшествия ;):P

Я тоже к тому иду - единственный выход, на мой взгляд. :thumbsup:

 

 

... Недавно пополнила свой словарь словосочетанием: "солнечный вегетарий". ....

post-4953-0-36914600-1440576389_thumb.png

Какая интересная картинка - откуда взяла, Света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из металлического уголка сварить каркас, в т.ч. и двухскатную крышу (каркас крыши обварить почаще прутком решеточкой, тогда не страшна снеговая нагрузка на верхнее стекло), а затем уже к этому каркасу крепить Р400 люминь, будет покрепче, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из металлического уголка сварить каркас, в т.ч. и двухскатную крышу (каркас крыши обварить почаще прутком решеточкой, тогда не страшна снеговая нагрузка на верхнее стекло), а затем уже к этому каркасу крепить Р400 люминь, будет покрепче, однако.

 

Для стекла нужна серьезная конструкция. Малейшая деформация и стекла потрещали, это не поликарбонат.

 

P.S. Из Р400 - сарайчики стеклите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая интересная картинка - откуда взяла, Света?

Картинка примитивно с Яндекса :blush:. А вот тема использования солнечной энергии в разных вариантах - это уже другая история, частично она в СО. Бывшие однокурсники :ph34r: расширяют мой кругозор :P

P.S. Надо теперь тоже люмия-некондиции накопить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картинка примитивно с Яндекса :blush:. А вот тема использования солнечной энергии в разных вариантах - это уже другая история, частично она в СО. Бывшие однокурсники :ph34r: расширяют мой кругозор :P

P.S. Надо теперь тоже люмия-некондиции накопить. ;)

 

Я тоже к тому иду - единственный выход, на мой взгляд. :thumbsup:

 

Будущим селянам на заметку :)

Мало нагреть воду, надо еще по-хозяйски распорядиться полученной энергией. Владимир Евгеньевич частенько тут про цикл Карно и градирни писал.

Есть такой принцип термокаскадирования...отработанная горячая вода не сразу сбрасывается в окружающую среду, а постадийно...греет по пути дорожки-порожки и т.д., теряя температуру.

Идея массивной стенки в теплице правильная. Это теплоаккумулятор. Сейчас самодельщики просто сбрасывают тепловые излишки наружу днем за счет проветривания, а лучше накопить ее на ночь.

А картинки с обвалившимися тепличками под снегом грустные. Обогрев остекления как в Гостинном дворе вряд ли реален....а вот использовать вибрацию для стряхивания падающего снега - можно попробовать.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.