Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ржавчина на новых окнах. Продувание эркерного соединителя


Рекомендованные сообщения

 

А, Вы про это утепление. Ну да, его снимают сразу, иначе как отделывать будут.

Там минвата на этих грибках была, под керамогранитом, 2 слоя.

 

Т.е. вы "раздели" утепленную стену, в надежде, что балкон будет обогреваться от квартиры? Вы не подумали об обратной ситуации - что квартира будет промерзать от неотапливаемого балкона?

Вы сравнивали толщину утепления минватой вашей квартиры с толщиной сделанного утепления парапета ЭППСом при практически одинаковых теплотехнических характеристиках того и другого? И берите поправку на увеличение "дыры" в теплотехнике в связи с увеличившейся площадью остекления...

Был у меня один заказчик на перестеклежку "холодной" фасадки, который вначале снес все перегородки, потом зимовал в маленькой конуре из сотового поликарбоната посреди огромной квартиры с постоянно включенным обогревателем... В квартире был очень маленький плюс. Слава Богу систему отопления не разморозил. Из Сочи товарищ был - не ожидал от нашего холодно-влажного Питерского климата подобного. :(

 

По ржавчине в притворах. Скорее всего это остатки стружки от сверления армировок при скручивании эркеров. Просто вымести и подождать, появится ли снова.

 

Черт :megalol: Я думал, откуда стружка от армировки, если окна не сверлили, а ставили на пластины... Про скручивание между собой и эркера не подумал :o

100% от этого ржавчина, особенно расположение - по уголкам... Собрать магнитиком остатки стружки, отмыть.

 

Думаю, стоит сильно озадачиться вопросами гарантии - с кого и на каких основаниях вы сможете что-то спросить зимой.

 

Если вся эта фигня начнет промерзать, а она начнет по любому (пол - линолеум, потолок вообще голый, отопления под остеклением вообще не предусматривается) - какие претензии к оконщикам? Они выполнили ТЗ заказчика. Если заказчик взял на себя ответственность по проектированию своего жилья, экономя на труде проектантов. Отношение по гарантии такое-же, как к установке в неотапливаемые дачные домики. Тем более нормативки по остеклению балконов и лоджий нет от слова совсем. А за снятое утепление со стены здания - общедолевую собственность - по-нынешнему ЖК еще и наказать могут, когда вскроется. :wacko: А вскроется это при выносе отопления и увеличении числа отопительных приборов, без которого зимой будет не обойтись. А для этого придется отключать отопление на стояке - что и будет "звоночком" в УК или ТСЖ или что еще там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Батареи на балкон выносить запрещено, это я знаю прекрасно и делать этого не собираюсь.

Но не все у нас в доме такие сознательные, и у многих батареи

вынесены на балконы. ТСЖ про это известно, вот только сделать

ничего они не могут. Этой зимой несколько таких батарей на балконах

лопнули от мороза и заливали фасад и придомовую.

Потолок не голый, на выложенных фото - процесс монтажа, до утепления.

 

А стена, за которую вы переживаете, зимой продувалась и была холодной на ощупь со стороны квартиры, несмотря на мин. вату.

Потому что застройщик сделал вентилируемый фасад в буквальном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы утепления я не затрагивал.

 

Я говорю только про жесткость конструкций остекления. Особенно в "составных" местах, и герметичность там же.

 

Для отопления сейчас полно систем теплых полов электрических в виде ковриков. Можно укатать их по всему контуру, если понадобится. Лишь бы хватило мощности цепи и кошелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, создается впечатление, что правая боковушка держится на честном слове и соплях монтажников. Ибо я не вижу крепления снизу вообще, эркер (надеюсь с армированием) тоже никаких опор не имеет - хотя есть стандартные (дорогие) и не стандартные (самодел).

 

И пакет расширителей не понятно, как собран. Неужели все они с армировкой и скручены между собой? И при этом все держится на пластинах?

 

Боковушка на пластинах к стене приделана.

Эркеры - да, без креплений.

Что такое пакет расширителей, я не знаю.

 

Я попыталась спросить в процессе - может быть, креплений маловато,

особенно снизу?

Мне мягко посоветовали не вмешиваться, они сами знают, как надо.

И добавили - еще ведь карниз, он тоже будет держать.

 

Вопросы утепления я не затрагивал.

 

Про утепление - это ответ Морадану)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Боковушка на пластинах к стене приделана.

 

2. Про утепление - это ответ Морадану)

1. Правая рама. Снизу креплений не видно. Ни пластин, ни шурупов. Она просто стоит на опорах и держится за счет:

- верх на пластинах (пусть)

- левый край - через эркерное (все еще надеюсь, что заармированное и вроде как стружка дает все шансы) что тоже нормально.

- а вот правый край - через пирог из нескольких непонятно как скрученных (в том числе и по герметизации стыковых швов) расширителей (3х60 + 2х30 как мне кажется по фото) и крайние расширители - пластинами к стене. Этот узел у меня вызывает опасения, хотя для глухого может и сойдет - не знаю, как с ветровой нагрузкой будет.

 

2. Да. И я тоже. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Правая рама. Снизу креплений не видно. Ни пластин, ни шурупов. Она просто стоит на опорах и держится за счет:

- верх на пластинах (пусть)

- левый край - через эркерное (все еще надеюсь, что заармированное и вроде как стружка дает все шансы) что тоже нормально.

- а вот правый край - через пирог из нескольких непонятно как скрученных (в том числе и по герметизации стыковых швов) расширителей (3х60 + 2х30 как мне кажется по фото) и крайние расширители - пластинами к стене. Этот узел у меня вызывает опасения, хотя для глухого может и сойдет - не знаю, как с ветровой нагрузкой будет.

 

На верху именно у этой рамы пластины нет.

 

Как проверить армирование? Сувенирный магнит, я так понимаю, не годится?

 

Пирог этот уходит в фасад, т.е. с уличной стороны виден только

один добор, потом металлический уголок к керамограниту.

В общем, все остальные доборы не открыты всем ветрам, а находятся в глубине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы утепления я не затрагивал.

 

Я говорю только про жесткость конструкций остекления. Особенно в "составных" местах, и герметичность там же.

 

Конструкции ИМХО невысокие, стоят углами - с жесткостью там на такой длинне не всё так хорошо, но не думаю, что очень уж плохо.

Насчет герметичности - пена и силикон - наше ФСЁ :megalol: Среднестатистически вобщем на вид выглядит

 

и крайние расширители - пластинами к стене. Этот узел у меня вызывает опасения, хотя для глухого может и сойдет - не знаю, как с ветровой нагрузкой будет.

 

С ветровой там всё нормально будет, т.к. за расширителями торец ваты и керамогранита скрыт. Сама жесткость данного соединения конечно под вопросом... но видимо на пене расперло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото отливы отвратительного качества. Зачем "пирог" из расширителей делать? Неужели глухое исполнение с сэндвичем хуже? Про пластины, скрепленные между собой одним саморезом - дал бы по одному месту монтажникам. Кто-то считает это нормальным? Ведь можно же было в этом случае использовать "многодырчатые" пластины для сборки деревянных домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой вопрос - как проверить армирование в соединителе, никто не ответил.

 

Вчера был очень сильный дождь с ветром, все тряслось, скрипело, дребезжало,

но хотя бы не развалилось)

 

Хотя утром обнаружились новые дефекты и вопросы.

1.

0_12e2b8_2825b8d1_XL.jpg

 

Вот такое пятно внутри стеклопакета.

Появилось вчера.

В пакете i-стекло, и пятно именно там, где это покрытие.

Вопрос - это брак? Что делать и чем грозит?

 

2. Заметила после этого урагана, что во всех открытых окнах в резинки с внешней стороны

набивается грязь.

 

0_12e2b9_ff720069_XL.jpg

 

 

Т.е. грязь не над резинкой и между резинкой и стеклом. Вопросы те же,

что в п. 1.

 

3. Если оконная компания не является официальным дилером профиля (т.е. ее нет на сайте производителя

в числе дилеров), а просто продает и устанавливает этот профиль, это плохо или это в порядке вещей?

 

4. Линолеум на балконе за ночь вздулся по бокам, довольно сильно. Волнуюсь, не могла

ли влага попасть под него. На ощупь вроде сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Однозначно брак. Еще раз проверьте - не грязь ли это снаружи... странный вид - не встречал такого.

2. Очень смущает внешняя резинка в углах... наплав не снят или резинка вообще с разрывом в углах идет? :blink: Коллеги, кто ближе к производству, что скажете?

Вообще с песком так быть не должно.

3. Это в порядке вещей.

4. Плавно переходим к проблемам раздела отопления и вентиляции. То ли еще будет...

Линолеум на голый бетон постелен или утепление и пол под ним какой-либо делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Точно не грязь снаружи - именно внутри и именно с обратной стороны 1 внутреннего стекла.

В диаметре 1 см примерно.

 

2. У резинок разрез в углах. Такая проблема с песком только у резинок открывающихся окон,

на глухих окнах примыкание хорошее.

 

4. Пол на деревянных лагах, утепление двойным изопинком, сверху фанера 1-2 см (точно не помню), затем фольгированная бумага, потом линолеум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По армиру в эркере, судя по фото вы присутствовали при монтаже, попробуйте вспомнить или может есть другие фото.

Или придется просверлить доп. отверстие со стороны рамы профиля и проверить.

 

2. Плохо прочистили углы. Резинка свариваемая, а оборудование не соответствующее.

(Не пойму, зачем работают с таким вариантом профиля, если оборудование не подходящее).

Отсюда и проблемы у вас, а в глухих частях резинки не пересекаются (не свариваются).

 

Ну а теперь что делать:

 

Отливы козырьки поменять.

Резинки в створках видимо придется все заменить. Ну или может можно поколдовать.

Стеклопакет с пятном поменять.

По правильному лучше переустановить окна заново. У вас плохо закрепленные окна. По этой причине визжит и норовит сбежать.

Посмотрите на фото верхнего крепления, там соединили анкерные пластины друг с другом для того, чтобы удлинить и бок.

(Откуда такая любовь к анкерной пластине в РФ не пойму).

Если хотите много лет пользоваться спокойно, то нужен пере монтаж.

 

Если обрисовать ситуацию:

Стоимость монтажа по правильному" стоил бы дороже. Это факт.

Получается, вас не обокрали.

Просто вам продали некачественный монтаж (именно монтаж, про окно пока не ясно и резинка не достаточна для вердикта).

Не упоминая, что он вам не подойдет. Он не подойдет не только вам, но и любому.

Получается обманули? Не совсем так. Просто люди решили делать как все и как всегда.

(И любой мог бы на их месте так сделать, так как это зависит от руководства какой уровень качества и работ выберет руководство, такой и будет делать работник) ничего личного, только деньги.

 

Решение по справедливости: пусть поменяют, что нужно поменять и не платить за монтаж (вызвать кого-то со стороны и исправить).

Или заставить переделать их всё.

В обоих случаях придется разобрать отделку.

 

А как поступать - решать вам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы написали, что стоимость монтажа была бы дороже.

 

Но моя цена нигде не фигурировала, я ее нигде не писала.

Можете оценить примерно, сколько

стоит такое остекление (10 стеклопакетов, 3 стекла в каждом,

энергосберегающее покрытие, 5 открывающихся,

длина остекления 7,73 м, высота 1,63 м) + монтаж, как на фото),

а потом я напишу, сколько заплатила.

 

Кстати, такой же монтаж в данное время продолжается в нашем

доме на других балконах. Та же фирма и те же монтажники и такие же стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стоимости может ответят другие форумчане. Я не в курсе. У нас совсем другие цены и у нас стоимость работ включена в общую стоимость.

 

Но она была бы дороже, чем вы заплатили, в любом случае.

Так как, к примеру, специальные монтажные пластины стоят в разы дороже ваших анкерных пластин.

Уменьшение шага крепления тоже увеличивает время и стоимость монтажа, и так далее.

А значит даже если бы они сами сделали, то стоимость монтажа была бы в два раза дороже, а значит с вас спросили бы больше.

Цена за одинаковый обычный монтаж в одном и том же городе не может стоить в разы больше. Не позволит конкуренция.

Из этого я делаю вывод, что стоило бы дороже, сами подумайте, кто будет делать монтаж по правильному и просить столько же, как и все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно)

Про то, что пластины скреплены по 2 я заметила только сейчас, после Вашего поста.

 

Но у меня ощущение, что по-другому монтаж у нас в городе не делают.

Вот фото с сайта самой крупной и дорогой компании города

(вывешено на их сайте, т.е. образцово-показательное):

 

0_12e2e8_437e59f_orig.jpg

 

 

Я посмотрела на свое, увидела, что у меня примерно также, и успокоилась) Но теперь опять волнуюсь)

А у меня увеличили длину пластин, чтобы обойти ржавую обшивку верхнего балкона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сравнении в вашим на фото:

1. Нет доборов, тем более высоких, как у вас.

2. Анкерные пластины не соединены между собой, а цельные.

3. Судя по фото под козырьком промазали гидроизоляцией.

4. Расстояние от точки крепления на раме и на стене не большое.

 

В общем разница есть.

Но не волнуйтесь. Это просто окна, все можно исправить.

 

Другие форумчане вежливо намекали на недостатки и как бы спрашивали Вас: "а это правильно?" А Вы не поняли их. :)

Пришлось прямо сказать, но иногда неведение - это благо. Вашему соседу повезло, будет спать спокойно до очередного урагана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость монтажа "по-правильному" стоило бы дороже. Это факт.

Получается, вас не обокрали.

Ещё как обокрали. Либо берись за работу и выполняй как положено или давай до свидания... При чём здесь дороже? Сколько стоит пластина? Примерно 5 рублей. Из выше приведенный фото применяемые материалы (имхо) не совсем хорошего качества (ржавый отлив, не обрезная доска, доборы вместо глухого окна (по доборам моё мнение — это вообще ошибка замера, но могу ошибаться). Кто мешал монтажникам применить более длинные монтажные пластины? Ведь есть штатные увеличенной длины. Гидроизоляцию компания ОБЯЗАНА осуществить, просто тогда зачем устанавливать козырёк? Какой от него толк, если протекает?

Песок между резинками и стеклопакетом быть не должен, как писали выше я такого же мнения - из-за уплотнений в сварных углах. Стеклопакет подлежит замене (имеется ввиду брак с пятном внутри него). Задуматься необходимо, а стоит ли вообще проводить дальше работы? Если вначале эксплуатации столько проблем. Вспучивание линолеума возможно из-за попадания воды, но лучше фотографии увидеть своими глазами.

P.S. Если есть доплата по договору, то не спешите её отдавать, подписывайте акт с перечислением всех недостатков и требованием их устранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про доборы по бокам - тут, как я поняла, по-другому никак -

эти доборы видны сейчас только с комнатной стороны,

снаружи они скрыты фасадом. С внешней стороны

видна только половина от первого добора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё как обокрали. Либо берись за работу и выполняй как положено или давай до свидания... При чём здесь дороже? Сколько стоит пластина ? Примерно 5 рублей. Из выше приведенный фото применяемые материалы (имхо) не совсем хорошего качества (ржавый отлив, не обрезная доска, доборы вместо глухого окна (по доборам моё мнение это вообще ошибка замера, но могу ошибаться). Кто мешал монтажникам применить более длинные монтажные пластины? Ведь есть штатные увеличенной длины. Гидроизоляцию компания ОБЯЗАНА осуществить, просто тогда зачем устанавливать козырёк? Какой от него толк, если протекает?

 

Согласен с вами. Но это не я придумал. Это рынок такой. Кто-то может, умеет и знает, а главное, хочет работать правильно, кто-то работает как все.

 

А монтажные пластины я имел виду другие, те, которые рекомендуют производители, если доборов много.

Их либо заказывать (искать), либо самодел из оцинкованной полосы.

 

http://www.foppe.de/...-fenster-tueren

 

 

Уже все оплачено, и акт подписан.

Теперь на гарантию только надежда (правда,

на монтаж она всего 6 месяцев :mellow: )

 

Это они могут писать про гарантию что угодно. На самом деле 5 лет. Вы в праве просить все исправить.

Если не пойдут на встречу, то вам прямая дорога в ОЗПП.

post-88984-0-54075200-1440681252_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

 

Напишу, как обещала, цену остекления -

эти 10 окон + подоконники + отливы + козырьки + монтаж

обошлись в 122 тысячи.

 

Внутреннняя отделка и утепление в эту цену не входят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Upd:

Не так всё плохо)

Линолеум сегодня поднимали, под ним все сухо.

 

Стеклопакет с пятном заменят.

Про резинки сказали, что дело не в них, а в том, что в рамах была грязь,

которая попала под них. Если снять пакеты и вычистить космофеном, но все будет

нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про доборы по бокам - тут, как я поняла, по-другому никак -

эти доборы видны сейчас только с комнатной стороны,

снаружи они скрыты фасадом. С внешней стороны

видна только половина от первого добора.

Речь про то, что проще (и не только на мой взгляд правильнее) было продлить раму до стены. И крайнюю зону выполнить с заполнением сендвич-панелью. Это было бы проще, надежнее, эстетичнее и дешевле. кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь про то, что проще (и не только на мой взгляд правильнее) было продлить раму до стены. И крайнюю зону выполнить с заполнением сендвич-панелью. Это было бы проще, надежнее, эстетичнее и дешевле. кмк

 

Снаружи уголок-нащельник на керамогранит в таком исполнении эстетично не поставить. Из-за перепадов плоскости рама-сэндвич-рама. Много кропотливой подгонки требуется и силикона много уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.