Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ламинация профиля ПВХ


Рекомендованные сообщения

Лет 6 нам привозили ламинированный профиль как на рисунке (отмечено оранжевым). Тут привезли профиль без загибов в сторону монтажного шва и штапикового паза. На мой вопрос об этом произнесли "громкие" слова насчет обучения в Германии...типа, не надо загибать!

Уважаемые специалисты, поясните! Должна загибаться пленка или "должна, но не обязана"?

Желательно с ссылкой на "пункт правил".

Спасибо!

post-90527-0-03312700-1439927829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Просмотрел ГОСТ и его европейский аналог. Не нашел ничего про это.

В RAL-GZ 716/1 - part 7 есть такое:

 

" Пленка, которая наносится методом каширования, должна обладать достаточной толщиной, состоять из первичного материала и покрывать как минимум всю наружную видимую поверхность, соприкасающуюся с открытым воздухом".

 

2.1.3 Пленки и метод каширования Пленки, применяемые для каширования, должны обладать следующими характеристиками: а) Пленки должны быть изготовлены из непластифицированного ПВХ с не менее чем 25-ти %-ной полимерной модификацией и с дополнительным защитным слоем на основе полиакрилата.

Защитное покрытие из полиакрилата должно абсорбировать 95% излучения в диапазоне от 290 до 370 нм. Минимальная толщина полиакрилатового покрытия должна составлять 50 мм. Используемые пленки и кашировальные системы должны иметь свидетельства о сохранении эксплуатационных свойств в течении не менее 5 лет.

Хотя толку-то. :)

 

нормы есть видимо в собственной тех документации производителя профиля .

В общем не обязаны.

Главное, чтобы было на всех лицевых видимых частях профиля.

Правда в словах, что нет необходимости загибать - есть.

К примеру, у нас местные загибают так, что приходится резать лезвием ламинат в пазе уплотнителя, чтобы закатать уплотнитель иначе туго идет.

 

Да и эти участки никогда не видны (а в случаях, когда видны и не важны). Да, с ними спокойней (привычней), но спокойно и без них можно жить. :)

 

Добавлю из рекомендаций производителя пленки:

 

4.5. Пленка

 

Точную ширину полосы пленки заранее определить невозможно. Под воздействием температуры и давления прижимных роликов пленка растягивается, вследствие чего уменьшается ее ширина. При отсутствии у вас собственных данных из опыта практической работы, мы рекомендуем заказывать пленку на 3-5 мм больше расчетной ширины, необходимой для окутывания профиля. При необходимости вы можете обрезать пленку точно по необходимой ширине на ламинационном оборудовании. Следует осторожно обращаться с рулонами и полосами пленки при хранении, погрузке, не подвергать их ударным воздействиям и сжатию.

 

Из этого следует, что действительно научились чему-то, раз могут себе позволить делать в ноль. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты, поясните! Должна загибаться пленка или "должна, но не обязана"?

Желательно с ссылкой на "пункт правил".

Спасибо!

 

Без загиба со стороны улицы действительно можно обойтись, там скроет уплотнитель какие-то недочеты. А вот изнутри в штапиковом пазе на профилях, где имеем радиус заламинировать и профиль и штапик "в ноль", чтобы при их соединении не возникало ни щелей, ни перехлестов, и при этом выглядело "как заводское качество" без загиба думается проблематично. Мы в свое время ламинировали сами, я настаивал, чтобы загибали везде, а сборщики в цехе обрезали по кромке пазов, где случались нахлесты. Может сейчас появились какие-то технологии, которые позволяют предельно точно и качественно клеить пленку, но раньше у нас так не получалось. Было много участков, где пленка по краям отходила на 1-2мм. Документов подобных думаю, нет. А вот в каталоге производителя профиля (точно знаю, что у VEKA есть) пунктиром указана поверхность, которая должна быть покрыта пленкой. Может, за 3 года, что я не с ПВХ что-то изменилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Если внутри не загибать, то в 90% случаев при установке штапика останется тонкая белая полоса. Обязательно нужно загибать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Оживить тему. Кто, что может сказать о процессе так называемой "переламинации". Т.е. новая плёнка наносится поверх ранее нанесённой. Какие на ваш взгляд возможны проблемы и дают ли на такой профиль гарантию ламинаторы? Может ограничения какие: например, Ренолит на LG или только на уличную/комнатную сторону... и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да же не знал, что можно "переламинировать" профиль. Интересно, как ведет себя первая пленка, первый клей при нагревании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.