Перейти к публикации
forum-okna.ru

На привезенном окне обнаружила царапины


Рекомендованные сообщения

Окно привезли, я посмотрела в общем, вроде нормально было. Начала мыть, и увидела царапины!!! Которые проходят снизу до самого верха, там, где не клеится пленка. При попадании грязи эти царапины становятся чёрными. Такие царапины есть во многих местах. Что делать? :(

 

Красная стрелочка указывает на царапину.

post-93782-0-89104000-1439643694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Помыть окна.

 

Если "царапину" можно убрать полировкой - вызовите рекламаторщика компании - отполируют. Если глубокая, то можете потребовать скидку за товарный вид. на эксплуатационные свойства не влияет, но при желании можете ознакомиться с ГОСТами.

 

Имхо - со временем все окна становятся "царапанными" - и, скорее всего, Вы через месяц уже забудете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие царапины есть во многих местах. Что делать? :(

ГОСТ 30674-99, п.5.3.5

"Внешний вид изделий: цвет, глянец, допустимые дефекты поверхности ПВХ профилей (риски, царапины, усадочные раковины и др.) должен, соответствовать образцам-эталонам, утвержденным руководителем предприятия-изготовителя изделий."

 

Именно этот пункт призван определять обоснованность или необоснованность претензий к внешнему виду изделий.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выступ рамы и импоста.

Уплотнитель можно поправить.

Царапины можно удалить. Можно даже целые отверстия заполнять и делать практически не заметными.

Вам уже дали дельный совет - вызовите и попросите исправить. Не переживайте, такое иногда бывает. Окна от этого не стали плохими.

 

Если интересно, вот поглядите продукты для устранения царапин и повреждений

http://www.weiss-che...g=ru&product=31

http://www.weiss-che...g=ru&product=27

 

Предупреждаю, варианты не для самостоятельного пользования!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чем больше человек переживает, тем больше у него проблем. Стекло при монтаже выниматься будет - поправят вам резину, в цехе никто с глухарями не заморачивается. Царапины снаружи, неприятно конечно, считайте, что это форма профиля такая, вы про них забудете очень быстро. Попросите у монтажников отлить Вам Космофена и при мытье трите им царапины, все будет белым и чистым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть монтажники трут или сервисники. Не дело потребителям заниматься доводкой оплаченного как нового.

 

Купите машину, а потом доводите ее до "бегучего состояния" с гаечным ключом - поймете справедливость моего возмущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять - поправят резинки? Они со всех углов такие, как бы не доходят.

 

И действительно, как сказал Леха, почему я должна заниматься исправлением? Я заплатила 18 тыс. за нормальное окно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понять - поправят резинки? Они со всех углов такие, как бы не доходят.

 

И действительно, как сказал Леха, почему я должна заниматься исправлением? Я заплатила 18 тыс. за нормальное окно!

Ну так и понять - будут ставить окна и поправят. Обратите внимание монтажников на это дело, для пущей лучшести.

А по поводу "пусть трут" - читайте сообщение Антипова. Повреждения нормируются. И, кстати, в ГОСТ-е был пункт о расстоянии, с которого д.б. виден дефект, сколько я помню.

И если дефект укладывается в нормы - разговаривайте с представителями компании - тут-то вам чем помочь должны? и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему речь шла о 0,5 метра ... но не суть.

 

Я просто не шибко понимаю 2 момента:

1. Какой именно помощи желает ТС? Консультацию уже дали. Разводить тут холивар по поводу "какие они козлы эти оконщики - вместо "нормального окна" привезли все царапаное" я получится.

2. Кто-то мне впаял минус - я просто хочу понять ПОЧЕМУ? :blink::angry: Мне плевать на плюсы и минусы, но пользователь Дмитрий) наверно что-то имел ввиду ... а что именно не потрудился сообщить ... Так вот я настаиваю на объяснении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается, минус я "впаял". Сорри! С мобильного что-то не так пошло! Хотя мне Ваш пост наоборот понравился, и я хотел плюсануть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарья22, судя по фото - это остатки клея от защитных полос!

И зачем вы только их (окна) мыли, не установленные-то? :)

Удаляется уайт-спиритом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть монтажники трут или сервисники. Не дело потребителям заниматься доводкой оплаченного как нового.

 

Купите машину, а потом доводите ее до "бегучего состояния" с гаечным ключом - поймете справедливость моего возмущения.

Монтажники конечно обязаны потереть, но могут до конца и не оттереть, но их видно практически не будет, тем более это улица. Я посоветовал отлить Дарье Космофена на тот случай, когда она помоет окно и в царапину забьется грязь, вот тогда она им и воспользуется, а после первого дождя эти царапины Дарья сама искать с лупой будет. Работаю как раз с Векой и редко, но именно такие царапины и именно на этих местах и встречаются. Могу сказать одно, что с кем не работал, поначалу мои претензии по качеству считали необоснованными. Ответ чаще - другие-то не жалуются, а потом головы чесали - как так, а мы и не знали. И тем не менее со всеми своими претензиями на идеальность дал Дарье совет не переживать.

Леха, мне бы ваше окно вместе с Вами пощупать, думаю Вы бы Дарье по данной "проблеме" так не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ГОСТ, который определяет качество. Никто не ждет от сосновых веток совершенства Да Винчи.

 

Нормируется в том числе и глубина царапин.

 

На фото не видно какова царапина, но если ее нельзя удалить полировкой - то это серьезный косметический дефект, как холодильник в магазине с мятой дверкой.

Обычно такие продают с серьезной скидкой, но не всех устраивает, и тогда клиент имеет право на устранение несоответствующего нормативам дефекта вплоть до замены коробки окна. Монтажники в таком случае делают повторную работу бесплатно - ибо глаза даны для того, чтобы смотреть, а не закатывать.

 

Дарья платила за услугу без всяких "Космофеном потереть", так что Антон, Ваше отношение к клиенту считаю ниже допустимого: как удар молотком по стеклопакету.

 

Дарья22, судя по фото - это остатки клея от защитных полос!

И зачем вы только их (окна) мыли, не установленные-то? :)

Удаляется уайт-спиритом.

Скорее всего так и есть, и если бы не "советы" некоторых, Дарья не была бы так напугана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, мне бы ваше окно вместе с Вами пощупать, думаю Вы бы Дарье по данной "проблеме" так не ответили.

Некорректная и неуместная позиция.

Дайте мне любое окно, и я докажу, что оно чему-нибудь несоответствует - при нашей нормативной базе для этого даже надрываться не придётся. Но это вовсе не означает, что все окна плохие. Просто к данной теме качество окон Лёхи и качество каких-либо других окон вообще никакого отношения не имеет и иметь не может (каким бы оно ни было). Ведь речь идёт об эстетике, о красоте, а у каждого человека чувство прекрасного своё собственное, субъективное, и никакими примерами обосновано или оспорено оно быть не может. То, что нравится или не нравится одному, вовсе не должно точно так же нравится или не нравится другому. Так думаю. Уверен.

 

Теперь по делу:

Окно привезли...

На форуме этому окну оказались посвящены три темы:

http://forum-okna.ru...73

http://forum-okna.ru...25

и текущая.

 

Из этого я делаю вывод, что, вполне возможно, мы имеем дело с "синдромом одного окна". Это вовсе не обидный ярлык, как может показаться, а простое, многократно проверенное наблюдение - очень часто человек, покупающий 10-20-50 окон, относится к разного рода несущественным вопросам до и к мелким устраняемым дефектам после покупки намного спокойнее, нежели человек, покупающий одно окно. В дереве я периодически сталкиваюсь с этим эффектом, и воспринимаю его, как совершенно естественный, вполне по-человечески понятный. И всегда учитываю, что покупатель одного окна так волнуется и переживает на всех стадиях покупки, что зачастую склонен сам себя доводить чуть ли не до нервного срыва из-за сущей ерунды или, вообще, на ровном месте. Поэтому, прежде чем делать какие-нибудь выводы, любую информацию от такого покупателя для его же блага и успокоения стараюсь тщательно проверять - вдруг он, волнуясь, ненароком напутал чего-нибудь.

 

Вот и здесь хотелось бы уточнить:

Начала мыть, и увидела царапины!!!
- как понимаю, вы начали мыть неустановленные окна; а кто и когда их разупаковал и снял с них защитную плёнку?
Мне они совсем не нравятся, есть почти на всех (не знаю, как выразиться) несъемных наружных штапиках. Видны невооруженным глазом. Как поступить?
- правильно ли понимаю, что вы хотите определиться, обращаться вам в фирму с претензией или не обращаться? Или какой-то другой совет нужен? Подскажите, пожалуйста.
Как понять - поправят резинки? Они со всех углов такие, как бы не доходят.
- как понимаю, на момент этого вашего комментария окно уже третий день находилось у вас; а почему оно до сих пор не было установлено? вы запретили устанавливать, или какие-то другие причины нашлись? а сейчас оно установлено или нет?

 

Давайте уточним эти мелочи, и тогда, надеюсь, нам будет проще найти правильное решение.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно еще не установлено. Монтаж назначен на завтра. Защитную пленку не снимала! Протерла те места, где её нет, а также стеклопакет.

И это никакой не клей от защитной пленки, ее там и не было (на сгибе), это царапины.

Хотела уточнить, является ли это основанием на замену окна? Или дело поправимое. Только и всего.

Просто поставить окно с царапинами, и годами любоваться на них, при этом заплатив как за нормальное окно, как-то не прельщает.

 

А окна мы уже ставили, нет никакой излишней паники, в те разы все было в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела уточнить, является ли это основанием на замену окна? Или дело поправимое. Только и всего.

Дело поправимое. :)

Надеюсь, ПВХ-коллеги сегодня расскажут вам, что и кому надо сказать и что потом проверить, чтобы всё сделалось и благополучно завершилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько дней до монтажа окно было в Вашем распоряжении? Фирма запросто может списать царапины на Вас! Тем более если Вы скажете, что мыли его! Я наверно так бы и поступил! Откуда фирме знать, что это не Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходил представитель фирмы, сказал, что ничего страшного, так бывает, заводское...Монтажники чего-то там подделают. И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходил представитель фирмы, сказал, что ничего страшного, так бывает, заводское... И всё.

Дарья, Вы попросите монтажников в самом начале всех работ, до демонтажа существующего окна, удалить эти царапины. Если они смогут это сделать так, что Вы останетесь довольны результатом, то с чистой душой отойдите в сторону и позвольте им смонтировать Ваше новое окно. А вот если не смогут - тогда звоните на фирму и выносите им мозг.

Похожие потёртости, действительно, порой возникают в цеху, когда рабочий неаккуратно вытягивает профиль из паллетов. При этом вытягиваемый хлыст профиля трётся о другой, лежащий в паллете. Для удаления подобных полос достаточно специального очистителя №10 и чистой белой х/б-тряпки.

Ваша правда в том, что это вообще не должно Вас касаться. Этот технологический огрех должны были удалить ещё на производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, очень срочно нужен ваш совет! Это какой-то кошмар... Сейчас внимательно осматривая стекло нашла царапину!! Сначала думала грязь, пыталась оттереть. Сфотографировать не получалось, подложила белый лист. Царапина превышает допустимые 10 мм.

Изменено пользователем Дарья22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.