Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Решил установить деревянные окна из лиственницы в квартиру. Возник вопрос с монтажом: ставить по ГОСТу или не по ГОСТу. Про монтаж по ГОСТу я прочитал. Конкретно проблема в следующем.

Во-первых, я хочу сделать штукатурные откосы из гипсовой штукатурки (т. е. просто штукатурка без установки наверх пластика или всяких сэндвич-панелей). А изоляционная лента, которая наклеивается на окно внутри помещения, мне кажется, может этому помешать. Может поэтому одна фирма, которая ставит окна только по ГОСТу (как они уверяют), делает откосы только из гипсокартона? Кто с этим сталкивался, скажите, смогу ли я все-таки беспроблемно сделать штукатурные откосы.

Во-вторых, хочу знать, не будут ли все эти ленты ПСУЛ и монтажные пены где-нибудь выступать (снаружи или внутри помещения). Будут ли они надежно защищены от солнца, которого у меня очень много? Речь не идет о значительном выступании. Ведь достаточно пары миллиметров для прямого воздействия ультрафиолета. Поэтому я хочу, чтобы все эти изоляционные "штучки" были спрятаны внутри проема так, чтобы их не было видно глазу. Кстати, ГОСТ предполагает наличие "защиты от ультрафиолета".

 

Скачал фото из интернета к первому пункту, чтобы было понятней, о чем речь.

 

post-95149-0-23093000-1438940781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Штукатурка на пароизоляционной ленте держится. Штукатурка на потолке держится не то, что на ленте.

И лента сама, можно сказать, создана под штукатурку.

Просто ее нужно клеить на подготовленную поверхность, то есть проемы должны быть ровными. В общем черновое предварительное выравнивание.

В дальнейшем это облегчит сам процесс оштукатуривания.

 

Фирма видимо просто ускоряет процесс подготовки откосов. Штукатурка самый не быстрый вариант.

 

2. Использование ПСУЛа или гидроизоляционной ленты или герметиков - это подбирается в зависимости от внешней стороны проёма (четверти) и от требований.

Чтобы ничего не было видно это гидроизоляционная лента и сверху штукатурка.

Есть требование устойчивости от ультрафиолета внешнего слоя монтажного шва.

 

3. Делать по ГОСТ или нет - это вам решать.

Почти никто не делает. Причины у всех скорей всего разные: цена, время, нет желания делать чужую работу, мнение, что нет необходимости, обязательства.

 

Я считаю, что раз такая опция есть, значит нет необходимости требовать (а когда фирма не занимается этим, лучше и не просить, все равно испортят).

И наличие в контракте пункта, что монтаж по ГОСТу означает, что у фирмы есть определенные обязательства и гарантии. Не только к лентам ПСУЛ, но и к креплению и переносу веса конструкции и др.

 

Вы в свою очередь, если хотите по ГОСТу и штукатурные откосы должны дать более-менее ровные проемы. Ну или деньги за доп. работы.

Оконщики не любят штукатурить, иначе как объяснить любовь к сэндвич панелям (легко и быстро).

 

 

P.S. Если выберите монтаж по ГОСТу и вариант с лентами.

Один нюанс: штукатурка не должна контактировать с рамой.

Должно оставаться пространство размером пару мм.

Это связанно с тем, что окно "двигается" и в этом направлении. Так сам откос будет целей.

Справедливо ли это для дерева - не уверен, для ПВХ уверен.

post-88984-0-92434500-1438956549_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас на штукатурных используют вот такой профиль http://www.roof-n-ro...kkomplwind.html , который служит маяком, пришел, по-моему, из штукатурных фасадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.