Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обучение оконному делу.


Рекомендованные сообщения

Мой знакомый, который сейчас трудится рядом с окнами, но слабо с ними знакомый ходил к Коротину на семинар. Вернулся буквально окрыленный. Сказал, что многие вещи, в которых он сомневался или представлял их на уровне ... ощущений, скажем так, нашли некую опору и получили новый вектор движения.

Так что ...так вот.

 

P.S. Я на этих семинарах не был и пока не собираюсь. Не рекламирую, а только для Павла тут это привожу как пример. Вступать в холивар по поводу конкретной личности - не стану и другим не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Итак, с вашей помощью я более-менее определился и принял решение стартовать с тремя короткими (часа на 3-4 каждая) программами:

..

Поддерживаю!

Только в каждый блок нужно вставить чуть-чуть из других тем, не раскрывая - тезисно, чтобы появился интерес к остальным вопросам. ;)

 

Константину - я сам как не продавец - интересуюсь и по возможности посещяю семинары с точки зрения учиться подаче материалов. Ведь нередко приходится самому становиться лектором.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал, что семинары нужны чтобы встретиться со старыми знакомыми, покритиковать чего-нибудь, что нового предлагают/рассказывают, а точнее сказать, что это уже давно придумано в такой-то системе и Вы отстали от жизни ))) Ну и обязательно потом нафуршетиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это старье...

Семинары нужны именно для того, чтобы стандартизовать работу, обменяться опытом.

А "фуршетиться" лучше во вне рабочее время с друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал, что семинары нужны чтобы встретиться со старыми знакомыми, покритиковать чего-нибудь, что нового предлагают/рассказывают, а точнее сказать, что это уже давно придумано в такой-то системе и Вы отстали от жизни ))) Ну и обязательно потом нафуршетиться...

Всегда воспринимал семинары как ... некое окно в мир. В основном для получения критики собственных знаний и представлений, как площадку где можно эту критику получить в виде наиболее активном.

Ну и, конечно, какие-то новшества ....

 

А фуршет и болталка со старыми знакомцами и коллегами - это приятная, в той или иной степени, опция. Некоторых-то знакомцев ... обойти бы дальней дорогой, не то, что "фуршетиться" с ними - с души воротит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "фуршетиться" лучше во вне рабочее время с друзьями.

 

А день семинара это значит рабочий день считается? :)

 

Всегда воспринимал семинары как ... некое окно в мир. В основном для получения критики собственных знаний и представлений, как площадку где можно эту критику получить в виде наиболее активном.

Ну и, конечно, какие-то новшества ....

 

100% :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, с вашей помощью я более-менее определился и принял решение стартовать с тремя короткими (часа на 3-4 каждая) программами:

1. Замеры проёмов и назначение габаритных размеров оконных и дверных балконных блоков.

2. Основные нормативные и руководящие документы в оконном деле.

3. Основы проектирования микроклимата и сопутствующих условий проживания при замене окон.

 

Если хотя бы одна из этих программ "выстрелит", завоюет популярность и принесёт мне минимальную известность среди местных оконщиков, можно будет задуматься и о более продолжительных и объёмных курсах. Пока же ограничусь этим.

 

Если так заинтересовала тема, то могу поискать учебное пособие по замерам одной из первых компаний в России (Global Shield они же "Народные окна").

Делались раньше внутренние обучения в компаниях, писались документы, но сейчас конвейер - поток, и такое становится ощущение, что это НИКОМУ не нужно. Просто можно посмотреть, как остекляет человек на любом производстве. Такое ощущение, что у него только планы в голове, а о качестве и мысли нет, а может думают, что монтажники будут переостеклять если что. А у руководства многих компаний только маржа в голове, что уж говорить об учениях и семинарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...могу поискать учебное пособие по замерам одной из первых компаний в России...

Пожалуйста, простите за дерзость, но в плане замеров я пользуюсь исключительно собственными наработками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, простите за дерзость, но в плане замеров я пользуюсь исключительно собственными наработками.

 

Нет так нет, заставлять не собираюсь, а помочь хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если так заинтересовала тема, то могу поискать учебное пособие по замерам одной из первых компаний в России (Global Shield они же "Народные окна").

Делались раньше внутренние обучения в компаниях, писались документы, но сейчас конвейер - поток, и такое становится ощущение, что это НИКОМУ не нужно. Просто можно посмотреть, как остекляет человек на любом производстве. Такое ощущение, что у него только планы в голове, а о качестве и мысли нет, а может думают, что монтажники будут переостеклять если что. А у руководства многих компаний только маржа в голове, что уж говорить об учениях и семинарах.

Почитал бы с удовольствием. Если по каким-то причинам публиковать неудобно, скиньте в личку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал бы с удовольствием.

Пока можете одну из моих почитать (та, что Инструкция по замеру 2): http://forum-okna.ru...ndpost&p=276520

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень познавательно.

Если судить по количеству скачиваний, то самой популярной (более 22000 раз только с этого форума) оказалась вот эта разработка: http://forum-okna.ru...indpost&p=95068 - "Протокол согласования изготовления, доставки и монтажа изделий из дерева."

 

Не иначе как по всей стране разошлась.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока можете одну из моих почитать (та, что Инструкция по замеру 2): http://forum-okna.ru...ndpost&p=276520

 

Скажите, пожалуйста, а как же мерить ломаные лоджии? Где углы бывают как внутренние, так и внешние? Вот не нашел я в инструкции вашей.

Посоветовал бы Вам внести в свою инструкцию, чтобы прежде чем начинать работать замерщиком, нужно покататься иногда с монтажниками и посмотреть на открытые проемы в разных типах домов. Опытный замерщик должен на месте уже представлять, как будет стоять новое окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего Вы мучаетесь? Купите электронный тахеометр, с дальнейшим экспортом полученных данных в AutoCAD, и делов-то. Заказчик, наверное, сразу офигеет, если замерщик с таким прибором приедет на замер стандартных окошек :)

 

P.S. Правда желательно чтобы проемы были пустыми (без окон), а то придется все-таки дополнительно еще тыкать металлической линейкой (или ножом), чтобы померять глубину четверти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никто и не мучается, просто хотим помочь человеку в достижении своей цели, вот только нужна ли она сегодня, сам не знаю. Раньше все по-другому было, (маржа, конкуренция, отношение к делу) замерщики снимали размеры проемов, а сейчас уже в тетрадь пишут размеры окна (это я про квадраты естественно). Встречал одного замерщика, который мог заключать по 8-10 договоров в день, хорошо конечно (для руководства), но забывал писать комплектующие и т.д. Одно из качеств хорошего замерщика это правильно и понятно передать данные дальше в другой отдел. Имею опыт работы с 30-35 замерщиками одновременно, которых и обучал дистанционно, а также помогал им с нестандартными проемами. В любом случае такая бумага должна быть в каждой компании. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...просто хотим помочь человеку в достижении своей цели...

Поясните, пожалуйста, если не трудно, какому человеку (мне?) и какой именно цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против. Но хочется, чтобы не для галочки мероприятие получилось, а реальную пользу приносило. Поэтому - вопрос:

- работодателям: какие знания из оконной сферы вы в первую очередь хотели бы видеть у соискателей? что, по вашему мнению, соискателям/новичкам желательно заранее знать для более успешной и лёгкой адаптации на должности менеджера по продажам, замерщика или монтажника?

- работникам: какие знания из оконной сферы, по вашему мнению, помогли бы вам в своё время увереннее чувствовать себя на собеседованиях, во время испытательного срока, в начале карьеры?

 

 

Заметьте не мы это написали. Да, Вам хотим тут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вам хотим тут помочь.

Тогда подскажите, пожалуйста, на эти мои вопросы вы лично отвечаете как работодатель или как работник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда подскажите, пожалуйста, на эти мои вопросы вы лично отвечаете как работодатель или как работник?

 

В данный момент как работодатель, но могу подсказать и как работник. Поверьте, опыт имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент как работодатель...

Тогда большая просьба - пожалуйста, очень прошу, процитируйте, пожалуйста, свой ответ, как работодателя, на мой вопрос "какие знания из оконной сферы вы в первую очередь хотели бы видеть у соискателей? что, по вашему мнению, соискателям/новичкам желательно заранее знать для более успешной и лёгкой адаптации на должности менеджера по продажам, замерщика или монтажника?"

 

А то я сам то ли не найду, то ли не разберусь.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда большая просьба - пожалуйста, очень прошу, процитируйте, пожалуйста, свой ответ, как работодателя, на мой вопрос "какие знания из оконной сферы вы в первую очередь хотели бы видеть у соискателей? что, по вашему мнению, соискателям/новичкам желательно заранее знать для более успешной и лёгкой адаптации на должности менеджера по продажам, замерщика или монтажника?"

 

А то я сам то ли не найду, то ли не разберусь.

 

Отвечу обязательно, только позже. Сейчас будет футбол ;) С одной стороны вопросы легкие, но залезть вглубь процесса и получится, что они уже сложные из-за сложившейся в данный момент ситуации. И трактовать их можно по-разному. Встречался 3 месяца назад со знакомым замерщиком, так вот он сказал, что замерщик может обманывать 3-мя способами (по малу, по-среднему и по-крупному). Так вот сразу вопрос, брать опытного замерщика, который будет сливать заказы или же взять человека без опыта и научить (и когда прочухает, то тоже может сливать :blink: )? Любой монтажник, который понравится заказчику вряд ли принесет повторный заказ от него в свою же компанию. Про продажи вообще молчу. Ситуация на рынке сейчас такова, что все хотят друг друга обмануть, любой ценой взять заказ и что-то заработать. Это хорошо если 70 серию вставят с 40 пакетом, как сказал тут Андрей, я вот вижу по Москве в основном Блиц возят, да клоны КБЕ. Я смотрю многие тут работают ради работы. Но идея мне нравится, а поэтому считаю, что в компании должны быть такие документы по учебе персонала. В далеком 95 году в компаниях маржа была 300%, а сейчас? Поменялось все, конкуренция душит и качество в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу обязательно...

Для меня не утруждайтесь, пожалуйста.

Вы уже в полной мере продемонстрировали неумение слышать собеседника и вести диалог на равных, а слышащие только себя проповедники меня никогда не интересовали.

 

Так что - всех вам благ! Не серчайте, если сможете.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня не утруждайтесь, пожалуйста.

Вы уже в полной мере продемонстрировали неумение слышать собеседника и вести диалог на равных, а слышащие только себя проповедники меня никогда не интересовали.

 

Так что - всех вам благ! Не серчайте, если сможете.

 

Да где же сейчас найдешь свободную паству?..

Адептов - их надо чудом завлекать! Ну или еще чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.