Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обучение оконному делу.


Рекомендованные сообщения

Как-то я хотел составить типовую инструкцию по монтажу со всеми типовыми узлами.

Бросил, поскольку

а) это никому не нужно, а если и нужно - то в готовом варианте, но времени и возможностей на разработку никто не дает.

б) отсутствие какой-либо заинтересованности у руководства и прочих отделов.

 

Короче инициатива не только не получила поддержки, но прямо было сказано "неча фигней маяться - или работай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Задача становится чуть более конкретной - мне предложили продумать и спланировать два варианта обучения:

1. Короткие (2-3 учебных часа) тематические лекции для небольшого количества квалифицированных слушателей. Например: "Применение Закона о Защите Прав Потребителя в интересах производителя", "Проектирование микроклимата при замене окон", "Нормативная и руководящая документация в оконном деле" и т.п.

2. Большой, максимально насыщенный курс дополнительной профессиональной подготовки, включающий лекции, семинары и практические занятия, рассчитанный на неподготовленную и/или слабоподготовленную аудиторию.

 

Возможен третий вариант: одно- (6-8 уч.часов) или двухдневные (12-16 уч.часов) курсы. Но здесь пока не совсем понятно, что и кому читать в таком объёме, чтобы получилось интересно и полезно. Надо подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОльшую часть оконных знаний я получил самостоятельно посредством интернета и в частности - этого славного форума, большое всем спасибо! Однако, знания мои - теоретические, эх, если бы Вы знали, как бы мне хотелось поработать сборщиком, замерщиком, монтажником, технологом, хотя бы по чуть-чуть. Тогда все было бы значительно проще, чем представлять все в воображении, думаю, мой профессиональный потенциал раскрывался бы куда быстрее и эффективнее. Если оглядываться на прошлое, то как бы я хотел видеть тогдашнее свое обучение (должность моя тогда была очень размыта, поэтому предположим - менеджер по продажам) оконному делу в идеале.

1. Поработать 3 месяца, чтобы вникнуть в суть происходящего и понять, что все устраивает.

2. Неделю поработать помощником замерщика.

3. Месяц работать дальше.

4. Неделю - помощником монтажников.

5. Еще месяц поработать.

6. Неделю - сборщиком в цех.

7. Еще месяц поработать.

8. Неделю - помощником технолога.

9. Месяц поработать.

10. Покататься с рекламаторщиком.

 

При этом, естественно, руководитель продаж должен постоянно обучать продажам.

 

Это, конечно, идеальное обучение. Однако, если бы у меня была своя компания-переработчик со своим офисом продаж, примерно так бы я и обучал своих сотрудников. И, пожалуй, никогда бы не отправил никого на одно-двухдневные курсы, мне кажется, что это эффективно только для очень мотивированных и ответственных сотрудников. Для всех остальных - это просто посидеть денек-два в новой обстановке, отдохнуть от офиса. А мотивированные и ответственные уж наверняка и сами к знаниям стремятся, бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темой обучения в оконной отрасли занимался профессионально, поскольку в 1999 году начинал трудовую деятельность в учебном центре компании Хоббит. С тех пор прошло более 15 лет, но тема обучения персонала преследует меня постоянно. Даже на полгода не удавалось отстранить себя от этого процесса. Раньше мне казалось, что результат обучения хороший, что дело это нужное и важное. По прошествии времени мне до сих пор кажется, что дело это нужное и важное, однако сейчас понимаю, что результат всех этих семинаров и лекций недостаточно хорош, если не сказать - плох. Люди не учатся на чужих ошибках, предпочитая совершать свои. Не вникают в суть до тех пор, пока сами не столкнутся с проблемой. Поэтому самый эффективный семинар, чтобы не накосячили, состоит из нескольких фраз типа: Здравствуйте, меня зовут............, мой номер телефона..........., если сомневаетесь, звоните, помогу. К сожалению, при большом количестве менеджеров по продажам такое невозможно. А самый эффективный семинар, чтобы слушали и воспринимали - это ответы на конкретные вопросы людей, работающих "в поле". Тут всем сразу становится и интересно, и полезно...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Если оглядываться на прошлое, то как бы я хотел видеть тогдашнее свое обучение ...

У меня тоже все достижения за счёт самообразования, но Ваша схема очень спорна.

Итак, с п.2 по п.10 получается около полугода. Кто и какую зарплату будет Вам платить в это время? Как Вы собираетесь на неё жить?

А ведь это при условии, что Вы по п.1 уже понравились и по нему же - Вам тоже всё понравилось.

Отработав и замерщиком, и монтажником - могу заявить, что за месяц практики самый головастый останется на начальном уровне. Цех тоже видел не во сне. Там аналогичная ситуация.

Был у меня, когда я работал монтажником, на "тренинге" будущий генеральный директор. Успел подружиться со всеми. Хорошо, что после этого ему хватало ума в спорах не бить себя пяткой в грудь с криком "Я тоже на монтаже отпахал!". А сколько будет гордиться собой и быть убеждённым в том, что он уж всё знает?

Вашу программу обучения надо растягивать на несколько лет. Иначе - лучше послушать курсы 2-3 дня.

Кстати, грамотно составленные курсы, да ещё поделенные на специфичные потоки (менеджерские, конструкторские, технологические и т.п.) дадут, в зависимости от первоначальной подготовки, направление в самообразовании.

Куча мала из конструкторов, менеджеров, цеховиков и монтажников, как мне кажется - не продуктивна. Получится тусняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то пару лет назад решили на базе одного учебного заведения сделать небольшой курс по ремонту окон (дерево, алюминий, ПВХ). Вроде и учебное заведение известное у нас и не дорого, реклама и у них на сайте и на их источниках. И мы по оконщикам пробежались и нашли, кто читать будет некоторые главы. Экономически мы работаем в ноль. Чисто ради интереса и имени. В итоге всего 2 человека набралось. Так и бросили затею. Курс прописан (за основу МИОвские курсы взяты, вернее их план).

 

Раньше у нас в цеху (10 лет назад) каждый сборщик, кому важна зарплата, сам пытался науку постичь, так как на зарплату прямо влияло не только умение быстро работать на любой операции, но правильно уметь рассчитать конструкцию и правильно набрать необходимое со склада. Некая пародия на аттестацию на рабочих местах.

 

Был в мае в МИО на курсах. Честно не зря съездил.

 

Учить народ надо. А то все больше "втыкальщиков и крутильщиков" так называемых, которые не только не знают азы монтажа, но и не могут правильно назвать, что как в окне называется. Я еще молчу про фасадку и более серьезные вещи, чем просто окошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие поняли, что "втыкальщикам" живется легче и богаче. Правда в кризис они первые на голодную смерть - но кто у нас когда думает о трудных временах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представьте себе, что есть заказчики, которым не безразлично, как будет снаружи выглядеть фасад дома, ему не безразлична расстекловка и, он очень любит симметрию, хочет понимать будут ли у него промерзать узлы примыканий или нет, и как дальнейшая отделка будет с ними соседствовать ...

Окно в офисе с вариантами отделки и все)))

Насчет промерзания узлов примыканий это, наверное, юмор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОльшую часть оконных знаний я получил самостоятельно посредством интернета и в частности - этого славного форума, большое всем спасибо! Однако, знания мои - теоретические, эх, если бы Вы знали, как бы мне хотелось поработать сборщиком, замерщиком, монтажником, технологом, хотя бы по чуть-чуть.

Согласен с Дмитрием полностью - при обучении обязательна практическая часть, даже просто притащить небольшое окно, отлив, москитку и

на них показывать - будет весьма полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2003 и 2010 годах проходил обучение в Профайн. Очень интересные были семинары . И что самое главное - практика в цехе. Одно дело теория и другое, когда после лекции спускались в цех (у Профайна свой учебный цех) и собирали рамы своими ручками. Я очень люблю учёбу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а у Вас есть ли личный опыт обучения продажников? Может поделитесь? Было бы интересно, на мой взгляд ...

 

Вопрос глубины сейчас не обсуждается. Обсуждается - "примерная тематика обучения" ... План. Основные темы.

Широта изложения, конкретика примеров и пр. детали учебного процесса пока вне обсуждения.

 

Ну и в конце-то: где Ваша программа? Инновационная вся?

Явите миру … прошу ...

 

По теме:

Я участвовал когда-то в обучении продажников. Правда не дерево, а ПВХ и алюминий были специализацией. Моя часть была техническая по алюминию. В частности, по Проведалю, по его узлам, ограничениям, конструкциям ...

У меня уходил один день. Целый. Вопросов от них было много. И именно по конструктиву.

Я сделал вывод, что вопросов от клиентов по типу "а как оно будет в натуре" у продажников полно.

Не совсем понятно, причем тут мой личный опыт.... Может Вас сильно задевает мой язвительный стиль? Не берите в голову. Это напускное ;)

Итак.

Да. Я много кого обучал. Так сложилось. И менеджеров по продажам, и монтажников, и руководителей тех. Служб, и даже немного напрямую и много - путем выноса мозга на совещаниях - производству, отгрузке и доставке.

Поэтому как минимум понимаю, о чем речь.

 

И вот вывод. Общие поверхностные знания сейчас мало кому интересны. Когда мы начинали - единицы знали, что такое пластиковое окно и как оно выглядит. Сейчас - в телефоне за 3 минуты можно получить ответ на любой вопрос, развернутый с картинками и видео (включая веселые ролики от деревенских специалистов по запениванию штапиков).

 

 

Мое мнение - наступила пора узконаправленных специалистов, учить которых в рамках собственных компаний - дорого. В первую очередь это конструкторы и технологи алюминиевых систем. Туда же и проектировщики с архитекторами. Вентиляция - тоже хорошо, но в комплексе.

 

Ну а продажники... Там все гораздо индивидуальнее. В том числе и в зависимости от компаний, продукты которых они должны продавать.

 

В общем, могу пожелать только удачи Павлу. Как минимум в теме "Применение Закона о Защите Прав Потребителя в интересах производителя". :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня лично ни Ваш, ни чей другой тон не заденет. Его, тона, тут просто нет - мы не говорим, а пишем и читаем...

Меня не устраивают ответы типа ' ... Все ерунда, все в топку... "

Не устраивают как модератора, потому как это флуд...

А просто отправить Вас на отдых.... не хотелось бы...

 

И вот вывод. Общие поверхностные знания сейчас мало кому интересны. Когда мы начинали - единицы знали, что такое пластиковое окно и как оно выглядит. Сейчас - в телефоне за 3 минуты можно получить ответ на любой вопрос, развернутый с картинками и видео (включая веселые ролики от деревенских специалистов по запениванию штапиков).

 

Мое мнение - наступила пора узконаправленных специалистов, учить которых в рамках собственных компаний - дорого. В первую очередь это конструкторы и технологи алюминиевых систем. Туда же и проектировщики с архитекторами. Вентиляция - тоже хорошо, но в комплексе.

 

Ну а продажники... Там все гораздо индивидуальнее. В том числе и в зависимости от компаний, продукты которых они должны продавать.

 

В общем, могу пожелать только удачи Павлу. Как минимум в теме "Применение Закона о Защите Прав Потребителя в интересах производителя". :)

 

Ну вот... Слава Богу, что-то конструктивное....

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы поступаем следующим образом:

1. Собеседование с поступающим на работу, если устраивает, то приглашаем на один-два дня в офис продаж. Если эта работа его, то продолжаем работать.

2. Обучение первичным азам и ознакомление с внутренними программами. Обучает менеджер с опытом работ.

3. Приглашаем ответственного по нам дилерам человека с завода, который углубленно занимается с новичком (1-2 выезда).

4. Сам лично обсуждаю с новичками теорию продаж, суть договоров и приложений к ним, даём в электронном виде информацию по фурнитуре, окнам, монтажу и т.д.

5. По истечению месяца заключаем с работником трудовой контракт.

6. Практика на рабочем месте под контролем более опытного сотрудника.

P.S. Продажникам как мы (имхо) нет нужды содержать конструктора и ему подобных людей (учитывая, что фасадкой не занимаемся вообще). Если требуется что-то, то запрос на завод изготовитель и предоставляем клиенту исчерпывающую информацию. Есть в офисах окна с фрезерованной створкой, для наглядности и изучения фурнитуры. Дважды в год отправляем на завод изготовитель - семинар от профилистов, фурнитурщиков и переработчиков стекла, плюс общение с сотрудниками других компаний. С монтажниками что-то схоже. И конечно же постоянный контроль, беседы и разбор "полётов" повседневной рутины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного в сторону и неконструктивно, но: вполне достаточно народу было на курсах "СиАЛа". Я думаю, ряд проблем они решили:

1. Адресная реклама семинаров.

2. Народ тянулся в надежде узнать что-то новое.

Нечто более масштабное предлагал ТатПроф, про успешность ничего не знаю. Я думаю, что было бы неплохо вовлечь в более углубленный процесс обучения производителей профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте, что в 18:00 с вокзала отходит ваш поезд. Вам надо попасть на вокзал вовремя, и вы обращаетесь к перевозчикам. Один предлагает что-то вроде общественного транспорта (экономно, слов нет, но комфорта - ноль, да и, вообще, несолидно как-то...), другой - лимузин с кожаным салоном и шикарным мини-баром (очень дорого! да и без кожаного салона вроде как запросто обойтись можно...), третий - экскурсионную программу на время поездки, четвёртый - эскорт-услуги, пятый - две следующие поездки в подарок, шестой - экологически чистый велосипед, седьмой, восьмой. девятый... Словом, вам предлагают поездки на любой вкус и любой кошелёк. Но! При этом ни один из перевозчиков не гарантирует вам прибытия на вокзал вовремя! Точнее сказать, этот вопрос их попросту не интересует. Их дело довезти, а успеете вы или не успеете - ваша забота.

Невероятно, правда? Нелепая, необъяснимая какая-то ситуация. Но окна у нас продают именно так. Вам предложат десятки и сотни самых разных окон по самым разным ценам, но никто, практически наверняка никто не гарантирует вам, что именно с этими окнами у вас дома будет хорошо и комфортно, что именно эти окна наилучшим образом подойдут к вашим стенам, к планировке ваших комнат, к вашему образу жизни, наконец!

 

Курс "Основы проектирования микроклимата при замене окон" научит вас не просто предлагать людям окна, а подбирать именно те окна, которые им нужны. Научитесь! И люди обязательно оценят вашу заботу о них.

Как считаете, интригует?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как считаете, интригует?

Павел Анатольевич, ты пытаешься научить продавать деревянные окна, а большинство посетителей форума - ПВХшники и алюминщики. Они тебя не понимают. Потому что у них есть условно три системы - дорогая, которую никто не берет, дешевая, которая уже по нормам не проходит и средняя, которая удовлетворяет на 90 процентов потребителей ПВХ окон. Там выбрать-то не из чего в сравнении с деревом. Места для маневра нет, продавец ПВХ зажат немногочисленными возможностями ПВХ систем с одной стороны и кошельком заказчика с другой...Условно говоря, какие бы ты танцы с бубнами перед заказчиком не плясал и с какой стороны не заходил, - всё равно продашь ему 70-й профиль белого цвета с 40-м пакетом и энергосберегающим стеклом, потому что это со всех точек зрения будет оптимальным вариантом.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ты пытаешься научить продавать деревянные окна...

Кто тебе такое сказал???!!!

Там, где я теперь живу, хорошие деревянные окна практически вообще не продаются. Тут этому учить некого и незачем. Но есть знания, которые, в принципе, могут пригодиться любому оконщику. И так уж случилось, что некоторыми из этих знаний я в той или иной мере обладаю. Почему же не поделиться? Тем более, на платной основе.

 

P.S. Там, где есть конкуренция, и где люди ездят не только на "Жигулях", обязательно найдутся те, кто захочет предложить потребителю более качественную услугу. А качества без знаний (и опыта) не бывает. Так думаю.

 

 

...Условно говоря, какие бы ты танцы с бубнами перед заказчиком не плясал и с какой стороны не заходил, - всё равно продашь ему 70-й профиль белого цвета с 40-м пакетом и энергосберегающим стеклом, потому что это со всех точек зрения будет оптимальным вариантом.

Я тут посетил некоторых местных оконщиков, поговорил-познакомился с руководителями, так, пожалуй, каждый из них выделяет свою фирму из общей массы и считает, что именно она предлагает людям хорошее. Так что УТП (уникальные торговые предложения) всё ещё в тренде. Бубны не бубны, а чем-то существенным или несущественным отличаться надо.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто тебе такое сказал???!!!

Там, где я теперь живу, хорошие деревянные окна практически вообще не продаются. Тут этому учить некого и незачем. Но есть знания, которые, в принципе, могут пригодиться любому оконщику. И так уж случилось, что некоторыми из этих знаний я в той или иной мере обладаю. Почему же не поделиться? Тем более, на платной основе.

 

P.S. Там, где есть конкуренция, и где люди ездят не только на "Жигулях", обязательно найдутся те, кто захочет предложить потребителю более качественную услугу. А качества без знаний (и опыта) не бывает. Так думаю.

Это не мне кто-то сказал, это я тебе говорю. Если не продаются деревянные окна, значит ездят на "Жигулях". Да не важно на чем ездят, я про то что продашь всё равно одно и то же, что со знаниями, что без. Вопрос только в том сколько штук ты этого продашь со знаниями, а сколько без? Вот тут я не могу гарантировать, что со знаниями о продукте, микроклимате, монтаже и т.д. продаж будет больше. То есть теоретически так должно быть, но на практике это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...теоретически так должно быть, но на практике это вопрос.

С этим согласен.

Но мне приятно верить, что со знаниями (и с совестью) в конечном итоге всё получается лучше. Пусть даже только в долгосрочной перспективе.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно в офисе с вариантами отделки и все)))

Насчет промерзания узлов примыканий это, наверное, юмор?

Это не юмор, а печалька. Болезнь стереотипов. Когда окно воспринимается просто как окно с вариантами отделки. А окно - это часть ограждающей конструкции здания, элемент теплового контура. И рассматривать его надо вместе со стеной. И понимать, в какое место устанавливать, чтобы не было мостиков холода. К сожалению, были прецеденты с полным непониманием этого как у замерщика, так и у монтажников. Некоторым "специалистам" даже в голову не приходит задуматься, почему в монтажном ГОСТе разные картинки узлов примыканий, ну..., тем кто хоть пытался его читать.

 

Поэтому - Павлу - респект!

Ему есть чем поделиться.

 

post-4953-0-31023200-1439367218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике: начинающий менеджер без знаний и опыта (но способный) продает каждому десятому обратившемуся клиенту.

Опытный и со знаниями каждому третьему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике: начинающий менеджер без знаний и опыта (но способный) продает каждому десятому обратившемуся клиенту.

Опытный и со знаниями каждому третьему.

Первые полгода.

Потом он говорит тебе "...." нет, ничего не говорит. Он просто открывает свое ИП и арендует офис на соседней улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе с Вами категорически не согласиться.

Самые успешные менеджеры у нас те, кто знает все, прошел огонь, медные трубы и научился общаться с технологами, работают у нас годами - большинство более 5 лет, есть такие, кто по 8 лет уже с нами.

 

А вот как раз те, кто за год нахватался верхушек - те и рискуют с открытием своих дилерских офисов.

 

Если у них нет родни или мужа, кто поддержит с заказами или деньгами - кончается всегда одинаково - "Да спокойно в свой удел через море полетел."

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, с вашей помощью я более-менее определился и принял решение стартовать с тремя короткими (часа на 3-4 каждая) программами:

1. Замеры проёмов и назначение габаритных размеров оконных и дверных балконных блоков.

2. Основные нормативные и руководящие документы в оконном деле.

3. Основы проектирования микроклимата и сопутствующих условий проживания при замене окон.

 

Если хотя бы одна из этих программ "выстрелит", завоюет популярность и принесёт мне минимальную известность среди местных оконщиков, можно будет задуматься и о более продолжительных и объёмных курсах. Пока же ограничусь этим.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.