Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как соединить зеркальный эффект с защитой (закалка, пленка)?


Рекомендованные сообщения

У меня строится дом, а я все не могу выбрать поставщика деревянных окон.

По почте вообще особо не пообщаешься, съездила в пару офисов продаж, озвучила свои требования, но пока никто не предложил варианта нормального.

 

А требования такие:

- на одном фасаде очень хочется иметь энергоэффективное стекло с легким зеркальным эффектом, чтоб днем меньше просматривалось помещение. Вечером все равно зашторивать придется.

- по первому этажу хочется иметь какую-то защиту от мелкого хулиганства. Т.е. либо закаленное, либо триплекс, либо пленка. Понимаю, что от лома нет приема при серьезном подходе. Хочется именно до приезда милиции задержать серьезно настроенных взломщиков, а чтоб просто пьяный из соседней деревни вовсе не залез.

 

Меня все отговаривают то от зеркального эффекта (надоест), то от защиты (все равно влезут). Предлагали внешним стекло Solar 6мм ставить, типа оно все-таки не 4 мм и от попадания мелкого камня спасет.

 

Нет ли каких-то ещё вариантов? Может на это мультифункциональное Solar приклеить пленку с защитой?

 

Если кто-то занимается такими стеклопакетами и может предложить свои услуги, то проект по окнам во вложении. 20 окон примерно на 40 кв.м.

post-95127-0-28289500-1438522215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Защитная пленка А2/А3 нормальный вариант. Дуплекс т.н.

На счет зеркального эффекта. Тут много зависит от освещения. Если повесить над окнами со стороны улицы не большие лампы и ночью будет зеркало, если смотреть снаружи.

При условии, что в помещении не будет слишком яркого света.

И есть еще такой показатель, как инсоляция помещения. Если света будет совсем мало попадать в дом, это ни есть хорошо.

Летом может к лучшему. Меньше жары. (Хотя лето может быть совсем не жарким).

А вот зимой от солнышка тепла совсем не будет.

Вообще считаю не правильным везде, где ни попадя ставить МФ стекло. Рекламная фишка только и всего.

ИМХО.

П.С. 6 пленки (тон + защитная)-камера аргон-4-камера аргон-4TopN (LowE). Как вариант.

От солнца нормально защищаться рулонными шторами, жалюзи и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил рассматривать в качестве возможности использование нейтрального наружного стекла из линейки СанГард http://www.sunguardglass.ru/

 

Большая часть стекол этого типа может быть закаленной, практически всё имеет тот или иной ненавязчивый зеркальный эффект, часть производится в России, что позволяет производителю поддерживать относительно комфортную цену. 6мм закаленное снаружи.

В качестве внутреннего - триплекс 4.4.2 - он защитит от проникновения через окна в течение некоторого времени, пока его будут прорубать...

 

Наносить пленку на стекло с покрытием со стороны покрытия нельзя.

 

Вам стоит обращаться в более или мене серьёзную фасадную компанию, занимающуюся алюминиевыми фасадами, т.к. изготовители обычных окон в 95% случаев ни черта не смыслят в стекле, и никогда не работали ни с чем, сложнее ординарного низкоэмиссионного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы предложил застраховать дом или поставить на охрану (2000 руб. в месяц). Это самый оптимальный вариант. Все эти триплексы и защитные пленки только от "дурака" спасают. Вряд ли такой пойдет на взлом дома, обычно туда идут подготовленные ребята с инструментом. Они не будут ничего бить, а просто "отожмут" (даже защитная фурнитура не поможет) тихо створочку и спокойно влезут. По тонировке тоже вопрос спорный. Вам надо хорошо подумать, нужна она вам или нет. На мой взгляд лучше жалюзи красивые поставить. Надоели - сняли и все. А с тонировкой так не получится. Но это вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам стоит обращаться в более или мене серьёзную фасадную компанию, занимающуюся алюминиевыми фасадами, т.к. изготовители обычных окон в 95% случаев ни черта не смыслят в стекле, и никогда не работали ни с чем, сложнее ординарного низкоэмиссионного...

 

Тем более, что много конструкций выше 3 м!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один важный момент, который часто забывают учесть в проектах: закаленное стекло чаще всего не имеет идеальной плоскостности, в отличие от сырого. При закалке может образовываться "волнистость", что для зеркальных покрытий даёт эффект "кривого зеркала". С другой стороны, линзообразование тоже вносит свои коррективы в отражения в стекле.

 

В случае больших площадей остекления первого этажа, отраженная солнечная тепловая энергия дополнительно выжигает траву и кустарник под окнами, если отражение солнца попадает на лужайку. Нужно заранее выбирать более устойчивую к теплу траву, или усиливать полив перегревающейся части участка.

 

Наружное стекло при наличии зеркальности лучше брать более толстым, чтобы эффект линзы был менее заметен. В целом, Вам об этом обо всём должен был сказать архитектор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам стоит обращаться в более или мене серьёзную фасадную компанию, занимающуюся алюминиевыми фасадами, т.к. изготовители обычных окон в 95% случаев ни черта не смыслят в стекле, и никогда не работали ни с чем, сложнее ординарного низкоэмиссионного...

Проектировать они бесплатно не будут в любом случае. Есть готовый проект, сделают по проекту.

Рассчитывать остекление, нужно исходя из многих вводных. А не просто. Я хочу зеркальную пленку. И МФ стекло.

Т.С. проекта на остекление не имеет.

ТС спрашивает как лучше сделать.

А вы её в свою очередь отправляете обратно к проектировщикам.

П.С. Опять же 40 м.кв не все стекольные заводы будут делать такой объем каких то особо не стандартных пакетов.

 

Недавно на форуме было обсуждение, насчет установки н/э стеклом на улицу.

Это дает легкий зеркальный эффект как выясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!

 

Наносить пленку на стекло с покрытием со стороны покрытия нельзя.

 

А можно ли нанести защитную пленку какого-то класса на стекло из линейки СанГард на сторону без покрытия? Мне бы хотелось слегка упрочнить внешние стекла, а не внутренние. Чтоб даже не от умышленного взлома, а от попавшего мяча, занесенной в сильный ветер ветки (знаю такие случаи) спасло весь стеклопакет. А если триплекс внутри, то внешнее то стекло все равно может разбиться - тогда все под замену. Подумала про пленку, т.к. вы написали, что закалка может исказить геометрию стекла.

 

Вам стоит обращаться в более или мене серьёзную фасадную компанию, занимающуюся алюминиевыми фасадами, т.к. изготовители обычных окон в 95% случаев ни черта не смыслят в стекле, и никогда не работали ни с чем, сложнее ординарного низкоэмиссионного...

Не подскажете пару таких компаний? И можно ли там заказать отдельно стеклопакеты с перенаправлением их деревянным оконщикам?

Про изготовителей обычных окон я уже поняла по опыту общения. Но я хочу только деревянные окна с красивым профилем, штапиками и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защитная пленка А2/А3 нормальный вариант. Дуплекс т.н.

На счет зеркального эффекта. Тут много зависит от освещения. Если повесить над окнами со стороны улицы не большие лампы и ночью будет зеркало, если смотреть снаружи.

При условии, что в помещении не будет слишком яркого света.

И есть еще такой показатель, как инсоляция помещения. Если света будет совсем мало попадать в дом, это ни есть хорошо.

Летом может к лучшему. Меньше жары. (Хотя лето может быть совсем не жарким).

А вот зимой от солнышка тепла совсем не будет.

Вообще считаю не правильным везде, где ни попадя ставить МФ стекло. Рекламная фишка только и всего.

ИМХО.

П.С. 6 пленки (тон + защитная)-камера аргон-4-камера аргон-4TopN (LowE). Как вариант.

От солнца нормально защищаться рулонными шторами, жалюзи и т.п.

 

Спасибо за ответ с советами!

Я уверена в своих желаниях про зеркальный эффект. Днем ни шторы, ни рулонки держать закрытыми не хочется - хочу сама видеть улицу, протирать сутками жалюзи тоже не хочу. Дом в основном для лета, площадь остекления в сравнении со стенами большая, есть окна боковые, так что затонировав один фасад в темноте сидеть не будем, зато на нас глазеть никто не будет.

Не совсем поняла формулу стеклопакета. Вы предлагаете внешнее стекло обычное с двумя пленками? Так можно, или они наносятся на разные его стороны? А что за стекло стоит внутренним, как оно называется (чтоб мне знать, что просить)?

 

Вот рендер проекта:

https://yadi.sk/i/fYMFMR-aiEkoj

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла формулу стеклопакета. Вы предлагаете внешнее стекло обычное с двумя пленками? Так можно, или они наносятся на разные его стороны? А что за стекло стоит внутренним, как оно называется (чтоб мне знать, что просить)?

Заказывал подобные пакеты. Две пленки на одно стекло изнутри пакета (т.е. одна на одну). Каких-то возражений от производства не поступало. Рекламаций от заказчика тоже.

Внутреннее низкоэмиссионное ("i») стекло любого производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!

 

А можно ли нанести защитную пленку какого-то класса на стекло из линейки СанГард на сторону без покрытия? Мне бы хотелось слегка упрочнить внешние стекла, а не внутренние. Чтоб даже не от умышленного взлома, а от попавшего мяча, занесенной в сильный ветер ветки (знаю такие случаи) спасло весь стеклопакет. А если триплекс внутри, то внешнее то стекло все равно может разбиться - тогда все под замену. Подумала про пленку, т.к. вы написали, что закалка может исказить геометрию стекла.

Геометрия (точнее, плоскость отражения) стекла будет искажаться почти всегда, и на сыром, и на закалённом: стеклопакет не имеет абсолютно плоской поверхности из-за "эффекта линзы".

При наличии закалки стволы соседних берез в отражении могут иметь небольшую волнистость, и всё...

 

По поводу плёнки: снаружи пленка начнет достаточно быстро тускнеть и царапаться. Лучше просто ставить закалённое: его мячом и веткой разбить сложно...

 

Не подскажете пару таких компаний? И можно ли там заказать отдельно стеклопакеты с перенаправлением их деревянным оконщикам?

Про изготовителей обычных окон я уже поняла по опыту общения. Но я хочу только деревянные окна с красивым профилем, штапиками и т.д.

Это противоречит правилам форума, да и в личку уже к Вам достаточно количество народа постучалось наверняка. Отдельно архитектурные стеклопакеты от частного заказчика? Наверняка, кто-то делает. Моя компания некоторое время назад с частниками работать прекратила, т.к. как правило частник приходит без проекта не слишком понимает, что ему нужно, начиная от теплового баланса дома, заканчивая приоритетами по светопропусканию/внешнему виду/солнцезащите/энергосбережению... Если есть проектировщик/архитектор, то присылайте, посмотрим...

 

Кстати, какой регион?

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Днем ни шторы, ни рулонки держать закрытыми не хочется - хочу сама видеть улицу, протирать сутками жалюзи тоже не хочу. Дом в основном для лета, площадь остекления в сравнении со стенами большая, есть окна боковые, так что затонировав один фасад в темноте сидеть не будем, зато на нас глазеть никто не будет.

 

Отопление какое у вас планируется?

Если зимой наездами, то энергосбережение должно быть не на последнем месте, да и летом эффективнее наружной солнцезащиты нет, чтоб кондеи не гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делаем стеклопакеты сами. Я себе в дом поставил 6 зак-12-4-12-6И. Закалку, как и пишет ТС - от камня, бутылки, мяча, ветки и т.д. Многофункциональное не стал делать, хотя для меня оно доступно и в маленьких количествах, как и триплекс и всевозможные пленки. Считаю, что в личном доме дневное освещение должно быть максимально естественным. А энергосбережение - обязательно, отсюда и 6И. Если есть закалка, считаю пленку и триплекс перестраховкой, если конечно внутри дома не проводятся регулярно футбольные матчи, да и в этом случае триплекс грохнут, нужно его делать закаленным, совсем дорого.

В 90-е годы в дом влезали часто, ни разу окна не били, а просто отжимали створку. Правило защиты выработал - не оставлять продукты и алкоголь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отопление какое у вас планируется?

Если зимой наездами, то энергосбережение должно быть не на последнем месте, да и летом эффективнее наружной солнцезащиты нет, чтоб кондеи не гонять.

Топить газом будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 90-е годы в дом влезали часто, ни разу окна не били, а просто отжимали створку. Правило защиты выработал - не оставлять продукты и алкоголь.

 

А деревянную створку тоже можно легко отжать, или она надежнее пластика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А деревянную створку тоже можно легко отжать, или она надежнее пластика?

А деревянная и была! Правда, такая вся советская. Забыли в доме фомку, которой отжимали, до сих пор у меня хранится - трофейная получается вещь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть классы противовзломности.

Они различаются по времени взлома без использования электроинструмента.

Разница между классами этими порядка 10 минут.

Да и то методика оценки времени не понятна.

Монтировкой хорошей вырвать петлю с мясом проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет. Это будет доп. защита. Не стоит ожидать чего-то сверх возможностей.

Окно не будет настоящим противовзломным, как пытаются продать некоторые продавцы.

А будет что-то вроде + доп. защита.

Согласно европейскому стандарту DIN EN 1627: 2011

Если в створке несколько противовзломных цапф и ответных планок к ним,

окно приобретает класс RC N 1.

Если все цапфы такие и плюс др. спец опции комплектации, то RC N 2.

Классы означают, что окно будет способно:

некоторое время противостоять проникновению определенного уровня преступника,

использующего определенные инструменты.

Буква "N" означает, что требований к стеклопакету нет. Значит его можно просто разбить.

При этом стеклопакеты с пленкой, закалкой, простые триплексы - ничего не меняют в классификации.

Останется так же RC N 1 или RC N 2.

В общем от случайного преступника.

Но я считаю, лучше уж RC N 1 (именно такой класс продают большинство как противовзломные), чем нуль.

 

По зеркальности. Как-то не поддерживаю идею. Так как потенциально уменьшается проникающий в помещение свет.

Если для приватности, есть же дневные шторы, что-то должно подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для приватности, в темное время суток в помещении включен свет, занавешиваться все равно придется. С этим, как и с остальным прекрасно справляются рольставни, они для этого и предназначены. Хотя по последней моде (мне бы столько денег в рекламу :)) надо ставить 2.0 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, все советчики рекомендуют автору темы установить самый дешевый пластик и самые простые 4-12-4-12-4?

 

2.0 не лучший выбор для деревяшек: это массовый и ординарный продукт. Закаленный российский СанГард снаружи (выбрать 6 или 8), аргон и простые второе и третье (если нужно по теплотехнике) стекла. Всё, ничего больше не нужно: толстый номинал будет менее подвержен линзованию, после закалки у него будут минимальные искажения, и ветками его не побить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.