Перейти к публикации
forum-okna.ru

2-камерный стеклопакет или 1-камерный Thermobel


Рекомендованные сообщения

Заказываю окна. Профиль Thyssen. Хотел заказать 2-камерный стеклопакет, но в фирме мне посоветовали 1-камерный стеклопакет с теплосберегающей технологией Thermobel. Говорят, 2-камерный стеклопакет - только для шумоизоляции. Thermobel несколько подешевле. Соглашаться или нет?

Изменено пользователем AlexLy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Заказываю окна. Профиль Thyssen. Хотел заказать 2-камерный стеклопакет, но в фирме мне посоветовали 1-камерный стеклопакет с теплосберегающей технологией Thermobel. Говорят, 2-камерный стеклопакет - только для шумоизоляции. Thermobel несколько подешевле. Соглашаться или нет?

 

цитата:

Выпускаемая продукция, в том числе стеклопакеты Thermobel экспортируется по всему миру. В настоящее время концерн обладает штатом специалистов в 16000 человек и годовым оборотом в 1,9 миллиарда евро. Группа компаний GLAVERBEL является единственным европейским производителем стеклопакетов в СНГ.

___________

Афигеть, а мужики то не знают! Остальные - азиаты наверное. А может, австралийцы.

 

 

Еще цитата:

Базовый стеклопакет "THERMOBEL" с формулой 4 -16 -4 позволяет сократить его( теплопередачу) до величины 2,6 Вт/м2оК

________________

т.е. сопротивление теплопередаче - 0.38м2 С/ Вт - что почти точно соответствует "обычному"С\П соответствующей формулы -0,36м2С/Вт

 

 

Вы не за брендами гоняйтесь и дешивизной, а попросите формулу и точные цифры по сопротивлению теплопередаче. И не из рекламных проспектов, а подтвержденные протоколами испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базовый стеклопакет "THERMOBEL" с формулой 4 -16 -4 позволяет сократить его( теплопередачу) до величины 2,6 Вт/м2оК

т.е. сопротивление теплопередаче - 0.38м2 С/ Вт - что почти точно соответствует "обычному"С\П соответствующей формулы -0,36м2С/Вт

Вы не за брендами гоняйтесь и дешивизной, а попросите формулу и точные цифры по сопротивлению теплопередаче.

Так мы за дешивизной не гоняемся, мы просто проверяем "авторитетное" мнение специалиста фирмы (чтобы деньги на ветер не улетели).

То есть, чем использовать базовый стеклопакет "THERMOBEL", лучше взять 2-камерный. Тут минусы - он более тяжелый, но ведь и профиль не хилый - Thyssen Favorit. А фурнитура должно выдержать. Правильно я рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел данные Thermobel - Коэффициент теплопередачи 4-16-4 = 2.7/2.6.

А вот у 4-16-4Е уже 1.4/1.1 (Стекло прозрачное марки М1 + энергосберегающее LOW – E).

Насколько это соотносится со стандартным 2-камерным стеклопакетом? Лучше?

Изменено пользователем AlexLy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати буквально вчера увидел бумагу сертификационных испытаний, проводимых кем-то из РосСтандарта для Соларекса. Так там в колонке по звукоизоляции 4-16-4И превосходит 4-10-4-10-4 на 2-3 единицы (точную цифру не помню). Как можно такому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел данные Thermobel - Коэффициент теплопередачи 4-16-4 = 2.7/2.6.

А вот у 4-16-4Е уже 1.4/1.1 (Стекло прозрачное марки М1 + энергосберегающее LOW – E).

Насколько это соотносится со стандартным 2-камерным стеклопакетом? Лучше?

 

Есть ГОСТ по стеклопакетам, там большая таблица "главных" параметров

копировать сюда нет смысла, скачайте по ссылке

 

http://www.proplex.ru/dealers/gost24866.html

 

И еще. Все эти данные вообщем теоретические. Реально существует определенный разброс. Поэтому ИМХО разница в 10% несущественна.

коэфициент теплопередачи - это обратная величина сопротивлению теплопередаче,

те если К=2.7, то Сопр. теплпер = 1/2,7=0.37

 

 

И немножко в рамках офтопа. У меня тут недалеко пивзавод находиться. Так там на фасаде сразу две марки указаны - одна известный отечественный бренд, а другая не менее известный зарубежный. Сдается мне, что обе эти марки из одного крантика наливают. По вкусу практически одинаковые, да и по цене разница в 50копеек. Так какое мне выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что обе эти марки из одного крантика наливают. По вкусу практически одинаковые, да и по цене разница в 50копеек. Так какое мне выбрать?

Э-э-э, нет! Тут другое - как если бы наливали жидкости 5 и 40 градусов :D - количественные размеры разные. 1 камера или 2 камеры - вот в чем вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, мой заказ приостановился...

Я уже думаю, нужен ли мне Thyssen, или взять что попроще (читай - подешевле).

 

Теперь про стеклопакеты. Дома у меня зимой очень жарко и форточка всегда открыта. Поэтому за теплом не гонюсь.

Зато 2 детей - аллергиков. Поэтому очень боюсь увлажнения и плесени.

 

Поэтому прошу профи дать разъяснения, что лучше ПРОТИВ ЗАПОТЕВАНИЯ:

1. 1-камерный энергосберегающий 4-16-К4 или

2. 2-камерный стандартный 4-10-4-10-4

 

У меня создалось впечатление, что 2-камерный лучше за счет того, что дистанционная рамка в двухкамерном стеклопакете раделена средним стеклом, поэтому вероятность запотевания по контуру окна ниже.

Прав я или не прав?

Изменено пользователем AlexLy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня создалось впечатление, что 2-камерный лучше за счет того, что дистанционная рамка в двухкамерном стеклопакете раделена средним стеклом, поэтому вероятность запотевания по контуру окна ниже.

Прав я или не прав?

 

Вероятность запотевания в гораздо большей степени зависит от совсем других факторов. В первую очередь от ВЕНТИЛЯЦИИ. Ширина подоконника, на какую сторону окно выходит, двери в квартире плотные или "щелястые", есть ли в комнате растения, животные, пожилые люди или дети. Наличие мебели, ковров.

Не так давно на одной из веток заказчик недоумевал, почему у него одно окно потеет, а другое - без проблем.

 

А по поводу СП - так они почти одинаковые по основным парметрам.

Монетку бросьте, что-ли.

 

Усе, пошел за пивом. Совсем другой марки. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полазил по ветке про запотевание, как раз там вопросы посыпались прошлогодней зимой.

В частности, там упоминается, что обмерзание было у стеклопакетов толщиной 24, а толщиной 32 - почти не было. Конечно, дело не в толщине стеклопакета, а скорее всего 24 - это 1-камера, 32 - 2 камеры.

А вот интересно, как вели себя камеры с И-стеклами.

 

Что касается моих факторов - подоконники у меня широкие, орущие и потные дети бегают, жена на кухне супы варит :D. В общем, неблагоприятные условия.

Изменено пользователем AlexLy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полазил по ветке про запотевание, как раз там вопросы посыпались прошлогодней зимой.

В частности, там упоминается, что обмерзание было у стеклопакетов толщиной 24, а толщиной 32 - почти не было. Конечно, дело не в толщине стеклопакета, а скорее всего 24 - это 1-камера, 32 - 2 камеры.

А вот интересно, как вели себя камеры с И-стеклами.

 

Что касается моих факторов - подоконники у меня широкие, орущие и потные дети бегают, жена на кухне супы варит :thumbsup:. В общем, неблагоприятные условия.

 

4-10-4-10-4I

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-10-4-10-4I

Что-то уж больно крутовато получается. Правда, я для справки уточнил, сколько это стоить будет. Менеджер мне сказала, что ТАКОГО у нас еще никто не заказывал, но они могут уточнить на заводе и перезвонят. Пока не перезвонили.

К тому же 2-камеры с И и без И - на запотевание практически не повлияют, я думаю.

Изменено пользователем AlexLy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то уж больно крутовато получается. Правда, я для справки уточнил, сколько это стоить будет. Менеджер мне сказала, что ТАКОГО у нас еще никто не заказывал, но они могут уточнить на заводе и перезвонят. Пока не перезвонили.

К тому же 2-камеры с И и без И - на запотевание практически не повлияют, я думаю.

 

 

а у нас это норма для нового домостроения, не один дом не примут если пакет более низкой формулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...К тому же 2-камеры с И и без И - на запотевание практически не повлияют, я думаю.

Напрасно так думаете. У этих стеклопакетов температура поверхности стекла со стороны помещения (в мороз минус двадцать) будет отличаться минимум на пять градусов, т.е. вероятность осаждения конденсата на стеклопакете с И-стеклом значительно ниже. При этом учтите, что борьба с конденсатом, это проблема комплексная, о чём много писалось на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрасно так думаете. У этих стеклопакетов температура поверхности стекла со стороны помещения (в мороз минус двадцать) будет отличаться минимум на пять градусов, т.е. вероятность осаждения конденсата на стеклопакете с И-стеклом значительно ниже. При этом учтите, что борьба с конденсатом, это проблема комплексная, о чём много писалось на этом форуме.

 

 

тут на самом деле разговор то был о грибке, плесени и т.д., собственно сдвижка точки росы на 5 градусов, проблему влажности в помещении не исправит, просто отодвинет градус выпадения конденсата на стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-камерное И-стекло дороже на 2000 р. Нет, не буду ставить.

Со стеклопакем решил, вроде - буду ставить 2 камеры обычное стекло.

Откосы делать не буду - потом сам сделаю теплоизоляцию, а сверху - тонкий слой штукатурки.

 

Вот передумал с профилем, вместо Thyssen - поставлю Salamander SL. Во-первых - потолще, во вторых - понравился больше. А по цене - так же. Нет возражений? Вроде, никто Salamander не ругал.

Изменено пользователем AlexLy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-камерное И-стекло дороже на 2000 р. Нет, не буду ставить.

Со стеклопакем решил, вроде - буду ставить 2 камеры обычное стекло.

Откосы делать не буду - потом сам сделаю теплоизоляцию, а сверху - тонкий слой штукатурки.

 

Вот передумал с профилем, вместо Thyssen - поставлю Salamander SL. Во-первых - потолще, во вторых - понравился больше. А по цене - так же. Нет возражений? Вроде, никто Salamander не ругал.

Может оно и правильно. А вот о вентиляции все-таки советую призадуматься. Тем более, что конденсат это не причина, а СЛЕДСТВИЕ повышенной влажности. Есть разные способы решения этой проблемы как по цене, так и по функциональности.

И эта, окна ставяться на ДЕСЯТКИ лет, и если раскинуть даже сотню другую вечнозеленых на этот срок, то сумма получиться вполне эквивалентная бутылочке пивка в месяц.

 

Не экономьте на долгоиграющих вещах, Вам с ними всю оставшуюся жизнь жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-камерное И-стекло дороже на 2000 р. Нет, не буду ставить.

Со стеклопакем решил, вроде - буду ставить 2 камеры обычное стекло.

Откосы делать не буду - потом сам сделаю теплоизоляцию, а сверху - тонкий слой штукатурки.

 

Вот передумал с профилем, вместо Thyssen - поставлю Salamander SL. Во-первых - потолще, во вторых - понравился больше. А по цене - так же. Нет возражений? Вроде, никто Salamander не ругал.

 

 

вообще удорожание кв.м. СТЕКЛОПАКЕТА в случае использования I стекла около 3 евро на входе...

 

По поводу профиля, правильный выбор (чисто субъективно)

 

про штукатурку забудь, рассыпется... примыкание штукатурки и пластика однозначно и всегда даст трещину.

 

Кстати установка одним из стекол I стекла, дает прирост по теплоэффективности изделия в целом до 25%, что намного эффективнее использования 5ти камерного профиля вместо 3-х камерного (прирост 5%). И кстати дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати буквально вчера увидел бумагу сертификационных испытаний, проводимых кем-то из РосСтандарта для Соларекса. Так там в колонке по звукоизоляции 4-16-4И превосходит 4-10-4-10-4 на 2-3 единицы (точную цифру не помню). Как можно такому верить?

 

Это вполне возможно, этот вопрос освещен в учебнике И.В.Борискиной и др.

Три стекла четверки имеют бОльшую массу, чем два, что для звукоизоляции хорошо. Но резонансная частота двухкамерного пакета выше, что хуже для звукоизоляции транспортного шума. В сумме может оказаться то, что оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-камерное И-стекло дороже на 2000 р. Нет, не буду ставить.

Вот это Вы зря... Не пренебрегайте И-стеклом. 2000 рублей не Бог весть какая огромная сумма. Правильно a-buz говорит - это всего лишь 2 месяца не попить бутылочку пивка после трудового дня... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь про стеклопакеты. Дома у меня зимой очень жарко и форточка всегда открыта. Поэтому за теплом не гонюсь.

Зато 2 детей - аллергиков. Поэтому очень боюсь увлажнения и плесени.

ИМХО: Если боитесь повышения влажности внутри квартиры, то решайте вопрос с микропроветриванием - клапанами и т.д., то есть нужно искусственно создать щель, через которую будет уходить излишняя влага из воздуха. Зимой кстати влажность всегда ниже - у меня до 15% доходило (правда по бытовому гигрометру, а сейчас 50%). Так что образование плесени ВНУТРИ квартиры это врядли, а на стекле - возможно, так ее и контролировать легко будет - сразу видно. А вот если конденсат внутри откосов будет выпадать, там плесень уже не увидите :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что образование плесени ВНУТРИ квартиры это врядли, а на стекле - возможно, так ее и контролировать легко будет - сразу видно. А вот если конденсат внутри откосов будет выпадать, там плесень уже не увидите :thumbsup:

Вот этого и боюсь - что плесень будет травить своими испарениями детей, а я ее не увижу!

Говорят, если плесень завелась - от нее не избавиться. Хотя..., надо просто изучить этот вопрос и лишить ее жизненно важных для нее условий...

 

В порядке флейма: Все-таки интересная у нас жизнь! Хочешь заменить старые окна - надо изучить технологию установки окон, профили, стеклопакеты, знать, что такое ПСУЛ и т.д. И еще стоять за спиной работника во время монтажа. Завелась плесень - пожалуйста, изучай биологию (или зоологию?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завелась плесень - пожалуйста, изучай биологию (или зоологию?).

 

Для любителей биологии

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же.

В фирме предложили сделать постоянное проветривание таким образом - в раме Salamander SL делаются (или есть) технологические отверстия, воздух проходит по раме и выходит в месте, где уплотнитель идет не сплошняком, а через 5 см. Называется это системой проветривания. Стоит удовольствие 500 руб. По тому, как рассказали, попахивает махровой самодельщиной. Но фирма солидная. А я думаю, что если будут дыры в уплотнителе - будет дуть и промерзать. В общем, не пойму.

Что скажете про такую систему вентиляции? Существуют такие? И что посоветуете, брать - не брать, может, что-то другое поставить. Или ничего не ставить, посмотреть, что будет?

Одно окно будет в кухне, там есть вентиляция, одно - в детской. Там все глухо, притока-оттока не будет.

Изменено пользователем AlexLy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тому, как рассказали, попахивает махровой самодельщиной.

Даже не попахивает, а скорее, пованивает.

 

Тут только что эту тему перетирали

 

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=3701

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.