Перейти к публикации
forum-okna.ru

2-камерный стеклопакет или 1-камерный Thermobel


Рекомендованные сообщения

Спасибо, a-buz.

Вот видите - негатива у Вас почти и нет. И промерзание как то мягко обошли. А я вот слышал от знакомых более "резкие звуки" про промерзание. :ranting:

А вот вопрос в лоб.

:(Как открывание шторки клапана может реагировать на влажность воздуха в помещении?

Ну не пойму я , хоть убей. Даже мое образование не помогает. Не говоря уж о принципе работы клапана, описанном производителем. Да и следующая фраза противоречит предыдущей

Может откажетесь от своих слов? или докажите их правильность.

 

Я, повторяю, не противник, а скептик. поскольку вижу и положительные моменты. Но хочу понять для себя - чего больше - пользы или вреда? И в каких условиях, естественно.

Вот я, например, понял, что на шумной улице окна не приоткрыть, но у меня и не слишком шумно. Но вот с сосулькой из клапана я точно не готов встретиться. А она, как Вы сказали, и я слышал - возможна.

(предположу, что в сильный мороз при случайно возникшей обратной тяге (сильно хлопнули входной дверью при ограничении вент.тяги) - теплый воздух попадет в клапан - и амба - шторку подморозит. Дольше - в прогрессии.

Так ведь? аргументируй. ;)

 

Механизм там основан на текстильной ленте, которая изменяет свою длинну в зависимости от влажности. также как в бытовых стрелочных гигрометрах, только там волос(ы) используют в качестве приводного мех-ма.

 

Никаких противоречий не вижу и ни от чего отказываться не собираюсь.

Из-за малой разнице температуры между помещением и улицей летом вентиляция практически не работает. Не клапана, а вентиляция. Поэтому даже полностью открытый клапан летом подает существенно меньше воздуха, чем в осенне-зимний период.

Поэтому летом практически живу с открытыми окнами. А когда температура за бортом опускается до ~+5 градусов и вентиляция начинает нормально работать, то необходимость в открывании створок отпадает.

 

По поводу обмерзания. В морозный январь 2006г ЕММ совершенно нормально функционировали до самых минимальных температур (~ -28град).

ЕНА начали обмерзать при ~ -22. Это были не сосульки, а полоска инея под шторкой. При -26 один из клапанов (у меня их 3)действительно замерз, шторка заблокировалась. Остальные были слегка с инеем (полоска около 1см, но работали). Заклил его малярным скотчем. Через пару дней, когда температура поднялась до минус 20, все оттаяло и работоспособность полностью восстановилась.

 

Напоминаю, что согласно статистике, подобные морозы (-30)в Москве случаются примерно раз в 8-10 лет. Более сильные - до минус 40с лишком примерно раз в 30-40 лет, последний раз были в 78-79 году.

 

По поводу опрокидывания вентиляции сказать ничего не могу, не наблюдал. 12этаж 17этажки. Не случалось. Дверью с такой силой тоже как-то хлопать не приходилось. Этож с петель сорвать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Гость_Сергей_***

:) Да не, это понятно. Непонятно другое - воздух в зоне замера влажности как раз наименее влажный. Там же приток с улицы и подмешивание. Ну разделяют потоки, понятно. Но самая рисковая зона то -все равно внизу, где конвекции нэту :D .

А у клапана - как раз все красиво.

Ну ладно, замнем. Истина гдето посередине. Я думаю - если-б все было супер - эти клапана в каждом окне стояли-б. ИМХО конечно. :rolleyes: Однако - попробовать чтоль?

 

А вот для переворота тяги может быть достаточно и в тубзике пыхнуть ;)

 

Спасибо a-buz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно другое - воздух в зоне замера влажности как раз наименее влажный. Там же приток с улицы и подмешивание. Ну разделяют потоки, понятно. Но самая рисковая зона то -все равно внизу, где конвекции нэту.

Конечно, в идеале было бы поставить датчик в центре помещения, беспроводно передать его данные на клапан, а тот бы уже в соответствии с показаниями датчика открывал\закрывал заслонку. Но Вы же представляете, насколько это усложнит конструкцию. И цена ее с нынешних 40-60евриков подрастет до 400-500. Потребуется электричество. Надежность тоже снизиться на порядки. В нынешней системе просто нечему ломаться - полоска ткани, несколько тяг и пружинок. Все, там больше ничего нет.

Естественно, нынешнее решение - плод определенного компромиса.

Я думаю - если-б все было супер - эти клапана в каждом окне стояли-б

Есть такое маленькое земноводное животное - жаба называется. Как же она давит заказчиков. Это просто иногда надо на кинопленку фиксировать.

А вот для переворота тяги может быть достаточно и в тубзике пыхнуть :)

Ну это у кого как организм устроен. Не знаю, не знаю, пока таких монстров не встречал :D

Спасибо a-buz

Да завсегда пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Сергей_***
Есть такое маленькое земноводное животное - жаба называется. Как же она давит заказчиков. Это просто иногда надо на кинопленку фиксировать.

:D А в чем ещё жаба давит? Тут - понятно. сомнительные затраты. (Ведь приоткрыть створку на "зимнее" - не вопрос. Но проблем уж точно не будет.)

 

Я про то - в чем еще у вас заказчики сомневаются? Вы ведь на фирме по окнам трудитесь, как я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про то - в чем еще у вас заказчики сомневаются?

 

Ну для примера - простая ручка стоит ~1.80евро, красивая - ~2,20евро - и вот начинаются мученья - что выбрать - покрасивее или подороже. Если учесть, что ручек штук 7-8, то разица эквивалена бутылке вина, причем не самого дорогого. По 5-6 раз решения меняют.

 

Тут - понятно. сомнительные затраты. (Ведь приоткрыть створку на "зимнее" - не вопрос. Но проблем уж точно не будет.)

 

Да не сомнительное это удовольствие. ИМХО естественно. Просто не надо ожидать, что клапан решит все прблемы.

На мой скромный взгляд, это относительно недорогое средство устранить часть проблем, связанных с эксплуатацией окон. У меня нет проблем с конденсатом. За зиму я практически не открываю окна, даже в режим микропроветривания. Разве что накурил на кухне, но тогда импульсно створкой проветриваю.

Кроме того, микропроветривание не всегда возможно. Уходите Вы на работу, или поехали отдыхать на зимние каникулы - что, створку приоткрытой оставите? Стремно, правильно? Клапан же работает постоянно, причем в саморегулируемом режиме. В отличие от микропроветривания, которое либо ~ 70куб\час, а для обычной комнаты это многовато, либо 0. В системах со ступенчатым микропроветриванием это можно регулировать, но делать это придеться Вам.

 

Да, летом он неэффективен, ну и что? 6-7 месяцев в году он исправно отрабатыват свою стоимость.

У меня сосед поставил себе кондишн, так он у него 2месяца в год работает.

 

А ставить себе нормальную систему приточно-вытяжной вентиляции\кондиционирования далеко не все могут себе позволить, тк ее стоимость исчисляется десятками тысяч ненаших денег. И в эксплуатации денег жрет немеренно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"2-камерное И-стекло дороже на 2000 р. Нет, не буду ставить."

 

Шампанское пьем, на спичках экономим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"2-камерное И-стекло дороже на 2000 р. Нет, не буду ставить."

Шампанское пьем, на спичках экономим :D

Если б не экономия на спичках - как шампусика-то попить??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.