Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

...изготовитель прямо указывает решение проблемы с конденсатом, хотя в рекламных материалах разукрашивает вентиляцией )))

Я не готов всерьёз обсуждать тему решения проблемы с конденсатом. Считаю, что это обычная рекламная чушь. Но вот понять реальную пользу от внутрипрофильной вентиляции (если она есть) мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Друзья мои!

Представьте, что голодному человеку дают хорошее яблоко. Давайте на минутку забудем, что одного яблока явно недостаточно для прокорма; давайте сейчас не будем задаваться вопросом, почём это яблоко; просто согласимся: яблоко - это лучше, чем ничего.

 

Помогите мне понять, внутрипрофильная вентиляция - это "яблоко"? это лучше, чем ничего?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производительность - единственный критерий?

Это самый главный критерий ;)

 

Чем?

Приток воздуха в клапанах (правда не во всех) можно регулировать

 

Помогите мне понять, внутрипрофильная вентиляция - это "яблоко"? это лучше, чем ничего?

Это лучше, чем ничего :)

Вот сегодня у меня был переработчик Экспрофа, сказал, что год назад сделал пилотные окна с внутрипрофильной вентиляцией, зимой побывал у этого клиента, вентиляция работала (был приток). Сейчас думает поставить такие

окна на поток, правда, проверить работоспособность он сможет только в холодный период года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему?

Ведь, как справедливо было замечено ранее...

Как понимаю, отверстия окажутся над отливом и, соответственно, над герметизаторами. Нет?

Не знаю какие есть подставочники у Экспрофа, но варианта два: либо место протыкания рамы будет сразу закрыто подставочником, либо появится пугающая заказчика или его прораба ниша 2*3 см между профилем и отливом. Не говоря о том, что крепить отлив через эту щель не есть удобно.

Т.е. хотелось бы понять насколько технологичны все эти танцы с бубном вокруг сомнительного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Это самый главный критерий ;)

2. Приток воздуха в клапанах (правда не во всех) можно регулировать

3. Это лучше чем ничего :)

1. В таком случае для решения проблемы повсеместно использовали бы обычное ступенчатое открывание - производительное и регулируемое. Ан, нет! Не получается!

2. И здесь можно регулировать (обратите внимание на самую последнюю строку по ссылке из 1-го поста этой темы).

3. Спасибо за мнение.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю какие есть подставочники у экспрофа...
Честно говоря, ты меня удивляешь.

Не зная конструктива, я бы не стал утверждать чего бы то ни было ни с вероятностью 95%, ни с 50%, ни с какой-либо другой.

 

(Обрати внимание на сечение - в этой системе кроме всего прочего ещё и стеклопакет искусственно в зону более тёплых изотерм сдвинут; так, кстати, на окнах типа "пассив-хаус" делают -

). Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яблоко для клиента, но камень для производителя. :)

 

Вот если меня бы просили в каждом окне фрезеровать 14 отверстий и с таким конечным результатом, я бы переубедил это делать.

А если не получилось бы, просил дополнительную плату за потраченное время на 14 отверстий (я так понимаю, еще + 6-8 отверстий с тыльной стороны рамы сверху). Это же сколько времени нужно тратить!

Даже нужные отверстия порой не делают, а кто эти будет делать? :)

 

Производительность низкая и ради этого тратить дополнительные деньги и время, думаю не стоит.

 

Лучше тогда вырезать кусочки уплотнителя и прикрутить простой клапан. Быстрей, не уменьшает размер окна, можно легко выключить, не видно.

А звукоизоляция все равно лучше, чем откидывать створку (нужен высокий уровень звукоизоляции, то это явно нужен другой продукт).

 

По поводу результатов звукоизоляции, думаю, различия может маленькие с обычным пакетом (хотя на некоторых частотах заметное).

Но думаю с шумозащитными пакетами разница должна возрасти.

 

:) имхо

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, ты меня удивляешь.

Не зная конструктива, я бы не стал утверждать чего бы то ни было ни с вероятностью 95%, ни с 50%, ни с какой-либо другой.

Дело не столько в конструктиве (хотя, интересно, как там вопрос дренажа решается потом можно уже про отлив говорить и работоспособность вообще), есть ещё психологическая связка заказчик + прораб vs монтажники, которые не потерпят подозрительных пустот. Исключительно из наблюдения жизненных коллизий.

У меня одна и та же квалифицированная бригада дважды запенивала водоотлив из фасадных стоек просто из страха прораба.

 

(Обрати внимание на сечение - в этой системе кроме всего прочего ещё и стеклопакет искусственно в зону более тёплых изотерм сдвинут; так, кстати, на окнах типа пассив-хау делают - ...

Паша, стеклопакету в створке (створка как створка) от этого не горячо и не холодно. Его (с/п) температура будет определяться мощностью источника тепла, его теплопроводностью и уличной температурой. Для глухаря, может быть, будет чуть смазан краевой эффект и всё. Эта рама предназначена для смещения холодных изотерм откоса в зону монтажного шва, т.е. для предотвращения потливости откосов.

Только не пассив хаус, я тебя умоляю. 5 дней сетевого общения с проповедником ИПД сделали меня несколько нервным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ИПД?

Институт пассивного дома.

Миссионер при отсутствии аргументов выдавал что-то вроде: "Нет бога кроме Евросоюза и ИПД пророк его ..."

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссионер при отсутствии аргументов выдавал что-то вроде: "Нет бога кроме Евросоюза и ИПД пророк его ..."
Ну, миссионеры мне, как понимаешь, по барабану, а вот то, что в ролике сертификат честный - это факт. Я его в руках держал. И результаты испытаний видел. А сдвиг стеклопакета (не нравится слово "стеклопакет" - согласен, не слишком здесь корректное - пусть будет сдвиг створки, конструкции или ещё чего - суть от этого не меняется") ближе к помещению (к теплу) действительно является одним из способов улучшить теплотехнические характеристики блока.

Где-то тема на форуме была соответствующая... Ага! Вот: http://forum-okna.ru...ndpost&p=324848

При сравнении узлов отчётливо видно и понятно, что в кирпиче реально нужно бороться за каждую лишнюю десятую градуса на откосе, в том числе путём сдвига оконного блока внутрь помещения.

 

P.S.

"Из наблюдения жизненных коллизий" - это у переработчиков надо спросить или где-нибудь на сайте системодателя типовой узел найти. Никак не готов я поверить, что долгие годы продвигается система, не имеющая вменяемого решения столь очевидного вопроса.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это - чудо-решение проблемы или фу-фу-обманка для глупых?

http://oknaexprof.ru...ventilation.php

 

Павел, чудес не бывает. Это я тебе как физик говорю :)

Процентов на 90, это "рекламный бантик" типа "окна с климат-контролем" от "Фабрики окон".

Да, это лучше, чем герметично закрытое окно, из которого "НЕ ДУЕТ!!!!!!". Хоть какой-то приток свежего воздуха в ХОЛОДНЫЙ период года при выполнении целого ряда ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ условий.

Решает это "проблему конденсата"?

Нет. Замурует клиент вытяжку и все....окна потекли. Поставит герметичные межкомнатные двери - окна потекли.

Конденсат - это КОМПЛЕКСНАЯ проблема. И решается она не "внутрипрофильной вентиляцией" и не ТОЛЬКО клапанами в окнах или стенах.

Там еще есть проблема недотопа и мокрых пеленок :)

Главная проблема "внутрипрофильной вентиляции" - это грязь внутри каналов, которая неизбежно будет через какое-то время эксплуатации.

Почистить это "чудо техники" не получится, в отличие от нормальных оконных клапанов. Придется клиентам дышать воздухом, прошедшим через грязные камеры.

Вторая проблема - привязка к окну. Одно окно - один приток воздуха. Во многих случаях так нормативный приток не получится организовать. Например, в школе. А с клапанами - получится.

Третья проблема - в теплый период года это "чудо" работать не будет. Перепада давлений нет. Без механики на вытяжке нельзя обойтись.

"Подогрев приточного воздуха" - это маниловщина. Подогрев так не делают. Да он и не нужен при правильной организации воздушных потоков.

Вообще интересное обсуждение получилось, пока я на даче карасей ловил.... :thumbsup:

Изменено пользователем Boris
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще интересное обсуждение получилось, пока я на даче карасей ловил.... :thumbsup:

Того и добивался. :thumbsup:

Узнал, что у нас в Сибири ( :) ) данный профиль весьма популярен, вот и решил форумчан маленечко растормошить-поспрашивать. Для себя выяснил:

1. В определённых условиях это всё-таки лучше, чем ничего.

2. Неприятие к попыткам решить проблему вентиляции у некоторых форумчан столь велико, что застит глаза и мешает отличать разумное от рекламного.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понял, от 10 до 30 м3.

Работает от сети. Работает на приток и вытяжку (рекуперация). Есть фильтры.

Использует основную камеру (так как там свободно :)) системы Geneo, точней использует "две" камеры, так как для неё нужна высокая рама 100 мм.

Внешняя решётка выпирает, расположена на внешнем откосе с боку.

В общем, не ровня обсуждаемой технологии. :thumbsup:

post-88984-0-32976700-1437398745_thumb.png

post-88984-0-95852500-1437400079_thumb.jpg

Vortrag_Rolf_REHAU.pdf

GENEO_INOVENT_Prospekt_04_2015.pdf

post-88984-0-38167500-1437400445_thumb.jpg

GENEO INOVENT Fenster mit integrierter Lueftungstechnik.pdf

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще такая штука http://www.rehau.com...inovent/1417804

 

Система интересная, как с технической точки зрения, так и с практической.

Судя по принципу работы, такие окна предназначены для установки в старом/древнем частном жилом фонде, там, где нет даже естественного вент. канала – каких-то домах "глухарях".

Видимо в "старушке" Европе решили отоварить ПВХ окнами бабушек (они есть в ролике), живущих в частных домах возрастом от 50 лет, которые строились без вент. каналов, т.к. проветривали, создавая сквозняк. А сейчас магистраль под окнами построили (тоже есть в ролике) и окно не откроешь, надо окна шумозащитные ставить, но теперь бабушка может задохнуться - проблема в общем, вот Рехау ее кое-как и решила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ей кредит на такие окна вряд ли дадут :)

Мне просто не нравится, что из окна делают дуршлаг.

 

Окна немецкой бабушке поставит тот, кто затеял построить магистраль под ее окнами, превысив тем самым нормы по шуму, и который не знает теперь как в ее герметичной конуре без вытяжки сделать хоть какой-нибудь воздухообмен при закрытых окнах, т.к. открывать их, из-за шума, можно будет только для замены фильтра и для помыть.

Кстати, в таких ситуациях это самый бюджетный вариант получится - и окно заменили и вентиляцию "сделали".

И еще - не очень понятно, каким образом воздух будет попадать в отдаленные от окна зоны помещения, такое ощущение, что входящий воздух почти сразу будет удален, т.к. входные и выходные отверстия совсем рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В таком случае для решения проблемы повсеместно использовали бы обычное ступенчатое открывание - производительное и регулируемое. Ан, нет! Не получается!

Понятно, почему не получается - зимой при минус 30 обмерзнет сразу.

Главным критерием я считаю производительность, потому что самая главная задача

клапана или "самовентиляции" это подача воздуха и подача воздуха должна быть как положено....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.