Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите подобрать размер окон в строящийся дом


Ринатучи

Рекомендованные сообщения

Клиент строит дом. Собирается поднимать коробку. Находится в раздумьях, какие же поставить окна по размерам? Высота до потолка будет 3,2 м. Из разговора с ним я понял, что ему хочется видеть поменьше в окнах импостов (особенно по горизонтали). На эскизе видно, первоначально он заложил размеры: h2400х1800 такое окно у него будет в спальне (клиент хотел разделить пополам по вертикали импостом, без глухаря сверху, с п/о створкой. Ему объяснил, что технически недопустимо такие размеры створок). Остальные окна по высоте h1500 (хочет прибавить высоту, здесь с ним согласен). Коробку пока не подняли, и проемы он готов изменить и по ширине, и по высоте. Посоветуйте, какая оптимальная высота и ширина окон должны быть при такой высоте потолка, чтобы было тепло, светло и мухи не кусались!

post-87352-0-24610300-1437079468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Посоветуйте какая оптимальная высота и ширина окон должны быть при такой высоте потолка, чтобы было тепло, светло и мухи не кусались!

Посоветуйте, как оптимально вырезать себе аппендицит, чтобы врачам денег не платить?

 

Извините, если моя шутка прозвучала грубо, но - по моему мнению - вы задаёте исключительно некорректный вопрос. Чтобы было "тепло, светло и мухи не кусались", надо сделать нормальный проект с привязкой к местности и расчётами КЕО, инсоляции и всего прочего нормируемого. За деньги сделать. А без этого будет как у Гоголя: «Вишь ты, — сказал один другому, — вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» — «Доедет», — отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет», — отвечал другой. Этим разговор и кончился."

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...первоначально он заложил размеры: h2400х1800 такое окно у него будет в спальне (клиент хотел разделить пополам по вертикали импостом, без глухаря сверху, с п/о створкой. Ему объяснил, что технически недопустимо такие размеры створок)...

Посоветуйте, какая оптимальная высота и ширина окон должны быть при такой высоте потолка, чтобы ... мухи не кусались!

Ну, почему же? В проём 900*2400 мм вполне можно установить работоспособную створку. Мы, например, так делаем. Только с дополнительными технологическими доработками - подбором подходящих усилителей, применением более толстого стекла, вклеиванием стеклопакета и т.п. Да и импост при такой высоте рамы тоже должен быть усиленным - дверным или с пилястром.

А чтоб мухи клиента не кусали, поставьте ему москитные сетки. Только не забудьте предупредить, что эти сетки в установленном состоянии затеняют помещение.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Только не забудьте предупредить, что эти сетки в установленном состоянии затеняют помещение.

Но если примонтировать к ним светодиодные ленты, то будут даже подсвечивать :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказали выше, правильно нужно рассчитать КЕО по СП 23-102-2003. Естественное освещение жилых и общественных зданий. :)

Примеры расчетов, если решите сами попробовать, хотя сложно

http://venec.ulstu.r...nts/docs_56.pdf

http://www.engstroy....negirev_KEO.pdf

 

:thumbsup:

 

Если исходить из возможностей профиля, то h2400х1800 можно, к примеру, цельным глухарем.

Или ПСК портал (с добором сверху), хотя если делать портал, имеет смысл, если куда-то он будет выходить.

Тогда, если и делать, то ещё шире.

h 2200 х 2400 мм максимально для равно разделенного варианта.

Максимально высота до 1880 мм (1800 мм створка), выше - проблемы.

Если высота 1800 мм, то ширину лучше не более 880 мм (800 мм створка).

И, думаю, для всего дома нужно использовать модульный принцип

одностворчатая 1880 мм на 880 мм.

двухстворчатую 1880 х 1700 мм и так далее до четырехстворчатого 1880 х 3360 мм примерно (если профиль белый).

Ну вы это сами подсчитаете, так как точные размеры зависят от конкретной профильной системы, и чем шире окно, тем шире нужен монтажный шов.

Еще нужно учесть высоту ручек, если оставить по центру будет 1750 мм, примерно, а это много.

Если нужно правильно, нужен проект. Если нужно как всегда, то сделайте по принципу модулей: чтобы створки одной высотой были, одной шириной. Это касается и дверей.

Дверь шириной 880 мм х 2700 мм высотой (сверху глухарь 600 мм).

Это исходя из профиля.

А если дом облицован кирпичом и с четвертью, то правильней (красивей) считать ширину проёмов окон по кирпичам.

И тогда модулем будет кирпич.

Проём три кирпича 750 мм + 30 мм (шов между кирпичами) + 125 мм (на четверти) = примерно 900 мм, размер окна 860 мм.

и так далее.

 

DMetrio (17 июля 2015 - 13:18) писал:

 

Ну, почему же? В проём 900*2400 мм вполне можно установить работоспособную створку.

 

Эти размеры предельные даже для дверного профиля (профиля входной двери). А для оконного профиля, тем более шириной 900 мм, это уже за рекомендованными пределами размеров и площади створки, даже учитывая доработки.

Поэтому рекомендовать то, что не рекомендуют сами системодателями, не рекомендовано (извините за каламбур) :P

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти размеры предельные даже для дверного профиля (профиля входной двери). А для оконного профиля, тем более шириной 900 мм, это уже за рекомендованными пределами размеров и площади створки, даже учитывая доработки.

Поэтому рекомендовать то, что не рекомендуют сами системодателями, не рекомендовано (извините за каламбур) :P

Никаких противоречий рекомендациям! Сам работал в структурах системодателей, поэтому ПП (папку переработчика) чту (см. диаграмму для створки 105 мм). При макс. высоте по фальцу (FFH) 2300 мм макс. ширина створки по фальцу (FFB) - 1000 мм. После трансляции на осевые размеры - 1100*2400 мм! :igz:

Никто не запрещает ставить в окна дверные (для лёгких дверей) створки. А в таких проёмах увеличенная ширина профиля будет смотреться вполне уместно. Да, будет дороже. Но ограничений в бюджете ТС не указывал. По сему рекомендации уместны.

06_N_02_рус.pdf

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если створка 105 мм, тогда можно. :)

А в этом и заключается подход конструктора в отличие от рядового прораба или менеджера (специально привёл диаметрально крайние позиции). Когда речь заходит об окне, подавляющее большинство специалистов ограничивает себя применением только лишь оконных профилей, при этом забывая о его размерах. А по размеру это уже скорее балконная ДВЕРЬ (без балкона, правда! :) ). Вот и делать её надо из ДВЕРных профилей.

И импост, если он там будет стоять во всю высоту, тоже должен быть дверным, поскольку усилитель оконного импоста элементарно не пройдёт по статике.

И стёкла в пакетах должны быть толще 4 мм, ибо в противном случае у пакетов появится шанс схлопнуться.

В общем, так называемое "панорамное" остекление - хороший повод конструктору поразмять свои извилины и поразмыслить над расчётами, выбирая для заказчика подходящее техническое решение за достойную оплату заказа. Поэтому и стоить такое остекление будет дороже, чем простой "глухарик" 1000х1000 мм.

Вы ведь - специалист, Вы то понимаете. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда речь заходит об окне, подавляющее большинство специалистов ограничивает себя применением только лишь оконных профилей, при этом забывая о его размерах.

а помнить надо про армировку :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.