Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакет улучшенной звукоизоляции.


Рекомендованные сообщения

Доброго время суток, производители стекла, нужна консультация.

Вопрос: будет ли ощутимая разница таких формул с точки зрения прохождения звука (разные дистанционные рамки или одинаковые)?

Сразу скажу, вопросы теплопотерь не обсуждаются, не интересны (Ar, TOPN).

3-1-3-18-4-16Ar-4TOPN

4-1-4-16-4-16Ar-4TOPN

 

Размеры стеклопакета 700х1300мм.

 

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Пользы от разных дистанций нет, если камера шире это чуточку лучше сточки зрения звукоизоляции, но не обязательно.

Обычные триплексы с точки зрения звукоизоляции не заметно лучше вариантов стекол их обшей толщины.

То есть 313 (или как пишут чаще 33.1) почти равен 6 мм.44.1 = 8 мм.

Если у вас не специальные пленки в триплексе (а они скорей всего не специальные, так как их обычно больше 2), то с точки зрения экономии триплекс излишен.

И потом стекла должны быть разными: две четверки будут пропускать одинаковые частоты. А если одну 4 мм заменить на 6 мм, результат будет лучше.

 

Согласно европейским испытаниям:

 

8 12Ar 4 12Ar 6 = Rw 39 (-5) то есть в транспортном диапазоне 34 dB :)

44.1 12Ar 4 12Ar 6 = Rw 37 (-7) то есть в транспортном диапазоне 30 dB :(

8 12Ar 4 12Ar 4 = Rw 37 (-7) то есть в транспортном диапазоне 30 dB :(

6 12Ar 4 12Ar 4 = Rw 36 (-6) то есть в транспортном диапазоне 30 dB :) (вариант с 33.1 будет таким же :( )

33.1 12Ar 4 12Ar 6 = Rw 38 (-8) то есть в транспортном диапазоне 30 dB :(

 

Ответ на ваш вопрос: разницы между вариантами практически нет, будет около 30 dB.

 

В общем, в СПД звукоизоляцию повысить сложней, чем СПО.

И раз вопросы теплопотерь не обсуждаются, тогда лучше сделать СПО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго время суток, производители стекла, нужна консультация.

Вопрос: будет ли ощутимая разница таких формул с точки зрения прохождения звука (разные дистанционные рамки или одинаковые)?

 

Нет. Хоть я и не производитель стекла :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго время суток, производители стекла, нужна консультация.

Вопрос: будет ли ощутимая разница таких формул с точки зрения прохождения звука (разные дистанционные рамки или одинаковые)?

Сразу скажу, вопросы теплопотерь не обсуждаются, не интересны (Ar, TOPN).

3-1-3-18-4-16Ar-4TOPN

4-1-4-16-4-16Ar-4TOPN

 

Размеры стеклопакета 700х1300мм.

 

Заранее благодарен за ответ.

 

Триплекс с 4мм стеклами даст +1дБ. В транспортном диапазоне больше - +3дБ.

33.1.pdf

44.1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Согласно европейским испытаниям:

8 12Ar 4 12Ar 6 = Rw 39 (-5) то есть в транспортном диапазоне 34 dB :)

44.1 12Ar 4 12Ar 6 = Rw 37 (-7) то есть в транспортном диапазоне 30 dB :(

8 12Ar 4 12Ar 4 = Rw 37 (-7) то есть в транспортном диапазоне 30 dB :(

6 12Ar 4 12Ar 4 = Rw 36 (-6) то есть в транспортном диапазоне 30 dB :) (вариант с 33.1 будет таким же :( )

33.1 12Ar 4 12Ar 6 = Rw 38 (-8) то есть в транспортном диапазоне 30 dB :(

 

Ответ на ваш вопрос: разницы между вариантами практически нет, будет около 30 dB.

 

В общем, в СПД звукоизоляцию повысить сложней, чем СПО.

И раз вопросы теплопотерь не обсуждаются, тогда лучше сделать СПО :)

 

А как поведет себя триплекс 3+4 или 4+5?!

Стекла разной толщины. Склеены вместе. Должны гасить.

А если из таких собрать СПО?! (3.4.1) 16 Ar (4.5.1) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, малая разница в толщинах стекол не даёт большого эффекта. (Тогда уж 3+ 5 мм или 4+ 6 мм).

Да и, думаю, в триплексе это еще менее заметно.

 

Лучше делать толще стекла и увеличивать количество плёнок, а лучше использовать спец. пленку для этих целей. :)

 

Если было бы лучше от разности стекол, немцы точно практиковали бы такое. Да и зачем увеличивать количество артикулов на производстве. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, малая разница в толщинах стекол не даёт большого эффекта. (Тогда уж 3+ 5 мм или 4+ 6 мм).

Да и, думаю, в триплексе это еще менее заметно.

 

Лучше делать толще стекла и увеличивать количество плёнок, а лучше использовать спец. пленку для этих целей. :)

 

Если было бы лучше от разности стекол, немцы точно практиковали бы такое. Да и зачем увеличивать количество артикулов на производстве. :)

 

В части совмещения стёкол разной толщины, для максимальной звукоизоляции с помощью СПО этот приём достаточно часто применяется при остеклении аэропортов.

 

При изготовлении заливных триплексов толщины стёкол вообще не принципиальны, т.к. технология позволяет совмещать любые. EVA - тоже. При производстве PVB могут возникать некоторые сложности, но и это встречается. Соответственно, первый вариант самый доступный по цене, второй и третий - существенно дороже.

 

Для жилых помещений нет смысла городить огород из триплекса с комбинированными стёклами, т.к. две нитки остекления справляются с задачей существенно лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для жилых помещений нет смысла городить огород из триплекса с комбинированными стёклами, т.к. две нитки остекления справляются с задачей существенно лучше...

 

Если есть место для 2й нитки! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если есть место для 2й нитки! :(

 

Есть же двухрамные оконные конструкции 130-150 мм, аналогичные "скандинавским" или "финским" окнам. Безусловно, дороже, чем простой металлопластик, но в борьбе с городским шумом достаточно эффективны. И наружное одинарное можно поставить 6, и жалюзи между рамами повесить, и спо хороший во внутреннюю раму поставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго.

Схожая проблема. Имею (или он меня) стеклопакет 32 мм: 4-10-4-10-4

Хочу меньше шума. Причём в квартире жарко - теплопроводность не требуется, скорее наоборот, готов продать тепло.

Как вариант предлагают 6-9-4-8-5 (хотя вроде первая камера должна быть меньше? т.е. должно быть 6-8-4-9-5).

 

Если считать, что 4 мм-дБ, 6 мм-дБ, 4 мм-12,дБ, то должен быть смысл.

Было дБ, станет дБ или приблизительно в 5 раз тише. И фурнитура должна выдержать.

 

Подскажите, не шибко ли я ошибаюсь? А если ошибаюсь, то каким оптимальным вариантом цена-качество улучшить шумоизоляцию?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго.

Схожая проблема. Имею (или он меня) стеклопакет 32 мм: 4-10-4-10-4

Хочу меньше шума. Причём в квартире жарко - теплопроводность не требуется, скорее наоборот, готов продать тепло.

Как вариант предлагают 6-9-4-8-5 (хотя вроде первая камера должна быть меньше? т.е. должно быть 6-8-4-9-5).

 

Если считать, что 4 мм-дБ, 6 мм-дБ, 4 мм-12,дБ, то должен быть смысл.

Было дБ, станет дБ или приблизительно в 5 раз тише. И фурнитура должна выдержать.

 

Подскажите, не шибко ли я ошибаюсь? А если ошибаюсь, то каким оптимальным вариантом цена-качество улучшить шумоизоляцию?

Спасибо.

К сожалению, дБ не складываются в жизни, как на бумаге :)

Замена 1 стекла 4 мм на 6 мм даст на весь пакет максимум +2дБ. Итого 32дБ. Замена на стекло 5 мм практически не меняет шумоизоляцию. А что у Вас шумит-то за окном?

Изменено пользователем Glass72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, дБ не складываются в жизни, как на бумаге :)

Замена 1 стекла 4 мм на 6 мм даст на весь пакет максимум +дБ. Итого дБ. Замена на стекло 5 мм практически не меняет шумоизоляцию. А что у Вас шумит-то за окном?

Улица с машинами со светофором и трамваем, причём напрягают больше машины. Ведь починили дорогу, сволочи :) - была раздолбанная и никто не ездил, сделали - начались гонки.

 

Намереваюсь сделать хоть что-то.

Первый вариант бюджетный - замена стекол. К примеру на 6-4-6, в каком-нибудь отношении 6-6-4-10-6 или 6-8-4-8-6.

 

Второй вариант замена рамы на (?) (у нас в Питере вроде таких не делают) со стеклопакетами (?) 40 мм и туда опять же 6 или даже 8. Но не уверен в цена-качество такого решения.

Почитал что толщина рамы и звуковой зазор не шибко влияет на звукоизоляцию - главное толщина стекол.

 

Посоветуйте, пожалуйста, чтобы пореже спать в берушах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жарко от солнца, то наружная солнцезащита. Рольставни еще на пару единиц. В одном флаконе, только подумать, чем дышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улица с машинами со светофором и трамваем, причём напрягают больше машины. Ведь починили дорогу, сволочи :) - была раздолбанная и никто не ездил, сделали - начались гонки.

 

Намереваюсь сделать хоть что-то.

Первый вариант бюджетный - замена стекол. К примеру на 6-4-6, в каком нибудь отношении 6-6-4-10-6 или 6-8-4-8-6.

 

Второй вариант замена рамы на (?)(у нас в Питере вроде таких не делают) со стеклопакетами (?) 40 мм и туда опять же 6 или даже 8. Но не уверен в цена-качество такого решения.

Почитал что толщина рамы и звуковой зазор не шибко влияет на звукоизоляцию - главное толщина стекол.

 

Посоветуйте, пожалуйста, чтобы пореже спать в берушах :)

 

32 мм звукоизоляции... Если смириться с небольшим ухудшением теплотехнических характеристик, то можно пойти по пути замены СПД на СПО с толстыми стёклами, к примеру, с формулой 10-14-8, особенно если нет возможности использовать специальный акустический триплекс (оптифон/стратофон). Для оптимизации теплозащиты, одно из стёкол должно быть либо с многофункциональным (поз.2), либо с низкоэмиссионным (поз.3) покрытием. Естественно, заполнение аргоном. Лично я сторонник многофункционального в СПО. Оба стекла я бы рекомендовал заказывать просветленными (с низким содержанием железа), чтобы не терять в светопропускании, а также проконсультироваться по грузоподъемности существующей фурнитуры и профиля, чтобы не оказаться в ситуации, когда рамы просто не выдерживают увеличения массы стеклопакетов...

 

Рамка для такого СПО желательно в тёплом исполнении (фольгированный полимер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жарко от солнца, то наружная солнцезащита. Рольставни еще на пару единиц. В одном флаконе, только подумать, чем дышать.

Солнце это второй вопрос.

О наружной Шумозащите вот не думал. Что-то похожее на Рольставни, но от шума было бы вариантом. Окно выходит на лоджию, стеклить которую я очень не хочу.

 

32 мм звукоизоляции... Если смириться с небольшим ухудшением теплотехнических характеристик, то можно пойти по пути замены СПД на СПО с толстыми стёклами, к примеру, с формулой 10-14-8,

Так, а какой тут выигрыш? То я получу разной толщины стекла в двухкамерном 6-4-6, в сумме 16, причём разные толщины анонсируется как хороший подавитель звуковых волн. То поставлю однокамерный 10-8 с суммой 18. Разница в 2мм. А воздушный зазор 14 роли не играет, шум идет в 6 так же, как и в 16мм.

По теплу особо не думаю. Тем более отдают тут термопакеты 2.0 с хорошей скидкой. Да и батареи, которые круглый год выключенные, довольно качественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце это второй вопрос.

О наружной Шумозащите вот не думал. Что-то похожее на Рольставни, но от шума было бы вариантом. Окно выходит на лоджию, стеклить которую я очень не хочу.

 

 

Так, а какой тут выигрыш? То я получу разной толщины стекла в двухкамерном 6-4-6, в сумме 16, причём разные толщины анонсируется как хороший подавитель звуковых волн. То поставлю однокамерный 10-8 с суммой 18. Разница в 2мм. А воздушный зазор 14 роли не играет, шум идет в 6 так же, как и в 16мм.

По теплу особо не думаю. Тем более отдают тут термопакеты 2.0 с хорошей скидкой. Да и батареи, которые круглый год выключенные, довольно качественные.

 

Но если Вы всё знаете, то зачем вопросы в профессиональном разделе форума задаёте, и при этом пренебрегаете ответами?

 

Возможно, Вы просто не слишком хорошо понимаете суть принципов шумозащиты, и Вам стоит более внимательно ознакомиться с темами, посвященными этому вопросу?

 

Кстати, о лоджии. Даже застеклив её безрамной одинарной раздвижкой, Вы обеспечите себе больший акустический комфорт, чем в случае установки шумозащитных стеклопакетов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если Вы всё знаете, то зачем вопросы в профессиональном разделе форума задаёте, и при этом пренебрегаете ответами?

 

Возможно, Вы просто не слишком хорошо понимаете суть принципов шумозащиты, и Вам стоит более внимательно ознакомиться с темами, посвященными этому вопросу?

Абсолютно верно. Я не понимаю принципы шумозащиты, а тем более заявленные характеристики у продавцов и даже производителей окон.

И насмотревшись по конторам заявленные 40 дб на 32мм в связке 6-4-4 у меня лишь одни выводы - что-то не так )))

http://www.youtube.com/watch?v=F5OTL9QpmNs

Поэтому обращаюсь к профессиональной части раздела - что оптимально поставить и сколько децибелов можно выжать? И стоит ли оно того )

Заранее Спасибо. И Спасибо за то, что уже подсказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о лоджии. Даже застеклив её безрамной одинарной раздвижкой, Вы обеспечите себе больший акустический комфорт, чем в случае установки шумозащитных стеклопакетов...

Посмотрел. 10 тысяч за квадратный метр... золотая лоджия.

Тогда уж лучше всё снести и поставить стеклопакет с профилем 40мм и думать, какие стёкла туда ставить, 8 или 10 ) за 25-30 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце это второй вопрос.

О наружной Шумозащите вот не думал. Что-то похожее на Рольставни, но от шума было бы вариантом. Окно выходит на лоджию, стеклить которую я очень не хочу.

 

 

Так, а какой тут выигрыш? То я получу разной толщины стекла в двухкамерном 6-4-6, в сумме 16, причём разные толщины анонсируется как хороший подавитель звуковых волн. То поставлю однокамерный 10-8 с суммой 18. Разница в 2мм. А воздушный зазор 14 роли не играет, шум идет в 6 так же, как и в 16мм.

По теплу особо не думаю. Тем более отдают тут термопакеты 2.0 с хорошей скидкой. Да и батареи, которые круглый год выключенные, довольно качественные.

 

Шумозащита проблема комплексная и надо решать её так же:

1. Проверить все окна на предмет качественной установки, нет ли пустот, запенить все возможные места и т.п.

2. Перестаньте все время складывать стекла вместе, не работает такой подход со звуком, толщина пакета, вес - да. Со звуком все гораздо сложнее. Два стекла 4мм даже в триплексе вместе не дают по шумозащите, как стекло 8мм. В среднем по параметрам как стекло 6мм (не берем триплекс с шумозащитными пленками). Вариант, предложенный выше 10мм-Х-8мм, наверное, самый дешёвый и самый шумозащитный в Вашем случае. Я бы рекомендовал 8мм-18Ar-И6. И по теплу неплохо и не слишком тяжелый.

3. Повесьте в спальне нормальные, плотные шторы, они прилично приглушают шум с улицы. Может быть вариант с ролл-шторами посмотреть...

 

Я вообще стараюсь рекомендовать клиентам сначала замерить шум на улице, а потом решать с пакетами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<...> Я бы рекомендовал 8мм-18Ar-И6. И по теплу неплохо и не слишком тяжелый.<...>

Поскольку ТС на холод не жалуется, может быть вместо аргона применить SF6? Его как раз применяют для улучшения аккустических параметров пакетов, если верить производителям оборудования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку ТС на холод не жалуется, может быть вместо аргона применить SF6? Его как раз применяют для улучшения аккустических параметров пакетов, если верить производителям оборудования.

 

 

Посоветовать можно что угодно, даже заложить окна кирпичом.

 

Лоджия, застекленная Проведалем (раз уж финансовый вопрос тоже является для автора немаловажным) даст больше, чем заполнение существующих пакетов элегазом.

 

Условно, простой СПД с тремя четверками, если мне память не изменяет, дает С(тр) -26дБА, две шестёрки с четверкой -28 дБA, восьмерка в составе пакета даст -30 дБA, десятка с восьмеркой -33дБА. Могу ошибиться, под рукой нет софта и онлайн-калькуляторов, но примерно такие усредненные характеристики для пакетов с монолитным стеклом.

 

У Пилкингтона на сайте есть пример онлайн звукового симулятора с несколькими спектрами звука и примерами различных конструкций. Можно послушать и сравнить.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоджия, застекленная Проведалем (раз уж финансовый вопрос тоже является для автора немаловажным) даст больше, чем заполнение существующих пакетов элегазом.

 

Условно, простой СПД с тремя четверками, если мне память не изменяет, дает С(тр) -26дБА, две шестёрки с четверкой -28 дБ, восьмерка в составе пакета даст -30 дБ, десятка с восьмеркой -33дБА. Могу ошибиться, под рукой нет софта и онлайн-калькуляторов, но примерно такие усредненные характеристики для пакетов с монолитным стеклом.

 

У Пилкингтона на сайте есть пример онлайн звукового симулятора с несколькими спектрами звука и примерами различных конструкций. Можно послушать и сравнить.

 

Лоджия, застеклённая чем угодно превращается в кладовку, а со временем в сарай. Исключений я не видел. Пожалуй, лучший исход — это продолжение комнаты, при всегда открытой двери. Но это опять же минус лоджия.

С раздвижными стеклами это прежде всего уход - у нас достаточно грязно и направляющие думаю быстро забьются и конечно цена 30-40 тысяч за то к чему я собственно не стремлюсь.

 

Разница между 4-4-4 как 26дб и насколько я понял 10-8 как 33 дБ радует.

На упомянутом сайте http://www.oscord.co...soundsimulator/

послушал, на слух разница между 4-4 и (9,1) -8 радует.

 

А разве есть ли где в интернете онлайн калькуляторы шума? С удовольствием бы замерил ещё 8-6, 6-4-5, 6-4-6, насколько проигрыш идет перед 10-8 и выгода перед 4-4-4.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоджия, застеклённая чем угодно превращается в кладовку, а со временем в сарай. Исключений я не видел. Пожалуй, лучший исход — это продолжение комнаты, при всегда открытой двери. Но это опять же минус лоджия.

С раздвижными стеклами это прежде всего уход - у нас достаточно грязно и направляющие думаю быстро забьются и конечно цена 30-40 тысяч за то к чему я собственно не стремлюсь.

 

Разница между 4-4-4 как 26дб и насколько я понял 10-8 как 33 дБ радует.

На упомянутом сайте http://www.oscord.co...soundsimulator/

послушал, на слух разница между 4-4 и (9,1) -8 радует.

 

А разве есть ли где в интернете онлайн калькуляторы шума? С удовольствием бы замерил ещё 8-6, 6-4-5, 6-4-6, насколько проигрыш идет перед 10-8 и выгода перед 4-4-4.

Спасибо.

 

Пример онлайн конфигуратора:

http://www.yourglass...rator/main.html

 

Для полного функционала необходима регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.