Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы по качеству замера и монтажа окон


Рекомендованные сообщения

Такие четверти и проем, как у вас в большинстве построек тех годов. Не берите грех на душу, и не внимайте умникам, слушая их сентенции по поводу не правильного замера, тут их очень верно назвали - ТЕОРЕТИКИ. Замеры вам сделали на твердую четверку. Так-что спите спокойно. На всякий случай скажу для ТЕОРЕТИКОВ - с 1996 года занимаюсь производством окон, город наш маленький и хожу, и езжу по нему спокойно, никто не плюет вслед, и я не перехожу на другую сторону, встречая своих клиентов.

Согласен, замер на четверку. Только большая часть оконных фирм экономит на расширительном профиле??? Пенный шов 9 см слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Насчет наружной отделки крашеной оцинковкой свое мнение я уже сказал. Я бы такое исполнение не принял НИКОГДА

 

Нащельники, конечно, порнушные, да и не к месту они... Но явно дешевле выведения откосов штукатуркой. Если вы беретесь утверждать, что такую работу не приняли бы никогда, то уточняйте - что и не заказали бы тоже... ни в жисть ;) А, экономия, полученная на этих копейках-рублях, вполне вписывается в общую картину движения оконного рынка под уклон. Цена стала божественной сущностью окон, скоро совсем не видна будет, и заказчики достигнут просветления. :megalol:

 

Сохранение внутренних откосов - ну, тоже - бомбить свежий ремонт, только для того чтобы потом эти дыры запенить или заштукатурить забесплатно? Нафига это и клиенту, и исполнителям? Учитывая то, что окно сильно на этом не увеличишь.

 

Проблема скорее в том, что клиент не знал и ему не объяснили, что он получит в конечном итоге - недоработка на уровне приема-оформления заказа скорее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нащельники, конечно порнушные, да и не к месту они... Но явно дешевле выведения откосов штукатуркой. Если вы беретесь утверждать, что такую работу не приняли бы никогда, то уточняйте - что и не заказали бы тоже... ни в жисть ;) А, экономия полученная на этих копейках-рублях вполне вписывается в общую картину движения оконного рынка под уклон. Цена стала божественной сущностью окон, скоро совсем не видна будет и заказчики достигнут просветления :megalol:

 

Сохранение внутренних откосов - ну, тоже - бомбить свежий ремонт, только для того чтоб потом эти дыры запенить или заштукатурить забесплатно? Нафига это и клиенту, и исполнителям? Учитывая то, что окно сильно на этом не увеличишь.

 

Проблема скорее в том, что клиент не знал и ему не объяснили что он получит в конечном итоге - недоработка на уровне приема-оформления заказа скорее...

Я не говорю, что с этим (тем, что на фото) - жить нельзя.

Я подвергаю сомнению оценки (4-4 с плюсом) выставленные за работу форумными "практиками".

Кроме того, никто не упомянул почему-то оценки продавца... за одну только форточку можно смело снижать 2 балла (из тех немногих, на которые он наобъяснял) ....

 

П.С. Кстати по фото плохо видно, но угол наклона уличного подоконника смахивает на обратный. Но это так... к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все оценки субъективны.

Делать выводы относительно наклона подоконника по косой фотографии очень необдуманно.

 

-1 балл - за неаккуратность.

 

Все кто говорит "вау! плохо! меняйте" - пособники потребтеррористов. Накликаете себе беду на свою шею :ranting:

 

Монтаж вполне функциональный и грамотный. Лет 10 простоит :)

А Вы наболтаете чуши - собьете человека. И даже если он поменяет окна - не факт, что следующие будут поставлены лучше. Скорее всего - намного хуже.

 

Согласен, замер на четверку. Только большая часть оконных фирм экономит на расширительном профиле??? Пенный шов 9 см слишком много.

Все. Так как клиент за расширители платить не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нащельники, конечно, порнушные, да и не к месту они... Но явно дешевле выведения откосов штукатуркой.

У нас оштукатуривание внешнего откоса входит в типовой монтаж. Работы там минут на 40 на весь заказ. Можно и покрасить, если штукатурка по цвету с откосами сильно не совпадает. Литра краски хватит проема на 4. Цена его рублей 100. Штукатурки пусть пол-мешка уйдет. Итого 250 рублей расходов. Думаю наличники эти убогие дороже стоят.

 

Как теоретик скажу вам друзья.

Рама по высоте если и заходит в четверть - то не более 1 см. По ширине - тоже 1 см максимум. Как мне видится, это могло быть сделано специально, чтобы не иметь геморроя с полным сбиванием внутренних штукатурных откосов, а наляпать (наиболее подходящий глагол к качеству работ на фото) сэндвич панели поверху.

Сверху для откоса места до фига и больше. По бокам шов нормальный. Отбивание боковых откосов скорее нужно для большего угла рассвета. Да и здесь нет особого смысла их отбивать, если панель нормально встает. Насечки сделать только нужно, что бы пена прилипла как следует.

П.С, Если раму делать шире то откосам вообще может места не хватить из за прилегающий кладки.Кирпич будет долбить что бы откосы нормально вывести?

По ширине вопросов нет это определенно.

По высоте такая ситуация бывает довольно часто. Т.к четверть создаваемая перемычкой может быть значительно больше чем кирпичами. Ну может на пару см можно было сделать больше, но до демонтажа так точно не замерить. Проблемы нет никакой.

Единственное, что верхний шов я бы запенивал с заполнением центральной части пенополистеролом.

П.П.С. А на счет кирпичей под подоконником тема была не так давно. Размеры проемов по наружному размеру должны быть одинаковы, что на балконном блоке, что на остальных окнах. И снимать какие то ряды "лишних" кирпичей замерщик и монтажники не обязаны, если они не положены отдельно от основной кладки и не меняют размер проема. Зазор под подоконником это нормальное явление. Заштукатурить его и дело с концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, замер на четверку. Только большая часть оконных фирм экономит на расширительном профиле??? Пенный шов 9 см слишком много.

А для этого в СНиПе разрешено использовать пенопласт.

 

А зачем тогда этот порнушный наличник криво прикрученный?

 

Имхо только для того, чтобы скрыть факт, что рама в четверть не зашла. Открутить его и посмотреть - минутное дело.

 

Оставшиеся кирпичи - тоже косяк. Нижняя четверть. Ее либо убирают (как они сделали) при этом увеличивая высоту окна (чего они не сделали), либо поднимают ряд под подоконник.

 

Работа тут на твердый передел.

 

P.S. Пока писал – "апиридили гонщеги".

А вот нельзя убирать нижнюю четверть. Точней нельзя увеличивать оконный проем без проектной документации. Правда, плюют на это все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я и не прав, но я останусь при своём мнении. Спасибо за критику. Подзывало "теоретик" тоже ни ничего.

Главное большинство, кто влепил -1, отписались и на этом спасибо. А то обычно и не понятно за что.

А вот что за тенденция так с любовью отрицательно оценивать другое мнение, мне не понять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас оштукатуривание внешнего откоса входит в типовой монтаж. Работы там минут на 40 на весь заказ. Можно и покрасить, если штукатурка по цвету с откосами сильно не совпадает. Литра краски хватит проема на 4. Цена его рублей 100. Штукатурки пусть пол-мешка уйдет. Итого 250 рублей расходов. Думаю наличники эти убогие дороже стоят.

 

Видел я подобные мазюки ротбандом... Да - тогда вы правы. Но, если делать и считать по "нормальному", то цена работ по заштукатуриванию/шпаклеванию/покраске наружных откосов заметно перебивает экономию на материалах, не говоря о замедлении рабочего процесса. Или вы предлагаете "по сырому" покрасить и заткнуть пакетами "по-быстрому" - все-равно что краска через неделю пошелушится, через месяц все мазюки потрескаются? :blink:

Хорошо, когда на строительном объекте десятки и сотни окон, пока техпроцесс доделаешь - первые можно переходить к следующему. А если одно окно? ;)

 

Ну, и мысля по данной жестянке - это не эту-ли "технологию" тут предлагали купить некоторое время назад? :megalol:

Неужто кто-то повелся. :ranting::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Ну, и мысля по данной жестянке - это не эту-ли "технологию" тут предлагали купить некоторое время назад? :megalol:

Неужто кто-то повелся. :ranting::)

Эту технологию мы ввели в 99 году. Тогда это был прорыв: до этого никому в голову не приходило закрывать пену снаружи вообще. Учились у Москвы, кстати.

 

Сейчас - ну очень эконом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Видел я подобные мазюки ротбандом... Да - тогда вы правы. Но, если делать и считать по "нормальному", то цена работ по заштукатуриванию/шпаклеванию/покраске наружных откосов заметно перебивает экономию на материалах, не говоря о замедлении рабочего процесса. Или вы предлагаете "по сырому" покрасить и заткнуть пакетами "по-быстрому" - все-равно что краска через неделю пошелушится, через месяц все мазюки потрескаются? :blink:

Хорошо, когда на строительном объекте десятки и сотни окон, пока техпроцесс доделаешь - первые можно переходить к следующему. А если одно окно? ;)

 

Ну, и мысля по данной жестянке - это не эту-ли "технологию" тут предлагали купить некоторое время назад? :megalol:

Неужто кто-то повелся. :ranting::)

Ничего не шелушится и не отваливается. Не слой 5 см накладываем, проходим тонко, чтобы пену закрыть и откос облагородить.

Шпателем нормально все замазывается. Типовой заказ делают два дня.

В первый день оштукатуривание. На следующий день покраска. Красим не всегда.

П.С. Не я это всё выдумал, вот в чем дело. Так делают многие в Питере. В том числе конторы, в которых я когда-то работал.

И люди, имеющие опыт, не имеют ни каких проблем с подобной отделкой наружного откоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, размеры неправильные, даже учитывая большие четверти.

(Как можно ошибиться, если мерить по четверти, понимая, что откосы из штукатурки и никакого запаса там не нужно).

Окна спокойно можно было сделать больше. Просто не смогли правильно измерить.

И не смогли объяснить клиенту, что в его случае нужно подготовить проём. В общем, поленились.

Наружные откосы (уголки) зачем они нужны? Может ими скрыли неправильные размеры?

И вообще не в тему и не по размеру.

Лучше бы отставили так, а штукатурщик сделал бы все красиво. Все равно его нужно вызывать.

Работа конечно типичная, но претензии клиента вполне обоснованы.

Установи так любой из нас - гневные звонки обеспечены.

Поэтому нужно было объяснить всё клиенту и делать монтаж поэтапно.

Имхо :)

Там правильный замер. Заход рамы в четверть на 20-25мм был сделан умышленно, сейчас многие так делают, ибо ПСУЛ не более 20 мм идёт. Металлические уголки сделали неаккуратно, но с ними мало кто умеет нормально работать, и сделаны они скорее были для того, чтобы скрыть либо неровную кладку, либо могла старая штукатурка сильно раскрошиться снаружи.

Работы по штукатурке и кладки кирпича практически никто не делает, доборы тоже мало кто ставит. - Всё это больше на любителя и готового раскошелиться.

P.S. Вообще с такими старыми домами сложно работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не шелушится и не отваливается. Не слой 5 см накладываем, проходим тонко, чтобы пену закрыть и откос облагородить.

Шпателем нормально все замазывается. Типовой заказ делают два дня.

В первый день оштукатуривание. На следующий день покраска. Красим не всегда.

П.С. Не я это всё выдумал, вот в чем дело. Так делают многие в Питере. В том числе конторы, в которых я когда-то работал.

И люди, имеющие опыт, не имеют ни каких проблем с подобной отделкой наружного откоса.

 

Понятно, если окно 2 дня ставить, то действительно никаких проблем.

По скольким адресам за день успевает смотаться бригада, если везде по 1-му окну? 3 адреса, думаю, перебор по нашим меркам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не более одного адреса в день. В любом случае. По одному окну относительно редко бывают заказы.

У меня маленько другой формат работы.

Монтаж стоит относительно дорого.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С высотой промах вышел, по ширине нормально. По поводу откосов из полиэстера, надо было края вальцевать, чтобы придать жесткость. А так, все мы не без греха и то, что фирма пошла на встречу, большой им плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С высотой промах вышел, по ширине нормально. По поводу откосов из полиэстера, надо было края вальцевать, чтобы придать жесткость. А так, все мы не без греха и то, что фирма пошла на встречу, большой им плюс.

Надо было не только края вальцевать, но и делать по полной ширине наружного откоса, а также делать вырезы под крепеж для сеток, и саморезы красить для крепления.

Если бы это все было сделано как положено было бы красиво. Тонкая работа всегда стоит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел я подобные мазюки ротбандом...

Отделка уличных откосов у нас входит в базовый вариант. Штукатурим всю четверть фасадной штукатурно-клеевой смесью Sevener (25 кг? стоимостью за мешок около 400 руб.). Мешка хватает на 4 окна. Не красим уличные откосы, т.к. на это нет спроса. Оштукатуривание занимает 30-40 минут. Причём, как правило, устанавливается пара-тройка окон и работы не прерываются (один штукатурит, другой на следующем окне работает).

P.S. Вообще с такими старыми домами сложно работать...

Работу свою надо любить. Заложить ряд кирпича под подоконником - это не сложно и не дорого (десяток кирпичей и пол мешка кладочной смеси). Ошибка замерщика только в одном - НЕ пояснил клиенту "проблему" закладного кирпича под отливом. Мы как правило удаляем кирпичи под отливом, если они не входят в обвязку общей кладки. Тем самым увеличиваем световой проём изделия. Если смотреть на предоставленное фото (где широкий шов под подоконником), то увидим 3 нарезки от подоконника (это 60 мм) и ещё на них деревянный брусок (как минимум 20 мм). Таким образом получаем зазор под 80 мм (возможно и больше, фото не позволяет всё увидеть). При таком раскладе, ряд кирпича туда так и просится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отделка уличных откосов у нас входит в базовый вариант. Штукатурим всю четверть фасадной штукатурно-клеевой смесью Sevener (25 кг? стоимостью за мешок около 400 руб.). Мешка хватает на 4 окна. Не красим уличные откосы, т.к. на это нет спроса. Оштукатуривание занимает 30-40 минут. Причём, как правило, устанавливается пара-тройка окон и работы не прерываются (один штукатурит, другой на следующем окне работает).

Такие работы, которые Вы выполняете, небольшим компаниям практически невозможно организовать, существенно не увеличивая цену.

 

Работу свою надо любить. Заложить ряд кирпича под подоконником - это не сложно и не дорого (десяток кирпичей и пол мешка кладочной смеси). Ошибка замерщика только в одном - НЕ пояснил клиенту "проблему" закладного кирпича под отливом. Мы как правило удаляем кирпичи под отливом, если они не входят в обвязку общей кладки. Тем самым увеличиваем световой проём изделия. Если смотреть на предоставленное фото (где широкий шов под подоконником), то увидим 3 нарезки от подоконника (это 60 мм) и ещё на них деревянный брусок (как минимум 20 мм). Таким образом получаем зазор под 80 мм (возможно и больше, фото не позволяет всё увидеть). При таком раскладе, ряд кирпича туда так и просится.

К счастью, у нас таких домов просто нет, и пенный шов под подоконником редко превышает 3-4 см в кирпиче. Иногда обращаются с соседнего старого города, там такие дома как у топикпастера не редкость, но мы по таким объектам не проходим по цене, люди не готовы платить за геморр монтажных бригад: купи кирпич, привези, подними, отштукатурь. Опять же, к счастью, спасают конкуренты, берутся за любую халтуру по минимальной цене, и наша репутация остаётся чиста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, замерщик неслабо рисковал, замеряя такие размеры рам.

Как еще сетки влезают с таким нахлёстом внешних нащельников на профиль.

 

А нижняя четверть, она не всегда явно видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие работы, которые Вы выполняете, небольшим компаниям практически невозможно организовать, существенно не увеличивая цену.

У нас и есть небольшая компания, это первое. Организовать можно и ещё как, особенно в кризис (который сейчас у всех), или работы выполняют или увольнение. Что тут СУЩЕСТВЕННО увеличивать? Кирпич по 15 рублей за шт. * 10 шт. = 150 руб. Пол мешка М-150 = 90 руб. подъём на этаж (выполняет персонал по доставке окон) или ещё 100-200р. затраты на работы 200р. ИТОГ: 600 рублей. Если клиент будет видеть калькуляцию, то спокойно и радостно расплатится, тем более если это частник.

..., но мы по таким объектам не проходим по цене,

Если не ошибаюсь, то в соседней ветке вы утверждали, что ваш "конёк" не дешёвые окна. А тут проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не более одного адреса в день. В любом случае. По одному окну относительно редко бывают заказы.

У меня маленько другой формат работы.

Монтаж стоит относительно дорого.

Ну, я в своих предположениях естественно брал самый "худший" расклад по трудо-временным затратам и попытался "с оптимизировать" путем "запараллеливания" работ по паре адресов. На мой взгляд вполне реально, если адреса не на разных концах города...

Просто стало совсем интересно... сколько-же получают у вас монтажники за одно окно на адресе, если ставят его 2-а дня... 4-е человеко-дня на монтаж... Я всё понимаю, но как это записать в смету клиенту, чтобы он в панике к "конкурентам" не убежал? :megalol:

 

Отделка уличных откосов у нас входит в базовый вариант. Штукатурим всю четверть фасадной штукатурно-клеевой смесью sevener (25 кг? стоимостью за мешок около 400 руб). Мешка хватает на 4 окна. Не красим уличные откосы т.к. на это нет спроса. Оштукатуривание занимает 30-40 минут. Причём как правило устанавливается пару-тройку окон и работы не прерываются (один штукатурит, другой на следующем окне работает).

 

Ну, про расклад с несколькими окнами я уже своё видение написал - да, не мешает и не тормозит рабочий процесс.

Про полное оштукатуривание и сравнение с виденными мной "мазюками" - тут и сравнивать нечего, особенно учитывая материал. Попробую как-нибудь при случае этот sevener... если найду у нас - не обращал внимания на данную марку.

Вот ценник в 200р. за проем - меня несколько удручает и огорчает... хотя вам виднее по расценкам в своем городе...

Если не сложно - можно в личку пару-тройку фоток или ссылок на подобную штукатурку внешних откосов, пожалуйста. Поглядеть-сравнить- помозговать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя видел (в Улан-Удэ) топят раму вниз и отлив получается не к чему крепить

Хочу Улан-Удэ защитить ;)

Да, у нас в городе есть оконщики, которые замеряют окна в кирпичных домах с таким расчетом, чтобы низ окна и верх нижней кирпичной четверти совпадал. Места для крепления отлива без закрытия дренажных отверстий хватает. По полке отлива проходят герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не сложно - можно в личку пару-тройку фоток или ссылок на подобную штукатурку внешних откосов, пожалуйста. Поглядеть-сравнить- помозговать... :)

Сделаю пару фоток, выложу здесь. Может это и будет "мазюки", но крайне редко, когда кто-то выражал не довольствие отделкой четвертей. Главное пена не торчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас и есть не большая компания, это первое. Организовать можно и ещё как, особенно в кризис (который сейчас у всех), или работы выполняют или увольнение. Что тут СУЩЕСТВЕННО увеличивать? Кирпич по 15 рублей за шт * 10 шт = 150р. Пол мешка М-150 = 90р. подъём на этаж (выполняет персонал по доставке окон) или ещё 100-200р. затраты на работы 200р. ИТОГ: 600 рублей. Если клиент будет видеть калькуляцию, то спокойно и радостно расплатится, тем более если это частник.

У вас большое преимущество в наличие собственного помещения, где эти мешки и кирпичи можно хранить, точно так же, как и вывозить мусор, к тому же есть собственный автопарк. Я сейчас не говорю о крупных компаниях с юридической и налоговой точки зрения.

Нам же, как и многим другим небольшим даже негде сэндвич резать и отливы гнуть... Доставку изделий осуществляет производитель.

 

Если не ошибаюсь, то в соседней ветке вы утверждали, что ваш "конёк" не дешёвые окна. А тут проблема?

Мы известны действительно как продавцы хорошего товара. К сожалению, продвигаться с таким товаром получается не в каждом городе, не понимаю с чем связано. Самое удивительное то, что более дорогой товар продаётся там, где уровень ЗП ниже и вообще с работой хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.