Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужен совет, однокамерный стеклопакет


Рекомендованные сообщения

В европейских нормах (EN ISO 10077-1) также присутствует в формуле коэффициент линейной теплопередачи (см. вложение).

 

Вот еще один документ (см. вложение).

post-64902-0-82748600-1436438881_thumb.jpg

post-64902-0-58382900-1436439192_thumb.jpg

ГОСТ Р 54858-2011 Конструкции фасадные светопрозрачные. Метод определения приведенного сопротивления теплопередаче dnl11410.pdf

Изменено пользователем Ruslan R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сразу не написал - 9 этажка планировки старая Москва, построена в 70-80 годах, как и весь город.

Соответственно была замена деревянных окон, установленных с момента постройки, на пластиковые, о которых и ведем речь.

Не рассчитал время - соседка уже спит, договор не взял, фоток соответственно тоже нет. :(

2 внешних окна, кухня и комната, без балконного блока.

 

Вот уже хоть какая-то информация. Моё предположение о новостройке оказалось неверным. Приношу извинения.

То, что любые современные окна "теплее" советской столярки, и имеют право быть установленными в квартире "советского фонда" - вам уже ответили почему и как.

Теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос - каких целей вы хотите достигнуть, доказав "несоответствие нормам, СНИПам, ГОСТам" установленных вам (или вашей соседке - я не совсем понял взаимосвязи) окон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос - каких целей вы хотите достигнуть, доказав "несоответствие нормам, СНИПам, ГОСТам" установленных вам (или вашей соседке - я не совсем понял взаимосвязи) окон?

 

В суд нужно подавать комплексный иск. :) Судиться еще по поводу наружных стен (R стены), которые не соответствуют действующим нормам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В суд нужно подавать комплексный иск. :) Судиться еще по поводу наружных стен (R стены), которые не соответствуют действующим нормам. :)

Не думаю, иначе не вопросы на форуме задавали бы, а вызвали бы эксперДов по "пластиковым стеклопакетам".

С учетом поступившей скудной информации, предполагаю картину, что соседке поставили окна, а сосед "профессиональный строитель" - их раскритиковал в пух и прах и в поисках подтверждения своей оценки обратился на профессиональный форум. ;) К сожалению, что заказывали - то и получили. И такая "правда жизни" имеет место быть с давних пор - существует емкое определение данной картине "как заплачено, так и (сделано)" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, иначе не вопросы на форуме задавали-бы, а вызвали бы эксперДов по "пластиковым стеклопакетам".

С учетом поступившей скудной информации, предполагаю картину, что соседке поставили окна, а сосед "профессиональный строитель" - их раскритиковал в пух и прах и в поисках подтверждения своей оценки обратился на профессиональный форум ;) К сожалению - что заказывали - то и получили. И такая "правда жизни" имеет место быть с давних пор - существует емкое определение данной картине "как заплачено, так и (сделано)" :)

Да, я строитель по образованию, но молодость и неопытность рождает такие вопросы. То, что в новом строительстве нельзя устанавливать стеклопакет, не отвечающий нормам, это понятно, думал, что и при замене окон нормы должны соблюдаться.

Почему я вообще начал интересоваться этим - соседка переплатила за эти окна очень много - 35 тысяч кредита, против 24 тысяч стоимости самих окон. Не по-человечески это. И сейчас у нее холодно зимой.

Профиль WHS фурнитура- Roto NT, как я и говорил, никаких топ-н стекол нет.

 

Спасибо за консультацию в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соседка переплатила за эти окна очень много - 35 тысяч кредита, против 24 тысяч стоимости самих окон.

 

Жить надо на свои. Это самый лучший совет, который можно дать соседке.

Не такая уж и запредельная надбавка к стоимости была-бы до нормального стеклопакета... Всяко меньше переплаты по кредиту...

Профиль уверенный "середнячок", фурнитура из 3-ки лидеров. Если решит чуть-чуть подкопить денег, то можно просто пакеты в окнах поменять. :)

Но, боюсь проблема тут не в окнах, а в связке отопление-вентиляция. :unsure: Не может быть прям-уж совсем-совсем дубак, если при столярке было более-менее комфортно. Ну, или проблемы- косяки монтажа, но они сразу вылезают и видны невооруженным взглядом.

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я уже не один раз писал про "соответствие требованиям ГОСТ" по сопротивлению теплопередаче окон согласно ГСОП.

 

Поэтому, любые современные окна с сопротивлением теплопередаче таким-же или выше имеют право быть установлены в данном доме. Можно вообще поставить точно такую же "столярку", только новую.

 

А все ссылки на нормативные требования относятся только к НОВОМУ жилью, где изначально проектировщик спроектировал отопление (заниженное) в расчете на СОВРЕМЕННЫЕ требования к сопротивлению теплопередаче окон с привязкой к ГСОП.

 

Надо же, упустил этот момент как-то.

Значит, и требования закона о энергосбережении и прочее тоже не действуют.

Так как ремонт квартиры не будет считаться кап. ремонтом. :unsure:

Ну тогда будем придираться к новостройкам. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Категорически не согласен!

Для расчета пакета значение рамки имеет влияние.

Когда пакет в раме, эта зона теряет тепло как профиль ПВХа!

Поэтому рамка стеклопакета не нужна в ЭТОМ расчете! :)

 

Вам уже ответили.

Но, просто добавлю.

Да, действительно, для расчета пакета в центральной зоне рамка не учитывается.

А когда нужны результаты всего пакета (или всего окна) рамка учитывается. Посмотрите протоколы испытаний пакетов в сети.

Влияние рамки есть и на профиль, и на пакет.

 

Просто, когда раньше (и сейчас) испытывали все окно в климатической камере, влияние рамки было внутри (все вместе).

А с появлением европейских норм у нас начали больше показывать значение для профиля и пакета (в центральной зоне), а про рамку забыли.

В этом даже помогли такие фирмы как Veka, когда писали, что влияние рамки можно не учитывать. :(

Считаю этот подход и не даёт расцвести "теплым" рамкам.

post-88984-0-82421500-1436467321_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было ли теплее со старыми - не знаю. Но она жалуется на очень холодный подоконник зимой, как я понимаю, это не нормально. Пена на откосах тоже ничем не закрыта, теперь на некачественный монтаж можно думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было ли теплее со старыми, не знаю. Но она жалуется на очень холодный подоконник зимой, как я понимаю, это не нормально. Пена на откосах тоже ничем не закрыта. Теперь на некачественный монтаж можно думать.

 

Без фото сложно что-либо сказать. Загляните под наружный отлив, под подоконник - если еще не заштукатурили, обоями не заклеили.... Фото общего вида - с видом на батарею. Пены не заделанной в разных ракурсах... и прочих фото, что сочтете необходимым.

Ну, и фото соседки не возбраняется ;):megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.