Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выгнуло профиль на жаре. Помогите понять причину.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я дилер-монтажник. Окнами занимаюсь порядка 10 лет.

В нашем регионе нынче стояла жара пару недель за 30 в тени. И у меня на нескольких объектах выгнуло профиль (название нельзя указывать?) Первое впечатление, выгнула монтажная пена, но дело не в ней. Например, выгнуло нижний профиль фасада П-образного балкона, установленного на кирпичную кладку. Между анкерными креплениями - горбом! Так, что с подоконником даже зазоры в середине горбов образовались. А пропенка там была 5-10 мм. Проблемы случились у окон в кирпичных домах, расположенных на юго-запад.

Все эти окна были установлены в один период, полтора года назад, за прошлое лето нареканий не было. Хозяин производства сознался, что в тот период он использовал армировку толщиной 0.7мм, вместо 1.5 полагающейся. Я выяснил, что армировку им поставляет тот же дилер, что и профиль. Я позвонил на производство профиля, рассказал технологу о проблеме, он сказал, что в его практике такое впервые, тем более на одном объекте был 5камерный серии престиж. Рассказал мне вкратце о их рекомендациях для переработчиков, но выслать их мне отказался, не имею права. (Странная позиция). Я связался с местным продавцом профиля, пригласил на объект. Парень оказался не порядочный, лживый. Заявил, что никогда армировку 0.7 не поставлял моему производителю... В финансовом плане проблема и выеденного яйца не стоит, сам решу своими силами. Но я не ожидал такой реакции ни от переработчика, он занял обвинительную позицию сам виноват, мало нагелей накрутил, ни о от представителя производителя профиля.

Я никогда не заморачивался вопросами линейного расширения. Главное для меня было отсутствие промерзаний! Производитель заявил, что их профиль расширяется при 60грС 1.5мм на метр. Во что я слабо верю, пару окон у меня совсем были маленькие, наверное, 1260Х1300, и их выгнуло сильнее всего. Производитель также заявил, что для армировки не важна марка стали, решающий фактор толщина. Это так?

И еще при монтаже я дополнительно прикручиваю по периметру рамы обрезки стальных подвесов для прижима откосов. Прикручиваются они в армировку, то есть получается дополнительно еще усиливаю профиль!

Было ли у кого подобное?

Как мне быть? Вскрыть окна, убрать пену, дополнительно еще укрепить нагелями или демонтировать и распилить старую раму. И если там действительно будет армировка 0.7, то что дальше? Или забить, все исправить своими силами и искать нового переработчика и новый профиль? Но боюсь, у нас в регионе (Ижевск) все производства кустарно-гаражного типа, где нет ни технологов, ни тех процессов, а все держится на одном-двух опытных мастерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Не написано какой снаружи цвет профиля.

В любом случае, окна - в помойку.

 

П.С. "Слабо верю" - мало сказано. Вы хорошо разбираетесь в сопромате и материаловедении?

Для вашего профиля деформация 2,5 мм на метр погонный - максимум. Этого в сочетании с "намеком" на армировку – более, чем достаточно, чтобы окна не только "повело", но и скрутило как полиэтилен на сковородке.

 

П.П.С. Достаточно оснований для пересмотра поставщика-изготовителя, и, с учетом позиции поставщиков профильной системы - отношения к марке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 30 С = смешно.

С такими проблемами сталкивался, виноват всегда человек (цех или монтаж).

0.7 мм это беспредел! :ranting:

 

Вызываете вашего постановщика окон, выдираете раму при нем, отпиливаете и измеряете - если меньше 1.2 мм,

он делает новые окна (сколько повело, столько и сделает) или в суд (так как нарушение ГОСТа). Ну или хотя бы морду набить чисто по-человечески. :ranting:

(На стоматолога потратится).

И если переделает, пусть не смеет использовать этот выгнутый профиль даже частично. Все из нового профиля.

 

P.S. Нет требований по марке стали, есть к антикоррозийной поверхности, толщине, а форма согласно рекомендации производителя профиля.

Название профиля писать можно, но совсем не в нем дело.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не написано какой снаружи цвет профиля.

В любом случае, окна - в помойку.

 

П.С. "Слабо верю" - мало сказано. Вы хорошо разбираетесь в сопромате и материаловедении?

1. Профиль "Грайн", цвет белый. Сразу еще вопрос, если белый в массе профиль был бы ламинированный это усугубило бы ситуацию? Технолог в компании по ламинации утверждает, что наоборот, ламинация предохраняет от перегрева. Лишь бы не крашенный в массе.

2. Вообще не разбираюсь. Но чисто на вскидку 2мм лишние не дадут такой изгиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 30 С = смешно.

+30 в тени. На солнышке кирпич быть может разогревался и более 50гр.

Я обошел свой район, где много и сам стеклил, обращал внимание на окна. Вы знаете, выгнуты в той или иной степени практически все, более 90%. А вот мои самые первые окна из профиля Плафен, наверное, единственные так и остались идеально прямыми- параллельными). Но десять лет назад и все прочие материалы были значительно лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что в тени, но у нас +44 С бывает (вчера было + 40 С).

Оставите в жару штапик на солнышке, его уже не забить в паз никак.

 

У меня дома из простого отечественного профиля (без ламинации) армир 1.2 мм - все ровно.

Это подтверждает, что профиль не самый главный. Точней он совсем не главный.

Главное соблюдение правил сборки, монтажа и комплектации.

 

 

1. Усугубило бы конечно. Не зря немцы пишут, что ламинированный с внешней стороны и не важно какая основа или то, что пленка отражает солнечный ИК. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Профиль "Грайн", цвет белый. Сразу еще вопрос, если белый в массе профиль был бы ламинированный это усугубило бы ситуацию? Технолог в компании по ламинации утверждает, что наоборот, ламинация предохраняет от перегрева. Лишь бы не крашенный в массе.

2. Вообще не разбираюсь. Но чисто на вскидку 2мм лишние не дадут такой изгиб.

"Технолог" - клинический идиот. Работа таких "специалистов" ставит под сомнение адекватность руководства.

 

"На вскидку должно быть нормально" - это то самое объяснение, которое слышат от строителя, когда его дом рухнет, и дай Бог, никого не придавит.

 

По практическим испытаниям армированный 1,5 мм профиль при перепаде температур в 60 градусов испытывает изгибающие нагрузки, отклонение от нормали до 30-50 мм!!! Достаточно, чтобы сунуть руку без риска прищемить.

 

Именно поэтому технические условия обговорены так жестко - 1,5 мм металл и крепление саморезами к профилю через 500 мм, а дюбелями к проему не больше 700 мм и 150 мм от края.

 

Стопудово к фольге вместо армировки добавилось что она там болтается как шарик в погремушке, что ведет к дополнительным изгибающим нагрузкам. Как правило с точностью дешевых усилителей всегда проблемы. Металл в профиле должен сидеть прочно как влитой.

 

Темный по цвету профиль на солнце нагревается до 80 градусов. на форуме где-то есть фото оплывших окон.

Белые нагреваются до 60 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог в компании по ламинации утверждает что наоборот, ламинация предохраняет от перегрева.

 

Да, Леха правильно заметил:

 

"технолог" - клинический идиот...

 

Была такая ситуация, правда с ламинированным снаружи ПВХ профилем. Чтобы не менять все окна на новые (не было такой возможности), выход был такой:

- демонтаж внутренних откосов;

- вырезали монтажную пену по периметру окон;

- демонтаж стеклопакетов в глухих частях;

- крепеж рам через турбовинты (анкера) насквозь через раму (тем самым выравнивая деформацию рамы), никаких анкерных пластин;

- запенивание.

 

В итоге рамы выровняли (более-менее). Импоста остались кривыми, там уже никак не исправить, в некоторых конструкциях, где импоста длинные были - пилястры снаружи прикрутили. Створки тоже самое - пожизненная регулировка несколько раз в год. Обычно такие производители окон молятся, чтобы быстрее закончился гарантийный срок или раз в 1-2 года меняют название фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Скупой платит дважды (с)

 

Это касается как производителя, который потом начинает все исправлять за свой счет и самого заказчика, если производитель его послал или сменил название фирмы. Дилер также должен нести ответственность - нужно видеть и понимать, что покупаешь у завода, если не пускают на производство, то купи окно, разрежь его и померяй толщину армировки, потом заказывай окна и устанавливай их людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На производство пускают конечно, но пока не столкнулся, не толщину армировки не мерил. Конечную ответственность перед заказчиком несу я. Но стало очень сложно работать. Почему-то у оконщиков ценовая конкуренция, а не качественная. Подоконники низкого качества, откосы, сэндвич-панели и цвет могут поменять и жесткости никакой. Уголки, тоже самое. Поставщики говорят, привези я чуть-чуть получше и чуть подороже, у меня клиенты все убегут. Как из г. конфетку сделать... На окнах самый поганый уплотнитель и т.д., и т.п. Вот с армировкой попал... А нормальных производителей просто НЕТ! Хоть деятельность не меняй... Плохо делать не хочу. А как хочу - не получится... Сейчас расценки у монтажников до того упали, что люди уже просто работать не хотят. Кто-то бухает, кто-то вешается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открывайте свой гаражный цех и делайте, как хотите. Мне отчего-то кажется, что спрос у вас будет, не смотря на более высокую цену.

 

Вы правы, когда говорите про конкуренцию качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стопудово к фольге вместо армировки добавилось что она там болтается как шарик в погремушке, что ведет к дополнительным изгибающим нагрузкам. Как правило с точностью дешевых усилителей всегда проблемы. Металл в профиле должен сидеть прочно как влитой.

Не фольга. Я же сверлю раму. Фольгу бы почувствовал. Армировка прикручена нормально, плотно. Плюс я сам по четыре прижима для сэндвича прикручиваю - еще усиливаю.

Объясните мне, пожалуйста! Как толщина армировки влияет на линейное расширение профиля? Ведь крепится она на саморезы. Что мешает профилю дальше растягиваться? Расширяется профиль, расширяется дырка от самореза и толщина вроде бы и ни о чем... Я всегда считал, что армировка работает на изгиб. И никогда не думал про растяжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, когда говорите про конкуренцию качества.

А главное, заказчик уже давно готов платить! У меня очень часто пенсионерки подоконники "кристаллит" заказывают, когда образцы покажу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу еще вопрос, если белый в массе профиль был бы ламинированный, это усугубило бы ситуацию? Технолог в компании по ламинации утверждает, что наоборот, ламинация предохраняет от перегрева.

 

Усугубило бы. Разговоры о том, что якобы ламинация отражает свет и тепло сильно преувеличены. На Ютубе много видео о таких испытаниях.

 

Но проблема не в отдельно взятом профиле, армировании или недостаточном количестве точек прижима. Это проблема комплексная.

В 2013 году в Санкт-Петербурге было несколько домов, окна на которых повело. В результате экспертизы выявлены совокупные проблемы и в толщине стенок ПВХ профиля и в армировании, и в сборке. А при испытаниях подобной комплектации окна, но по отдельности (т.е. чтобы брак был в чем-то одном), все стоит и никуда не уводит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне, пожалуйста! Как толщина армировки влияет на линейное расширение профиля? Ведь крепится она на саморезы. Что мешает профилю дальше растягиваться? Расширяется профиль, расширяется дырка от самореза и толщина вроде бы и ни о чем... Я всегда считал, что армировка работает на изгиб. И никогда не думал про растяжение...

 

Если шаг самореза около 10 см, то еще как влияет - удержит.

Если на пальцах, то примерно так:

1. Профиль размягчается и расширяется во все стороны по наружной стенке. Внутри, там, где крепится армирование, температура значительно ниже и профиль не ведет.

2. Чем меньше шаг саморезов, тем прочнее удерживается линия профиля.

Что такое температурное расширение? Это расширение по вектору, направленному во все возможные стороны. Так вот профиль будет расширятся больше в ту сторону, в которую молекулы его получают наименьшее сопротивление.

Вы правильно отметили, что профиль расширяться все равно будет, но он может расширятся больше не в длину, а в толщину или в ширину, что нам и нужно достичь. И тогда перекосов не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина металла влияет на прочность в поперечном сечении, то есть способность к изгибу. При прочих равных условиях более толстый металл изогнется на меньшую величину, чем тонкий.

Причем зависимость нелинейная. Значение имеют даже не миллиметры, а десятые доли миллиметра.

Кроме того, имеет значение форма в сечении.

 

Коэффициент линейного расширения металла меньше, чем у ПВХ. Если изгибающая сила от температурной деформации больше, чем прочность металла, то профиль гнет.

 

По всей теории и подтвержденной практике ставить металл толщиной меньше 1,2 мм нет смысла.

 

С металлом 1,2 мм можно делать только окна очень маленьких размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расширяется профиль, расширяется дырка от самореза и толщина вроде бы и ни о чем...

 

Как это "дырка" (отверстие) расширяется? Если бы отверстие, а точнее паз был длиной метр, тогда да, а так отверстие остается практически неизменным. Армировка компенсирует (уменьшает) удлинение ПВХ профиля, при длинных конструкциях дополнительно используются компенсационные соединители. Самое главное, что армировка не дает ПВХ профилю выкрутиться (деформироваться). Поэтому армировка еще кроме ее толщины, должна плотно входить в камеру ПВХ профиля, сохраняя его конфигурацию, а не болтаться там.

 

А главное, заказчик уже давно готов платить! У меня очень часто пенсионерки подоконники "кристаллит" заказывают, когда образцы покажу).

 

А что мешает сделать пару образцов ПВХ профиля с армировкой 0,7мм и армировкой 1,5мм и показывать заказчикам? Вот вариант с 0,7мм армировкой как у всех и цена окна такая то, а вот Вам армировка 1,5мм и цена окна такая то.

 

Аргументировать минусы при использовании армировки толщиной 0,7мм. Можете даже фото конструкций сделать Вашего объекта, который обсуждаем в данной теме и показывать всем своим будущим заказчикам. Пожизненная регулировка окон обеспечена. Покажите заказчику как должно работать окно - без затираний и т.д. Просто иногда заказчики думают, что если там что-то затирает, то это так и должно быть, потому что у соседа тоже затирает )))

 

P.S. Рекомендации нормальных производителей профильных ПВХ систем по толщине армировки:

- для белого профиля 1,5мм (оригинальная армировка)

- для цветного профиля (ламинированного) 2,0мм (оригинальная армировка)

 

Оригинальная армировка - это армировка от производителя профильной системы, а не с местной металлобазы )))

 

А производители окон используют не то, что нужной толщины (толщина 0,7мм) и конфигурации (болтается в камере профиля) армировку, а еще и с местной металлобазы. В итоге имеем то, что имеем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На производство пускают конечно, но пока не столкнулся, не толщину армировки не мерил. Конечную ответственность перед заказчиком несу я. Но стало очень сложно работать. Почему-то у оконщиков ценовая конкуренция, а не качественная. Подоконники низкого качества, откосы, сэндвич-панели и цвет могут поменять и жесткости никакой. Уголки, тоже самое. Поставщики говорят, привези я чуть-чуть получше и чуть подороже, у меня клиенты все убегут. Как из г. конфетку сделать... На окнах самый поганый уплотнитель и т.д., и т.п. Вот с армировкой попал... А нормальных производителей просто НЕТ! Хоть деятельность не меняй... Плохо делать не хочу. А как хочу - не получится... Сейчас расценки у монтажников до того упали, что люди уже просто работать не хотят. Кто-то бухает, кто-то вешается...

Вина ваша. Почему? Вы обязаны досконально знать обычные вещи в окнах (имеется ввиду армировка, шаг саморезов для её крепления, толщина стенок, типы уплотнительной резины и т.д.). Зная это, вы бы не стали ставить такую продукцию клиентам. Вы плохой дилер-монтажник, если, занимаясь 10 лет в области оконной индустрии, не знаете простейших вещей типа линейного расширения. Мне всё это напоминает фельдшера, который стал делать операции за хирурга.

P.S. По написанному вами выше - в добавок вам необходимо научиться продавать окна, ничего кроме ЦЕНЫ вы не можете поставить в плюсы к реализации ваших услуг и продукции. И последнее: бросайте на …. вашего поставщика и идите к "гаражникам". Из этой области есть обязательно такие, которые заткнут за пояс вашего поставщика продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальная армировка - это армировка от производителя профильной системы, а не с местной металлобазы )))

90% переработчиков закупают армировку на стороне, так как производители профильной системы покупают ее на

заводах и ПЕРЕПРОДАЮТ с приличной наценкой. Поэтому переработчики покупают на тех же заводах армировку

напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90% переработчиков закупают армировку на стороне, так как производители профильной системы покупают ее на

заводах и ПЕРЕПРОДАЮТ с приличной наценкой. Поэтому переработчики покупают на тех же заводах армировку

напрямую.

 

Давайте откроем каталоги Rehau, Veka, Trocal и посмотрим на конфигурацию (сечение) армировки. Теперь сравните с тем, что туда ставят. Разницу видите? Что и требовалось доказать.

 

P.S. ПВХ профиль производства местного завода не в счет, там и каталогов-то нормальных нет, не то чтобы сечение армировки было соответствующее.

 

Ну нет в РФ или в Украине заводов, которые сделают качественную армировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Давайте откроем каталоги Rehau, Veka, Trocal и посмотрим на конфигурацию (сечение) армировки. Теперь сравните с тем, что туда ставят. Разницу видите? Что и требовалось доказать.

 

P.S. ПВХ профиль производства местного завода не в счет, там и каталогов-то нормальных нет, не то чтобы сечение армировки было соответствующее.

 

Ну нет в РФ или в Украине заводов, которые сделают качественную армировку.

Отчего же? Живу правда в городе, где находится одно из ведущих металлургических производств в России. Нам катают по каталогам. Ребята с Veka говорят, что армир что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ребят, у меня вопрос может не по теме, но вот какое дело, делают окна на производственное помещение (логистический комплекс), окна размером 1 метр на 1 метр глухари! Как поведут себя окна без армировки?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сравнению со створкой такого же размера при должном креплении лучше.

НО, размеры уже не допустимы и это неправильно. Для белого профиля 700 мм х 700 мм допустимый максимум.

Да и что, жалко, что ли армир? Что клиент не заплатит за 3500 мм армира на одно окно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.