Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стол GFB-60/30 режет пунктиром


Рекомендованные сообщения

Стол GFB-60/30 RE, режет пунктиром на определенном участке, по кромке. Кромка отламывается до и после, этого места нормально, остается кусок 10-15 см-отламывается пассатижами криво и косо (иногда портит детали) на нем явно резец то режет, то нет. Причем беру небольшой кусок стекла, нарезаю лапшу, небольшая неравномерность реза наблюдается, но стекло разламывается хорошо. А на большом куске не отламывается. Менял: резец, ось, держатель резца, палец, в который вставляется держатель резца, подшипники, в которых ходит этот палец, приподнимал плиту, где это происходит, кидал байпас воздуха на прижимной цилиндр резца. Результат нулевой. Подскажите, что еще может влиять на этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Стол GFB-60/30 RE, режет пунктиром на определенном участке, по кромке. Кромка отламывается до и после, этого места нормально, остается кусок 10-15 см-отламывается пассатижами криво и косо (иногда портит детали) на нем явно резец то режет, то нет. Причем беру небольшой кусок стекла, нарезаю лапшу, небольшая неравномерность реза наблюдается, но стекло разламывается хорошо. А на большом куске не отламывается. Менял: резец, ось, держатель резца, палец, в который вставляется держатель резца, подшипники, в которых ходит этот палец, приподнимал плиту, где это происходит, кидал байпас воздуха на прижимной цилиндр резца. Результат нулевой. Подскажите, что еще может влиять на этот процесс.

Разверните лист другой стороной и проверьте рез. Был случай с бракованным ящиком стекла - оно не резалось в некоторых зонах, резец скользил по стеклу, оставляя след как карандаш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нож не прорезал до конца кант. Везде всё резал нормально, а кант ближе к нулевой точке не прорезал, нож поднимался за 10-15мм до края стекла. Проблема была в том, что в этой точке какие-то предыдущие хозяева станка умудрились камнем подшлифовать стол и, когда нож доезжал до этого места стекло прогибалось и срабатывал датчик соскока ножа со стекла. Подрегулировал датчик на 1мм, и проблема отвалилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сталкивался с подобной проблемой. Но у меня неисправность заключалась в пневмоцилиндре - износ поршня. Кстати, датчик "уровня стекла", который определяет, что ролик едет не по стеклу, а по столу, заблокировал. Это позволило устранить кучу проблем, связанных с износом покрова стола и провалов.

Еще стоит проверить трубки - один раз у меня их пережимало и резец не прорезал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рез есть, только он не равномерный. Как будто усилие прижима ролика изменяется.

 

Ну тогда сразу предложу глобальный совет: не мучайтесь и замените пневмо систему, которая отвечает за резец. Я у себя это сделал по истечении 7 лет работы станка.

По финансам это не так дорого будет, как кажется: 2 клапана (поворот и подьем-опускание), пневмотрубки, регулятор давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы смотрел сам пневмоцилиндр прижима. Была похожая ситуация. Износ пневмоцилиндра в одной точке. И получалась, примерно такая же картина: здесь режу, там не режу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос решился просто- отрегулировали зазор между рейкой и шестерней перемещения моста.

Зазора там быть не должно. Мост стоит ведущей шестерней на зубчатой рейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне "показалось", что мост ездит на роликах, а шестерня не является дополнительной опорой, а только приводит мост в движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне "показалось", что мост ездит на роликах, а шестерня не является дополнительной опорой, а только приводит мост в движение.

Пусть вам "покажется", что мост ездит на линейных подшипниках, при этом ведущий вал с зубчатыми шкивами СТОИТ на зубчатой рейке. Это фирменная черта столов Lisec. За счет такого решения автоматически устраняется люфт привода моста и обеспечивается высокая точность реза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем так или иначе: ослабил зажим крепления редуктора, к мосту, ослабил нижний ролик, положил фольгу на рейку, наехал шестерней и затянул как было. Снизился шум и исчез пунктирный рез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем так или иначе: ослабил зажим крепления редуктора, к мосту, ослабил нижний ролик, положил фольгу на рейку, наехал шестерней и затянул как было. Снизился шум и исчез пунктирный рез.

Волшебник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.