Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прожигание профиля через банку с водой


Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане. Следующая ситуация - звонит сердитый заказчик и говорит, что ваша банка с водой, которую вы поставили на подоконник и сказали сутки не снимать, пропалила нам профиль! Когда мне передали этот разговор я подумал, что какой-то бред, но на всякий случай послал монтажника на рекламацию. Приехал он весьма озадаченный и с кучей фоток, которые озадачили и меня.

 

248e608a6da5.jpg74edb34b063f.jpg425cd9fe9a8e.jpg4e90ed1b80a3.jpg2464c411db55.jpg656ce3badff4.jpg16d7c6d54bdf.jpge48be394f9d1.jpg

 

 

Судя по всему, прямые лучи солнца были сфокусированы банкой с водой и в итоге прожгли профиль. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

post-85468-0-75169400-1435315638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Судя по всему, прямые лучи солнца были сфокусированы банкой с водой и в итоге прожгли профиль. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

 

Два окна рядом под углом 90 гр.?

Или подоконник на улице?!

Потому как банка могла сфокусировать, но не отразить!!! :)

Еще можно попробовать рассчитать фокусное расстояние для "линзы" в виде банки с водой!

 

И смущает не равномерная глубина. И немного направление.

 

P.S. Посмотрел еще раз фотки. Походу балконный блок и подоконник на "лоджии".

Вспомнилось, что вроде в помещении, когда солнце уже прошло через стекло, "увеличилкой" чего-то нагреть/выжигать не получается!

Или че-то путаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два окна рядом под углом 90 гр.?

Или подоконник на улице?!

Потому как банка могла сфокусировать, но не отразить!!! :)

Еще можно попробовать рассчитать фокусное расстояние для "линзы" в виде банки с водой!

 

И смущает не равномерная глубина. И немного направление.

 

P.S. Посмотрел еще раз фотки. Походу балконный блок и подоконник на "лоджии".

Вспомнилось, что вроде в помещении, когда солнце уже прошло через стекло, "увеличилкой" чего-то нагреть/выжигать не получается!

Или че-то путаю...

 

 

Банка на наружной стороне балконного блока - солнечные лучи падают прямо на банку, ничем не ослабленные.

 

А направление прожига хорошо совпадает с траекторией движения солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, я бы не подумал... Ну ничего особо критичного нет, думаю аккуратно подмазать можно и воспользоваться инструментом "скидка + шампанское". И все довольны. Менять конечно накладно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банка на наружной стороне балконного блока - солнечные лучи падают прямо на банку, ничем не ослабленные.

 

А направление прожига хорошо совпадает с траекторией движения солнца.

 

Если окно на юго-восток, то направление наклона "козявки" должно быть наоборот.

Если на юго-запад, то направление подходит.

Остается вопрос про возможность выжигания за первой линией остекления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это из школьной физики явление.

 

А почему тогда не из истории про оборону Сиракуз Архимедом, который сжёг римские корабли при помощи медных зеркал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, я бы не подумал... Ну ничего особо критичного нет, думаю, аккуратно подмазать можно и воспользоваться инструментом "скидка + шампанское". И все довольны. Менять конечно накладно будет.

Только менять. демонтировать окно и менять коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается вопрос про возможность выжигания за первой линией остекления...

 

Это теоретический вопрос (в данном случае линии остекления нет или имеется ввиду остекление самой банки?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А почему тогда не из истории про оборону Сиракуз Архимедом, который сжёг римские корабли при помощи медных зеркал :)

Потому что в школе у нас не было зеркал, но были всякие банки и линзы. Первый телевизор КВН имел линзу, которую заполняли водой. Вот этими линзами от старых телевизоров мы хулиганили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, я бы не подумал... Ну ничего особо критичного нет, думаю, аккуратно подмазать можно и воспользоваться инструментом "скидка + шампанское". И все довольны. Менять конечно накладно будет.

 

Не накладно. Распилим раму и переварим. А бракованную распилим и пустим на небольшие окна. Демонтаж и монтаж за счёт монтажника, который школьный курс физики не учил ;)

 

Потому что в школе у нас не было зеркал, но были всякие банки и линзы. Первый телевизор КВН имел линзу, которую заполняли водой. Вот этими линзами от старых телевизоров мы хулиганили.

 

Хотелось бы тогда узнать, кто в детстве хулиганил трёхлитровыми банками с водой в качестве линз :megalol:

 

И вообще не являются ли аналогичные случаи причиной возгораний на балконах???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка держала банки с водой на окне. Я как-то поймал зайчика и газетку спалил - не сильно так - в руках держал, а в газете дырка! :thumbup: А так вообще мух всяких и мокриц линзой жег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это теоретический вопрос (в данном случае линии остекления нет или имеется ввиду остекление самой банки?)?

 

 

Судя по теням - балкон остеклен! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было один раз, прожгло профиль так же с уличной стороны балконного блока на подоконники ставили банки.

И пару раз прожигало подоконники вместе с пленкой, подоконники стояли внутри.

На подоконниках всегда прожигало под банкой, полумесяцем, по линии соприкосновения дна банки и подоконника.

 

И это Вадим, монтажника не трогай, не виноват он в том, что поставил банку на подоконник.

Ты даже сам не знал, что такое бывает, а монтажника почём зря накажешь.

Виноват в этом тот, кто не научил твоего монтажника о том, что нельзя ставить банки с водой.

Восприми это как форс мажор и возьми на себя.

Как-то так думаю надо поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было один раз, прожгло профиль так же с уличной стороны балконного блока на подоконники ставили банки.

И пару раз прожигало подоконники вместе с пленкой, подоконники стояли внутри.

На подоконниках всегда прожигало под банкой, полумесяцем, по линии соприкосновения дна банки и подоконника.

 

И это Вадим, монтажника не трогай, не виноват он в том, что поставил банку на подоконник.

Ты даже сам не знал, что такое бывает, а монтажника почём зря накажешь.

Виноват в этом тот, кто не научил твоего монтажника о том, что нельзя ставить банки с водой.

Восприми это как форс мажор и возьми на себя.

Как-то так думаю надо поступать.

 

 

А разве его кто-то наказывает? Все виноваты - все и участвуют в исправлении. Мы окно переделываем, он его перемонтирует - всё справедливо. Никто в вину ему это не ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве его кто-то наказывает? Все виноваты - все и участвуют в исправлении. Мы окно переделываем, он его перемонтирует - всё справедливо. Никто в вину ему это не ставит.

Я-то было подумал, заберет себе монтажник окно, и ещё монтаж бесплатный сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане. Следующая ситуация - звонит сердитый заказчик и говорит, что ваша банка с водой, которую вы поставили на подоконник и сказали сутки не снимать, пропалила нам профиль! Когда мне передали этот разговор я подумал, что какой-то бред, но на всякий случай послал монтажника на рекламацию. Приехал он весьма озадаченный и с кучей фоток, которые озадачили и меня.

 

248e608a6da5.jpg74edb34b063f.jpg425cd9fe9a8e.jpg4e90ed1b80a3.jpg2464c411db55.jpg656ce3badff4.jpg16d7c6d54bdf.jpge48be394f9d1.jpg

 

 

Судя по всему, прямые лучи солнца были сфокусированы банкой с водой и в итоге прожгли профиль. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Очень часто были подобные случаи. Потом стали банки заворачивать в газету или накидывать тряпки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.