Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дешевые качественные окна!!! Золотая середина.


Рекомендованные сообщения

Добрый день, дорогие коллеги!

Не секрет, что ситуация на рынке, в данный период, оставляет желать лучшего. И большинству "оконщиков" закрадывалась в голову мысль о сокращении расходов на производство и поиске возможностей (на фоне растущих цен) оставаться конкурентоспособными.

Поэтому цель создания этой темы - обсудить возможность использования более дешевых материалов и комплектующих без потери надлежащего качества металлопластиковых конструкций.

Основные накладные расходы на изготовление металлопластиковых конструкций это материалы и заработная плата. Предлагаю остановиться на материалах и обсудить какие из них могут подойти под идеальное соотношение "цена-качество". Обсуждению подлежат: фурнитура, профиль, армирование, стеклопакеты, расходный материал на монтаж, а также гарантийные обязательства.

Прошу высказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Идея бредовая и результаты - позорище несусветное.

 

Существует определенный уровень качества, на котором балансирует абсолютное большинство компаний. Поклонники дешевых систем, как правило, строительные фирмы, чья продукция меняется новоселами частью - сразу. Частью - в течении двух-трех лет.

Экономика, как двигатель - не может долго работать без достаточного уровня масла, так и сокращение спроса на качественные комплектующие приведут к полному уничтожению отрасли и завоеванию ее иностранными компаниями - турецкими, китайскими и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждению подлежат: фурнитура, профиль, армирование, стеклопакеты...

А кто-то еще не в курсе, что немецкая фурнитура лучше, чем китайская? Или то, что армировка 1,4 мм лучше, чем 1 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, створки без армировки куда дешевле, чем с армировкой. Оконные китайские ввертные петли типа Ануба стоят меньше 20 рублей за штуку, а вместо замка можно поставить простую завертку.

 

Может и такие варианты начнем обсуждать??? Я видел такие окна в "лужковских " домах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные накладные расходы на изготовление металлопластиковых конструкций это материалы и заработная плата.

 

Я бы еще добавил аренду.

 

Это тупиковый путь. И менеджерам продать профиль КЮСИКАЙ с фурнитурой СИСИКЕЙ намного труднее. Так как никто его не знает и не слышал.

Рынок профилей и фурнитур в России давно сложился. Есть которые постоянно на слуху в рекламе. Есть менее известные.

Когда у нас шли тендеры на целые дома, я пытался идти по этому пути. Реально удалось выиграть на профиле (Новотекс техно) 20 руб. с погонного метра. В окне приблизительно 1 плеть рамы, 0,7 плети створки и 0,25 плети рамы. Т.е. выигрыш по профилю составил 250 рублей с окна. Еще 60 рублей за счет армирования 1,2 мм. Комплект фурнитуры Рото НТ на створку 900 руб. Т.е. 1800 руб. на двухств. окно. За счет использования Элементис2 получилось 1200 руб. Т.е. еще 600 руб. На стеклопакетах 150 руб. с квадрата, т.е. 280-300 руб. Итого экономия с окна получилась в районе 1200 руб. Со ста окон это уже 120 тысяч.

Но это работает только на тэндерах. В массовой застройке. При такой работе с дилерами и частником весь выигрыш съедят рекламации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем вам это, автор? На рынке и так много всякого барахла, из чего делают окна. А после эти окна выкидывают. Может я тупой или чего-то недопонимаю, но лично мое мнение: нет смысла делать окна ради кратковременной прибыли. Купил оборудование, остеклил дом, закрылся. И все, о твоей фирме остались только отрицательные воспоминания. А тебе, собственно, по барабану - ты денюжку в карман положил. А дальше что? Ни репутации, ни постоянных клиентов, ни возможности развития....

А потом на рынке БУ оборудования появляются новые комплекты на продажу.... И их покупают не каждый день... Это еще и продать надо. А комплекты, как правило, одноразовые - дешманские.

 

В этой теме нет смысла. Если делать окна - то из нормально, качественного материала. И держать марку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-то еще не в курсе, что немецкая фурнитура лучше, чем китайская? Или то, что армировка 1,4 мм лучше, чем 1 мм?

Очень уж велик процент заказчиков, которые ориентируются не на бренды и сертификаты. Им важнее то, что вот соседу этажом выше окно обошлось аж в семь тысяч, а он сумел заказать всего за четыре. (Ну или "комплект" из трёх окошек с балконной дверью за десятку...).

Ну и что, что стеклопакет однокамерный. Мол, ему было сказано, что по характеристикам даже лучше. И, о фурнитуре этот заказчик не знает ничего. Он, даже слов таких не знает. Ему откосы пластиковой вагонкой лепят и подоконники от РББК ставят. Да и про армирование... Мне доводилось демонтировать вообще самые первые пластиковые окна, которые держались исключительно за счёт штукатурки откосов. После того, как откосы были разбиты, а створки сняты - нам не приходилось выдирать из проёма раму. Мы вынимали пяток профилей... отдельных. Без внутренней армировки вообще. И, эти "окна" верой и правдой прослужили по полтора десятка лет и более! Из фурнитуры в таких изделиях были четыре детали... Две петли - нижняя плюс верхняя, да нижний угловой упор и верхняя защёлка. А, на створке - привод от ручки к нижней и верхней защёлке, да от верхнего угла переход к ножницам. Причём, такие окна когда-то шли как "элитные". (Как-же, с откидыванием!)

Всего три года назад на Озерковской набережной в самом центре Москвы... менял отливы. Заказчик категорически против замены ТАКИХ КРУТЫХ окон. Ведь они ему лет 20 назад обошлись чуть-ли не в цену этой самой квартиры. И, поверьте, таких ещё очень и очень много. НЕ специалисты они. Как детей лечить - знают, космические корабли строить - знают, а про окна ничего не знают. Не зря-ж тут и про деревянные стеклопакеты кто-то говорил. Даже из моих друзей не все знают конкретное значение этого слова...

Так что, топикстартер при некотором желании может предельно упростить производство своих окон и... найдёт ведь клиентов на них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, топикстартер при некотором желании может предельно упростить производство своих окон и... найдёт ведь клиентов на них!

Потом эти клиенты будут нашими...

 

Простейшее решение - держать в линейке профилей как супер эконом, так и "золотую серединку" с премиальным сегментом. Что мешает-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохранение золотой середины невозможно.

И у каждого своё понятие золотой середины.

 

И если перегнуть с экономией, окна не переживут гарантийный срок (а окна по идее должны пережить этот срок многократно больше).

И не будут отвечать требованиям ГОСТов.

 

В общем, следование правилам и требованиям производителей комплектующих и нормативов не даёт полету фантазии разгуляться.

(Тем более нижние пределы и их достижение известны всем), а если нарушать - то это бесконечность возможностей и считать каждую копейку и никакого результата в итоге.

 

И в порядке юмора:

может все-таки начать с урезания зарплат менеджерам? ;) Тем, которые хотят ради экономии заставить покупать дешёвые комплектующие и собирать из них, обслуживать и ремонтировать, устанавливать. Тем самый заставляя опытных работников уйти, так как не каждый будет терпеть такое издевательство, так как дешевые варианты даже в переработке плохи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и если перегнуть с экономией, окна не переживут гарантийный срок.

 

А, не может это закончится в стиле нижнесреднего сегмента автопрома? Гарантию переживают 90% авто. Но деньги ничуть не меньшие зарабатываются на гарантийном обслуживании. Нет обслуживания - нет гарантии. А, через 2 гарантийных срока - откровенный хлам и утиль в любом случае.

Элитный сегмент, со своими гарантиями, качеством и ценой, естественно никуда не денется, но много-ли его?

ИМХО вполне вероятный сценарий развития событий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так к окнам по закону вроде 5 лет гарантии, а из обслуживания смазать да протереть.

Нет, думаю так не будет. Тем более если представить клиентов эконом сегмента, так они один раз увидят, что за обслуживание взяли деньги, научатся сами ухаживать. Главное, чтобы ухаживание не превратилось в не гарантированный апгрейд. :)

 

Это можно расценить как навязывание услуг. Авто все же это немного другое. Да и нет у нас таких лоббистов в государстве, чтобы такое провернуть.

 

По поводу элит сегмента, думаю, он меньше, чем он о себе думает. Элиты по цене может достаточно много, но настоящих, думаю, очень мало.

Для меня элит это кроме всего прочего проектирование (в общем, продуманные до реализации решения).

 

Да и сама шкала от суперэконома до элит премиум расплывчата. У нас в стране 70 мм профиль называют элит, премиум. Но, по моему мнению, это всего лишь оптимал +. Хотя правильно судить нужно по всему окну в целом.

 

Р.S. Думаю сейчас элит - это когда окна сделаны без экономии, как положено. А эконом превращают и в стандарт. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так к окнам по закону вроде 5 лет гарантии, а из обслуживания смазать да протереть.

Нет, думаю так не будет. Тем более если представить клиентов эконом сегмента, так они один раз увидят, что за обслуживание взяли деньги, научатся сами ухаживать.

 

Вы думаете мало владельцев новеньких авто могут самостоятельно поменять масло? В немногих частных автомастерских могут перетряхнуть подвеску?

Неавторизированное вмешательство - и прощай гарантия. Поэтому клиент может самостоятельно смазывать, да хоть петли вертеть-регулировать... вызвать частного мастера для перерасклинки... но это автоматический слет с гарантии.

Можно, конечно рассматривать как навязанную услугу, но "авторский-дилерский" надзор - это хоть какой-то шаг в сторону порядка на диком оконном рынке. И борьба с демпингом тоже, отчасти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, обсуждение ушло не туда.

Топикстартер хотел получить конкретную информацию о недостатках товара эконом-класса.

Например - из турецких фурнитур стоит обратить внимание на Форнакс и Резе (цена/качество).

Остальное - либо подороже (Ворне, Гевисс), либо похуже - Элементис2 (ВХС), ТТС.

Это мое ЛИЧНОЕ мнение.

Но опять же Резе не ИДЕАЛЬНОЕ соотношение "цена-качество" как хочет ТС, а приемлемое - 5 лет окно простоит. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. ТС хотел волшебную кнопку "Сделать всё хорошо" или конкретный рецепт какое сочетание каких дешевых комплектующих позволит собирать урожай, не нагибаясь за каждым грибочком.

 

.. Тем самый заставляя опытных работников уйти, так как не каждый будет терпеть такое издевательство, так как дешевые варианты даже в переработке плохи. :)

Опытные работники переквалифицируются в ремонтники, ибо с такой политикой потенциальные заказчики для них увеличиваются в геометрическо-гомерической прогрессии.

 

А вот "менеджеры" потеряют доверие покупателя и репутацию продавцов и вместе с ним - свою работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или конкретный рецепт какое сочетание каких дешевых комплектующих позволит собирать урожай не нагибаясь за каждым грибочком.

Согласен. Но ТС я прекрасно понимаю, потому что сам в такой же ситуации - продавать откровенное барахло не хочется, так как будут

проблемы с клиентами по поводу качества товара. Но в то же время оконщики хотят подешевле купить товар, так как конкуренты "давят" ценой.

Поэтому приходится по возможности держать товар нормального качества (подороже) и похуже (подешевле). Но вот взять информацию

по товару (чтобы не опуститься по качеству ниже определенного порога) негде - на форуме люди совсем неохотно пишут конкретные

ответы, в основном "бла-бла-бла". Приходится закупать малые партии товара и тестировать на оконщиках - это долго и не всегда удачно))))

Я бы тоже хотел получать готовые ответы, чтобы не "обжигаться" на товаре плохого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сложившееся заблуждение, что для того, чтобы достичь успеха в продажах - надо продавать дешевле конкурентов. Это не так: при любой цене всегда будет тот, кто захочет купить дешевле. Предположим, что с 1 июля все оконщики начнут раздавать окна бесплатно. После того как рынок насытится бесплатными окнами - появятся такие, которые за выбор именно ваших бесплатных окон захотят получить от вас денежку - то есть бесплатно мало, надо и приплатить :megalol:

 

На самом деле успеха в продажах достигают те, кто продает максимум потребительских качеств за минимальные деньги, то есть работает не просто ЦЕНА, а связка: КАЧЕСТВО-СЕРВИС-ЦЕНА.

Снижая качество или сервис ради снижения цены, изделия такого производителя могут стать неконкурентоспособны по сравнению с более дорогими изделиями конкурента. Что сплошь и рядом всегда происходит.

 

ТС задавал вопрос именно про связку ЦЕНА-КАЧЕСТВО.

 

Ну так я скажу, что в разных сегментах потребительского рынка уровень разный: для тендеров - один уровень, для частного рынка - другой, для массовой застройки - третий.

Универсальная, без привязки к конкретному рынку, планка уровня Цена-Качество - будет неконкурентоспособной на всех сегментах рынка и приведет к неизбежному банкротству.

 

Наверно этот ответ ТС и хотел получить?

 

.. Но вот взять информацию

по товару (чтобы не опуститься по качеству ниже определенного порога) негде - на форуме люди совсем неохотно пишут конкретные

ответы, в основном "бла-бла-бла". ..

Каков вопрос - таков ответ.

на "бла-бла-бла???" можно получить только такое же "бла-бла-бла"

 

Если в категориях маршрутчиков "Остановок "где-то тут" или "где-то там" у нас НЕТ!"

 

Очень мало кто из спрашивающих выдает сразу всю необходимую для ответа информацию - зачастую приходится вытягивать как стоматолог зуб клещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается, что все малехо иначе ...

Тут явное наличие обманутых ожиданий.

Потому как заказчик хочет примерно так:

post-546-0-39768600-1435134716_thumb.jpg

 

При этом готов заплатить не более, чем за вот этакое:

 

post-546-0-13191800-1435134838_thumb.jpg

 

а то и менее ...

 

 

В тоже время оконщик, пытаясь уложиться в "цену рынка", обычно получает вот такое:

 

post-546-0-40629500-1435134960_thumb.jpg

 

 

А на самом деле середина золотая, обладающая необходимыми потребительскими качествами, должна выглядеть примерно вот так:

 

post-546-0-21040800-1435135135_thumb.jpg

 

 

При том, что оно может на вид и не "Ах! ..."" какая красота красивая, но денег-то оно стоит тоже вполне нормально. И сделано д.б. по ПРАВИЛАМ, а не абы как слеплено на колене под березой.

 

Вот и все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевые качественные окна!!! Золотая середина.

 

 

Как много в фразе этой.....

 

На самом деле "дешево, дорого" - это субъективные понятия, степень отношения человека к цене и ожидаемым к приобретению благам. Посыл в фразе правильный, а вот пути решения, предлагаемые к обсуждению автором слишком однобоки (экономия на материалах и гарантийном обслуживании), что вызвало справедливую критику форумчан. Можно сделать качественные окна дешевле для конечного потребителя, для этого совсем необязательно экономить на качестве комплектующих. Практически тех же результатов можно достичь автоматизацией производства (экономия на зарплате, на отходах, на рекламациях), на оптовых скидках при закупке материалов (отсюда логично вытекает экономия на логистике), на сокращении цепочки закупок (каждую комплектующую можно покупать у производителя напрямую, если это выгоднее), на внедрении ПО для управления предприятием (экономия на зарплате ИТР) и т.д. Правда, всё это требует роста предприятия, поэтому данный путь уменьшения стоимости недоступен мелким и средним компаниям (средним можно, но гораздо сложнее) и вот тут вырисовывается самый простой путь сокращения издержек - это долее дешёвые комплектующие за счёт качества (профилёк потоньше, фурнитурка пожиже, армировку можно вообще на листогибе из отходов для отливов гнуть :) ). Путь тупиковый для мелких производств - с течением времени рекламации накапливаются, лояльной клиентуры всё меньше, крупняки постоянно давят той же ценой при лучшем качестве и т.д. Агония и смерть.

Казалось бы, логичная ситуация, если крупный производитель тоже решает использовать дешёвый профиль, фурнитуру и армир. На бумаге расчёты показывают сплошные плюсы, а в реальности не всё так радужно. Объёмы требуют дорогих автоматических линий, линии требуют чёткой геометрии и от дешёвых профилей плюются, каждый простой выходит очень дорого по временных потерям, любой сбой связанный с некачественным сырьём перекрывает выгоду от экономии материалов в разы. Далее количество рекламаций: если сделать тысячу окон в день технически и организационно не представляет большой проблемы, то представив, что из дешёвых окон лишь два процента брака, который требует, как минимум выезда специалиста для регулировки превращается в 20 выездов в день, что влечёт огромные расходы на целый отдел рекламаций. Продолжать можно долго, но мне суть очевидна - дешёвое можно делать только если ты не отвечаешь за последствия и эта продукция никак не связана с твоим именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсальная, без привязки к конкретному рынку, планка уровня Цена-Качество - будет неконкурентоспособной на всех сегментах рынка и приведет к неизбежному банкротству.

 

Наверно этот ответ ТС и хотел получить?

Все-таки, думаю, ТС хотел получить информацию типа той, что привел dimedroll71 - конкретная информация на чем сэкономил и в каком конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевые качественные окна!!! Золотая середина.

 

 

Как много в фразе этой.....

 

... армировку можно вообще на листогибе из отходов для отливов гнуть.

 

А это мысль!!

 

Оцинковка - 0,5! В 4 слоя - уже 2 мм!!!

Это из отходов можно даже УТП сформировать/сформулировать!!! Пойду к маркетологам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дорогие форумчане, как за критику, так и за поддержку :thumbsup: Теперь подробнее обрисую ситуацию. К сожалению, в данный период времени увеличился сегмент потребителя, которому по барабану любые параметры металлоконструкций кроме цены. Звучит это всегда примерно одинаково: "Мне не нужно наворотов, просто закрыть проемы" или "я субподрядчик, и мне пофигу ветер, что с этими окнами будет после сдачи объекта"(а про себя думает: и конечно, если возникнут какие-то проблемы я все свалю на вас, а сейчас дайте мне низкую стоимость). Для нашей компании на данный период времени это заканчивается просто потерей заказа, который в результате забирают "гаражники".

И сразу пример из жизни: Клиент заказывает на расчет конструкцию, "гаражники" считают ее на 10 000 руб. дешевле. Мы остаемся в пролете, потому что их цена не укладывается в нашу себестоимость даже. Беру этот заказ на контроль. Созвонился с клиентом и попросил его показать нам готовую конструкцию после монтажа "гаражников". Клиент не возражал. Прошло три недели, в течении которых я периодически с ним созванивался и узнавал поставили ли ему конструкцию или нет. Итог: он забрал деньги у "гаражников", но и у нас не захотел заказывать, все-таки дороговато. Ищет золотую середину.

На такое изменение рынка нельзя не реагировать и по сути вопрос остается один. Либо мы работаем как работали и миримся со спадом спроса, либо ищем варианты к снижению издержек, в том числе и на стоимости материала. Цель не упасть до цены "гаражников", а сделать разницу в цене насколько возможно (не в ущерб качеству) минимальной, а дальше идет работа менеджеров по продажам.

Конечно, от коллег хотелось бы услышать конкретику. Например, самый экономичный вариант у нас в производстве был такой-то и такой-то, а теперь подобрали вот такую цепочку материалов и комплектующих и смогли, не в ущерб качеству, снизить стоимость. А еще снизили издержки на то-то и то-то, таким-то и таким-то способом.

Я не иждивенец и не прошу помощи в конкретном случае, а просто хотел поделиться опытом, как это делаем мы и услышать от уважаемых форумчан делают ли что-нибудь они в этом направлении. Но так как конкретики нет, то как-то и своими наработками делиться желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такое изменение рынка нельзя не реагировать и по сути вопрос остается один. Либо мы работаем как работали и миримся со спадом спроса, либо ищем варианты к снижению издержек в том числе и на стоимости материала. Цель не упасть до цены "гаражников", а сделать разницу в цене насколько возможно(не в ущерб качеству) минимальной, а дальше идет работа менеджеров по продажам.

Конечно, от коллег хотелось бы услышать конкретику. Например: самый экономичный вариант у нас в производстве был такой то и такой то, а теперь подобрали вот такую цепочку материалов и комплектующих и смогли, не в ущерб качеству, снизить стоимость. А еще снизили издержки на то то и то то, таким то и таким то способом.

Я не иждивенец и не прошу помощи в конкретном случае, а просто хотел поделится опытом как это делаем мы и услышать от уважаемых форумчан делают ли что-нибудь они в этом направлении. Но так как конкретики нет, то как то и своими наработками делиться желания нет.

 

А однозначно, что у "гаражников" материалы говенные?!!

Может они не жируют и оптимизировали расходную часть, избавились от склада, работают с колес, избавились от "нахлебников"...

 

1. Спросите у своих поставщиком, цену на материалы, если партия, не какими вы берете, а 2-5-10 раз меньше?! ;)

2. Может вы берете материалы с отсрочкой платежа, а тот кто берет меньше, но деньги сразу получает туже цену! ;)

3. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Итог: он забрал деньги у "гаражников", но и у нас не захотел заказывать, все-таки дороговато. Ищет золотую середину.

На такое изменение рынка нельзя не реагировать и по сути вопрос остается один. ..

Кто-то хапнул заказ и не выполнил. Заказчик остался без окон, но с деньгами. Может ему и не нужны окна особенно?

 

Вы примите для себя решение - либо Вы работаете с психами, либо - с нормальными заказчиками. Одно другое - исключает.

Знаете, сколько в день я даю отказов в размещении заказа? Больше чем Вы принимаете.

 

Очевидно, что Вы не вписываетесь со своими издержками в рынок. Значит надо принимать решение - либо сокращать издержки и уходить в маргиналы, либо закрывать производство и уходить в чисто монтаж.

 

Если пойдете по пути удешевления комплектующих, то он окончится только, когда у Вас не будет денег для оплаты долгов. Всегда будет кто-то, кто даст цену дешевле. Большой завод может себе позволить накрутку на окно в 10%, и имеет значительно ниже входную цену на комплектующие, чем средний.

 

Снижая качество - растут издержки на поддержание гарантийных обязательств, а они идут уже из прибыли. Если заказчик не примет окна - потребует деньги назад, и на этом Ваш бизнес закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.