Перейти к публикации
forum-okna.ru

Консультация. Прошел год после установки окон ПВХ


Рекомендованные сообщения

А вот, что мне ответили специалисты из компании после обращения по эл. почте:

"Образование льда и запотевание на окнах связано с плохой вентиляцией и повышенной влажностью в помещении. По этому поводу есть разъяснение ГОССТРОЯ России. По поводу откосов: если вы снимите F-образный уголок и под ним будет белый откос, то это тоже вопрос не к нам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я вообще не понимаю, как при нормально сделанных окнах с двухкамерным пакетом с напылением и монтаже может быть наледь на окнах в типовом доме (надеюсь, отопление нормально работает)? Да даже, если вытяжка не работает, будет образовываться только конденсат, но не лёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убеждён, что всё-таки проблемка может быть в прижиме (вернее, в отсутствии прижима) створки к раме. У меня несколько раз были окна, где ответки и зацепы не совпадали вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наверно зимой сифонит из-под уплотнений. И влажный воздух помещения на этих местах образует лед. Немецкий профиль же :) . Как так немцы могли сделать то? Что прижима нормального нет. Хотя, наверное, виновата "немецкая" фурнитура. Или в крайнем случае сборщик, обучавшийся в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наверно зимой сифонит из-под уплотнений. И влажный воздух помещения на этих местах образует лед. Немецкий профиль же :) . Как так немцы могли сделать то? Что прижима нормального нет. Хотя, наверное, виновата "немецкая" фурнитура. Или в крайнем случае сборщик, обучавшийся в Германии.

Да чё там гадать? - Рехава виноват, 100%, окна же покупались в компании Рехава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убеждён, что всё-таки проблемка может быть в прижиме (вернее, в отсутствии прижима) створки к раме. У меня несколько раз были окна, где ответки и зацепы не совпадали вообще.

Картинка не соответствует этой версии = хотя судить трудно. Если бы были обмерзания из-за зацепов, то ТС снял бы середину окна, а не низ - скорее всего с зажимами все нормально. Но есть возможно неправильный шаблон на петле и слабый тонкий металл – правда, для этого вывода данных не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Но есть возможно неправильный шаблон на петле и слабый тонкий металл – правда, для этого вывода данных не хватает.

Пусть не совсем корректно, но просьба к топикстартеру взять простой лист бумаги, открыть створку, просунуть лист наружу, закрыть створку и попробовать вынуть лист бумаги. Как легко или туго он будет выниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть не совсем корректно, но просьба к топикстартеру взять простой лист бумаги, открыть створку, просунуть лист наружу, закрыть створку и попробовать вынуть лист бумаги. Как легко или туго он будет выниматься?

Способ несерьезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия с уплотнителем и ответками мне кажется маловероятной. В фальце слишком мало пыли-грязи для подобного, даже в штапиковом пазу.

Кто-нибудь понял из чего сделаны откосы? Штукатурные? Такую "цветущую" ситуацию наблюдал после шпатлевки каким ветонитом по остаткам старых обоев, деревяшкам подгнившим... Не могут всеми любимые "ленточки" такой эффект дать?

И, еще раз поглядев на фото первого поста, склоняюсь к мысли об отсутствии пены в шве... По каким причинам - ума не приложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы были обмерзания из-за зацепов, то ТС снял бы середину окна, а не низ - скорее всего с зажимами все нормально

http://cs623719.vk.m...EBa_OZAs2x8.jpg - вот фотография середины окна.

 

Кто-нибудь понял из чего сделаны откосы? Штукатурные? Такую "цветущую" ситуацию наблюдал после шпатлевки каким ветонитом по остаткам старых обоев, деревяшкам подгнившим... Не могут всеми любимые "ленточки" такой эффект дать?

Обычные откосы, которые нам ставили в этой компании. Сами их ничем не трогали. Протирка тряпочкой от пыли и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ТС мерзнет левая, не П/О створка. На ней плохой прижим в середине окна, со стороны петель, если он есть вообще. Нижняя петля регулируемая, в ее области прижима нет вообще, нужно ее подтянуть. Серый уплотнитель возможно плохого качества, и на морозе становится дубовый. Окна хорошие и не хорошие возможно выходят на разные части дома, одни на юг, другие на север. Откосы потемнели от воздействия влаги. Я рекомендую вызвать сервис-мастера, который отрегулирует прижим, и лучше сделать левую створку П/О, чтобы прижим на ней в принципе появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ТС мерзнет левая, не П/О створка. На ней плохой прижим в середине окна, со стороны петель, если он есть вообще. Нижняя петля регулируемая, в ее области прижима нет вообще, нужно ее подтянуть. Серый уплотнитель возможно плохого качества, и на морозе становится дубовый. Окна хорошие и не хорошие возможно выходят на разные части дома, одни на юг, другие на север. Откосы потемнели от воздействия влаги. Я рекомендую вызвать сервис-мастера, который отрегулирует прижим, и лучше сделать левую створку П/О, чтобы прижим на ней в принципе появился.

 

За серый уплотнитель я еще даже доплачивала (мне его очень рекомендовала компания, которая ставила окна).

Хорошие и не хорошие окна выходят на одну сторону (одно окно не считаю, так как там балкон).

Откосы потемнели от воздействия влаги - чья вина?

Правая сторона тоже мерзнет, но не так сильно, как левая.

 

 

А дует, кстати, скорее всего (так мне чувствовалось) с левой стороны снизу на стыке стены и окна (не знаю, как это правильно сказать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот, что мне ответили специалисты из компании после обращению по эл. почте:

"Образование льда и запотевание на окнах связано с плохой вентиляцией и повышенной влажностью в помещении. По этому поводу есть разъяснение ГОССТРОЯ России. По поводу откосов: если вы снимите F-образный уголок и под ним будет белый откос, то это тоже вопрос не к нам."

 

Хорошо. Вот теперь можно говорить предметно.

 

В первую очередь, хотелось бы ознакомиться с этим самым "разъяснением ГОССТРОЯ России". Думаю, никаких проблем у вас с этим возникнуть не должно - переслать документ по почте фирма вряд ли откажется.

 

Далее.

Если это будет НЕ тот документ, о котором я скажу ниже, выкладывайте на форум - почитаем, подумаем.

Если же это будет известнейшее в оконных кругах письмо №9-28/200 от 21.03.2002 г. ( Госстрой_РФ_о_конденсате.doc ), то в ответе вам содержатся.. кхм.. мягко говоря, "неточности".

 

Читаем письмо:

"...Это явление учтено СНиП II-3-79*, ограничивающими минимальную температуру внутренней поверхности оконных блоков 3 градусами Цельсия."

Значит, конденсат может быть, но льда не должно быть в принципе!!! При +3 лёд не образуется!

 

Ещё.

Письмо объясняет, что появление конденсата зависит от комплекса факторов, но вовсе не указывает единственной причиной плохую вентиляцию и повышенную влажность! Более того, письмо напоминает о связи конденсата с параметрами окна ("...обязательные требования к приведённому сопротивлению теплопередаче оконных блоков"), т.е. окно вовсе не обязательно, но может быть причиной возникновкния вашей проблемы.

 

Словом, если фирма сошлётся именно на это письмо, то, думаю, самое верное вам вот к этому человеку обратиться: http://forum-okna.ru...p?showuser=4303

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Вот теперь можно говорить предметно.

 

Спасибо большое за помощь. Попробую обратиться к ним с просьбой выслать документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычные откосы, которые нам ставили в этой компании. Сами их ничем не трогали. Протирка тряпочкой от пыли и все.

 

Т.е. откосы пластиковые? Тогда вообще странно. Никакой бытовой химией на протирали? В квартире не курят?

По поводу откосов в таком случае в принципе правильно ответили - надо снять уголки и посмотреть под ними цвет ПВХ. Но сделать это должны те-же оконщики, а не вы.

 

Поддержу вышесказанное мнение - вам к Windover-у -Владимиру Евгеньевичу с данной проблемой в личку или к нему на работу в ОЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Т.е. откосы пластиковые? Тогда вообще странно. Никакой бытовой химией на протирали? В квартире не курят?

По поводу откосов в таком случае в принципе правильно ответили - надо снять уголки и посмотреть под ними цвет ПВХ. Но сделать это должны те-же оконщики, а не вы.

 

Поддержу вышесказанное мнение - вам к Windover-у -Владимиру Евгеньевичу с данной проблемой в личку или к нему на работу в ОЗПП.

 

 

Наверное, пластиковые - я в этом не разбираюсь. Бытовой химией не протирали. В квартире не курят. Немного отогнула уголок - вроде бы там белое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на ощупь - тот-же материал, что и окно, уголок - пластик или как стенка под обоями - твердая тяжелая штукатурка?

Мне по фото почему-то кажется, что у вас штукатурный вариант.

Окна ставили прошлым летом? Не зимой, при отрицательных температурах? Просто пытаюсь понять - куда могла деться пена в монтажном шве - у меня все-же подозрение на её отсутствие/её разрушение по каким-либо причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Наверное, пластиковые - я в этом не разбираюсь. Бытовой химией не протирали. В квартире не курят. Немного отогнула уголок - вроде бы там белое.

 

В ОЗПП!! "Однозначно!" (с) :)

 

Белое под уголком может свидетельствовать о не качественных материалах сэндвича, который вам установили. "Окошечники" . Им и менять. За счет фирмы. Или в договоре написано, что за материалы они не отвечают?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, на ощупь - тот-же материал ,что и окно, уголок - пластик или как стенка под обоями - твердая тяжелая штукатурка?

Мне по фото почему-то кажется ,что у вас штукатурный вариант.

 

На первой странице темы выложены фото договора. Там написано - сэндвич. А по факту - нужно фотки откосов.

С другой стороны - уголки на штукатурные откосы...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первой странице темы выложены фото договора. Там написано - сэндвич. А по факту - нужно фотки откосов.

С другой стороны - уголки на штукатурные откосы...?

 

 

Да, договор пропустил... :blush:

Тогда только химическое и световое воздействие рассматриваем? Или еще какие варианты пожелтения могут быть?

А уголки... чего только не слепят нынче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии отопительных приборов будут (были? Может как-то пропустил).

 

ТС посмотрите на дату съемки наледи и поищите температуру на улице в тот вечер в интернете (есть архивы за девятилетия по датам).

Нужно узнать, какая температура была, если не ниже -28 С для Москвы,

то это вина оконщиков.

За исключением, когда есть проблемы с отоплением (с теплом и его доступом).

 

Проблемы с вентиляцией - это другой, но неимение важный вопрос.

 

Опытный глаз мастера был бы вам очень кстати. :thumbsup: Может за одно и другие малозаметные для вас ошибки и недостатки выявятся.

 

P.S. Рекомендую вам доделать монтажный шов снаружи. Фирма скорей вам не должна это, и вы это решите в частном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Насколько я понял, сильный конденсат и впоследствии лед образуются не на стеклах, а на раме и откосе в нижней части?

Если так, то однозначно имеет место продувание и как следствие переохлаждение данных мест. И проветривание тут не при чем.

Причин может быть несколько.

1. Продувание из-под створки.

- если фурнитура поворотная, то средняя часть со стороны петель... как правило очень сложно лечится. По этой причине мы не ставим поворотную фурнитуру уже лет 7. Даже на тендерные объекты.

- еще может быть неправильно установлена нижняя петля. Створка при этом не поджимается должным образом. Проверить можно замерив расстояние между плоскостью рамы и плоскостью створки в зоне петли. Для КВЕ должно быть 16 мм (для 58 серии). Сколько для Рехау - не знаю. Подскажут спецы по данному профилю или заново вызванные специалисты из фирмы-косячницы.

- отсутствие нормального прижима из-за неправильного размера створки. Замерять надо геометрию (размеры створок и проемов по фальцу) и проверять на допустимые отклонения. Делать должны спецы.

- плохое уплотнение. В данном случае это вряд ли.

 

Как проверить качество прижимов собственными силами, уже сказали выше - листом бумаги и запиранием створки по всему периметру (особенно со стороны петель). Если пролетает легко - однозначно брак изделия. Требовать УСТРАНИТЬ.

 

2. Продувание из шва и тут же продувание через стену (пустоты в бетоне или утеплителе). Проверяется разбором откоса. Лучше всего было бы сделать это зимой - место сразу видно по наледи или изморози, но и сейчас видно будет сразу. Сэндвич-панель все равно выбрасывать.

 

3. Так же имеет смысл проверить и качество запенки нижнего шва. Под отливом и подоконником. Поддувать может и оттуда.

 

4. Изменение цвета сэндвич панели. Сложно сказать, с чем связано. Возможно промерзание, может солнечные лучи и не качественный профиль. Если удастся найти нарушения по вышеперечисленному - требовать полного ремонта с заменой и панели. Если не удастся - смириться и сделать откосы заново.

 

П.С. Кухня и детская/спальная - самые проблемные по влажности. Поэтому "в других комнатах все хорошо" - вовсе не показатель. Особенно, если другие - еще и на солнечной стороне))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии отопительных приборов будут (были? Может как-то пропустил).

ТС посмотрите на дату съемки наледи и поищите температуру на улице в тот вечер в интернете (есть архивы за девятилетия по датам).

Нужно узнать, какая температура была, если не ниже -28 С для Москвы,

то это вина оконщиков.

За исключением, когда есть проблемы с отоплением (с теплом и его доступом).

Проблемы с вентиляцией - это другой, но неимение важный вопрос.

Опытный глаз мастера был бы вам очень кстати. :thumbsup: Может за одно и другие малозаметные для вас ошибки и недостатки выявятся.

P.S. Рекомендую вам доделать монтажный шов снаружи. Фирма скорей вам не должна это, и вы это решите в частном порядке.

 

Фотографию отопительного прибора сделаю, по возможности, в ближайшее время.

Посмотрела дату съемки - 7 января. На сайте Гисметео погода в этот день была минус 17 градусов.

Мы платили деньги за монтажный шов снаружи (услуга указана в спецификации).

В квартире зимой комфортно - не жара, но и не холод.

Изменено пользователем katya638
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.