Перейти к публикации
forum-okna.ru

Консультация. Прошел год после установки окон ПВХ


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

В июле прошлого года установили окна компании РЕХАУ.

Профиль SIB, стеклопакет 6*4*4Е.

 

Зимой начались проблемы - промерзание окон, оттаивание всего этого и, соответственно, лужи на подоконниках в период потепления. Откосы приобрели грязно желто-коричневый цвет, который не отмывается.

 

Прикрепляю фотографии.

 

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

На устные обращения и обращения по электронной почте мне отвечают, что все эти проблемы в пределах ГОСТа и отказываются что-либо предпринимать.

 

http://cs623719.vk.m...SsbTggTzGF4.jpg

http://cs623719.vk.m...sg2jvuJipiA.jpg

http://cs623719.vk.m...uVNVTUOcYWs.jpg

http://cs623719.vk.m...HuJjvngWyzA.jpg

http://cs623719.vk.m...EBa_OZAs2x8.jpg

Изменено пользователем katya638
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что-то мне кажется, что проблема не только в монтажных швах. Особенно последнее фото.

Кстати, почему вы решили, что данные проблемы из-за заделки/незаделки швов снаружи? Про фрагментарным фото сложно понять общую картину. Какая Т на улице была на момент фотографирования наледи? Что с отоплением в квартире и с вентиляцией, какой % влажности?

 

По пятнистости откосов... странно вообще...

 

Все окна подобным образом "плачут" и на всех откосы аналогично потемнели? Или где-то больше, где-то меньше?

Какой материал стен дома, этаж – последний/иной?

 

В общем вопросов больше чем ответов. А обращения надо было не устно и по электронке, а письменно и в 2-х экземплярах. На своем дату и подпись ответственного лица.

 

Если можете - сделайте общий вид окна изнутри, и фото шва снаружи, из створки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема не в окнах, а в плотной закупорке квартиры, отсутствия вентиляции и беспардонно высокой влажности.

 

Вообще-то ТС проживает буквально в душегубке. В таких условиях - плотно закупоренного помещения - жизнь человека сокращается лет на 20-ть, то есть если ТС будет и дальше проживать с таким микроклиматом, то потратить свои пенсионные "накопления" (иначе говоря понянчиться с внуками на пенсии) - вряд ли успеет.

 

Ну и есть косяки в монтажном шве - не загерметизированы края отлива и туда попадает вода, неправильно собрано окно - не загерметизировано соединение импоста с рамой - все это исправляется, в отличие от здоровья заказчика - за час работы специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июле прошлого года установили окна...

Вопрос 1: почему не обратились с претензией зимой, по факту промерзания?

Вопрос 2: когда сделаны фото - зимой или сейчас?

Вопрос 3: формула стеклопакета, наверное, написана неверно? (дистанционная рамка 4 мм вызывает большие сомнения)

Вопрос 4: кто и почему пришёл к выводу, что причиной является отсутствие заделки внешнего монтажного шва?

Вопрос 5: что понимается под "заделкой внешнего монтажного шва"? ПСУЛ?

Вопрос 6: по поводу заделки внешнего монтажного шва что и как именно прописано в спецификации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устанавливали два окна - на кухне и в комнате - такая ситуация была на всех окнах. В других двух комнатах стоят другие пластиковые окна - таких проблем нет.

Всю зиму - окна стоят на микропроветривании (была установлена 5-ти ступенчатая система).

Не давно к нам приезжал специалист, этой компании - устно он сказал, что имеет место быть неправильный монтаж - поэтому я так и решила, что из-за неправильной установки это все происходит. Забыла добавить, что зимой при сильных ветрах - сквозит от этих окон.

Температура уже не помню какая была, фотографии сделаны этой зимой в г. Москва. Отопление в квартире нормальное (т.е. жары нет). Влажность не проверяла. Хочу в ближайшее время найти прибор для этого и уже замерить.

 

По пятнистости откосов - мастер сам не смог понять в чем дело. Сказал, что скорее всего, установщики чем-то вымазали откосы (случайно) и это потом проявилось.

Дом панельный (9 этажка), последний этаж.

 

Фото сделаю сегодня вечером и вышлю.

Изменено пользователем katya638
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос 1: Знаю, что в этом плане виновата, что не настояла на приезде специалиста зимой. Звонила им, они сказали, что по ГОСТу это все возможно. А теперь все-таки решила попробовать выяснить причину.

Вопрос 2: фото сделаны зимой.

Вопрос 3: Списывала со спецификации (сфотографировала ее).

Вопрос 4: Предположения человека (меня), который не разбирается во всем этом.

Вопрос 5: Понятия не имею, в спецификации эта услуга есть, в акте приема-передачи работ - нет (только обратила на это внимание).

Вопрос 6: Фото прилагаю.

 

http://cs623719.vk.m...yJriyHJtUpE.jpg

http://cs623719.vk.m...hbirzZafk6c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос 3: формула стеклопакета, наверное, написана неверно? (дистанционная рамка 4 мм вызывает большие сомнения).

 

Может это СПД , 6 снаружи, 4 среднее, 4i внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не вот это:

В других двух комнатах стоят другие пластиковые окна - таких проблем нет.

Я бы уверенно предположил причиной вот это:

Дом панельный (9 этажка), последний этаж.

На последнем этаже, как правило, проблемы с вытяжкой неминуемы. От этого относительная влажность воздуха в помещении повышается, что рано или поздно приводит к проблемам с конденсатом.

 

Но отсутствие проблем на окнах в двух других комнатах сбивает...

По хорошему - осматривать квартиру нужно. Так думаю.

 

Правильно понимаю, что откосы та же фирма вместе с окнами устанавливала?

Если да, то я бы, пожалуй, написал очень вежливую претензию на пятнистость откосов с просьбой либо устранить, либо объяснить (письменно!), по какому ГОСТу это допустимо, либо указать (письменно!) причину, не связанную ни с окнами, ни с монтажом.

 

Написал бы - чтобы был письменный документ.

Очень вежливую - потому что есть вероятность, что оконщики не виноваты.

С просьбой "либо-либо" - чтобы принудить оконщиков так или иначе помочь вам в разрешении проблемы.

 

Вот только...

Когда в следующий раз к вам специалист придёт, требуйте составления акта осмотра изделий. Всё, что сказано устно, значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не вот это:

я бы уверенно назвал причиной вот это:

На последнем этаже, как правило, проблемы с вытяжкой неминуемы. От этого относительная влажность воздуха в помещении повышается, что рано или поздно приводит к проблемам с конденсатом.

 

Но отсутствие проблем на окнах в двух других комнатах сбивает...

 

Может они на микропроветривателях всегда!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может они на микропроветривателях всегда!! ;)

Если вытяжки нет, то это не имеет значения - нормального воздухообмена не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вытяжки нет, то это не имеет значения - нормального воздухообмена не будет.

 

А почему решили, что вытяжки нет?!

 

Может в комнате ребенок/бабушка? Всегда закрыто дверями, и окошком, без единой щелочки, потому влажность выше, чем в других комнатах, которые с открытыми дверями и периодически открывающимися створками! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все окна в квартире всегда на микропроветривании (если холодно) и полностью открыты окна (при жаре).

С вытяжкой действительно не все отлично из-за пресловутого последнего этажа - на саму "плаксивость окон" не жалуюсь, так как это может быть и нормой.

Я же не специалист, поэтому и решила посоветоваться со спецами этого дела.

Окна делали "под ключ", т.е. все нам делала одна компания.

 

Смущает огромное количество льда зимой на окнах (не стеклах) - на фотографиях видно в каких местах образуется лед. Смущает то, что зимой (при закрытых окнах) - дует от них. Смущает цвет откосов. Смущает, что заедает фурнитура (ручки поворотно-откидного окна) - но это они готовы приехать и отрегулировать.

 

Конечно в двух словах на форуме это не опишешь. По возможности, готова ответить на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему решили, что вытяжки нет?!

Потому что это последний этаж в доме. Разница высот на входе и на выходе вытяжки (трубы) незначительна, перепада давлений почти нет. Зимой такая вытяжка скорее всего если и будет работать за счёт разницы температур в помещении и на улице, то еле-еле, а летом, как понимаю, не будет работать вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что это последний этаж в доме. Разница высот на входе и на выходе вытяжки (трубы) незначительна, перепада давлений почти нет. Зимой такая вытяжка скорее всего если и будет работать за счёт разницы температур в помещении и на улице, то еле-еле, а летом не будет работать вообще.

 

Сдается мне, что с верхнего этажа вытягивает потоком, "за компанию" с нижними этажами!

Если конечно вытяжка ВООБЩЕ существует в данной квартире как "физический объект"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема возможна в фурнитуре: не совпадают ответки с запорными планками (выбран при изготовлении ошибочный шаблон) или слабый зацеп. Вполне это может вызвать продувание и образование наледи.

PS Хотелось бы увидеть фото - общее окна и отопительной батареи, как бы то ни было вытяжки, фото под отливом со стороны улицы. Идут ли ремонтные работы в квартире, есть ли малолетние дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что с верхнего этажа вытягивает потоком, "за компанию" с нижними этажами!
Думаю, вам не помешает освежить свои знания по организации вытяжных каналов в многоэтажных домах.

 

Для справки: цитата из ТР АВОК-4-2008

"Удаление воздуха из помещений квартир верхних этажей дома, как правило, осуществляется индивидуальными вытяжными вентиляторами через отдельные каналы. ..."

 

Могу ошибаться (всё-таки я не вентиляционщик), но предполагаю, что если не сделать на верхних этажах отдельные каналы, то при определённых атмосферных условиях весь отработанный воздух нижних этажей запросто может пойти не в вытяжку на чердаке или на крыше, а именно на эти самые верхние этажи (вентиляция на этих этажах "опрокинется"), и живущие наверху страдальцы будут вынуждены нюхать всё то, что напукали снизу.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы собственно сами себя опровергаете!!! :)

Думаю, вам не помешает освежить свои знания по организации вытяжных каналов в многоэтажных домах.

 

Для справки: цитата из ТР АВОК-4-2008

"Удаление воздуха из помещений квартир верхних этажей дома, как правило, осуществляется индивидуальными вытяжными вентиляторами через отдельные каналы. ..."

 

Теория - это здорово!

 

Могу ошибаться (всё-таки я не вентиляционщик), но предполагаю, что если не сделать на верхних этажах отдельные каналы, то при определённых атмосферных условиях весь отработанный воздух нижних этажей запросто может пойти не в вытяжку на чердаке или на крыше, а именно на эти самые верхние этажи (вентиляция на этих этажах "опрокинется"), и живущие наверху страдальцы будут вынуждены нюхать всё то, что напукали снизу.

 

Тока я не зря написал, а существует ли физически "дырочка" в стене!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы собственно сами себя опровергаете!!! :)
Любопытно.

Подскажите, пожалуйста, в чём?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 9-этажках - брежневках, сколько я обращал внимание, есть 2 дырки в вентиляцию на кухне. Одна идет вообще отдельным каналом в общем блоке каналов на крышу. И на ней периодически наблюдал электровентилятор образца СССР - возможно еще "от застройщика" и сломавшийся еще в 14-й пятилетке. И, есть канал по обычной схеме, соединяющийся с общими каналами на тех. этаже. Т.е. с каналом вытяжки 7-го, 5-го, 3-го, 1-го этажей. Насколько я знаю через этаж идут впуски в общий канал.

Вероятность, что одной из причин является вентиляция, как и повышенная влажность от ребенка/готовки/сушки - есть. Но фото льда говорит о том, что в монтаже скорее всего что-то сделано не так. Надо на месте смотреть и щупать... Тем более два других окна прекрасно себя чувствуют...

В общем, как обычно, это следствие комплекса причин, а не отдельно взятого не заделанного снаружи монтажного шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно.

Подскажите, пожалуйста, в чём?

 

Вы отсылаете к документам - "как должно" и тут же "ищите пути отхода" - что по факту может и не существовать этого канала! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос, а эти 2 "нормальные" окна выходят куда? На улицу или на застекленный балкон?

Одно выходит на улицу, второе на застекленный (когда-то давно силами родителей) балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещала выкладываю фотографию окон.

http://cs623719.vk.m...WlhshYVgf6s.jpg

http://cs623719.vk.m...cu1IwwW5xLM.jpg

http://cs623719.vk.m...lX6Un-TVj70.jpg

http://cs623719.vk.m...MSRpqzn8l1M.jpg

 

Вентиляция, конечно слабая в этой квартире, спорить не буду. Но мы очень часто проветриваем квартиру (в том числе и зимой). В остальное время - окна стоят на микропроветривании.

Я не хочу ругаться с компанией, но с другой стороны - хочу, что бы услуга была качественно сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.