Перейти к публикации
forum-okna.ru

Новый товар элитного сегмента.


Вопрос продавцам ПВХ-окон.  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Хотите ли вы продавать не только окна ПВХ, но и элитные деревянные окна?

    • 1. Уже продаю.
      8
    • 2. Хочу и уже ищу грамотного специалиста на это направление.
      2
    • 3. Хочу, давно хочу, но ничего для этого не предпринимаю - не до того сейчас.
      3
    • 4. Не отказался бы, но уж очень это хлопотно.
      4
    • 5. Не хочу, овчинка выделки не стоит.
      6
    • 6. Упаси меня Бог от этих деревяшек!
      8


Рекомендованные сообщения

Уважаемые ПВХ-коллеги!

Рассматриваете ли вы возможность расширения продуктовой линейки своей фирмы за счёт деревянных окон премиум-класса?

Если да - что предпринимаете для создания деревянного направления?

Если нет - почему? что останавливает?

 

/Вопрос связан с тем, что, переехав на новое место жительства, я планирую предложить местным ПВХ-фирмам свои услуги по организации продаж деревянных окон и мне хочется более-менее понимать, с какими вопросами и возражениями скорее всего придётся столкнутся./

 

Заранее всем спасибо! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А что в этом нового?

То, что раньше такая-то конкретная фирма это не продавала, а теперь вот - захочет ли с новым (для себя) товаром заморачиваться?

(Я понимаю, что в данном случае выражение "новый товар" не совсем корректно, но не сумел подобрать лучшего по смыслу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое направление за собой потянет: новое оборудование, доп. площади, набор людей. Мало компаний сейчас, которые готовы вкладывать средства в развитие. Идет выживание. Хотя, если не ошибаюсь, Вы переехали в Барнаул, а там и Алтай не далеко. Там стараются ставить именно деревяшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в Вашем регионе, но на Северо-Западе неплохо идут деревянные окна, реже дерево-алюминь.

Вы прорабатывали конкурентов ближайших? Намного проще заходить на рынок, зная проблемы конкурентов и корректируя свое предложение относительно них... Много полезного можно почерпнуть у потенциальных дилеров - они Вам расскажут много "хорошего" :) Что ВАЖНО дилеру? Сроки, гарантии, качество, скорость работы рекламационного отдела, доставка и конечно же хорошая цена! :)

 

Возражения стандартны:

- дерево дорого;

- сроки (по сравнению с ПВХ) в разы больше, в сезон окно из сосны 1 кат. у нас делают за 30 раб. Дней;

- они с Вами не работали и боятся, что Ваши изделия окажутся недостаточно качественными

и прочая, и прочая...

 

Надеюсь, что хоть немного, но помог))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое направление за собой потянет: новое оборудование, доп. площади, набор людей. Мало компаний сейчас, которые готовы вкладывать средства в развитие. Идет выживание. Хотя, если не ошибаюсь, Вы переехали в Барнаул, а там и Алтай не далеко. ТАм стараются ставить именно деревяшки

Нет-нет, я не о производстве, а именно о продажах, о дилерстве. Ни оборудования, ни площадей, ни людей - ничего особо не надо. Найти нормального поставщика, ткнуть пару образцов в офис, поставить толкового сотрудника на направление - и в путь!

 

P.S. Как мне ни странно, но в Барнауле, похоже, нормальной деревяшки вообще нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и в близлежащих городах от Новосиба до Кемерово и Кузни. Был Большевик - угробили. Был Метаприбор - разорили. В Томске выпускают массовый древоширпотреб типа наших "окон для дачи".

Не такой объемный рынок как в Москве - вот и причина.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не такой объемный рынок как в Москве - вот и причина

Маленькие элиты есть в любом регионе. А элитам хочется элитного. Так что теоретически рынка на одну-то фирмочку должно хватить. На это расчитываю.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ПВХ-коллеги!

Рассматриваете ли вы возможность расширения продуктовой линейки своей фирмы за счёт деревянных окон премиум-класса?

Если да - что предпринимаете для создания деревянного направления?

Если нет - почему? что останавливает?

 

/Вопрос связан с тем, что, переехав на новое место жительства, я планирую предложить местным ПВХ-фирмам свои услуги по организации продаж деревянных окон и мне хочется более-менее понимать, с какими вопросами и возражениями скорее всего придётся столкнутся./

 

Заранее всем спасибо! :thumbsup:

 

Вопрос очень расплывчатый...

 

Вы хотите на имеющихся/пустующих "торговых" площадях ПВХа-фирм предлагать/продавать деревянные окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советую на это время тратить. В 2009 несколько месяцев активно развивал(пытался) это направление, Балаково, Самара, Сызрань, Тольятти, Саратов зона охвата. Сил и средств потрачено было немало, ставили окна на образцы, не говоря об уголках, в газетах прописывали в рекламе дилеров _деревянные евроокна, обучали менеджеров и ноль в итоге.

После этого открыл дилерство по ПВХ, но даже и мысли продавать деревяшку не возникло и до сих пор не возникало, очень хлопотное направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос очень расплывчатый...

Постараюсь конкретизировать.

В этой теме я хочу понять, как, вообще, продавцы ПВХ-окон относятся к идее продавать ещё и дерево (что называется "до кучи").

А в жизни хочу предложить какой-нибудь ПВХ-фирме открыть с моей помощью деревянное направление (для начала на тех же площадях и с тем же кадровым составом).

 

Не советую на это время тратить. В 2009 несколько месяцев активно развивал(пытался) это направление, Балаково, Самара, Сызрань,Тольятти, Саратов зона охвата. Сил и средств потрачено было немало, ставили окна на образцы, не говоря об уголках, в газетах прописывали в рекламе дилеров _деревянные евроокна, обучали менеджеров , и ноль в итоге

После этого открыл дилерство по ПВХ, но даже и мысли продавать деревяшку не возникло и до сих пор не возникало, очень хлопотное направление

Спасибо за мнение! Учту.

Хотя за последние два года у нас в Самару, как минимум, три хороших заказа было (полноценные коттеджи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было после сокращения в ТБМ в кризис 2008 (полсостава тогда убрали), пошёл к местному производителю в агенты, перспективы были хорошие, но не пошло. Насколько знаю, пошло кое-как у одного в Самаре, где окно под ключ выставили в торговом центре в проходном месте, точка торговала дверьми элитными.

У ПВХшников по нулям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю деревянные окна полным разводом клиентов. Т.к. стоят они втрое дороже ПВХ, служат втрое меньше. Больше всего мне непонятно, что в них дышащего и натурального. Химикаты там жесткие используются, насколько я в курсе. ИМХО.

Но...

В Петербурге многие исторические фасады реставрируют только с установкой деревянных окон. Якобы такие требования кого-то там.

На этом люди хорошие деньги делают.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю деревянные окна полным разводом клиентов.

1. "Т.к стоят они втрое дороже ПВХ..." - смотря какое дерево и смотря какое ПВХ;

2. "...служат втрое меньше." - не соглашусь;

3. "Больше всего мне непонятно, что в них дышащего..." - мне тоже непонятно, причём здесь лукавая байка нерадивых продажников;

4. "...и натурального." - древесина.

5. "Химикаты там жесткие используются, насколько я в курсе." - вы не в курсе.

Ну, а "ИМХО." - оно и есть ИМХО.

 

1. Как понимаю, обычно "простое" дерево (сосна сращенная в базовой комплектации под укрывным цветом) стоит примерно столько же, сколько "навороченный" пластик (ламинированный "родной немецкий" профиль с какими-нибудь прибамбасами типа декоративных раскладок). Ну, а "дорогое", особенно редкое экзотическое дерево, пожалуй, может быть дороже бюджетного/объектового ПВХ во сколько угодно раз - это несопоставимые продукты.

 

2. Такие категоричные утверждения, пожалуй, как-нибудь обосновывать надо. А то голословный недружественный ярлык получается, не более. "ИМХО", конечно, оправдывает, но якобы точное "втрое" должно предполагать не только мнение, но и, наверное, некие конкретные знания. Так думаю.

 

3. Древесина принимает влагу из окружающего воздуха (наверняка каждый хоть раз видел набухшую от избыточной влаги деревяшку) и отдаёт её обратно. Этот процесс в обиходе часто называют "дыханием" древесины. Никакого практического значения для заказчика окон он не имеет (а вот для покупателя деревянного дома в отдельных случаях может иметь - большое количество древесины может компенсировать и немного "сглаживать" перепады влажности в помещениях; иногда говорят, что именно поэтому в деревянных домах легче дышится).

 

4. Дерево - природный материал, ПВХ - синтетический. Это факт.

 

5. Есть разные системы обработки древесины - на водной основе и на химической (на растворителях). У каждой системы свои плюсы и свои минусы. Мне чаще доводилось иметь дело с материалами на водной основе. Считать их "жёсткими" и сколь-либо вредными я не готов. Но готов сравнивать страшилки о химикатах в дереве со страшилками о свинце в ПВХ: что одно, что другое - не более, чем страшилки. Так думаю.

===

 

И последнее - я пока не встречал вне оконной сферы человека, который не хотел бы иметь в своей спальне именно деревянное окно.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на Алтае производители деревянных окон. Двух, как минимум, знаю. И еще куча столярок с окнами, с закосом "под евро"

Я знаю два производства в Бийске. Общался по почте с обоими буквально вчера и сегодня. Ни у одного, ни у другого представителей/дилеров в Барнауле нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К дереву отношусь толерантно.

Достоинства и недостатки есть у всех профилей, вне зависимости от происхождения.

Но недостатков у деревянных окон больше, и главный из них соотношение цена -польза.

 

Но представить, чтобы в РФ не было деревянных окон не могу. В РФ евробрус обязательно должен развиваться.

И когда слышу, что их некоторые завозят из-за границы, никак не поддерживаю. :)

 

Думаю, вино с пивом нужно продавать раздельно. :thumbsup:

Хорошее настроение обеспеченно при обоих вариантах, качество при обоих вариантах от плохого до хорошего.

Но первое дороже, так как это совсем разные продукты.

 

В общем, мой теоретический ответ - нет. Нужно продавать что знаешь, умеешь, понимаешь.

Если есть желание и возможности начать заниматься всерьез, то нужно сразу уйти в деревяшку полностью.

 

В ПВХ есть широкие просторы элит сегмента, которые думаю, будут развиваться, и пусть развиваются все виды окон. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. "Т.к стоят они втрое дороже ПВХ..." - смотря какое дерево и смотря какое ПВХ;

2. "...служат втрое меньше." - не соглашусь;

3. "Больше всего мне непонятно, что в них дышащего..." - мне тоже непонятно, причём здесь лукавая байка нерадивых продажников;

4. "...и натурального." - древесина.

5. "Химикаты там жесткие используются, насколько я в курсе." - вы не в курсе.

Ну, а "ИМХО." - оно и есть ИМХО.

 

1. Как понимаю, обычно "простое" дерево (сосна сращенная в базовой комплектации под укрывным цветом) стоит примерно столько же, сколько "навороченный" пластик (ламинированный "родной немецкий" профиль с какими-нибудь прибамбасами типа декоративных раскладок). Ну, а "дорогое", особенно редкое экзотическое дерево, пожалуй, может быть дороже бюджетного/объектового ПВХ во сколько угодно раз - это несопоставимые продукты.

 

2. Такие категоричные утверждения, пожалуй, как-нибудь обосновывать надо. А то голословный недружественный ярлык получается, не более. "ИМХО", конечно, оправдывает, но якобы точное "втрое" должно предполагать не только мнение, но и, наверное, некие конкретные знания. Так думаю.

 

3. Древесина принимает влагу из окружающего воздуха (наверняка каждый хоть раз видел набухшую от избыточной влаги деревяшку) и отдаёт её обратно. Этот процесс в обиходе часто называют "дыханием" древесины. Никакого практического значения для заказчика окон он не имеет (а вот для покупателя деревянного дома в отдельных случаях может иметь - большое количество древесины может компенсировать и немного "сглаживать" перепады влажности в помещениях; иногда говорят, что именно поэтому в деревянных домах легче дышится).

 

4. Дерево - природный материал, ПВХ - синтетический. Это факт.

 

5. Есть разные системы обработки древесины - на водной основе и на химической (на растворителях). У каждой системы свои плюсы и свои минусы. Мне чаще доводилось иметь дело с материалами на водной основе. Считать их "жёсткими" и сколь-либо вредными я не готов. Но готов сравнивать страшилки о химикатах в дереве со страшилками о свинце в ПВХ: что одно, что другое - не более, чем страшилки. Так думаю.

===

 

И последнее - я пока не встречал вне оконной сферы человека, который не хотел бы иметь в своей спальне именно деревянное окно.

1. "Втрое" это фигура речи. Вам не пять лет, чтобы не понимать, что под этим подразумевается. Если не понятно, объясню. Стоят существенно дороже, служат существенно меньше.

2. Не понимаю, что Вам опять нужно обосновывать, я имею опыт работы, в том числе и с деревянными окнами. Не верите, сочтите за сказку.

Повторю, деревянные окна - это прямой развод клиента на деньги, поскольку никакими уникальными характеристиками они не обладают. Не согласны, обоснуйте.

3. Древесина, принимающая влагу, будет распухать в сырое время года, и сохнуть в жаркое время года, заедания обеспечены. Если только не пропитать древесину жесткой химией.

4. ПВХ из нефти. Нефть такой же природный материал, как и древесина.

5. На производстве ПВХ профиля, людей в респираторах не видел. Разве что при засыпке порошков в станцию смешивания. Что за технология на водной основе, я не курсе дела.

П.С. В квартире родителей, установили двери межкомнатные из массива сосны вроде, тоже, наверно, по какой-то водной технологии обработанные. Переблевались уже. Корячит их круглогодично в разные стороны. Говорили люди, ставьте шпонированные ДСП. Нет нужно натуральные, дышащие. Закрываются как положено данные двери очень редко.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю, деревянные окна - это прямой развод клиента на деньги, поскольку никакими уникальными характеристиками они не обладают. Не согласны, обоснуйте.

В Москве летом много открытых кафе - столики, зонтики, креслица пластиковые. Креслица удобные, устойчивые, мыть их легко, хранятся удобно, стопочкой - супер! Даже у меня на даче парочка есть. А вот домой такие никто не покупает... Почему? Не знаю. Ведь никакими уникальными характеристиками обычные деревянные стулья по сравнению с этими креслицами вроде как не обладают.

===

 

Современные деревянные окна престижны и, по моему мнению, имеют лучшие (по сравнению с окнами из других материалов) органолептические показатели. Как понимаю, в жилищах определённого уровня окна ПВХ считаются неуместными - имидж не позволяет. Являются ли престиж и имидж разводом на деньги - судить не возьмусь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве летом много открытых кафе - столики, зонтики, креслица пластиковые. Креслица удобные, устойчивые, мыть их легко, хранятся удобно, стопочкой - супер! Даже у меня на даче парочка есть. А вот домой такие никто не покупает... Почему? Не знаю. Ведь никакими уникальными характеристиками обычные деревянные стулья по сравнению с этими креслицами вроде как не обладают.

===

 

Современные деревянные окна престижны и, по моему мнению, имеют лучшие (по сравнению с окнами из других материалов) органолептические показатели. Как понимаю, в жилищах определённого уровня окна ПВХ считаются неуместными - имидж не позволяет. Являются ли престиж и имидж разводом на деньги - судить не возьмусь.

Имидж имиджем. Но дорогая вещь должна быть качественной? Как вы считаете.

Если часы "Патек Филипп", к примеру, облезут через пять и стрелка начнет на одном месте дергаться, покупать будут их?

"Бентли" не надо же перекрашивать из-за выцветающей краски. И в сырое время года ездить на сервис, что бы убрали люфты в деталях.

П.С. В элитном жилье, все же дерево-алюминий идет. По крайнем мере, застройщики Петербурга, работающие на этом рынке, предпочитают не дерево, а именно дерево алюминий, часто со спаренными переплетами. ИМХО конечно. Достоверной статистикой не обладаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подруга хотела только деревянный... но разница в цене двукратная... се ля ви....

 

Лучше скажи мне, почему в коттеджи заказывают пластик? Я не о тех, что на перепродажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имидж имиджем. Но дорогая вещь должна быть качественной? Как вы считаете.

Разумеется!

 

Мне довелось поработать на 4-х фирмах-производителях деревянных окон. Качество изделий было различным. Там, где гнались за низкой ценой, получалось странное - вроде и деревянное, престижное, но какое-то ненастоящее, подделка. Престиж для бедных, если можно так сказать. Китайское "Бентли". :)

Там же, где уважали и заказчика, и себя - получалось хорошо, не стыдно.

 

Лучше скажи мне, почему в коттеджи заказывают пластик? Я не о тех, что на перепродажу...

Коттеджи - ладно, в деревянные дома пластик ставят! Вот чего никогда не пойму! Однако - почему нет? Хотят - пусть ставят. Хозяин - барин. Тем более, что никакой существенной разницы в технических характеристиках действительно нет. Вопрос вкуса.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально, дело вкуса... Что пластик, что из дерева с "такими же характеристиками"...

Не все на Рублевке и Жуковке живут...

И да, были заказы на ремонт (Пригожину отдал - он справился) на Филевском переулке...

Дерево с остеклением как в католическом храме...

Со слов управляющего, цена была в десятки миллионов за 8 окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.