Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Есть технология и есть про неё информация. Я думаю, что она не достаточна, а может не востребована.

Решил открыть тему и обсудить.

Heat Mirror (тепловое зеркало) это пленка с низкоэмиссионным покрытием, устанавливаемая в камеры стеклопакета, разделяя ее при этом. И тем самым увеличивая её потенциал с точки зрения теплотехники.

 

И так начнем с того, что результаты стеклопакетов с Heat Mirror указываются в американских величинах (футы, дюймы и др.)

Увидев значение U 0.20 можно обрадоваться, но это значение не в метрической величине.

Если её перевести:

 

Uusa 0.20 Btu/hr-sq ft °F х 5.678* = U euro 1.1356 Вт/м2K (1.0 так как принято округлять) и дальше переводите в 1/R = 0.88 м2 C°/ Вт

или проще Uusa 0.20 = U euro 1.1356 = R 0.88 теперь эта цифра не так привлекательна, как раньше.

* 5.678 фиксированная величина

 

Но есть большое "Но", так как первое значение было получено при других условиях тестирования.

Они были получены по североамериканскому стандарту ASHRAE (NFRC 100- 2010) при - 18 С и совсем другими граничными условиями.

Значит просто переводить на наши условия неправильно.

Ничего подсчитаем.

И тут встает вопрос, как записывать такие пакеты?

Я буду писать так:

 

4 8Ar (HM88) 8 Ar 4 надеюсь, понятно, что это обычный однокамерный стеклопакет 24 мм с аргоном и с пленкой Heat Mirror (HM88) по середине.

 

Итак, результаты:

4 8Ar (HM88) 8 Ar 4 по ГОСТ -25 C R = 0.72

4 8Ar (HM88) 8 Ar 4 по NFRC -18 C U = 0.23 или R = 0.77

4 8Ar (HM88) 8 Ar 4 по EN 673 R = 0.71

 

Спросите почему переведенный результат по EN 673 ниже, ведь должно быть выше.

Скорей всего потому, что 8 мм Ar при теплом климате не так эффективен.

 

Светопропускание пакета что выше 0.72 %

у 4 16Ar 4i светопропускание 0.81 %

у 4 16Ar 4i светопропускание 0.78 %

(это показатели не по EN 410, но думаю результаты будут почти одинаковы с EN 410)

Получается по светопропусканию проигрывает.

 

4 16Ar 4i (TOP N+) по ГОСТ -25 C R = 0.59

4 16Ar 4i (TOP N+) по NFRC -18 C U = 0.254 или R = 0.69

4 16Ar 4i (TOP N+) по EN 673 R = 0.88

 

Получается по сопротивлению теплопередаче выигрывает Heat Mirror (HM88). :o

Даже если показатель эмиссивитета покрытия TOP N+ лучше, сыграло роль, что камеры две.

 

Дальше

4 8Ar (HM88) 8 Ar 4i по ГОСТ -25 C R = 0.95

4 8Ar (HM88) 8 Ar 4i по NFRC -18 C U = 0.175 или R = 1.00

4 8Ar (HM88) 8 Ar 4i по EN 673 R = 0.95

 

С результатами EN 673 та же история.

 

Получить от стеклопакета 24 мм R = 0.95 это очень круто!

А что со светопропусканием - 0.69 % ХМ... маловато, но терпимо.

Что ж улучшаем дальше.

4 12Ar (HM88) 12 Ar 4i (32 мм) по ГОСТ -25 C R = 1.22

 

Результаты схожи с двухкамерным энерго, так что ничего особенного.

4 8Ar (HM88) 8Ar (HM88) 8Ar 4i (32 мм) R = 1.38 впечатляет

светопропусканием - 0.61 % это мало.

 

Варианты с криптоном

4 8Кr (HM88) 8 Кr 4i (24 мм) по ГОСТ -25 C R = 1.38

24 мм и R = 1.38 фантастика!

4 8Ar (HM88) 8Ar (HM88) 8Ar 4i (32 мм) по ГОСТ -25 C R = 2.05 серьёзно!!!

 

Выводы:

преимущество технологии в том, что она делит камеры.

И есть правило для Low E покрытий "одна камера - одно покрытие".

И обманное преимущество технологии в ширине стеклопакета, вы сразу 24 мм воспринимаете как однокамерный, хотя он двухкамерный.

Для сравнения была взята пленка HM88, так как у неё высокое значение светопропускания. Но даже она иногда не дотягивает.

О реальном превосходстве можно говорить лишь в топовых комплектациях.

 

Это выводы с точки зрения теплотехники.

Есть и нормативные вопросы, так как технология без ГОСТа.

Наверняка есть технические ограничения, особенности работы и цена.

 

В общем, не зря технология не смогла завоевать рынок. :)

 

Ваше мнение, форумчане? Может видели или использовали?

post-88984-0-74499000-1434654910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть технология и есть про неё информация. Я думаю, что она не достаточна, а может не востребована. :)

Решил открыть тему и обсудить.

Heat Mirror (тепловое зеркало) это пленка с низкоэмиссионным покрытием устанавливаемая в камеры стеклопакета разделяя ее при этом.и тем самым увеличивая её потенциал с точки зрения теплотехники .

<...>

наверняка есть технические ограничения .

и особенности работы .и цена

 

В общем, не зря технология не смогла завоевать рынок . :)

 

Ваше мнение форумчане? Может видели или использовали?

Формул у вас много. А как по технологии ставить эту пленку? Стекла едут в автоматическом режиме, только рамку клеит оператор и это является ограничением производительности линии (порядка 150 СПО в час). А кто будет на линии натягивать вашу пленку? Сколько времени занимает монтаж ее в среднестатистический пакет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да она не моя :blush: и никогда не будет.

Я не в курсе технологии работы (сборки ), не нужно меня спрашивать, :) я не рекламирую.

Если знаете, пишите, буду рад почитать.

А формулы для объяснения, что цифрам не нужно всегда верить, так как есть особенности и нужно считать по ГОСТ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная технология как минимум требует обсуждения.

Спасибо ТС за нее!

 

У нас сейчас на "руках" объект, где часть остекления была выполнена из пакетов данной конфигурации. Не могу сказать, что он из себя представляет (имею в виду характеристики). Одно точно - за 7 лет с пленкой ничего не произошло, ни потемнела, ни потеряла формы (порой задумываюсь, а есть ли она там :) ). По возможности разобью один пакет для спортивного интереса и после отпишусь, что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет пятнадцать назад в ближайшем Подмосковье была фирма, применяющая эту технологию. Мы туда ездили. Фирма была в предбанкротном состоянии, распродавала все. Потом что-то изменилось, видимо сменился собственник, предприятие осталось на месте. Что там сейчас и используют ли технологию Heat Mirror, не знаю. Поскольку про Heat Mirror я читал еще в году девяностом, мне стало интересно, и мы купили немного пленки и пробовали делать с/п с ней. Пленка натягивается вручную. Приспособление типа "пяльцы"(по-моему, так можно назвать). Пленка морщит по углам (если с/п не имеет форму круга, что согласитесь бывает редко). Рекомендовали низкотемпературный отжиг. Пробовали, от морщин полностью избавиться не удалось.

Мое мнение - это тупиковый путь. Медленно, на коленке. В связи с доступностью low-E стекла сейчас, преимущество только одно - меньшая масса при одинаковых(теоретически) тепловых характеристиках. Особенность - в пленке должно быть в углу отверстие для выравнивания давлений в камерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Видел похожие изделия на выставках. Но я думал, что там не пленка, а стекла толщиной 1-2 мм. При случае специально обращу внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у нас девушка Vera...

Даже модератором была.

Она на этом новейшем "тепловом зеркале" собаку съела.

Лет 10 назад. Или 15...

 

Короче: при всей своей привлекательности, технология остается неконкурентной по себестоимости.

Применяется изредка в фасадах (ради меньшего веса на подконструкцию), но имеет важный недостаток и там. предельные размеры стеклопакетов сильно ограничены.

Поищите темы в архиве. Давно не обсуждали уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.