Перейти к публикации
forum-okna.ru

Балкон ПВХ - насколько серьезные нарушения?


Рекомендованные сообщения

 

Монтажные материалы на 1500? Ну, если на щепки - то да :megalol: Там пены только на эту сумму по нынешним расценкам на неё :(

Метизов рублей на 300 руб.

Пену я лично беру с завода по 190 руб. за баллон 65 литров. Если Вам надо, могу дать контакты. Но там мелкий опт. В розницу по 220 руб. продаю.

Клиньев 20 штук по 5 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



О чем спор?

Договор - купли-продажи.

К монтажу он не имеет никакого отношения

 

 

Не согласен. :)

Обоснования?

 

P.S. Считать чужую прибыль - моветон :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., Вы заключили сей документ на пакуппку изделий неизвестных размеров и непонятной комплектации. А второй лист на монтаж был или только на словах?

Лист на монтаж был, но один экземпляр у замерщика-продажника. На нем мне показывали схему створок окна, что будет открываться и как.

 

 

Новый рекорд. До этого самый короткий договор представленный на форуме был вроде 3 листа.

П.С. Вспомнился эпизод из Бивиса и Батхеда.

Когда Бивис принес "согласие от родителей" на татуировку на мятом клочке бумаги с корявой надписью "YES"

Там еще есть оборотная сторона с продолжением (всего 2-е страницы).

 

Касательно цены, она приблизительно одинаковая в разных конторах, в пределах 50 тыс.

Но, для меня ключевым фактором была не цена (заказал бы и за 50), а то, что люди обещали работу под ключ (включая отделку за отдельную плату), и контора производила впечатления большой и серьезно (с частником недавно был неприятный опыт при заказе кухни).

 

Сделали за один день, часов с 10 до 19.00. Работало трое.

Во время работы чуть не сожгли мне диван, когда болгаркой срезали старый балкон и не закрыли дверь - искры летели прямо на диван. Если бы не заметил и не остановил их, диван мог бы и загореться, я думаю.

Изменено пользователем Redje
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист на монтаж был, но один экземпляр у замерщика-продажника. На нем мне показывали схему створок окна, что будет открываться и как.

 

 

 

Там еще есть оборотная сторона с продолжением (всего 2-е страницы).

 

Касательно цены, она приблизительно одинаковая в разных конторах, в пределах 50 тыс.

Но, для меня ключевым фактором была не цена (заказал бы и за 50), а то, что люди обещали работу под ключ (включая отделку за отдельную плату), и контора производила впечатления большой и серьезно (с частником недавно был неприятный опыт при заказе кухни).

 

Сделали за один день, часов с 10 до 19.00. Работало трое.

Во время работы чуть не сожгли мне диван, когда болгаркой срезали старый балкон и не закрыли дверь - искры летели прямо на диван. Если бы не заметил и не остановил их, диван мог бы и загореться, я думаю.

Теперь еще посмотрите окалину на балконном блоке, если резали без головы, наверняка пожгли стекло.

 

Такую лоджию одному за день можно поставить. Ладно пусть будут двое. Зарплата пусть 60 тыс., т.е. монтаж этой лоджии по зарплате монтажников пусть 8 тыс. руб.

Допустим это производство, возьмем стоимость конструкции 27 тыс. руб. Монтажные материалы пусть 1500 руб., 1000 руб. доставка. Итого конструкция с доставкой и монтажом. 38 тыс. руб.

Путем дифференцирования второй производной получаем.

46 – 38 = 8 тыс. руб.

20% примерно от заказа. Где-то так и есть.

П.С. Реклама и прочее входят в цену конструкции, как я понимаю.

Хорошо установить за день с демонтажем и правильной сборкой конструкции, вряд ли получится. А так и отделку за день делают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо установить за день с демонтажем и правильной сборкой конструкции, вряд ли получится.

Получиться без проблем и напряга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо установить за день с демонтажем и правильной сборкой конструкции, вряд ли получится. А так и отделку за день делают. :)

Как работать? Одному там на день работы.

В былые годы я ставил 6-метровую п-шку с доборниками за день в одно лицо.

Правильная сборка - это не забыть саморезами стянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильная сборка - это не забыть саморезами стянуть?

Не у-у-у-у-у-лькнуть вни-и-и-и-и-з ... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как работать? Одному там на день работы.

В былые годы я ставил 6-метровую п-шку с доборниками за день в одно лицо.

Правильная сборка - это не забыть саморезами стянуть?

Раньше много что было по-другому, а у меня вот время монтажа увеличилась, наверное, старею. :( Саморезами стянуть, швы от наплава зачистить, пропенить торцы на доборах, наклеить ПСУЛ и т.д. А лоджии они разные бывают, можно и за полдня уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

швы от наплава зачистить, пропенить торцы на доборах,....

Какой наплав вы зачищаете? Зачем закрывать торцы доборов пеной? Куда тогда должен уходит конденсат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой наплав вы зачищаете? Зачем закрывать торцы доборов пеной? Куда тогда должен уходит конденсат?

Вот тут-то и выясняется.... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно цены, она приблизительно одинаковая в разных конторах, в пределах 50 тыс.

Но, для меня ключевым фактором была не цена (заказал бы и за 50), а то, что люди обещали работу под ключ (включая отделку за отдельную плату), и контора производила впечатления большой и серьезно (с частником недавно был неприятный опыт при заказе кухни).

 

Поймите правильно - таковы особенности рынка - рынок минимальной цены. И, ваша ошибка в том, что вы предварительно не разобрались в предмете.

Вы ведь не ходите в магазин за 3000 Ккал "еды" в минимальную цену, а ходите за пачкой сосисок. И, у вас есть выбор - купить подороже, без сои и т.д. или купить в минимальную цену не пойми из чего... А если будете искать вообще "еду 3000 Ккал» - могут найтись и желающие продать молока с селедкой и огурцами и менеджерскими заманухами про невероятные пищевые эффекты.

Вот и вы ходили и искали "балкон" на 3000Ккал, вам и предлагали минимальную стоимость за не пойми что - кто чем богат...

А, вероятность у частника и у фирмы как накосячить, так и сделать отлично практически одинаковая. Это как на рынке или в супермаркете покупать по нижней цене продукты... Вероятность отравиться конечно в супермаркете меньше. Но шанс нажраться плохосъедобного - одинаков.

 

 

 

Сделали за один день, часов с 10 до 19.00. Работало трое.

 

27 рабочих часов... 3,5 рабочих смены... почти угадал... :)

Интересно, они втроем друг-друга .опами с балкона не выталкивали? :megalol:

 

Не у-у-у-у-у-лькнуть вни-и-и-и-и-з ... :megalol:

 

По сути - огромнейшее нарушение ТБ. Ближе 1-го метра к краю без удерживающей привязи и ограждения... На стройках огромные штрафы за это выписывают. :(

 

Раньше много что было по-другому, а у меня вот время монтажа увеличилась, наверное, старею :(

 

Ох, согласен... Молодые на пятки наступают :megalol:

Вчера с напарником закидал 30М2 фасадки, обкрутил. 20 пакетов, 4 створки отрегулировал... Сегодня всё ломит и неохота работать... А надо и сегодня такой-же подвиг совершить :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дозвонился до офиса.

Предлагают заменить опорные колодки на пластиковые, бесплатно сделать внутреннюю отделку (с моими материалами). Насчет углового соединения утверждают, что он совсем не обязателен и никакой особой жесткости конструкции не придают, а в случае чего есть гарантия (5 лет).

Хотелось бы услышать, насколько все-таки необходим (обязателен) угловой соединитель и чем грозит его отсутствие?

 

Еще один вопрос, как правильно измеряется ширина открывающихся створок?

Дело в том, что во время замеров, очень просил сделать их как можно шире. Замерщик сказал, что ширина открывающихся створок ограничивается расстоянием до стены дома. Во время замеров речь шла о створках шириной 65см. По факту, ширина самих створок 60 см и до стены остается еще 9-10 см.

 

В офисе утверждают, что я неправильно измеряю ширину створки, что мерить надо от центра импоста. А 9-10 см до стены должны оставаться на случай обшивки стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поймите правильно - таковы особенности рынка - рынок минимальной цены. И, ваша ошибка в том, что вы предварительно не разобрались в предмете.

Вы ведь не ходите в магазин за 3000 Ккал "еды" в минимальную цену, а ходите за пачкой сосисок. И, у вас есть выбор - купить подороже, без сои и т.д. или купить в минимальную цену не пойми из чего... А если будете искать вообще "еду 3000 Ккал» - могут найтись и желающие продать молока с селедкой и огурцами и менеджерскими заманухами про невероятные пищевые эффекты.

Вот и вы ходили и искали "балкон" на 3000Ккал, вам и предлагали минимальную стоимость за не пойми что - кто чем богат...

А, вероятность у частника и у фирмы как накосячить, так и сделать отлично практически одинаковая. Это как на рынке или в супермаркете покупать по нижней цене продукты... Вероятность отравиться конечно в супермаркете меньше. Но шанс нажраться плохосъедобного - одинаков.

 

Во многом вы правы, но

1. Я не искал балкон за 50 тыс. Я вообще не знал сколько он стоит. Это средняя цена, которую называли в разных конторах (от 45 до 55 тыс.)

2. Второе, невозможно разбираться абсолютно во всем, для этого есть специалисты. Это дикая особенность нашего рынка, да и не только рынка, обусловленная тем, что никто не несет ответственность за качество своей работы. У меня ведь тоже есть работа, и деньги на балкон с неба не упали, а тут получается надо все бросить и стать специалистом в монтаже балконов, специалистом в качестве ПВХ окон, юристом, чтобы проверить типовой договор и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно то, что записано на бумаге.

Все остальное "я говорил, мне обещали, и я думал" не считаются.

 

Размеры могут по-разному отображаться на эскизе в договоре. Но у вас нет никакого. Так что .........

 

И без углового соединителя можно, если жесткость и герметичность достаточные. В вашем случае - скорее всего да. Если бы сильно продувало или болталось - вы бы точно об этом знали. Остальное покажет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на ошибку замерщика.

 

Похоже на умышленную минимизацию себестоимости. Согнуть угол из эмалированного листа куда дешевле, чем использовать типовой армированный соединитель 90 гр.

 

На х.... тогда монтировать?

 

Но тогда откуда угловые нащельники?

 

Заранее согнули. Вместе с нижними отливами.

 

Подскажите, пожалуйста, как можно точно определить есть он или нет?(Угловой соединитель)

 

Да по Вашим фоткам видно, что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И без углового соединителя можно, если жесткость и герметичность достаточные. В вашем случае - скорее всего да. Если бы сильно продувало или болталось - вы бы точно об этом знали. Остальное покажет время.

Полностью согласен с "Gosha-Bogolubsky".

Можете конечно подать в суд и т.д., вернуть деньги, заказать в другую фирму, но не факт что будет лучше ;)

Хотя у Вас теперь опыт есть))))

 

Дозвонился до офиса.

Предлагают заменить опорные колодки на пластиковые, бесплатно сделать внутреннюю отделку (с моими материалами).

Если не будете судиться, тогда соглашайтесь, самое главное в этом случае, проследить чтобы хорошо загерметизировали верхнее примыкание.

 

Во время замеров речь шла о створках шириной 65 см. По факту, ширина самих створок 60 см и до стены остается еще 9-10 см.

В офисе утверждают, что я неправильно измеряю ширину створки, что мерить надо от центра импоста. А 9-10 см до стены должны оставаться на случай обшивки стены.

Очередной "пролет" - конечно же мерить надо по самой створке, Вы ведь имели в виду именно максимально возможный размер створки, а то что теперь в конторе говорят о центрах импоста - это отмазки. 9-10 см от стены это конечно слишком большой запас для отделки, вполне хватит 4-5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно то, что записано на бумаге.

Все остальное "я говорил, мне обещали, и я думал" не считаются.

 

Размеры могут по-разному отображаться на эскизе в договоре. Но у вас нет никакого. Так что .........

 

 

Бумаги с проектом балкона у меня нет, но она есть в конторе. Ни девушка отвечающая на телефонные звонки, ни замерщик-продажник не отрицают, что в них открывающиеся створки по 65 см. Вот только замерщик утверждает, что 65 - это не ширина самой створки, а ширина до середины импоста. Так ли это на самом деле?

 

И без углового соединителя можно, если жесткость и герметичность достаточные. В вашем случае - скорее всего да. Если бы сильно продувало или болталось - вы бы точно об этом знали. Остальное покажет время.

Как проверить достаточна ли "жесткость и герметичность"? Я уже писал, что в передней части балкона крайние створки, ощутимо подаются вперед-назад если их толкнуть даже не очень сильно. Так и должно быть или это последствие отсутствие углового соединителя?

 

P.S. Кстати, как Вы собираетесь мыть боковые не открывающиеся створки?

Видимо никак. Если только из соседних окон.

Полностью согласен с "Gosha-Bogolubsky".

Можете конечно подать в суд и т.д., вернуть деньги, заказать в другую фирму, но не факт что будет лучше ;)

Хотя у Вас теперь опыт есть))))

 

Если не будете судиться, тогда соглашайтесь, самое главное в этом случае, проследить чтобы хорошо загерметизировали верхнее примыкание.

Доверять этим гражданам внутреннюю отделку (пусть даже и бесплатно) нет никакого желания. Кто знает сколько там еще косяков, помимо тех, что вылезли при поверхностном осмотре балкона?

Чтобы судиться надо иметь достаточно основания, а я пока так и не понял насколько серьезны имеющиеся нарушения.

1. Опорные колодки поставлены с нарушениями, но их обещают поменять.

2. Угловой соединитель - должен быть или нет? А если должен быть, то в каком документе это прописано?

3. Мультифункциональное стекло мне установили или обычное, тоже неясно.

4. Даже открывающиеся створки окна, неясно, той ширины, которую обговаривали (65 см) или все-таки 60 см?

 

 

Очередной "пролет" - конечно же мерить надо по самой створке, Вы ведь имели в виду именно максимально возможный размер створки, а то что теперь в конторе говорят о центрах импоста - это отмазки. 9-10 см от стены это конечно слишком большой запас для отделки, вполне хватит 4-5 см.

Так все-таки, когда говорят о ширине открывающихся створок, речь идет о самих створках или о расстоянии до середины импоста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно все ошибочно думают, что размер - это будет размер в открытой створке.

На самом деле размеры устанавливаются по осевым, то есть от одного края коробки до другого или середины импоста. Профиль тоже имеет толщину, и не малую. И 45 см створка будет иметь в открытом виде не 450 мм, а где-то от 32 до 35 см. Крайне мало замерщиков обращают внимание клиента на этот факт, поэтому иногда получается так: привозят окна, а заказчик возмущается амбразурами и требует забрать окна и вернуть деньги.

 

По мультифункционалке - скорее всего стоит, но проверить очень сложно.

 

Если конструкция стоит прочно, то можно не обращать внимание на отсутствие угловых, хотя менеджер - тот еще нуф-нуф или наф-наф...

 

Так что Вам осталось заменить колодки и сделать отделку. Тем более Вам обещали бесплатно. ИМХО - самый выгодный для Вас вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.

2. Должен, но не обязан. Упоминается в ГОСТе 30674-99, но в рекомендательном приложении. :(

Прямого упоминания нет, но есть требования, что окна должны быть стойкими к ветру, дождю, климатическим условиям и так далее.

Можно это обеспечить при помощи того узла, который вам сделали, не известно, но с большой долей нет. Есть у них этот узел в их документах ТУ - скорей нет.

Разрешает соединять так рамы кто-то из производителей пластика - нет.

Это, как вам объяснить, в общем-то, не правильно, немыслимо, но к сожалению, возможно. :(

Ситуация усугубляется тем, что это балкон и тем, что у вас и договора-то толком нет.

Но как-то можно до них добраться, это точно должен знать эксперт. Не по этому пункту, так по другому придраться можно.

И скорей всего ошибки будут устранимы, но фирме дешевле будет забрать окна и вернуть вам деньги.

Правильно ли бороться с тем, кто вам продал кота в мешке?

Вы ведь сами не заглядывали в мешок. Спросили - кот? Ответили - кот. Сколько? 45. Договорись?! Договорись!

3. -----

4. Должны были указать точный размер створок, раз про это и спрашивали.

Но раз в договоре ни слова, то и нет спроса. По идее нормальная контора вам и не сделает створку максимальной просто так.

Сперва будет вас отговаривать от этого, так как это не эстетично и неправильно. Правильно и удобно просто разделить окно на равные части.

Если в будущем решите добавить створку, будет правильней (красивей) если все равные. Видимо, именно это и сделаете.

 

 

В общем, вы на свои кровные стали обладателем окон как в новостройке, состоящих из глухих створок и с проблемами с жесткостью.

Ничего, очень много людей живет так. И есть те, кто живут и без гарантии.

А у вас благо она есть.

 

А дальнейшее ваше дело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки, когда говорят о ширине открывающихся створок, речь идет о самих створках или о расстоянии до середины импоста?

 

Смотря кто и с кем говорит.

 

1. На замерном листе для заказчика я ВСЕГДА пишу ширину створки, а не расстояние до импоста или между импостами.

 

2. Большинство оконных программ автоматически выдаёт чистый размер створки.

 

post-49975-0-68048800-1434548754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор ни о чем.

Ширина створки может быть и по осям, и габаритной, и по фальцу, и по световому проему. И каждая из сторон ТЕПЕРЬ может говорить все, что хочет.

Договор без эскизов и без вопросов подписан! Изделия изготовлены и смонтированы.

 

На деревянных подобных подкладках смонтированы 95% изделий в нашей стране (разумеется за исключением изделий тех 3-5 человек, которые тут утверждают обратное...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумаги с проектом балкона у меня нет, но она есть в конторе. Ни девушка отвечающая на телефонные звонки, ни замерщик-продажник не отрицают, что в них открывающиеся створки по 65 см. Вот только замерщик утверждает, что 65 - это не ширина самой створки, а ширина до середины импоста. Так ли это на самом деле?

Скорее всего так оно и есть, как утверждает замерщик. Размеры должны вписываться от начала коробки до середины импоста или середина импоста до середины импоста.

 

Как проверить достаточна ли "жесткость и герметичность"? Я уже писал, что в передней части балкона крайние створки, ощутимо подаются вперед-назад если их толкнуть даже не очень сильно. Так и должно быть или это последствие отсутствие углового соединителя?

Я думаю, что герметичность достаточная, даже чрезмерная, учитывая, что это балкон. По поводу жёсткости больше вопросов, чем ответов, я бы склонился к отрицательному ответу, но тут нужно высчитывать программно.

 

Видимо никак. Если только из соседних окон.

Опрометчиво.

 

Доверять этим гражданам внутреннюю отделку (пусть даже и бесплатно) нет никакого желания. Кто знает сколько там еще косяков, помимо тех, что вылезли при поверхностном осмотре балкона? Чтобы судиться надо иметь достаточно основания, а я пока так и не понял насколько серьезны имеющиеся нарушения.

1. Опорные колодки поставлены с нарушениями, но их обещают поменять.

Не критично, поставили на деревяшки не с целью экономии, а удобства. Некоторым монтажникам неудобно на клиновидные пластиковые колышки ставить. Я бы к этому не придирался.

 

2. Угловой соединитель - должен быть или нет? А если должен быть, то в каком документе это прописано?

Мы бы поставили. Уточняйте, по какой причине не были поставлены у Вас. Отнёс бы к критическим.

 

3. Мультифункциональное стекло мне установили или обычное, тоже неясно.

Да всё там ясно, 99,9% то, что оно там стоит.

4. Даже открывающиеся створки окна, неясно, той ширины, которую обговаривали (65 см) или все-таки 60 см? Так все-таки, когда говорят о ширине открывающихся створок, речь идет о самих створках или о расстоянии до середины импоста?

Говорят либо о створках, либо о определённом делении окна в целом. В замерных листах, как правило, прописывается деление окна в целом, а не размер створок. Но в конкретном случае я склонен считать разницу в 5см придирками нежели критической необходимостью. К тому же отделку могут проводить по-разному, кто-то выравнивает внутреннюю стену, а кто-то тупо ставит на бруски без выравнивания в первом случае может и 9-10 см не хватить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее согнули. Вместе с нижними отливами.

Именно это я и хотел сказать, что угловые соединители и не собирались устанавливать, а сразу же посчитали вместо них углы из жестянки. (Сволочи, однако)

P.S. Всё остальное обсуждать нет смысла, т.к. нет подписанного клиентом эскиза окон и её комплектации. Всё на словах и более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно это я и хотел сказать, что угловые соединители и не собирались устанавливать, а сразу же посчитали вместо них углы из жестянки. (Сволочи, однако)

Ну, почему сразу сволочи? Вы по фото толщину листа определить можете? :)

Вдруг :megalol: там миллиметровый лист согнут? Хотя и 0,5 -0,6 мм, в принципе, согнутый таким сечением и прикрученный с частотой 0.25-0.3 м - будет достаточно жестким узлом... ИМХО.

Опять же ИМХО - смонтированная на пластины данная конструкция стояла бы жестче, а то что она "желеобразная" - проблема высоты профиля и его армировки в первую очередь...

 

2 Redje

 

Еще раз посмотрев фото - анкерами прямого монтажа верхний отлив-козырек 100% продырявили. Следов силикона не видно. Требовать качественно просиликонить и загерметизировать верхний отлив надо обязательно. Это важнее, чем замена щепок на подкладки в сотню раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.