Перейти к публикации
forum-okna.ru

Балкон ПВХ - насколько серьезные нарушения?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Заказал установку балкона в одной крупной фирме. Обещали сделать «под ключ» (включая внутреннюю отделку), но в итоге, ограничились только монтажом балкона - специалисты по внутренней отделке «неожиданно» уехали учиться.

Пришлось искать мастера в другой конторе. Новый мастер, осмотрев балкон, обнаружил массу нарушений.

1. Вместо пластиковых или специально подготовленных деревянных опорных колодок, использованы деревянные щепки, найденные у подъезда, и другой мусор.

2. По внешним углам, со слов мастера, балкон должен быть укреплен металлическими уголками – чего нет. Один ПВХ блок просто прикручен к другому.

3. Места стыков не просиликонены.

4. В окнах должны быть установлены энергосберегающие стекла (не пропускающие тепло), но по всем признакам стекла самые обычные - пламя в отражении цвет никак не меняет, да и просто по ощущениям, солнце печет не меньше обычного.

Насколько серьезны эти нарушения?

Можно ли их исправить?

 

ebe029b772e2.jpg

40ef1af63917.jpg

335273d1e4d1.jpg

a69a9a375187.jpg

0f5dfcbb543b.jpg

7bc944a2f250.jpg

9306e4043761.jpg

d64e52bc678b.jpg

c43da304d6e2.jpg

30cc6a632736.jpg

1bb78959b912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Не правильно, но не критично.

2. Нет углового соединителя, что там вместо него - неизвестно.

3. Каких стыков?

4. У вас установлено мультифункциональное стекло, судя по наклейке. Какая маркировка стеклопакета на другой наклейке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие энергосберегающие стекла нужно проверить еще раз. Изменение цвета отражения пламени должно быть на втором отмороженном огоньке втором с улицы.

Если этого нет, исправить невозможно. Только менять стеклопакеты.

 

 

​По поводу стыка. Если нет соединительного профиля 90 % это совсем не правильно.

И даже не знаю. Это не исправимо. Да, конечно, можно добавить соединитель, но не подойдут размеры и останутся отверстия, что неправильно.

 

В общем, только по этому пункту пусть на хрен забирают свои окна и возвращают вам деньги!

Остальные недостатки были бы устранимыми, если бы не соединитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опорные колодки, если быть точнее щепки, заменить можно, это не вызовет проблем. Больше удивляет отсутствие угловых соединителей, такое ощущение, что на них "сэкономили" для удешевления заказа. Стеклопакет проверить можно (если не верите наклейке) - потребуйте письменно приехать подрядчика с прибором, определяющим напыление.

P.S. Неприятно, но жить дальше можно, лишь бы архитектура в дальнейшем не докопалась до остекления от пола до верха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на производстве не оказалось соединителей угловых)))

На х.... тогда монтировать?

 

Но тогда откуда угловые нащельники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие энергосберегающие стекла нужно проверить еще раз. Изменение цвета отражения пламени должно быть на втором отмороженном огоньке втором с улицы.

Если этого нет, исправить невозможно. Только менять стеклопакеты.

Не проверить климагвард пламенем. И стекло - да, отражение красноватое, а вот с климагвардом - у меня в офисе образец, перезажигал со всех сторон, ну одинаковые отражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваши рекомендации!

Похоже на ошибку замерщика

Откуда такой вывод?

1. Не правильно, но не критично.

2. Нет углового соединителя, что там вместо него - неизвестно.

3. Каких стыков?

4. У вас установлено мультифункциональное стекло, судя по наклейке. Какая маркировка стеклопакета на другой наклейке?

1. А если начнут гнить или просто расшатаются? Когда закрываешь/открываешь окна, стеклопакеты слева и справа от центра довольно ощутимо прогибаются вперед-назад. Мертво стоит только центральная балка и прилегающие к ней блоки.

2. Углового соединителя нет со слов мастера. Я честно говоря, не знаю, как он должен выглядеть.

3. Не просиликонены места стыков в углах, где один пакет прикручен к другому. Мастер, осматривавший балкон, сказал, что оттуда может задувать.

4. "Мультифункциональное" или нет не знаю, но замерщик оформлявший заказ обещал, что после установки на балконе будет совсем не жарко (южная сторона), а по факту там как в парилке.

Вот еще одна наклейка

 

385f2ec011de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Неприятно, но жить дальше можно, лишь бы архитектура в дальнейшем не докопалась до остекления от пола до верха.

Про архитектуру ни разу никто не сказал. Могут быть проблемы?

По поводу стыка. Если нет соединительного профиля 90 % это совсем не правильно.

И даже не знаю. Это не исправимо. Да, конечно, можно добавить соединитель, но не подойдут размеры и останутся отверстия, что неправильно.

 

В общем, только по этому пункту пусть на хрен забирают свои окна и возвращают вам деньги!

Остальные недостатки были бы устранимыми, если бы не соединитель.

Подскажите, пожалуйста, как можно точно определить есть он или нет?

И в каком документе (ГОСТ?) прописано, что его наличие обязательно?

Буду разговаривать с исполнителем, надо знать на какие документы ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1bb78959b912.jpg

КлимагуардСолар не дает другого цвета пламени. Тест на покрытие не пройдет, так как используется иная технология

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, остекление балконов и лоджий никакими ГОСТами не регулируется... поэтому делают как бог на душу положит и как заплатит заказчик. Поэтому, как рекомендовалось ранее в аналогичных темах - озвучьте стоимость заказа. Можно фото бланка заказа - из него будет видно, были соединители или нет. Утратили их монтажники или не предусмотрены изначально...

Насчет – не просиликонено, вероятно оно так и лучше - хоть какая-то вентиляция сохранится. Зимой хоть что-то будет видно в стеклопакеты. По поводу МФстекла - нафига козе баян - бельё ведь все-равно снаружи сушиться и выцветать будет :) Для чего еще данное стекло нужно на балконе, чтобы зимой еще поплотнее перекрыть поток солнечной энергии и устроить морозилку? :megalol: По поводу щепок - можно и поменять... фигня... Это вы еще не видели, что у вас в межпанельных швах понапихано и в стыках пазогребня межкомнатного. ;)

 

Ну, и как отапливать балкон собираетесь - раскройте тему поподробнее ;)

 

А, по поводу того, что вам это всё "раскритиковал" ваш новоприобретенный отделочник... закрадываются сомнения в его профессионализме. Специально страхуется куда свои косяки списать - типа, "ну это до меня накосячили и не смог я нормально сделать". Если вы не сомневаетесь в его профессионализме - попросите озвучить смету на исправление данных "косяков", которые можно исправить – увидите, подумаете, нас порадуете. :)

 

Вообще, терпеть ненавижу подобных мастеров, которые придя на объект, начинают работу с критики и обличения косяков смежников. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А если начнут гнить или просто расшатаются? Когда закрываешь/открываешь окна, стеклопакеты слева и справа от центра довольно ощутимо прогибаются вперед-назад. Мертво стоит только центральная балка и прилегающие к ней блоки.

Всё потому, что по углам нет угловых соединителей, они должны армироваться и по сути могли бы выполнять функцию "центральной балки", а поскольку их нет, то и это место соединения рам ни к чему не прикручено. (Хотя снаружи закрыто изогнутым полиэстером, есть вероятность, что вместо угловых поставили металл профиль, но вероятность оч. маленькая)

2. Углового соединителя нет со слов мастера. Я честно говоря, не знаю, как он должен выглядеть.

Он должен соединять изделия в углах.

3. Не просиликонены места стыков в углах, где один пакет прикручен к другому. Мастер осматривавший балкон сказал, что от туда может задувать.

Будет туда задувать или не будет, не сделаете Вы тёплым данный балкон.

 

4. "Мультифункциональное" или нет не знаю, но замерщик оформлявший заказ обещал, что после установки на балконе будет совсем не жарко (южная сторона), а по факту там как в парилке.

Мастер бестолковый попался, чтобы такие вещи клиенту обещать.

Мультифункциональное стекло действительно сдерживает нагрев помещения, но, если нет кондиционера, рано или поздно помещение нагреется всё равно! Просто вместо 10 минут помещение будет нагреваться час или два. К тому же нагрев помещения происходит не только через стекло, а так же через сэндвич, которого у Вас там навалом.

 

Вот еще одна наклейка

Наклейке можно верить. Просто не совсем опытный менеджер попался - услышал звон, да не знает, о чём он.

А мастера, который начал хаять работу предыдущей фирмы гоните нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, остекление балконов и лоджий никакими ГОСТами не регулируется... поэтому делают, как бог на душу положит и как заплатит заказчик. Поэтому, как рекомендовалось ранее в аналогичных темах - озвучьте стоимость заказа. Можно фото бланка заказа - из него будет видно - были соединители или нет. Утратили их монтажники или не предусмотрены изначально...

 

Стоимость я не сбивал. Согласился с той, которую озвучил продавец - 45 тыс.. И зачем экономить на необходимых вещах (как угловой соединитель)? Было бы дорого, я бы отказался от бесполезного, как оказалось, мультифункционального профиля, взял бы пакеты подешевле. Бланка заказа сейчас под рукой нет, но насколько я помню, там не было расписано из чего будут делать балкон.

 

Насчет - не просиликонено, вероятно оно так и лучше - хоть какая-то вентиляция сохранится. Зимой хоть что-то будет видно в стеклопакеты :) .

Что это значит? Почему если заселиконить, зимой не должно быть видно в стеклопакеты?

 

По поводу МФстекла, нафига козе баян - бельё ведь все-равно снаружи сушиться и выцветать будет. :) Для чего еще данное стекло нужно на балконе, чтобы зимой еще поплотнее перекрыть поток солнечной энергии и устроить морозилку? :megalol:

Я же писал - южная сторона, балкон из зала, очень жарко. Ставил стекло, т.к. продажник сказал, что с ним жарко не будут.

 

По поводу щепок - можно и поменять... фигня... Это вы еще не видели что у вас в межпанельных швах понапихано и в стыках пазогребня межкомнатного ;)

Кто менять будет и за чьи деньги? И зачем изначально делать неправильно?

Ну, и как отапливать балкон собираетесь - раскройте тему поподробнее ;)

Я и не собирался его никак отапливать.

 

А, по поводу того, что вам это всё "раскритиковал" ваш новоприобретенный отделочник... закрадываются сомнения в его профессионализме. Специально страхуется, куда свои косяки списать - типа, "ну это до меня накосячили и не смог я нормально сделать". Если вы не сомневаетесь в его профессионализме - попросите озвучить смету на исправление данных "косяков", которые можно исправить - увидите, подумаете, нас порадуете :) Вообще терпеть ненавижу подобных мастеров, которые придя на объект, начинают работу с критики и обличения косяков смежников. :ranting:

 

Он ничего такого и не говорил, просто сказал, что очень удивлен, что нет углового соединителя, и что первый раз такое видит. Исправлять никак не предлагал (только просиликонить стыки), я его для внутренней отделки пригласил, а не для исправлений.

 

А про щепки, я уже сам вычитал, когда стал искать инфу, про то как надо и как не надо делать.

 

Особенно познавательно об этом в данном видео на 4:32

 

 

 

В общем, нужно мнение профессионалов, нужно ли переделывать балкон (исправлять косяки) прежде чем приступать к внутренней отделке или оставить как есть.

И если оставить, то к чему это может привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Стоимость я не сбивал. Согласился с той которую озвучил продавец - 45 т.. И зачем экономить на необходимых вещах (как угловой соединитель)? Было бы дорого, я бы отказался от бесполезного, как отказалось, мультифункционального профиля, взял бы пакеты подешевле. Бланка заказа сейчас под рукой нет, но насколько я помню, там не было расписано из чего будут делать балкон.

 

С точки зрения продавца, угловой соединитель оказался не необходимой вещью. При данной цене ничего удивительного. Это, кстати цена с отделкой или без?

Насчет того, что можно было отказаться и дополнить чем либо - надо было ДО разбираться. Ничего критичного в отсутствии соединителя не вижу - стоять будет.

 

 

Что это значит? Почему если заселиконить зимой не должно быть видно в стеклопакеты?

 

Потому что запотеют и обледенеют от конденсирующейся на стеклах влаги воздуха. С "щелевым" микропроветриванием это произойдет несколько позднее - при более низких температурах.

 

 

Я же писал - южная сторона, балкон из зала, очень жарко. Ставил стекло, т.к. продажник сказал, что с ним жарко не будут.

 

Больше слушайте "манагеров" - они и не такое наобещают!

 

 

Кто менять будет и за чьи деньги? И зачем изначально делать неправильно?

 

Спросите у своего отделочника - за сколько он возьмется поменять щепки на бруски. Работы там часа на 2, если часто курить. Изначально неправильно - да, может та же история что с угловым... выкручивались как могли...

 

Я и не собирался его никак отапливать

 

Возвращаясь к запотеванию стекол... без отопления и вентиляции плохо видно будет. Плюс вы слетаете с гарантии на стеклопакеты, которые согласно ГОСТу, запрещено эксплуатировать при Т помещения ниже +5. Выражаясь "человечьим" языком - есть немаленький шанс, что потрещат пакеты из-за уменьшения объема газа внутри.

 

Он ничего такого и не говорил, просто сказал что очень удивлен, что нет углового соединителя, и что первый раз такое видит. Исправлять никак не предлагал (только просиликонить стыки), я его для внутренней отделки пригласил, а не для исправлений.

 

Обычно МАСТЕР всегда оценивает, что ему досталось от "смежников" и начинает с исправления огрехов. А не с критики и попытки списания будущих своих косяков... ИМХО мне так кажется - этим закончится...

 

А про щепки, я уже сам вычитал, когда стал искать инфу, про то как надо и как не надо делать.

 

Особенно познавательно об этом в данном видео на 4:32

 

 

Этого "мастера" уже обсуждали несколько раз на форуме - пройдитесь поиском ;)

Особенно хорошо у него получается герметить швы примыканий :megalol: Было видео, тоже выложено тут где-то. Ну или на ютубе поглядите. ;)

 

В общем, нужно мнение профессионалов, нужно ли переделывать балкон (исправлять косяки) прежде чем приступать к внутренней отделке или оставить как есть.

И если оставить, то к чему это может привести?

Щепки поменять. Швы засиликонить/незасиликонить по желанию. Подумать над отоплением/вентиляцией данного потенциального рассадника плесени и грибка. Если собираетесь поднимать пол, подшивать потолок, то можно в невидимой зоне стянуть конструкцию в углах на уголки для собственного спокойствия. Остальное по фантазии и финансам.

 

З.Ы. Если у монтажников случился силиконодифицит, то обратите внимание на герметизацию верхнего примыкания - вот там прогерметить обязательно! Во избежание протечек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, нужно мнение профессионалов, нужно ли переделывать балкон (исправлять косяки) прежде чем приступать к внутренней отделке или оставить как есть.

И если оставить, то к чему это может привести?

Вам впарили то, что абсолютно неприемлемо. Представьте, что Вы пошли в магазин за зимними сапогами, а вам продавец всуропил летние сандалеты.

Ваш "балкон" надо полностью сносить... или оставить как есть, но распрощаться с мыслями об утеплении НАВСЕГДА.

 

Привести к чему может... хороший вопрос. Можно сказать, что будет если делать как положено, но сказать, что может случиться, если нарушать технологию самыми извращенческими образами - может только Его Величество ВРЕМЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При данной цене ничего удивительного. Это, кстати цена с отделкой или без?:

Спросите у своего отделочника - за сколько он возьмется поменять щепки на бруски. Работы там часа на 2, если часто курить. Изначально неправильно - да, может та же история что с угловым... выкручивались как могли...

Что значит при "данной цене ничего удивительного", "выкручивались как могли..."?

Это что за подход такой?!

Я же писал, что цену не сбивал, цена была назначена продавцом, сказали бы 50, я бы заплатил 50. А если 45 недостаточно для качественного осуществления работ об этом надо было сказать с самого начала. Поставить в известность, что за эти деньги нормально балкон не сделать. А так, странная ситуация получается, сначала продажник-замерщик расписывает какие они молодцы и профессионалы, как качественно делают свою работу, и какой замечательный получится балкон, потом монтажники ляпают балкон кое-как (без угловых соединителей и с мусором вместо опорных колодок), а виноват оказываюсь я, потому что не догадался предложить больше денег за балкон?!

P.S. И нет, это стоимость без отделки.

 

 

 

Потому что запотеют и обледенеют от конденсирующейся на стеклах влаги воздуха. С "щелевым" микропроветриванием это произойдет несколько позднее - при более низких температурах.

 

Возвращаясь к запотеванию стекол... без отопления и вентиляции плохо видно будет. Плюс вы слетаете с гарантии на стеклопакеты, которые согласно ГОСТу запрещено эксплуатировать при Т помещения ниже +5. Выражаясь "человечьим" языком - есть немаленький шанс, что потрещат пакеты из-за уменьшения объема газа внутри.

 

Подумать над отоплением/вентиляцией данного потенциального рассадника плесени и грибка.

 

Так балкон вообще не нужно было утеплять?

Или не нужно было утеплять так?

Тогда, как нужно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам впарили то, что абсолютно неприемлемо. Представьте, что Вы пошли в магазин за зимними сапогами, а вам продавец всуропил летние сандалеты.

Ваш "балкон" надо полностью сносить... или оставить как есть, но распрощаться с мыслями об утеплении НАВСЕГДА.

 

Привести к чему может... хороший вопрос. Можно сказать, что будет если делать как положено, но сказать, что может случиться, если нарушать технологию самыми извращенческими образами - может только Его Величество ВРЕМЯ.

Я не планировал превращать балкон в жилую зону, а скорее в подсобное помещение для хранения вещей, овощей, сушки одежды. Мне будет достаточно, если там будет сухо, и температура зимой не будет опускаться ниже нуля, что мне и обещал продажник-замерщик.

 

Если так делать неправильно, то как надо было, и можно ли это исправить сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам так скажу. По поводу клиньев деревянных. Их ставят почти все и всегда. Ставили и 10 лет назад и сейчас. Монтажные клинья используют немногие. И стоят эти окна 10 летней давности довольно неплохо. Правда, в то время и профиль был несколько другого качества. Так что особо по этому поводу не переживайте.

По поводу отсутствия углового соединителя. Здесь действительно была возможная ошибка замерщика и монтажники выкручивались как могли. Снаружи угловой стык закрыт оцинковкой. Если они его там хорошо пропенили, то дуть возможно и не будет, но это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без утепления балкон стоять будет. Жесткости может не хватать, но этот вопрос решить, не имея данных, невозможно.

Клинья впоследствии должны убираться и дыры запениваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве подсобки вполне себе нормальный балкон. Деревяшки нужно было просто запенить со всех сторон, и ничего с ними не станет.

Утеплить качественно не получится, скорее всего.

Угловые соединители были или нет, нужно в заказе смотреть. Комплектация должна быть там прописана, если заказ набран в программе расчета. А от этого уже отталкиваться.

Если деньги за них взяли, а не поставили, деньги-то вернуть по идее надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не планировал превращать балкон в жилую зону, а скорее в подсобное помещение для хранения вещей, овощей, сушки одежды. Мне будет достаточно, если там будет сухо, и температура зимой не будет опускаться ниже нуля, что мне и обещал продажник-замерщик.

 

Если так делать неправильно, то как надо было, и можно ли это исправить сейчас?

Продажник-замерщик либо тупо врал, либо не компетентен в вопросах мультистекла и температуры на неотапливаемом балконе, как говорится "слышал звон...". У Вас будет на балконе немногим выше температура, чем на улице, объясняемая небольшими теплопотерями из помещения, не ниже ноля будет только в том случае, если балконная дверь будет все время открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в сети информацию по двум судебным разбирательствам с той же конторой. В обоих случаях решения были в пользу истцов.

Видимо придется идти по тому же пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продажник-замерщик либо тупо врал, либо не компетентен в вопросах мультистекла и температуры на неотапливаемом балконе, как говорится "слышал звон...". У Вас будет на балконе немногим выше температура, чем на улице, объясняемая небольшими теплопотерями из помещения, не ниже ноля будет только в том случае, если балконная дверь будет все время открыта.

Как добиться, что бы на балконе было относительно тепло (хотя бы не ниже нуля при температуре на улице -15 -18 градусов)?

Можно ли это сделать, не выводя батарею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.