Перейти к публикации
forum-okna.ru

Одна из стен дома - витраж


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день, нужен совет специалистов. У заказчика строится гостевой домик с баней, два этажа. Из оцилиндрованного бревна. Одна из стен 6 метров на 2,5 на первом этаже, потом одно-два бревна и тоже самое на втором этаже, будет витраж. Отопление - теплые полы. Из чего лучше выполнить такой заказ? Какие стеклопакеты использовать, чтобы получить максимальную теплоизоляцию? Основные переживания заказчика, что не протопит помещение, будет прохладно у окон. Основной дом остеклен Века Софтлайн 70 (кашировка) с сороковым энергосберегающим пакетом. Нужно ли ставить радиаторы у витража, для создания конвекции воздуха у окон? Или достаточно теплых полов?

 

Возможно место теме тут: Общие профессиональные вопросы? Тогда просьба к модераторам перенести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Нужно ли ставить радиаторы у витража, для создания конвекции воздуха у окон? Или достаточно теплых полов?

 

Обязательно необходимо устанавливать внутрипольные конвекторы вдоль витража, на расстоянии около 250мм от витража. Теплые полы не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что "максимальная теплоизоляция" надо понимать в смысле "чтобы не хуже, чем у стен". Такие стеклопакеты существуют, варианты с U от 2 до 3 можно подобрать в фирменных калькуляторах производителей стекла (ссылки можно давать?). Могу подкинуть пару идей, из чего они могут состоять. Что касается холодной зоны у окна, то хорошо работают электрообогреваемые стекла.

Любые отопительные приборы рядом с окном из незакаленного стекла потенциально могут привести к разрушению от термошока, тут не надо увлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что "максимальная теплоизоляция" надо понимать в смысле "чтобы не хуже, чем у стен". Такие стеклопакеты существуют, варианты с U от 2 до 3 можно подобрать в фирменных калькуляторах производителей стекла (ссылки можно давать?). Могу подкинуть пару идей, из чего они могут состоять. Что касается холодной зоны у окна, то хорошо работают электрообогреваемые стекла.

Любые отопительные приборы рядом с окном из незакаленного стекла потенциально могут привести к разрушению от термошока, тут не надо увлекаться.

 

Общественность с интересом почитает "пару подкинутых идей"...

Электрообогреваемые стёкла хорошо работают, если он не в составе стеклопакетов. А в составе стеклопакетов тоже работают хорошо, но чаще всего - не долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Общественность с интересом почитает "пару подкинутых идей"...

Электрообогреваемые стёкла хорошо работают, если он не в составе стеклопакетов. А в составе стеклопакетов тоже работают хорошо, но чаще всего - не долго...

 

проще буржуйку поставить в центре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про радиаторы понятно, попробуем настоять чтобы были.

Да заказчик примерно так и сформулировал, чтоб не сильно холоднее чем стены. Пару идей про стеклопакеты с большим интересом выслушаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про радиаторы понятно, попробуем настоять чтобы были.

Да заказчик примерно так и сформулировал, чтоб не сильно холоднее чем стены. Пару идей про стеклопакеты с большим интересом выслушаю.....

Какой коэф-т 200-й калибровки? как бэ пакет был бы не "теплее" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые отопительные приборы рядом с окном из незакаленного стекла потенциально могут привести к разрушению от термошока, тут не надо увлекаться.

 

Смотрите мой предыдущий пост, я там специально указал минимально допустимое расстояние внутрипольного конвектора до витража.

 

Могу подкинуть пару идей, из чего они могут состоять.

 

А что тут подкидывать? СПД с двумя энергосберегающими стеклами и с аргоном. Лучше тут особо ничего не придумать.

 

Что касается холодной зоны у окна, то хорошо работают электрообогреваемые стекла.

 

Конечно хорошо работают, только ценник на такие стеклопакеты для заказчика начинается от 300$/м.кв. Заказчику такой витраж обойдется в стоимость его дома из сруба )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке технического бреда:

тепло в доме - это сумма "утечек" тепла через стороны параллелепипеда :) - крышу, стены, пол.

Если в стенах "дыры" - участки с высокой теплопроводностью, то для компенсации нужно утеплять "непрозрачные" элементы конструкции.

Как в этом направлении можно подумать?!

 

P.S. Про отапливать мы и так понимаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу подкинуть пару идей, из чего они могут состоять. Что касается холодной зоны у окна, то хорошо работают электрообогреваемые стекла.

Жрут они электричества не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жрут они электричества не мало.

 

Поверьте, кто сможет (позволят финансы) поставить себе такие стеклопакеты, на стоимость электричества не обращают внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подытожим, если предложить, например, Rehau Delight, с двухкамерным 40-вым стеклопакетом с двумя энергосберегающими стеклами и аргоном. То будет вполне теплый вариант, где будет комфортно посидеть после баньки и отопление не будет топить улицу. При условии теплых полов и конвекторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поверьте, кто сможет (позволят финансы) поставить себе такие стеклопакеты, на стоимость электричества не обращают внимания.

Дело не в этом. Дело в мощности местной линии. Какой богатый не был клиент, ставить отдельную электростанцию все равно не будет.

Давным, давно в далекой галактике....

Один товарищ понатыкал себе этих самых электронагревательных пакетов, и на витраж в коттедже, и в зимнем саду. Вырубало местную подстанцию, когда он включал все это дело.

Может сейчас они меньше стали потреблять энергии. Давно не сталкивался с данными изделиями.

П.С. Вообще в Л.О. 7 руб./кВт-час. Не очень-то погреешься электроприборами.

Дешевле газовых котлов ни чего быть не может в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, при примерной площади остекления 20 кв. м, и примерной цене в 10 000 руб, за м.кв, пакета спд с подогревом выходит 200 000 руб. СЕБЕСТОИМОСТЬ только стеклопакетов, совсем не бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, при примерной площади остекления 20 кв. м, и примерной цене в 10 000 руб, за м.кв, пакета спд с подогревом выходит 200 000 руб. СЕБЕСТОИМОСТЬ только стеклопакетов, совсем не бюджетно.

Так вроде это не ваша головная боль. Хотелки должны иметь свою стоимость и не иметь вас как подрядчика. Имхо - внутрипольные конвекторы будут давать эффект, но всё равно рядом со стеклопакетом не посидишь, веять холодом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что "максимальная теплоизоляция" надо понимать в смысле "чтобы не хуже, чем у стен". Такие стеклопакеты существуют, варианты с U от 2 до 3 можно подобрать в фирменных калькуляторах производителей стекла (ссылки можно давать?).

 

Ссылки можно давать. если не рекламного содержания.

Но эти значения калькуляторов Ug будут по EN 673 и с разницей температур в 15 градусов, а по нашим условиям ГОСТ эти цифры совсем другие.

 

По основной теме, думаю нужно делать из того, с чем вы работаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Смотрите мой предыдущий пост, я там специально указал минимально допустимое расстояние внутрипольного конвектора до витража.

 

А что тут подкидывать? СПД с двумя энергосберегающими стеклами и с аргоном. Лучше тут особо ничего не придумать.

 

Все правильно.

И про то, что "небюджетно" - тоже правильно, но зачем начинать со счета чужих денег - не понятно. Электрообогрев в помещениях с высокой влажностью (баня же) - фактически единственное достойное решение проблемы конденсата зимой. Как вариант, можно сравнить стоимость однокамерного стеклопакета с низкоэмиссионкой, аргоном и электрообогревом стеклопакета, который на испытаниях показал U = 0.3 при LT = 75%: 4hs-10Ar-1,6hs+i-10Ar-1,6hs+i-10Ar-4hs+i - да, это трехкамерный пакет со сверхтонкими упрочненными стеклами и тремя низкоэмиссионными покрытиями (для повышения пропускания видимого света). В калькуляторах такого не подберешь, но для ориентира - пожалуйста. Спросите в LISEC, сколько он стоит.

 

Кстати, правильно написали выше, что считать надо по ГОСТ. Раз уж разрешили, даю ссылку:

 

http://www.guardian-...d/configurator/ - оно умеет считать по ГОСТ.

http://www.yourglass...rator/main.html - оно не умеет, но объявляемое значение посчитает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то странно вы формулу пакета написали, так? 4 10Ar 2i 10Ar 2i 10Ar 4i убрал "hs" и округлил 1,6 до 2 мм.

Правда, появляются вопросы зачем нужны стекла 1.6 мм, да еще с покрытием и еще упрочнять его? Ведь можно и с 4 мм уместить. И где их взять?

Второе, по ГОСТу использовать стекла тоньше 3 мм нельзя.

Третье, раз на то пошло, лучше закачать криптон.

Четвертое, для получения LT = 75% нужно подобрать вид i-стекла и возможно использовать просветленные стекла.

В общем, уважаемый, вы размечтались. Ничего страшного, и со мной такое бывает часто.

 

Если уж так нужно достичь формально Ug 0.3, можно использовать технологию heat mirror.

И не забываем, что профиль сильно отстаёт и дистанция. Так что очень высокий уровень должен быть более продуманным и оправданным. :)

 

P.S. Да и зачем делать, осложняя себе жизнь, проект столь сложным. Всего лишь банька одного мужичка и всё. :thumbsup:

 

Есть деньги, то 4i 14 Ar 4 14 Ar 4i. Если много, пусть делает что хочет.

Но, дальше прибавка к пользе будет не такой заметной, а вложения и недостатки всё заметней. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 4hs-10Ar-1,6hs+i-10Ar-1,6hs+i-10Ar-4hs+i - да, это трехкамерный пакет со сверхтонкими упрочненными стеклами и тремя низкоэмиссионными покрытиями

 

Это что за чудо такое? Вы с какой планеты к нам прибыли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 4hs-10Ar-1,6hs+i-10Ar-1,6hs+i-10Ar-4hs+i - да, это трехкамерный пакет со сверхтонкими упрочненными стеклами и тремя низкоэмиссионными покрытиями (для повышения пропускания видимого света).

Подскажите, кто его изготовит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня во всей этой затее больше всего смущает "витраж" из ПВХ, высотой 2,5 метра в срубе, вместо стены... Перерубы по углам хоть будут? Пакеты будут трещать немилосердно, без обсады-обвязки из чего-либо типа трубы 100х100. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, меня больше высота беспокоит, особенно открывания. Длину, ясен пень никто сплошняком не погонит... :)

Жесткости всей этой конструякции очень не хватает... Ну какая окосячка поможет 2-му уровню, если под ним основание - бревно-два...

 

Насчет низкоэмиссионки - друг поставил себе в помывочную небольшое окошко типа 400х600 глухарь с спо24 и низкоэмиссионкой. Лопнуло на 2-м заходе. Поставил обычный пакет - 2-й год полет нормальный. Не очень-то я доверяю в данных условиях низкоэмиссионке... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.