Перейти к публикации
forum-okna.ru

Частотный преобразователь Lenze 8200 vector


Рекомендованные сообщения

На бутиловом экструдере LBH-25 сгорел частотник, поставил другой. Все настройки скопировал с другой машины (методом ручного ввода)

Теперь, при включении управления - двигатель крутится в обратную сторону, а когда включаешь в работу экструдер, двигатель останавливается и начинает работать правильно (т. е. реверсируется). Мурзилку перелопатил, знакомых букв нет. Какие параметры смотреть, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день.

Нужно ему: 28 - питание +24; 39 - питание 0.

Запрограммировать дискретные входы на Е4 - СТАРТ ВПЕРЁД (сигнал с PLC). Остальные Е1, Е2, Е3 - отключить.

Настраивается в пункте С0007, Е4(LOW) - по часовой стрелке, Е4(HIGH) - против часовой стрелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бутиловом экструдере LBH-25 сгорел частотник, поставил другой. Все настройки скопировал с другой машины (методом ручного ввода)

Теперь, при включении управления - двигатель крутится в обратную сторону, а когда включаешь в работу экструдер, двигатель останавливается и начинает работать правильно (т. е. реверсируется). Мурзилку перелопатил, знакомых букв нет. Какие параметры смотреть, подскажите.

1. Смотрите переключатели, они задают режим управления. Для управления 0...10В должны быть OFF OFF ON OFF ON, параметр C0034=0.

2. Перепроверьте правильность подключения проводов.

3. Параметры должны были быть сохранены в пульте управления ("экранчике"). Для их загрузки выбрать параметр 2, значение 10. Будут записаны во внутреннюю память преобразователя все параметры, ранее сохраненные в пульте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получается изменить параметр 2, не удается заблокировать преобразователь. Не загорается на табло (IMP) на кнопку (stop) не реагирует (как крутился так и крутится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бутиловом экструдере LBH-25 сгорел частотник, поставил другой. Все настройки скопировал с другой машины (методом ручного ввода)

Теперь, при включении управления - двигатель крутится в обратную сторону, а когда включаешь в работу экструдер, двигатель останавливается и начинает работать правильно (т. е. реверсируется). Мурзилку перелопатил, знакомых букв нет. Какие параметры смотреть, подскажите.

У вас "залип" пускатель, подающий 220В на частотник (наверное, 2К13, по памяти пишу - схемы под рукой нет). Он срабатывает от питания 24VA, которое включается сигналом CONTROL ON. При выключенном управлении все исполнительные механизмы обесточены, двигатель крутиться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема решилась следующим образом: Как я понял, при подаче питания, частотник от контроллера получал какой-то сигнал и запускал двигатель в обратную сторону. А при работающем двигателе, изменять настройки С0002 невозможно. Снял клемму управляющих проводов, двигатель не запустился при подаче питания, и появилась возможность скопировать инфу из пульта в частотник. И, вуаля, все крутится как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

И опять про LENZE 8200 vector.

 

Пульта нет. Коммуникационной платы на AIF тоже нет. Ниже стоит Standart PT.

Суть проблемы: инфы про lenze много, но в упор не вижу элементарного списка параметров.

Интересует раскладка управления между аналоговым управлением потенциометром и дискретным выбором частот E1...E4.

Возможно ли задание управления от обеих установок, и если да, то каким образом разруливается приоритет?

Машинка FRITZ ламинатор 2004 г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно входы Е3, Е4 определяют направление движения вперед-назад. Входы Е1, Е2 задают три фиксированные скорости (01, 10, 11). Если Е1=0 и Е2=0, то скорость определяется аналоговым напряжением 0-10В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! А если Е1=0 и/или Е2 не =0, то как отнесётся частотник к аналоговому напряжению 0-10В? Проигнорирует?

Именно так. Я же сказал про приоритеты: сперва Е1 или Е2 не 0, то по таблице фиксированная скорость. Если Е1 и Е2 = 0, то аналог. Если аналог =0, то СТОП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Я же сказал про приоритеты: сперва Е1 или Е2 не 0, то по таблице фиксированная скорость. Если Е1 и Е2 = 0, то аналог. Если аналог =0, то СТОП.

Спасибо, в понедельник попробую, и очень даже может оказаться, что Вы нас спасли. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A_V_N, Ваша информация полностью подтвердилась. Но не спасла.

Так как низкая скорость ручной подачи (которая и осуществляется подачей +24В на Е1) оказалась недостаточно низкой, а точнее даже чуть выше минимальной

с потенциометра. К тому же обнаружилось, что на аналоговом выходе 0...10В, с помощью которого ПЛК индицировал скорость, всегда 10 В.

Весьма неприятным оказался тот факт, что частотник крутит движок вообще без всякого задания, т.е. когда и Е1 и выход с потенциометра физически отключены от

входов частотника.

Иными словами, как ни крути, а придется искать пульт или плату связи Lecom A/B. :(

Сейчас поищу, куда это объявление здесь вывесить, но не обижусь, если кто предложит и прямо здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A_V_N, Ваша информация полностью подтвердилась. Но не спасла.

Так как низкая скорость ручной подачи (которая и осуществляется подачей +24В на Е1) оказалась недостаточно низкой, а точнее даже чуть выше минимальной

с потенциометра. К тому же обнаружилось, что на аналоговом выходе 0...10В, с помощью которого ПЛК индицировал скорость, всегда 10 В.

Весьма неприятным оказался тот факт, что частотник крутит движок вообще без всякого задания, т.е. когда и Е1 и выход с потенциометра физически отключены от

входов частотника.

Иными словами, как ни крути, а придется искать пульт или плату связи Lecom A/B. :(

Сейчас поищу, куда это объявление здесь вывесить, но не обижусь, если кто предложит и прямо здесь.

Фиксированные скорости задаются параметрами 37, 38, 39 (01, 10, 11 Е1 и Е2). 24В подавать на эти входы нельзя, там должно быть +10В.

Контроллер не читает скорость, а задает ее. Напряжение должно быть на выходе. Значение для LBH пропорционально положению "крутилки" регулятора на пульте.

А то, что информация "полностью подтвердилась", я не удивляюсь. Пятнадцатый год работаю инженером-наладчиком Lisec...

В параметрах LENZE есть такие, которые задают поведение двигателя в зависимости от многих внешних и внутренних сигналов. Если параметры не загружены (загружены неверно), то предсказать поведение двигателя нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиксированные скорости задаются параметрами 37, 38, 39 (01, 10, 11 Е1 и Е2). 24 В подавать на эти входы нельзя, там должно быть +10В.

Вы ничего не перепутали по поводу 10В?

PT.JPG?dl=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контроллер не читает скорость, а задает ее. Напряжение должно быть на выходе. Значение для LBH пропорционально положению "крутилки" регулятора на пульте.

В этом ламинаторе скорость задается многооборотным потенциометром в рабочем режиме, и подачей +24В на E1 - в ручном.

Выход частотника AOUT1 (62) на рисунке выше обеспечивает:

AOUT1.JPG?dl=0

выходной аналоговый сигнал, уровень которого пропорционален частоте на выходе частотника. Этот сигнал подается на аналоговый вход контроллера, который и выдает значение частоты на экран.

Я не знаю, может ли этот выход как-то программироваться в параметрах, но если нет, то частотник очевидно жженый. С другой стороны, если удастся снизить минимальную скорость, то отсутствие показаний об этой скорости не является основанием для замены частотника на исправный.

Иными словами, без пульта или модуля LECOM A\B теперь никуда.

У Вас такого не завалялось случаем?

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом ламинаторе скорость задается многооборотным потенциометром в рабочем режиме, и подачей +24В на E1 - в ручном.

Выход частотника AOUT1 (62) на рисунке выше обеспечивает:

AOUT1.JPG?dl=0

выходной аналоговый сигнал, уровень которого пропорционален частоте на выходе частотника. Этот сигнал подается на аналоговый вход контроллера, который и выдает значение частоты на экран.

Я не знаю, может ли этот выход как-то программироваться в параметрах, но если нет, то частотник очевидно жженый. С другой стороны, если удастся снизить минимальную скорость, то отсутствие показаний об этой скорости не является основанием для замены частотника на исправный.

Иными словами, без пульта или модуля LECOM A\B теперь никуда.

У Вас такого не завалялось случаем?

Вы даете кусок страницы 4-8, а на странице 4-9 расписано положение переключателей для разных режимов управления: 0...5В, 0...10В, токовое управление 0...20мА, 4...20мА, и управление напряжением -10...+10В.

Выход 62 используется для передачи управляющего напряжения следующему преобразователю.

Пульты и Lecom интерфейс, конечно, есть - это моя работа. Но вам от этого не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы даете кусок страницы 4-8, а на странице 4-9 расписано положение переключателей для разных режимов управления: 0...5В, 0...10В, токовое управление 0...20мА, 4...20мА, и управление напряжением -10...+10В.

Положение переключателей для разных режимов управления касается исключительно одного контакта - 8, на что недвусмысленно и указывает упомянутая Вами страница. Никакого отношения эти переключатели к другим контактам, включая Е1 и Е2, не имеют.

3-8.JPG?dl=0

 

Выход 62 используется для передачи управляющего напряжения следующему преобразователю.

Я не нашел в мануале никакого указания на то, что выход 62 используется только для передачи управляющего напряжения следующему преобразователю. Но даже если такая рекомендация изготовителя и существует, я не вижу причин для невозможности передачи этого уровня другим устройствам, включая аналоговый вход ПЛК. Фирма Fritz соблаговолила выразить согласия со мной в этом вопросе, использовав такое подключение в ламинаторе своего производства.

 

Пульты и Lecom интерфейс, конечно, есть - это моя работа. Но вам от этого не легче.

Не понял! Вам деньги не нужны?

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положение переключателей для разных режимов управления касается исключительно одного контакта - 8, на что недвусмысленно и указывает упомянутая Вами страница. Никакого отношения эти переключатели к другим контактам, включая Е1 и Е2, не имеют.

3-8.JPG?dl=0

 

 

Я не нашел в мануале никакого указания на то, что выход 62 используется только для передачи управляющего напряжения следующему преобразователю. Но даже если такая рекомендация изготовителя и существует, я не вижу причин для невозможности передачи этого уровня другим устройствам, включая аналоговый вход ПЛК. Фирма Fritz соблаговолила выразить согласия со мной в этом вопросе, использовав такое подключение в ламинаторе своего производства.

 

 

Не понял! Вам деньги не нужны?

Если вы установили первый вариант управления (0...5В), то получили при том же управляющем напряжении вдвое большую скорость по сравнению со вторым вариантом (0...10В). А вы жаловались на слишком большую скорость двигателя. Вот о чем я говорю.

Выход 62 вы можете использовать как угодно, он НЕ ВЛИЯЕТ на скорость вращения двигателя ЭТОГО преобразователя.

Деньги? Деньги нужны, но не думаю, что вы оформите вызов наладчика Лисец СиАйЭс по официальным ценам. А неофициально мне деньги не нужны. Я не хочу резать курицу, несущую золотые яйца. К тому же, не знаю, в каком городе вы находитесь. Я - в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход 62 вы можете использовать как угодно, он НЕ ВЛИЯЕТ на скорость вращения двигателя ЭТОГО преобразователя.

Ваш вывод преждевременен.

Если наличие +10В на выходе ЦАП объясняется неисправностью модуля Standart, то не факт, что вышедший из строя ОУ этого ЦАПа не находится в том же корпусе, в котором находится и ОУ АЦП аналогового входа.

Поэтому буду просить остановить ламинирование на пару-тройку дней с целью забрать частотник к себе на ремонт.

 

 

Деньги нужны, но не думаю, что вы оформите вызов наладчика Лисец СиАйЭс по официальным ценам.

Зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь, что ли? ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с тем, что остановить производство не представляется возможным, принято решение о приобретении обоих модулей - и Standart PT, и LECOM A\B.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Модули пришли и установлены.

Подтвердилось, что модуль Standart PT действительно неисправен, потому и выдавал на индикацию ерунду. После замены показания адекватны.

Модуль связи Lecom A\B на RS232 запускаться ни в какую не пожелал (возможно из-за виртуальности порта и оси). Зато RS485 запустился с ходу.

Как выяснилось, в этом частотнике только один параметр определяет минимальную частоту, его и поменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Проще новый частотник приобрести. Преобразователь smd как-то попроще будет, да и характеристики получше

Не проще. Потому как Вам совершенно неизвестны параметры LENZE, а значит и схема им управления. Кстати, она оказалось нетиповой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.