Перейти к публикации
forum-okna.ru

Отделка холодного балкона с неудачным парапетом


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Имеется квартира с двумя балконами в новостройке, на первый выход из кухни, на второй из комнаты. Конструкция парапета крайне неудачная (фото прилагаю). Один балкон более-менее прямоугольный, а второй круглый. Остеклены балконы 3-х камерным профилем Veka Euroline с одинарным стеклом 6 мм. Сейчас думаю о вариантах отделки, предварительно, пол - обрешетка из бруса, сверху фанера, потом ламинат или линолеум, стены и потолок - обрешетка и ПВХ панели. Балкон оставляю холодным, основная цель - избежать сырости и плесени. Подскажите, нужно ли добавлять какие-либо утеплители типа пенофола или какой-нибудь паробарьер к отделке? Сам дом утеплен пенопластом 10 см, но стены на балконе не утеплены, нужно ли их утеплять? Может еще какие-то рекомендации и советы. Спасибо.

 

Фото:

http://i68.fastpic.r...de5d06301e4.jpg

http://i65.fastpic.r...89864133375.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Залог отсутствия сырости это наличие притока свежего воздуха (проветривания), который позволит вашей сырости высыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы смотрел на это с "противоположной" точки зрения - с точки зрения оттока теплого влажного воздуха, попадающего на балкон из помещения.

В этом может вам помочь обычный вентилятор на выдув, который в вытяжку ставится в нижней части парапета. Приток, чтоб не подсасывало из помещения - окно на откиде-проветривании.

Ну и дерево, не обработанное пропитками, я бы не стал использовать, впрочем, как и фанеру (если не бакелитовая :) ). Сейчас неплохие отзывы о ОСБ-3 вроде есть для использования в данных целях. Но пока нет статистики по долговременному многолетнему использованию. Не доводилось вскрывать. :(

Вообще по максимуму влагостойкие материалы надо использовать. А отделка - в меру фантазии и кошелька.

В парапете ничего неудачного нет. Зашить и забыть про "внутреннее содержимое". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moradan, спасибо большое за ответ. А вот относительно какой-либо пароизоляции или какой-то подложки, что использовать? Или просто на голую плиту укладывать брус (обработанный пропиткой) и сверху ОСБ без каких-либо пленок и прочего? Тот же вопрос по потолку и стенам. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет пароизоляции - я задаюсь вопросом - чего и с какой целью мы собираемся пароизолировать и есть ли в этом необходимость?

Я, лично, не вижу таких нюансов, требующих пароизоляции. Максимально вентилируемое пространство за обшивкой надо оставлять и всё. Сугубо ИМХО, т.к. мой "балконный" опыт практически весь по обратной специфике - максимальное утепление-присоединение всяческих лоджий и балконов. :)

 

Хотелось бы услышать и мнение коллег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Насчет пароизоляции - я задаюсь вопросом - чего и с какой целью мы собираемся пароизолировать и есть ли в этом необходимость?

Я, лично, не вижу таких нюансов, требующих пароизоляции. Максимально вентилируемое пространство за обшивкой надо оставлять и всё. Сугубо ИМХО, т.к. мой "балконный" опыт практически весь по обратной специфике - максимальное утепление-присоединение всяческих лоджий и балконов. :)

 

Хотелось бы услышать и мнение коллег :)

Здравствуйте, как понимаю, имеется опыт с балконами. А у меня его как раз маловато в смысле расширения. Есть идея, пока в стадии разработки, расширять балконы в ширину и длину не более 50 см от наминала, в голове имеются идеи, но хотелось бы узнать и чужой опыт. При этом, балкон в итоге должен быть теплым и максимально легким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть идея, пока в стадии разработки, расширять балконы в ширину и длину не более 50 см от наминала, в голове имеются идеи,...

Не хорошая идея, не надо расширять, да ещё на пол метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, как понимаю, имеется опыт с балконами. А у меня его как раз маловато в смысле расширения. Есть идея, пока в стадии разработки, расширять балконы в ширину и длину не более 50 см от наминала, в голове имеются идеи, но хотелось бы узнать и чужой опыт. При этом, балкон в итоге должен быть теплым и максимально легким.

Да, опыт есть, правда по современным зданиям, остекленным алюминием. Советский фонд - это лотерея и индивидуальный подход в любом случае... Соответственно себестоимость вверх, а клиент - к конкурентам. :(

Смотря что и как расширять. И в какие затраты это выльется... Я бы не стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь по своему вопросу - дом утеплен пенопластом 10 см, но стены на балконе не утеплены, нужно ли их утеплять, если балкон остается холодным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Российским нормам пенопласт запрещен для утепления жилых-многоквартирных зданий по пожарным нормам.

Надо считать-смотреть, что у вас там с теплотехникой по климатическим нормам и считал ли кто-либо это в проекте. У нас здания с эффективным внешним утеплителем и холодными балконами/лоджиями сдаются с утеплением балконно-комнатной стены аналогичной толщины.

Т.е. моё мнение - лучше утеплить. Но тогда и откосы, снаружи выходящие на балкон утеплять надо... Странно как-то. Возможно у вас проемы наружных стен между несущими ЖБ конструкциями заложены пеногазоблоком необходимой толщины и ЖБ конструкций в стене между балконом и квартирой нет? Т.е. нет "мостика холода" с балкона в квартиру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.