Rexther Posted May 8, 2015 Posted May 8, 2015 Поздравляю с Днем ПОБЕДЫ! Желаю счастья, мира, радости и успеха! Вечная память павшим! Вечная слава героям! Никого не забудем, всех вспомним... Каждого... Поименно .... Поклонимся... Пусть будет во веки проклята война! Да будет МИР и СЧАСТЬЕ! 1 9
sdn007 Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 (edited) https://youtu.be/gqYTaKfMlbU Edited May 9, 2015 by sdn007 1
Dmitrii2010 Posted May 9, 2015 Posted May 9, 2015 С праздником Победы! Не дай Бог повториться войне! 1
P.V. Posted May 12, 2015 Posted May 12, 2015 Вечная память героям! С Днем Победы! Война вокруг нас. Практически на каждое поколение выпала война. Прадедушка (на фото в полосатой рубашке), я его еще застал мальцом и хорошо помню - он служил в царской армии, прошел гражданскую на стороне советской власти и всю ВО. Встретился со своим сыном, моим дедушкой на фронте в конце войны, на несколько часов и опять в бой. Дедушка (по центру, с медалями), прошел финскую и ВО, от и до. Все вернулись с войны. Никто не сетовал и практически не вспоминал о войне, и не считал себя героем. Я дедушку после армии в 87г. расспрашивал, но он так ничего и не сказал. "Нечего там рассказывать" - говорит, только союзников вспомнил, насколько они хорошо были экипированы и обеспечены. Отец служил три года в мирное время. Я, сначала не прошел по здоровью (детская травма руки) в десантное и артиллерийское училище, потом в военное училище связи в г. Киев не поступил по причине одновременного со сдачей экзаменов вырезания аппендикса. Потом армия, на войну в Афган не попал, опять же случайно... залетел в госпиталь с воспалением суставов ног. Попал в Монголию (крайний в светлых валенках). Война идет ежедневно, просто она не каждой семьи сейчас касается. Мою школу недавно назвали именем героя России, моего ровесника, земляка - Мясникова Михаила, наши матери дружили и работали вместе. https://ru.wikipedia...%B2%D0%B8%D1%87 1 6
Rexther Posted May 9, 2016 Author Posted May 9, 2016 С Днем Победы! Мира, счастья и радости всем! Ура! ' ... быть войны не должно никогда! ...' Л. И. Брежнев. 2
P.V. Posted May 9, 2016 Posted May 9, 2016 (edited) Вечная память героям! С Днем Победы! Edited May 9, 2016 by P.V. 1
Сергей Алексеев Posted May 9, 2016 Posted May 9, 2016 С великим Праздником Победы!!! Мирного неба над головой! 1
Rexther Posted May 9, 2019 Author Posted May 9, 2019 С Праздником Победы! Слава победителям! Ура! Всём мира и счастья! 1 1
sdn007 Posted May 9, 2019 Posted May 9, 2019 (edited) С Днём Великой Победы! Мирного неба над головой! Ура! Edited May 9, 2019 by sdn007 1
Blondy Posted May 9, 2019 Posted May 9, 2019 Через года, через века помните.... У нас на дачах летом работают таджики, на недельку-другую мы их тоже приглашаем. Осенью заехал их бригадир и привез нам медали и удостоверения к ним. Они ремонтировали очередную дачу и хозяева сказали им выбросить все что есть. У ребят рука не поднялась выбросить медали. Завернули бережно в пакетик и принесли нам. Попробовала поискать в соцсетях родственников... с ходу не получилось. А потом подумала, если б им было надо, то награды не оказались бы среди мусора. Пусть уж лучше у нас будет, будет как бы другом дедушки, которого считали прпавшим без вести и только насколько лет назад мы с братом нашли, что он умер в госпитале в конце войны. 3
Rexther Posted May 9, 2020 Author Posted May 9, 2020 С Днём Победы! Слава народу-победителю! Вечная память павшим. 1
Сергей Алексеев Posted May 9, 2020 Posted May 9, 2020 Свеликим праздником всех! С днем победы! Здоровья ветеранам! 2
Blondy Posted May 9, 2020 Posted May 9, 2020 С Праздником! В СО2 я рассказывала о походе на байдарках по местам боевой славы по р. Воря и Угра. Теперь это стало традицией. В этом году ... перенесли на июнь. Экспромтом сделала ребятам в группу whatsapp ролик из фотографий походов разных лет. Через пaру часов сестра Адмирала выложила в youtube. 3
DMetrio Posted May 9, 2020 Posted May 9, 2020 С праздником Победы всех живых! И вечная память всем погибшим и вернувшимся, но не дожившим до сего дня. В 9 мая 2009 г. был в Берлине. Со своим букетиком пришёл к мемориалу. Там уже лежало море цветов. Непередаваемые чувства и ощущения... Если случай представится, обязательно повторю. 2
Сергей Алексеев Posted May 10, 2020 Posted May 10, 2020 В 09.05.2020 в 17:40, Blondy сказал: ... по местам боевой славы по р. Воря и Угра. Это места, где Подольские курсанты Москву защищали?
Blondy Posted May 10, 2020 Posted May 10, 2020 3 часа назад, Сергей Алексеев сказал: Это места, где Подольские курсанты Москву защищали? Нет, это Ржевско-Вяземское наступление. Попытка спасти из окружения 33 армию. https://histrf.ru/biblioteka/b/on-vieril-chto-vyidiet-kto-priedal-33-iu-armiiu-iefriemova-podo-rzhievom Местный старичок рыбак рассказал, солдаты пытались на льдинах по Воре прорваться к Угре. С высокого берега Угры их расстреливали немцы, а деться им было некуда. Все устьте Вори было в телах солдат... Теперь там мемориал "43-я армия в течение дня вела бои с противником на всем фронте, особенно тяжелое положение складывалось в районе населенных пунктов Березки, Мамуши (3,5–4 км северо-западнее Захарово) и на восточном берегу реки Воря на участке от деревни Савино до села Захарово. Немецкая авиация большими группами самолетов непрерывно атаковала боевые порядки наступающих частей и неоднократно срывала их атаки." https://biography.wikireading.ru/153898 Тут была д.Березки, поисковики до сих пор там работают. Недалеко на берегу захоронение А это немецкая огневая точка рядом с д. Березки Дети тут нашли: В этих местах, чтобы развести костер, надо обязательно проверить землю шампуром или еще чем потому, что .. Я много и читала и сиотрела о войне, и дед мой умер в госпитале в апреле 45-го.... но пройдя по этим местам ... эмоции зашкаливают. Ребята стали брать в поход своих детей, чтобы тоже знали и помнили... 5
Леха Posted May 11, 2020 Posted May 11, 2020 Света, а можно сдать медали в какой нибудь музей. и пусть медали там висят...
glassstroy Posted May 12, 2020 Posted May 12, 2020 По поводу памяти и данных о родственниках. Есть сайт - https://pamyat-naroda.ru/ Там можно найти данные более подробные. В том числе откуда призывался военослужащий. А также в архивах есть даже данные адресов с которых призывался. На сайте они правда замазаны, но по запросу в архив я подозреваю можно найти информацию. Я как минимум нашел данные по деду и бабушке. 1
Blondy Posted May 12, 2020 Posted May 12, 2020 В 12.05.2020 в 08:55, glassstroy сказал: По поводу памяти и данных о родственниках. Есть сайт - https://pamyat-naroda.ru/ Там можно найти данные более подробные. В том числе откуда призывался военослужащий. А также в архивах есть даже данные адресов с которых призывался. На сайте они правда замазаны, но по запросу в архив я подозреваю можно найти информацию. Я как минимум нашел данные по деду и бабушке. Сайт этот давно знаю, я тоже там деда нашла. Бабушка получила извещение, что пропал без вести. Так и не узнала, что в госпитале умер. Ерпелова А. Я. я там тоже нашла. Обращаться в архив я как то не готова... Попробую ещё родственников по соцсетям поискать. В прошлом году отправила три письма... Ответил один, не их... Положила медали в коробочку с фотками деда. А сегодня, вы меня подтолкнули , нашла ещё двух однофамильцев в фб и ок, и написала им. Посмотрим. Найдутся - отдам, не найдутся - пусть лежат у меня. Я как-то даже привыкла к Александру Яковлевичу 2
Blondy Posted May 13, 2020 Posted May 13, 2020 Созвонились. Он уже позвонил в Курскую родственникам, сообщил им о наградах. Договорилась с Владимиром встретиться в июне. А в июле он едет в Курскую Ставропольского края, и хочет отвезти награды туда. Он оказался тоже военным. 15 лет проработал в Суворовском училище, сейчас преподает в школе физику, астрономию и обж. Так что, передам в надежные руки. Мне кажется даже похож :). (Фото с его разрешения) Когда передам, позвоню в Таджикистан, скажу что завершила доброе дело. Когда мы с мужем были у ребят таджиков в гостях в Файзобаде, общались и с их родителями. Старшее поколение очень уважительно относится к нашей общей истории. Вам всем спасибо, что толчок мне дали P.S. 16.06.2020 Сегодня встретилась с Владимиром и передала награды. Маленькая коробочка в которой уместилась целая жизнь.... 4
Rexther Posted May 13, 2020 Author Posted May 13, 2020 Очень хорошо. Очень рад твоему свершению! Молодец, Света! Ура!!!
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now