Перейти к публикации
forum-okna.ru

День ПОБЕДЫ!


Рекомендованные сообщения

Поздравляю с Днем ПОБЕДЫ!

Желаю счастья, мира, радости и успеха!

Вечная память павшим!

Вечная слава героям!

Никого не забудем, всех вспомним... Каждого... Поименно ....

Поклонимся...

Пусть будет во веки проклята война!

Да будет МИР и СЧАСТЬЕ!

post-546-0-39304900-1431151797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вечная память героям!

С Днем Победы!

 

Война вокруг нас.

Практически на каждое поколение выпала война.

Прадедушка (на фото в полосатой рубашке), я его еще застал мальцом и хорошо помню - он служил в царской армии, прошел гражданскую на стороне советской власти и всю ВО. Встретился со своим сыном, моим дедушкой на фронте в конце войны, на несколько часов и опять в бой.

 

post-4726-0-89347400-1431451830_thumb.jpg

Дедушка (по центру, с медалями), прошел финскую и ВО, от и до.

Все вернулись с войны.

post-4726-0-49798000-1431451830_thumb.jpg

Никто не сетовал и практически не вспоминал о войне, и не считал себя героем. Я дедушку после армии в 87г. расспрашивал, но он так ничего и не сказал. "Нечего там рассказывать" - говорит, только союзников вспомнил, насколько они хорошо были экипированы и обеспечены.

Отец служил три года в мирное время.

Я, сначала не прошел по здоровью (детская травма руки) в десантное и артиллерийское училище, потом в военное училище связи в г. Киев не поступил по причине одновременного со сдачей экзаменов вырезания аппендикса. Потом армия, на войну в Афган не попал, опять же случайно... залетел в госпиталь с воспалением суставов ног. Попал в Монголию (крайний в светлых валенках).

 

post-4726-0-09054700-1431451830_thumb.jpg

Война идет ежедневно, просто она не каждой семьи сейчас касается.

Мою школу недавно назвали именем героя России, моего ровесника, земляка - Мясникова Михаила, наши матери дружили и работали вместе.

post-4726-0-91065900-1431451828_thumb.jpg

https://ru.wikipedia...%B2%D0%B8%D1%87

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
  • 2 years later...

Через годачерез века помните....

У нас на дачах летом работают таджики, на недельку-другую мы их тоже приглашаем. Осенью заехал  их бригадир и привез нам медали и удостоверения к ним. Они ремонтировали очередную дачу и хозяева сказали им выбросить все что есть. У ребят рука не поднялась выбросить медали. Завернули бережно в пакетик и принесли нам. 

Попробовала поискать в соцсетях родственников... с ходу не получилось. А потом подумала, если б им было надо, то награды не оказались бы среди мусора. Пусть уж лучше у нас будет, будет как бы другом дедушки, которого считали прпавшим без вести и только насколько лет назад мы с братом нашли, что он умер в госпитале в конце войны. 

 

20190509_110525.jpg

20190509_110559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

С Праздником!

IMG_5858.JPG.3f517db9e828da520f1449c1dc508718.JPG

В  СО2 я рассказывала о походе на байдарках по местам боевой славы по р. Воря и Угра. Теперь это стало традицией. В этом году ... перенесли на июнь.  Экспромтом сделала ребятам в группу whatsapp  ролик из фотографий походов разных лет. Через пaру часов сестра Адмирала выложила в youtube.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С праздником Победы всех живых!

И вечная память всем погибшим и вернувшимся, но не дожившим до сего дня.

В 9 мая 2009 г. был в Берлине. Со своим букетиком пришёл к мемориалу. Там уже лежало море цветов. Непередаваемые чувства и ощущения... Если случай представится, обязательно повторю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.05.2020 в 17:40, Blondy сказал:

 

... по местам боевой славы по р. Воря и Угра. 

 

Это места, где Подольские курсанты Москву защищали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Это места, где Подольские курсанты Москву защищали?

Нет, это Ржевско-Вяземское наступление. Попытка спасти из окружения 33 армию.  https://histrf.ru/biblioteka/b/on-vieril-chto-vyidiet-kto-priedal-33-iu-armiiu-iefriemova-podo-rzhievom

Местный старичок рыбак рассказал, солдаты пытались на льдинах по Воре  прорваться к Угре. С  высокого берега Угры их  расстреливали немцы, а деться им было некуда. Все устьте Вори было в телах солдат... Теперь там мемориал

20200511_000816.jpg.c73b048fb40fc05b13bfb22a7525d4f3.jpg

IMG_4698.JPG.007d41f9aaeff8c6262de63b93638529.JPG

IMG_4700.JPG.8fd508c7e108b9591e71a24a9a914de1.JPG

"43-я армия в течение дня вела бои с противником на всем фронте, особенно тяжелое положение складывалось в районе населенных пунктов Березки, Мамуши (3,5–4 км северо-западнее Захарово) и на восточном берегу реки Воря на участке от деревни Савино до села Захарово. Немецкая авиация большими группами самолетов непрерывно атаковала боевые порядки наступающих частей и неоднократно срывала их атаки." https://biography.wikireading.ru/153898

Тут была д.Березки, поисковики до сих пор там работают.

IMG_5810.JPG.14e4fd4d59c1bcd24641ceb352bf8a13.JPG

IMG_5824.JPG.71b3a5be679957dfa82e7117ac1d5b88.JPG

Недалеко на берегу захоронение

IMG_5870.JPG.cccb1f8dff5f644f3a11e1fb43a6909b.JPG

А это немецкая огневая точка рядом с д. Березки

IMG_5800.JPG.71563bd8c9a67e14dc42fea42dcb6e1d.JPG

Дети тут нашли:

IMG_5796.JPG.9f1c49b33328205bce43e68b513c2969.JPG

В этих местах, чтобы развести костер, надо обязательно проверить землю шампуром или еще чем  потому, что

..

IMG_6638.JPG.1e460fe52b49158409a3e7410ff78662.JPG

Я много и читала и сиотрела о войне, и дед мой умер в госпитале в апреле 45-го.... но пройдя по этим местам  ... эмоции зашкаливают. Ребята стали брать в  поход своих детей, чтобы тоже знали и помнили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу памяти и данных о родственниках.

Есть сайт - https://pamyat-naroda.ru/

Там можно найти данные более подробные. В том числе откуда призывался военослужащий. А также в архивах есть даже данные адресов с которых призывался. На сайте они правда замазаны, но по запросу в архив я подозреваю можно найти информацию.

Я как минимум нашел данные по деду и бабушке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 12.05.2020 в 08:55, glassstroy сказал:

По поводу памяти и данных о родственниках.

Есть сайт - https://pamyat-naroda.ru/

Там можно найти данные более подробные. В том числе откуда призывался военослужащий. А также в архивах есть даже данные адресов с которых призывался. На сайте они правда замазаны, но по запросу в архив я подозреваю можно найти информацию.

Я как минимум нашел данные по деду и бабушке. 

Сайт этот давно знаю, я тоже там деда нашла. Бабушка получила извещение, что пропал без вести. Так и не узнала, что в госпитале умер. Ерпелова А. Я. я там тоже нашла. 

Обращаться в архив я как то не готова...  Попробую ещё родственников по соцсетям поискать. В прошлом году отправила три письма... Ответил один, не их...  Положила медали в коробочку с фотками деда.   А сегодня, вы меня подтолкнули :), нашла ещё двух однофамильцев в фб и ок, и написала им. Посмотрим. Найдутся - отдам, не найдутся - пусть лежат у меня. Я как-то даже привыкла к Александру Яковлевичу :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Screenshot_20200513-110757_Chrome.thumb.jpg.f3eb9cb1e06cc0e0cf743931999d20c6.jpg

Созвонились.  Он уже позвонил в Курскую родственникам, сообщил им о наградах. Договорилась с Владимиром встретиться в июне. А в июле он едет в Курскую Ставропольского края, и хочет отвезти награды туда. Он оказался тоже военным. 15 лет проработал в Суворовском училище, сейчас преподает в школе физику, астрономию и обж. Так что, передам в надежные руки.

20200513_112026.thumb.jpg.59c982cec93f785d429d1699d2ea6827.jpg

Мне кажется даже похож :). (Фото с его разрешения)

Когда передам, позвоню в Таджикистан, скажу что завершила доброе дело. Когда мы с мужем были у ребят таджиков в гостях в Файзобаде, общались и  с  их родителями. Старшее поколение очень  уважительно относится к нашей общей истории. 

Вам всем  спасибо, что толчок мне дали :)

 

P.S.  16.06.2020

Сегодня  встретилась  с Владимиром и передала награды.  Маленькая коробочка в которой уместилась целая жизнь.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.