Перейти к публикации
forum-okna.ru

Приветствую.


oknosoft

Рекомендованные сообщения

Игорь не разработчик, он технолог оконного производства.

Что же до срока внедрения, вставлю свои пять копеек.

В основном это зависит от мотивации внедряющих людей. Приведу пример. Продали мы программу на одно предприятие, в основном по инициативе бухгалтерии и склада. Начальник производства делал то что ему положено в программе, никаких вопросов ко мне не было. И вот месяцев 10 назад купили пилу, причем этикеточный принтер через станок работает. И оказалось, что с файликами то быстрее пилить. И на этикетку для рабочих много важного вывести можно. И на экран рабочему можно показать, что нужно. Поставщику стеклопакетов наш штрихкод можно передать и потом автоматизировать приемку. Ну и т.д. Человек почувствовал, что он лично получает от программы реальную отдачу, она позволяет ему делать больше окошек чем без нее. И он может получать от программы ровно то, что лично ему надо.

 

Ну и сколько могло длиться такое "внедрение", которое было до покупки пилы? Да сколько угодно. Хоть 2 года, хоть 20.

 

Ну и как я могу это словами объяснить? "Знаешь, если ты потратишь несколько сот часов своего времени, чтобы разобраться в программе, то твой завод сможет делать больше окошек!" Он мне скажет: "Угу. Давай, бубни мне, как корабли бороздят большой театр. А я посплю." Люди консервативны и страшно не любят тратить мозг на что-то новое. Тем более невозможно их заставить это сделать усилиями снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вставлю свои "5 копеек":

 

Коллеги забывают, что уровень компаний бывает разный, и задачи, которые стоят - тоже разные.

 

Аналогичный продукт при участии команды разработчика, персонального технолога, выделенного под разработку именно этого продукта, системного администратора и еще одного системщика, ответственного за коммуникацию с 1 С у нас длится уже второй год и конца-края не видно.

 

А есть компании, чей уровень задач ограничивается распечаткой сменного задания на день. Тут знающему специалисту действительно хватит пары-тройки месяцев. Карьерный самосвал и легковой автомобиль собираются по одним принципам, только с разными затратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я абсолютно с вами согласен. Задачи перед компаниями стоят разные. У него на предприятии внедрение тоже несколько больше трех месяцев длилось. Он написал только об "освоении расчетной программы", думаю, имел в виду освоение технологом. Не вижу противоречия в ваших позициях, разве что некоторое непонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз ставки всего-то по 5 копеек ... Я тоже рискну.

Пока был просто пользователем думал, что сам знаю мало, ну не много ... Думал, что есть монстры, знающие продукт лучше меня в разы, на порядки.

Мое пребывание пользователем длилось 8 лет. Сменил 2 версии продукта. Достаточно активно сотрудничал с разработчиком ...

Сейчас я помогаю пользователям осваивать продукт. И тем, которые с нуля, и тем, которые "мы опытные пользователи предыдущей версии", и в процессе использования обеим категориям ... практически НЕПРЕРЫВНО общаюсь с разработчиками :blink: ...

Понимаю ситуацию так: я конечно кое-что знаю о программе, не мало конечно, но совершенно точно НЕ ВСЕ. 90% пользователей о программе не знают и 40% ее возможностей.

Причем я говорю ТОЛЬКО про основной функционал. Исключая всякие модули и прочее.

Значительная часть пользователей использует программу методом тыка - получилось ... почему-то ... сейчас ... и ладно. Не получилось, в течении 5 секунд - шлепну письмишко в ТП разраба ...

Знающих пользователей могу пересчитать по пальцам рук нашего персонала в офисе ... И это максимум.

НИКОГДА еще не было случая, что бы на обучении человек раз 10 не наткнулся на функции, созданные и описанные в предыдущей версии.

Справочную Систему НЕ читают! Почти никто! :ranting:

Освоение любого :megalol: продукта за 3 месяца :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: - утопическая утопия .... Это ежели мягко сказать. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю. Да и не все там есть. И никогда там не будет 100% данных. По многим причинам.

Я просто иллюстрировал свое мнение. Никого ни в чем не укоряя.

В конце концов это моя работа - техподдержка и обучение.

Просто 3 месяца.... =-O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорю. Да и не все там есть. И никогда там не будет 100% данных. По многим причинам.

Я просто иллюстрировал свое мнение. Никого ни в чем не укоряя.

В конце концов это моя работа - техподдержка и обучение.

Просто 3 месяца.... =-O

 

Если дать человеку ВЕСЬ объем задач, который может делать программа, и запереть в комнате без развлечений, а кормить после миниэкзамена...

Думаю, 3 месяца - это много! Все дело в мотивации! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует начать с того, что даже разработчику не ведомо ВСЕ, что может программа...

Она может что-то - это данность. Учитывая, что разработчик постоянно что-то добавляет - программа сегодня может больше, чем вчера.

Кроме этих факторов есть еще обстоятельства окружающие конкретное предприятие-пользователь - а эти обстоятельства могут меняться довольно быстро и кардинально.

 

Я бы еще готов согласиться с такой формулировкой: можно освоить значительную часть наиболее востребованных возможностей большинства расчетных программ в рамках потребностей конкретного предприятия за 3 месяца.

Можно. Да. Но с некоторыми оговорками....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме было обсуждение, где собеседники сошлись на том, что должен быть на предприятии "энтузиаст" программы для успешного внедрения. Я тогда с некоторой иронией воспринял этот термин. Какой еще энтузиазм, мы взрослые люди и работаем за зарплату. Теперь склонен согласится с этой мыслью. Для успешного внедрения ключевой представитель заказчика должен понять, что это работает. Что это решает его задачи и дает ему свободу. И фан. Можно конечно говорить про качество документации, количество багов и пр. Но правда в том, что успешные внедрения были и 5 лет назад, когда вообще ничего не было. Не думаю, что я моими усилиями могу как-то сильно повлиять на появление разобравшихся в системе людей. Я не могу научить человека хотеть)) Вот еще на эту тему)) http://thecodelessco...ang=ru&trans=ed Кажется конечно офтопом и чушью, но мне кажется, что это самый важный компонент, влияющий на срок внедрения программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще на эту тему)) http://thecodelessco...ang=ru&trans=ed Кажется конечно офтопом и чушью, но мне кажется, что это самый важный компонент, влияющий на срок внедрения программы.

Однозначно соглашусь! :thumbsup:

(А если поумничать, то и о пассионарности можно вспомнить. Мир изменяют те и только те, кому позарез хочется это делать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.