Перейти к публикации
forum-okna.ru

Заказчик изменил проемы?


Рекомендованные сообщения

Сергей, можно посмотреть алгоритм (инструкцию по проведению и оформлению замеров), принятый в вашей фирме?

Алгоритм замеров - есть брошюра от Веки по замерам окон. Нет в электронном варианте. Замерщики с опытом (один работает 8 лет, второй 6 лет). Под словом "алгоритм" подразумевается естественно порядок действий замерщика, нарушение этого порядка приведёт к финансовым разбирательствам. Если интересует регламент монтажных работ https://yadi.sk/i/v-xdFsQsgHsJT

 

Так что ж теперь, требовать от замерщика такой педантичности, какая просто таки граничит с бредом? Это не честно хотя бы по отношению к себе самому. К замерщику никаких санкций (в т.ч. и политбеседа) применено не будет.

 

Считаю это "нарушением" алгоритма замеров и разбор полётов просто обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Считаю это "нарушением" алгоритма замеров и разбор полётов просто обязателен.

Скажите, пожалуйста, как в "брошюре от Веки" описаны действия замерщика при получении "странных" результатов на том или ином проёме?

/Правда интересно./

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный случай... Пока не могу склонится ни к одному из вариантов.

Очень хотелось бы увидеть все углы всех проблемных проемов крупным планом. С разных ракурсов, особенно торцы стен, перемычки, подоконника

Вероятно тогда можно будет ответить на вопрос - менялись проемы или нет.

Соответственно и делать выводы о чьей-то виновности\ хитро.опости.

Ну, а принимать решения о мерах в том или ином раскладе считаю должен владелец фирмы. Наёмным сотрудником должна быть предоставлена только максимально полная и достоверная информация для владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ремарка по ходу обсуждения.

 

Обычно в договоре с заказчиком есть пункт:

Заказчик обязуется не изменять размеры оконных проёмов после проведения Исполнителем замеров.

Все работы, возникшие в результате изменения оконных проёмов оплачиваются заказчиком отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный случай... Пока не могу склонится ни к одному из вариантов.

Очень хотелось бы увидеть все углы всех проблемных проемов крупным планом. С разных ракурсов, особенно торцы стен, перемычки, подоконника

Вероятно тогда можно будет ответить на вопрос - менялись проемы или нет.

Соответственно и делать выводы о чьей-то виновности\ хитро.опости.

Ну, а принимать решения о мерах в том или ином раскладе считаю должен владелец фирмы. Наёмным сотрудником должна быть предоставлена только максимально полная и достоверная информация для владельца.

 

И фоток побольше, в том числе и изнутри, чтоб были видны четверти и перемычка на правильных проемах и на тех, что "стали" больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорил со строителем, которому отсылал фото.

Увы по этим фото ничего сказать нельзя.

Теоретически расширение проема возможно, хоть и геморное занятие.

Прошу уточнить:

Какое время с момента замера и до момента монтажа (фоток) прошло.

Какой кирпич используется при строительстве (щелевой?)

И нужны нормальные фото со всех ракурсов, в том числе и изнутри.

Но лучше, смотреть со специалистом по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С замера до монтажа прошло 45 дней.

 

Кирпич щелевой.

 

Поедет на днях на следующий дом (если сейчас не разругаемся) замерщик, попрошу его этот дом отфоткать повнимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С замера до монтажа прошло 45 дней.

 

Кирпич щелевой.

 

Поедет на днях на следующий дом (если сейчас не разругаемся) замерщик, попрошу его этот дом отфоткать повнимательней.

 

Сдается мне, доказав прорабу, что он не прав - заказчика вы потеряете...

 

Потому, поиск истины сводится только к "обелению" замерщика: если он прав, то расходы на новые рамы ложатся на фирму. Вряд ли решитесь предъявить прорабу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, доказав прорабу, что он не прав - заказчика вы потеряете...

 

А не доказав, будете выглядеть в глазах прораба (он же заказчик) фирмой-лохом, которую можно кидать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если замерщик прав, я бы отказался от дальнейшей работы с заказчиком.

 

И я б лесом послал такого заказчика.

 

P.S. И еще бы сделал то, что советовал замерщику в посте #17 данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирпич щелевой.

По ширине.

Если ломали кладку, щелевой кирпич не вынуть без его разрушения, т.к. полости заполняются раствором, и однозначно должны быть следы новой кладки.

Если резали кладку, то это тем более должно быть заметно и отличаться от кладки в других проемах.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если замерщик прав, я бы отказался от дальнейшей работы с заказчиком.

К чему так горячиться!!

Ведь, если он по результатам расследования окажется вруном, теперь вы гораздо лучше знаете своего заказчика!

А это то, к чему мы стремимся с долгосрочными партнерами!

Я показал бы ему собранные улики, озвучил, что считаю его "добросовестно не знающим". И продолжил работать. С этим заказчиком!

Только теперь с учетом новых обстоятельств! Спокойно и без истерик!

 

 

Т.С. Два не очень крупных окна фирму не разорят! Постоят, да куда-нибудь пристроите! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.С. Два не очень крупных окна фирму не разорят! Постоят, да куда-нибудь пристроите! :)

 

Да тут уже не в количестве окон дело, 2 окна или 20, разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю свои два вопроса топикстартёру: Дмитрий, была ли на момент замеров крыша в том виде, как видно на фотографиях (верхняя перемычка одностворчатого окна немного "пересекается" элементами крыши - так и было при замерах)?

И ещё - есть ли подпись заказчика под ошибочными размерами окон (в тех.приложении или ещё каком документе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не доказав, будете выглядеть в глазах прораба (он же заказчик) фирмой-лохом, которую можно кидать.

 

На днях поедет замерщик мерить еще один такой дом. Можно сказать, что косячные окна привезем с этим заказом. И не привезти... Такой вот, не самый красивый вариант. Больше заказов после этого дома там, кстати, не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас я просил представить Инструкцию по монтажу, которую вы обязаны иметь. Итак?

Но - откровенность на откровенность - у меня 14 лет личных замеров и, параллельно, 8 лет работы именно с рекламациями, именно с "определением виновного в каждом конкретном случае". Причём, не на пластике, а на более дорогостоящем дереве, где даже из-за одной незнамо откуда взявшейся царапины или вмятины можно в такие тяжбы ввязаться, что никому мало не покажется.

Информацию обо мне могут подтвердить очень многие форумчане (включая всех здешних модераторов), с которыми я знаком лично.

Инструкция по монтажу есть. Она содрана практически без изменений с инструкции конторы N, некогда одной из крупнейший в регионе. В которой я когда-то трудился. Нужно будет отсканировать её.

В вашем профессионализме никто не сомневается, разговоры типа: - "Да меня тут все пацаны знают". На том же уровне, что и -"Ты кто такой ваще, где ты ваще работал?".

Вроде взрослые люди собрались. Скромнее надо быть. Не нужно мне ничего доказывать.

Есть разные точки зрения на проблему. Хорошо. К чему понты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю свои два вопроса топикстартёру: Дмитрий, была ли на момент замеров крыша в том виде, как видно на фотографиях (верхняя перемычка одностворчатого окна немного "пересекается" элементами крыши - так и было при замерах)?

И ещё - есть ли подпись заказчика под ошибочными размерами окон (в тех.приложении или ещё каком документе)?

 

Павел, прошу прощения. Про перемычку не известно. Фотографий же нет, замерщик на перемычку внимания не обратил. Подписи тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписи тоже нет.

Как это?

Вообще нет подписи заказчика под размерами изделий или есть, но под размерами ориентировочными (проектными, например)?

 

И ещё: у вас изделия в производство кто отправляет - замерщик или менеджер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Инструкция по монтажу есть.

2. В вашем профессионализме ни кто не сомневается

3. Скромнее надо быть.

4. Не нужно мне ничего доказывать.

1. Жду.

2. А я вот в вашем профессионализме усомнился, о чём сразу открыто и сказал. Надеюсь ошибиться, но - посмотрим.

3. Скромные на форуме много не пишут, так думаю.

4. А я вам ничего не доказываю. Но хочу показать сообществу "двойные стандарты" вашей позиции. И, надеюсь, вы мне в этом поможете, представив свою инструкцию по монтажу. Будет весьма любопытно, если у человека, призывающего других работать строго "как положено", окажется Инструкция, в которой от "как положено" будут... кхм... отклонения. Не правда ли? :thumbsup:

 

P.S.

Я по сути своей в оконном деле замерщик. И я защищал, защищаю и буду защищать замерщиков от любых недостаточно обоснованных претензий и наездов. Потому что замерщик по моему мнению - человек в цепочке особый. Именно он превращает ориентировочное в окончательное. Именно он практически всегда работает в условиях недостатка информации. Помочь ему, как правило, не может никто. Обвинить его, списать на него все возможные ошибки, нестыковки, непродуманности - желающих легион.

Так было и так будет.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу разного цвета верхних перемычек: во-первых, зачем их менять на другие? Во-вторых, при расширении с ними никто бы связываться не стал, перебрать низ намного реальнее.

Не видно по этим фотам изменения проёмов, хотя вполне реально это сделать. Но столько возни из-за такой ерунды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Жду.

2. А я вот в вашем профессионализме усомнился, о чём сразу открыто и сказал. Надеюсь ошибиться, но - посмотрим.

Честно говоря, не хочется мне с вами общаться. Слишком много пантов и апломба.

Я не мальчик, а вы не мой папа, чтобы смотреть за мной.

Скажу больше мне вообще по барабану на мнение замерщика с 14 летним стажем, уж коли на то пошло. Нормальные люди по 14 лет замерщиками не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.