Перейти к публикации
forum-okna.ru

Заказчик изменил проемы?


Рекомендованные сообщения

Склоняюсь к тому, что замер был произведен правильно (возможность конечно есть, что лазерная рулетка вела расчет от начала луча). Но меряя кучу одинаковых проемов и сталкиваясь с другим размером - как минимум рулетку простую кинешь. Этого конечно сейчас уже не узнаешь... В оправдание замерщику - я бы на его месте и не подумал, что будут переделывать кирпичный проем после слов (если они были) "измеряй по факту". Ибо это хлопотно.

Крупная ошибка замерщика в том, что в такой ситуации не снял с себя ответственность подписью прораба или фоткой. Это халатно даже для начинающего замерщика, так как он потенциально покупает то, что неправильно "намерено".

Как бы я поступил... Если охота достучаться до истины - надо ехать на объект и изучать лично, фоткать и так далее. Если этого делать никто не будет - отстаивать чью-либо сторону просто глупо, так как не знаешь истины. Применительно к данному случаю - не наказывал бы замерщика (просто подробно на будущее проинструктировал), ругаться с заказчиком - это вообще на мой взгляд здесь не уместно. Конечно люди, которые "не работали бы с этим заказчиком", может быть, в изобилии других заказчиков, но в условиях сегодняшней конкуренции вот так вот терять клиентов, из-за гордости что ли, не моя по крайней мере, стратегия. И опять же применительно к данному случаю - 17 тысяч - это реально не много, я конечно не знаю оборота вашей фирмы, но думаю он намного больше чем у моей в моем Мухосранске, и по крайней мере 17 тысяч не стоят возможных перспектив будущих заказов или рекомендаций от прораба к прорабу. А окна не в размер отдадите по себестоимости/чуть ниже на барахолках ну за месяц, другой. Проблемы особо то и не вижу. Вижу хороший опыт на будущее касаемо замеров, в том числе и для своей фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Эта - "Инструкция по замеру 2"? Нет?

http://forum-okna.ru...ndpost&p=276520

 

...давно дело было... :huh::)

Да., да.. оно. Спасибо)

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу хороший опыт на будущее касаемо замеров, в том числе и для своей фирмы-)

Именно этим был, есть и, надеюсь, будет ценен форум. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама кладка не вызывает подозрений. Ни огрызки кирпичей, ни цвет перемычки. Давайте рассуждать логически. При увеличении габаритов проема используют рубяще режущие инструменты (УШМ и перфоратор), которые оставляют следы обработки поверхностей, а переделка перемычки в готовом проеме — это вообще отдельная песня. Так что, если нет следов резки камня, я бы про увеличение проемов не говорил. Ну, а более темный или светлый цвет бетона - разные партии цемента, смеси, замес наконец более жидкий или более крутой. Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одна версия произошедшего (к сожалению, пока столь же маловероятная, как и все остальные):

- замерщик каким-то образом (?) ошибается, после чего идёт к прорабу и говорит, что два проёма меньше, чем нужно;

- прораб, совсем недавно лично проверявший проёмы (ну - предположим!) и абсолютно уверенный в их правильности, не заморачивается на объяснения и даёт команду "мерить по факту";

- но замерщик только что уже измерил по факту; поэтому он не перемеряет проёмы, а принимает свои ошибочные размеры за фактические.

 

В этом варианте нет лжеца. Есть ошибшийся замерщик и не спасший его, не уделивший ему внимания прораб.

 

Повторюсь - хотелось бы увидеть скан черновика замерщика.

Если, например, рядом с ошибочными размерами есть какие-то посторонние знаки или надписи типа "чёй-то?", "не понял", "проверить!" и т.п., то это микросвидетельство в пользу замерщика - обратил особое внимание, предположительно - перепроверил сам себя.

Если же эти два проёма последние в замере, то укрепляется версия с переключением лазерной рулетки: перещёлкнулось, и пошли дальше незамеченными размеры неправильные (причём с одинаковой ошибкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот черновик замера. Косячные окна №1 и №2 на 2-м этаже. Им соответствуют №1 и №2 на 1-м. Фраза "меняем по просьбе заказчика" относится к изменению открываний (изначально хотели открывания, как на предыдущем доме).

 

post-92563-0-30212500-1430304231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот черновик замера.

М-да... Чем дальше, тем непонятнее.

Либо этот замерщик феноменальный болван, которому не повезло (болван - потому что пользуется исключительно электронной рулеткой, не повезло - потому что электронная рулетка самопроизвольно перещёлкнулась "туда-сюда" именно при замерах этих двух окон), либо... ошибки не было.

Я не нахожу другого разумного объяснения возможной ошибке замерщика. Не бывает так, чтобы человек мерил, мерил нормально и вдруг ни с того, ни с сего два окна запорол и по ширине, и по высоте.

 

Дмитрий, какой электронной рулеткой пользуется этот замерщик? Какая у неё длина корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, какой электронной рулеткой пользуется этот замерщик? Какая у неё длина корпуса?

 

Этот дом, как выяснилось, целиком мерился обычной рулеткой. Как пояснил замерщик, проемы с четвертью, в кирпиче, неровные, сложные он меряет обычной рулеткой. А лазерной - только если проемы ровные, прямые, самые простые.

 

Еще говорит, когда приехал в субботу пофоткать и посмотреть повнимательней проемы, два таджика так и вились подле него. А, казалось бы, им-то какое дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот дом, как выяснилось, целиком мерился обычной рулеткой.

Хорошо.

Беру паузу на "звонок другу". Попытаюсь проконсультироваться со знакомым строителем-профессионалом.

/Уж больно случай интересный получается. :thumbsup: Из серии "не верь глазам своим"./

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Еще говорит, когда приехал в субботу по фоткать и посмотреть повнимательней проемы, два таджика так и вились подле него. А, казалось бы, им-то какое дело?

 

Написал "азиаты", обиделся, но промолчал, а так хотел написать. А теперь "два таджика", Дмитрий, что-то не нравится?

Может начнете фильтровать свои сообщения.

Ничего что я тут, а? Я тоже азиат (кстати, это неправильное определение. Люди, живущие в Средней Азии, не азиаты). Вот я Узбек, что-то не нравится? А?

 

P.S. Блин, как же я не люблю эти виртуальные конфликты. Но люди сами вынуждают. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот для сравнения фото соседнего такого же дома, который пока на этапе замера

Пока жду информацию от строителя, поинтересуюсь - Дмитрий, я правильно понимаю, что этот соседний дом не совсем такой, как проблемный? На проблемном одно двухстворчатое окно на втором этаже, а здесь, как минимум, два. Правильно?

 

А предыдущий дом отличался от проблемного?

Спрашиваю к тому, что одно дело, когда строители возводят совершенно одинаковые дома, совсем другое - когда похожие, но немного разные. Во втором случае вероятность ошибки при формировании проёмов существенно выше.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал "азиаты", обиделся, но промолчал, а так хотел написать. А теперь "два таджика", Дмитрий, что-то не нравится?

Может начнете фильтровать свои сообщения.

Ничего что я тут, а? Я тоже азиат (кстати, это неправильное определение. Люди, живущие в Средней Азии, не азиаты). Вот я Узбек, что-то не нравится? А?

 

P.S. Блин, как же я не люблю эти виртуальные конфликты. Но люди сами вынуждают. :ranting:

 

 

Искренне прошу у Вас прощения! Честно, не хотел никого обидеть и просто не подумал. Впредь обещаю внимательнее следить за тем, что пишу. Просто решил использовать сложившийся (разумеется, неправильный) стереотип в целях сокращения фразы "рабочие, чей уровень квалификации вызывает сомнения" - в первом случае, и "двое из тех самых рабочих, которые строили дом" - во втором. Еще раз извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А предыдущий дом отличался от проблемного?

 

Чуть-чуть отличался. На первом этаже были окна 1720 х 1120 и 1720 х 1510. На втором этаже 1740 х 1120 и 1740 х 1500.

 

P.S. Замерщик там был другой.

Изменено пользователем Проворов Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас удалось показать фотку своему Учителю/Строителю/Директору. В общем... технической проблемы в расширении проема и поднятия перемычки, как строитель, он не видит. Сказал, что вполне реализуемо. Сразу ему бросились в глаза цементные пятна слева от проема двустворчатого окна и справа от проема одностворчатого. Сказал, что могли снять кирпич и увеличить проем на полкирпича, это +/- 125 мм. Перемычку поддомкратить и поднять на кирпич. Как бывший прораб, привыкший к нештатным ситуациям он бы поставил верхнее окно симметрично, сделав по бокам нештатные примыкания, а уровень установки окна поднял бы рядом кирпича. Ну это он. Тот прораб, видимо, решил по-другому.

 

Что касается замерщика. Разбор полетов нужен всегда. Не для того, чтоб выявить виновного и наказать, а для того, чтобы сделать выводы и постараться впредь не допускать таких проколов. В данном случае, если это не ошибка, а расширение проема, прокол заключается в том, что он не подписал у прораба размеры проемов. Хотя, муж рассказывал, когда он работал замерщиком, а он у меня жуть какой нудно/бюрократический, все подписывал, но однажды в него полетел скомканный подписанный заказчиком замерный лист со всеми разжеванными уточнениями. Так что у замерщиков нелегкая доля.

 

Теперь из своего опыта. Так как у замерщиков доля нелегкая, бывает, что устают, или "глаз замыливается", поэтому, когда приходится работать с подрядчиками, я всегда стараюсь по мере возможности проверять и контролировать. Осенью "спасибки" за два окна от одного замерщика заработала. Вот. Я считаю, что заказчик, как лицо заинтересованное, может потратить немного времени, чтобы хоть немного вникнуть в то, что ему делают. Но большинство прорабов так не считают.

 

Теперь, что касается замеров на коттеджах. Тут у меня опыт небольшой, но он есть.

Во-первых, я не представляю себе замер без наличия планов и фасадов. При строительстве коттеджа их не может не быть у заказчика. Но уж если так случилось, то плана нет, его надо нарисовать. Окна пронумеровать на плане. Потом это будет схемой монтажникам, чтоб не лазили по этажам с примеркой окон. Фасады сфоткать. Дальше... Дальше я сравниваю фотки с планами и архитектурными фасадами на случай выявления нестыковок. Смотрю, чтобы бились вертикали и горизонтали, чтобы отметки установки не плясали...

Пару vip-овских "домиков" прочерчивала в Автокаде, все, вплоть до раскладки. Открывание заказчик тоже не всегда может сказать, тогда у него берется план с расстановкой мебели... Ну это уже не конвейер, просто написала, чтоб имели представление как оно бывает. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кладку что сказать, она в целом не очень красивая, а про переделку проемов и не скажешь точно по фото, вроде как с одного ракурса были изменения, а с другого как бы нет, особенно если крыша стояла уже.

Моя позиция в этом случае такова: Меняем окна без скандала, чуть грустим, записываем себе урок на своей ошибке и работаем дальше. Два окна — это не помидоры, не испортятся, продадите. Нервы дороже, да и дальнейшие отношения с клиентом важны. Я не оправдываю клиента в вашем случае, но согласитесь, что есть и вина замерщика в том, что он не совсем утвердил размеры проблемных проемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру паузу на "звонок другу". Попытаюсь проконсультироваться со знакомым строителем-профессионалом.
Друг не увидел никаких однозначных следов переделки проёмов.

Однако, обратил внимание на следующее:

Давайте рассуждать логически. При увеличении габаритов проема используют рубящережущие инструменты (УШМ и перфоратор) которые оставляют следы обработки поверхностей...
Здесь стены из щелевого кирпича. Если для увеличения проёма их резать или рубить, то торцы получатся очень неровными и некрасивыми. Поэтому такие стены зачастую не режут, а перебирают. Если предположить, что верхние перемычки изначально были правильного размера и находились на своём месте (такое маловероятно, но возможно), то исключить аккуратную переборку боковых граней проёма нельзя.

 

И - да, друг согласился, что случай необычный, непонятный и тем интересный.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не надо говорить, что замерщик виноват в том, что не утвердил... не проверил...

Не сделал - потому что начальство от него этого не требовало...

Ну впредь урок начальству в необходимости служебных инструкций и работе по правилам, а не по "понятиям", а за хороший урок не грех и заплатить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не надо говорить, что замерщик виноват в том, что не утвердил... не проверил...

Не сделал - потому что начальство от него этого не требовало...

Ну впредь урок начальству в необходимости служебных инструкций и работе по правилам, а не по "понятиям", а за хороший урок не грех и заплатить...

 

 

У них есть регламент. В регламент будут внесены соответствующие изменения. Особенно, про фотографии. Но все равно я считаю, что нас кинули. И не считаю, что мы должны переделывать два окна.

 

Друг не увидел явных следов переделки проёмов.

Однако, обратил внимание на следующее: Здесь стены из щелевого кирпича. Если для увеличения проёма их резать или рубить, то торцы получатся очень неровными и некрасивыми. Поэтому такие стены зачастую не режут, а перебирают. Если предположить, что верхние перемычки изначально были правильного размера и находились на своём месте, то исключить аккуратную переборку боковых граней проёма нельзя.

 

И - да, друг согласился, что случай необычный, непонятный и тем интересный.

 

А можно ли перелить перемычку заново? Ведь то-то и оно, что на трех домах все перемычки белые, а на двух проемах - серые, как будто не до конца просохли. Говорили о разных растворах... но по-моему, это очень подозрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли перелить перемычку заново?

Можно, конечно. Но оооооочень хлопотно.

 

 

Но все равно я считаю, что нас кинули. И не считаю, что мы должны переделывать два окна.
Здесь предлагаю попытаться разобраться подробнее.

Можно быть должным по понятиям или, скажем так, по политическим или каким другим мотивам, а можно по закону. Что там по понятиям и по политике получается - не нам и не здесь выяснять, пожалуй, а вот кто в создавшейся ситуации должен по закону выяснить вполне реально. Для этого надо изучить текст договора, по которому изготавливались злополучные окошки.

Интересно вам будет в этом поразбираться, Дмитрий, или не стоит сейчас?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно вам будет в этом поразбираться, Дмитрий, или не стоит сейчас?

 

Павел, конечно, интересно. И я очень рад, что Вам тоже интересно.

 

Только что запросил договор у менеджера. И... выяснилась очень важная подробность. Не понимаю, как можно было сразу мне об этом не сказать. Дело все в том, что договор был только на тестовых три окна в первом доме. Всё остальное - без каких-либо документов по 100% предоплате. В том числе, и на этот дом. Так что теперь все будет решаться по понятиям.

 

Но тогда совсем не понятна позиция прораба. Ведь мы же можем ему запросто отказать. Неужели он был так уверен, что мы все повесим на замерщика? Вот, кстати, и мотивация сделать все аккуратно и перезалить перемычку, чтобы было совершенно незаметно, мы посмотрели и решили, что виноват замерщик. А тут еще дом один рядом неостекленный... Видимо, на это и был расчет, что мы не захотим ссориться. Кстати сказать, прожимал по цене этот заказчик просто невероятно. Наша прибыль с этих заказов всего-то 10%. Все рассчитывали на большие объемы. Кстати, ожидания не оправдались. И если сейчас мы переделаем эти два окна, то чуть ли не в ноль уйдем по этому дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати сказать, прожимал по цене этот заказчик просто невероятно. Наша прибыль с этих заказов всего-то 10%. Все рассчитывали на большие объемы. Кстати, ожидания не оправдались. И если сейчас мы переделаем эти два окна, то чуть ли не в ноль уйдем по этому дому.

Ну это известная история, продайте нам почти даром несколько окон, а потом если все будет хорошо, мы у вас закажем на миллион. До миллиона чаще всего не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто теперь вся эта серьезная история, которая так всех заинтересовала, превращается в какой-то водевиль. Однако, финал потом, конечно, расскажу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне знакомый так и сказал, никуда ваш заказчик от вас не денется, т.к. скорей всего вы ему дали оооочень хорошую цену.... и поэтому можно смело разбираться с окнами и не переделывать пока не выясните хуизху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.