Перейти к публикации
forum-okna.ru

Закрытие фирмы, как поступить?


Рекомендованные сообщения

Вы немного путаете...

разве владелец бизнеса ищет заказы? его дело - управление предприятием.

Ищут заказы соответсвующие наемные сотрудники.

Может разные модели бизнеса?

Как затевать какое-то дело рассчитывая, что заказы кто-то для тебя найдет, не понимаю.

Т.н. менеджеров по активным продажам здесь рассматривать не имеет смысла. Т.к. это другая лига не много. Это люди, имеющие связи и вообще находящиеся в теме. Им не нужна ваша фирма в принципе. Ибо найти поставщика при наличии заказов не составит труда. Найти же подобного человека сложно.

По идее главным менеджером по активным продажам и должен быть собственно руководитель.

Может у вас по-другому дела обстоят. С людьми, варящимися в нашей теме (да и в других) общаюсь часто, крупнейшие заказы — это какие-то личные связи руководства. Собственно, многие фирмы были за счет этого и созданы.

Можем даже говорить предметно с названиями контор и конкретными объектами, на которых они поднялись если есть желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 102
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Доброго времени суток

Подскажите как быть, 9 лет работал, кризис 2008 года пережил достаточно легко, а сейчас уже не знаю, что делать, - 70% за апрель, куча долгов и должников, цены ниже опускать уже некуда, думаю, май будет еще хуже.

Вопрос главный - 53 человека штат, как с ними быть? У всех дети, кредиты, ипотеки почти у всех.

Очень схожая ситуация происходила со мной в 2009-м.... Полностью не знаю глубины Вашей, но все очень похоже... После 08 года стало совсем туго с объемами, частник почти пропал, жили только на строителях и Лужковских домах. Кредитов не было, но копилась задолженность у профилистов и стеклопакетчиков... Не знаю, что с подвигло, может то, что денег в кармане меньше стало оседать :) , но как-то "махом" (даже домашние удивились) свернул производство… Работяг предупредил за две недели, всех рассчитал перед закрытием. Долг остался 1.5 млн. стеклопакетчикам. "Отбил" за 3 месяца. Штат офиса на тот момент 9 человек и я, никого не сокращал, ситуацию все видели сами и, так как все с минимальным окладом и на "сделке", в отсутствии частника, с которого в принципе и "кормились», в течении полу года "рассосались", за 15 руб. работать никто не хотел, со мной остались Зам, который взял на себя обязанности нач. монтажа (он на окладе) и пара менеджеров, одна ведущая и по сей день со мной (правда в декрете сейчас :) ), вторая на подмоге.... Сократили офис с 4-х на две комнаты и с 2010 года поднажали на балконы. Сделали новый сайт, стали брать отделки-кладки да выносы с крышами. Отфильтровали монтажников, ну и как бы выжили... В 2011-м Зам ушел на "вольные хлеба" с менеджером, которая не основная, взял нач. монтажа и еще пару девочек на обучение... Сейчас основная менеджер, которая со мной с 2007 года и вела (до декрета) дела фирмы, дома на телефоне, в офисе менеджер и нач. монтажа, и в принципе я, как многофункциональный элемент :) . Тот объем, который делаем втроем сейчас, у партнеров-конкурентов "переваривают" 5-7 человек и, ОНИ еще набирают персонал :) .... Это я все к тому, что возможно написанное послужит советом в какой-то мере... Сам не "гнушаюсь " работой, на замеры конечно не езжу, но на телефоне могу, и даже очень успешно и прибыльно. И, по большому счету, работа "тогда" и "сейчас" разница в том, что меньше стал находиться на даче и деньги "пропускаю" через себя, а не приезжаю за ними раз в неделю :) . Нет, конечно 2004-2008 г.г. весь тот коллектив, который был, очень помогал мне строить дом, покупать квартиры, ездить на авто под сто тысяч, но в 2010-м и тем более сейчас нет никакого желания, как многие говорят, РАЗВИВАТЬСЯ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, не кидать, а честно обрисовать перспективы, кто-то сразу начнет искать работу, а кто-то может подкинет пару хороших идей.

 

Сотрудники - такие же люди, и все в одной корзинке. Если корзинка стала тонуть, то и спасаться надо всем вместе - либо покидать в порядке очереди, либо вытягивать

Это только в том случае, если коллектив сплочённый и никто не считает, что ему не доплачивают за его работу и т.д., и т.п. В противном случае любая обрисовка выльется в распад компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток

Подскажите как быть, 9 лет работал, кризис 2008 года пережил достаточно легко, а сейчас уже не знаю, что делать, - 70% за апрель, куча долгов и должников, цены ниже опускать уже некуда, думаю, май будет еще хуже.

Вопрос главный - 53 человека штат, как с ними быть? У всех дети, кредиты, ипотеки почти у всех.

Поздно пить боржоми, когда ... Главнейшая ошибка за 9 лет!!! отсутствие "финансовой подушки" и жизнь в кредит. У меня, как и у вас в марте - 65-70%, но я ещё в январе (штат был 35 человек) уволил 8 монтажников, одного управляющего, и двух менеджеров. Перестроил график работы сотрудников (убрал смены и ввёл шестидневку), сократил оплату труда всем (кроме замерщиков и тех, кто "сидит" на окладах). Увеличил рекламу. Из двух зол необходимо выбирать меньшее. Или весь корабль потонет, или часть спасётся. Жёстко (жестоко) как угодно можно это воспринимать, но у вас остаётся путь сиквестирования всего и вся... Но совет давать трудно, т.к. не знаю РАЗМЕРА вашей долговой обязанности перед кредиторами.

P.S. Из выше описанных споров: листовки разносили дети менеджеров (им это оплачивалось), сами менеджеры помогали найти рассыльщиков рекламы, у монтажников в обязанность входит оформление офисов, помощь в ремонте (тоже оплачивается) и т.д. всё зависит от внутренних устоев компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Может у вас по другому дела обстоят. С людьми, варящимся в нашей теме (да и в других) общаюсь часто, крупнейшие заказы - это какие-то личные связи руководства. .

Это только половина правды.

Связи - связями, но умения управлять бизнесом они не отменяют.

 

Когда бизнес держится большей частью на личных связях руководителя - это не бизнес, а сервис. Причем по обслуживанию чужих интересов. А владелец - не владелец, а официант.

 

Бизнес должен функционировать независимо от личных связей и знакомств владельцев.

 

Ну вот ТС нужно срочно учиться управлению бизнесом. А для этого и листовки поразносить, и с замерщиками покататься, и на телефоне с менеджерами пообщаться. Если хватило ума открыть бизнес - то сохранить его тоже должно хватить. Если долги не слишком сильно тянут.

 

П.С. Те, кто побегут первыми и есть тот самый балласт, от которого нужно освобождаться. Вторая очередь - те, кто готов сидеть за копейки, лишь бы ничего не делать.

Костяк - те, кто останутся и включатся в работу наравне с руководителем.

 

Но мы ничего о ТС не знаем и прогнозировать не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас не 2008 год, а 2015. Народ уже научен и стал достаточно смекалистым. Все видят ситуацию в стране и в бизнесе, тем более в оконном. Скорее всего воспримут - спасайся, кто может.

Верно.

У нас школу реорганизовывают, сливают с другой уже третий год. Так люди, гордо именуемые педагогами, в погоне за сохранением своей зарплаты и места, еще только глотки друг другу не перегрызли, о том, что коллектива нет, я даже и не говорю. И это люди, которые по определению должны понимать важность сохранения коллектива. И все маркетируют свою позицию, защитой о детях.

В одной лодке, можно еще в 90-х было поплавать, может попозже... сейчас уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда работник говорит: - Мне накакать на проблемы хозяина, меня ничего не интересует кроме моего оклада, -

Хозяин вправе также относиться к такому работнику.

Когда корабль тонет несправедливо обвинять одного капитана. Виноват весь экипаж.

В нашей маленькой компании сейчас тоже большие проблемы. Мы также балансируем на краю пропасти. Но вместо паники, весь наш небольшой экипаж объявил полундру и всем по местам стоять.

 

ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ ВАРЯГ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В больших компаниях мнение отдельного винтика никого практически никогда не интересовало. Главное - выполняй свои обязанности в полном объеме.

А вот уже если в небольшой компании работнику наплевать на происходящее вокруг него (кроме зарплаты, естественно), то тут уже дело дрянь. И на кой нужен такой работник?

 

И самое последнее дело искать в этой ситуации виноватого. Если копать беспристрастно, то обычно есть доля вины у каждого. Но к чему это разбирательство, можно потерять драгоценное время. И тогда гордый Варяг превратится в показательный бесславный Титаник.

 

Успех — не вечен, провал — не навсегда: отвага сможет изменить всё. (У. Черчилль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток

Подскажите как быть, 9 лет работал, кризис 2008 года пережил достаточно легко, а сейчас уже не знаю, что делать, - 70% за апрель, куча долгов и должников, цены ниже опускать уже некуда, думаю, май будет еще хуже.

Вопрос главный - 53 человека штат, как с ними быть? У всех дети, кредиты, ипотеки почти у всех.

Сложно советовать, не зная даже приблизительных раскладов.

Поэтому скажу только по обозначенному главному вопросу.

Из личного опыта - сколько бы я не пытался поддерживать сотрудников в трудные времена (зима, ипотеки, кредиты и т.п.), большинство из них свалили при первой же более интересной для них возможности без каких-либо "спасибо".

 

"Это бизнес. Ничего личного" (с) замечательная фраза из буржуйских кино. Правильная на 200%.

 

З.Ы. Профсоюзы - в топку. В стране хватает дармоедов и без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипотека это жесть. Когда же люди научаться считать. Набрать долгов, потом не знать, что с этим делать.

В США в 2008 году был кризис из-за ипотеки этой, когда начали её давать всем без разбора.

По теме:

Диверсифицировать бизнес....

 

Золотые слова :)

 

"Свет клином" на окнах не сошелся, в строительстве есть еще масса других интересных технологий.

 

По поводу, когда надо было "сливаться"....в январе или раньше.

 

Слышал от одного из первых московских оконщиков, что пенки были сняты гораздо раньше и отход от окон у первопроходцев начался еще в 2003 году. Не будет больше ПВХ 60мм по 450 долларов на квадрат и Проведаля по 145 долларов на квадрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда работник говорит: - Мне накакать на проблемы хозяина, меня ничего не интересует кроме моего оклада, -

Хозяин вправе также относиться к такому работнику.

Когда корабль тонет несправедливо обвинять одного капитана. Виноват весь экипаж.

В нашей маленькой компании сейчас тоже большие проблемы. Мы также балансируем на краю пропасти. Но вместо паники, весь наш небольшой экипаж объявил полундру и всем по местам стоять.

 

ВРАГУ НЕ СДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ ВАРЯГ!!!!!

У Вас получается хороший подбор кадров... Ранее, когда был штат больше чем сейчас, у меня всегда был "костяк" из 3-х человек, а все остальные, как я называю, "пятнадцатитысячники", то есть постоянно меняющееся люди, которые сидят на окладе 15 руб. и % от сделки на телефоне... Причины ухода разнообразны, в основном зависть что кто-то в коллективе принял больше замеров или не оправдавшиеся надежды получать 150 тысяч на "сделке", ну и т.п.

А вообще я сделал вывод что главное в сотруднике это вера в руководителя и тогда он будет с тобой в любой ситуации, а ты сам должен временем и поступками доказать сотруднику то, что в тебя можно верить! Разные были ситуации... Было то, что украли из офиса зарплату производства 550 тыс. руб., собрал ребят, объяснил, пообещал выплатить в течении недели, обещание сдержал... Когда выплатил зарплаты за 2 недели перед закрытием, мужики честно доработали, хотя в принципе их ничего не держало... В 2008-м, в кризис, "зависли" в банке 2,5 млн., "кряхтел", "буксовал", продал машину, но работникам платил... Кто-то предал, убежал, но с теми, кто остался работать приятно и надежно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас бизнеса и на одно поколение не хватает, то отнимут, то раскулачат, то приватизируют. Не это, так отнимут.

Те люди, которые остаются с вами, даже в трудные времена, могли бы стать золотым фондом страны.

Но таких все меньше и меньше.

И стране это не надо.

Вон в Германии, что ни бренд, то семейная фирма, с корнями на пару веков и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон в Германии, что ни бренд, то семейная фирма, с корнями на пару веков и дальше.

а если посмотреть в сторону Японии......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас получается хороший подбор кадров... Ранее, когда был штат больше чем сейчас, у меня всегда был "костяк" из 3-х человек, а все остальные, как я называю, "пятнадцатитысячники", то есть постоянно меняющееся люди, которые сидят на окладе 15 руб. и % от сделки на телефоне... Причины ухода разнообразны, в основном зависть что кто-то в коллективе принял больше замеров или не оправдавшиеся надежды получать 150 тысяч на "сделке", ну и т.п.

А вообще я сделал вывод что главное в сотруднике это вера в руководителя и тогда он будет с тобой в любой ситуации, а ты сам должен временем и поступками доказать сотруднику то, что в тебя можно верить! Разные были ситуации... Было то, что украли из офиса зарплату производства 550 тыс. руб., собрал ребят, объяснил, пообещал выплатить в течении недели, обещание сдержал... Когда выплатил зарплаты за 2 недели перед закрытием, мужики честно доработали, хотя в принципе их ничего не держало... В 2008-м, в кризис, "зависли" в банке 2,5 млн., "кряхтел", "буксовал", продал машину, но работникам платил... Кто-то предал, убежал, но с теми, кто остался работать приятно и надежно...

Если бы все владельцы фирм так рассуждали, за такого руководителя можно стоять горой. Но есть совершенно другой тип - шестнадцать лет назад, когда только открывали фирму, наш костяк был шесть человек. За очень короткий срок в 3 года фирма стала крупнейшей в нашем городе, численность работников была уже около 50 чел. (только цех). Мы сами делали отбор и обучение сотрудников для цеха, руководство к этому вообще не касалось. За свою фирму готовы были глотку любому перегрызть. Выпускаемая продукция была на очень высоком уровне, представители REHAU тягали на производство новых переработчиков для обучения. Но когда стукнул первый заметный кризис 2008 г., первых, кого решили поставить в стойло, был старый костяк фирмы, было заявлено что любого из нас (к этому времени был технологом на фирме, начинал сборщиком (любые конструкции) с легкостью заменят на человека с улицы. То, что фирма находится на должном уровне заслуга только учредителя. За прошедшее время с 2008 по 2015 из костяка никого не осталось. В данный момент рассыпается как карточный домик. Очень обидно за родную фирму, но с руководством дороги разошлись и уже, думаю, никогда не сойдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы все владельцы фирм так рассуждали,

Могу ошибаться, но мне кажется, что многое зависит кто руководитель, точнее от куда вышел... По моим наблюдениям те, кто поступают подобно Вашему руководству, люди которым или дали денег, или они взяли денег, или вложили свои как в НЕ основной бизнес, с которого хотят только "стричь бабло", а на остальное начхать... Я просто начинал с низов, работал монтажником, замерщиком и поэтому наверное пытаюсь понять своего сотрудника и встать на его место.... Помню 2000-й, когда за оклад 300$ в месяц бегал замерщиком без заключения на дому по 4-5 адресов в день в разных концах Москвы и тратил 70$ на телефон, из которых компенсировали 20 и на все объяснения директор разводил руками, обидно было, однако...

А вообще я оконщик-ветеран :megalol::megalol::megalol: (шучу). В 1988 ездил на велосипеде по Юго-западу и клеил листовки по остеклению деревянных балконов, которые Мама, работая в издательстве, печатала, а Папа с Дедом строгали в гаражном кооперативе в мастерской деревянные рамы.... Во было время, я пару часов вечером покатаюсь на велике, поклею, домой приеду, а там лист А4 исписанный телефонами, потом Отец всех обзвонит, объявит стоимость и вперед... При чем не было случаев, чтобы "думали", соглашались все и причем один за 100 руб., а второй за 400 руб. за тот же балкон... А цены Батя объявлял в зависимости от загруженности, мало работы - 100 руб., много 400 :) А если говорили "а соседям делали за 100, почему у нас 300", ОН честно отвечал "работы было мало, а сейчас много" :) , и все равно заказывали!!!! Ностальгия, блин.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям те. кто поступают подобно Вашему руководству, люди, которым или дали денег.

Здесь Вы в точку попали.

Не знаю куда завет эта ситуация с оконным рынком, но у нас в регионе (Краснодарский край) сейчас изобилуют не окна скорее "МУЛЯЖИ", берут самый дешевый профиль местного разлива (в Краснодарском крае их несколько), армирование от 0,7 до 0,9 мм. (Как-то заехал в одну контору, увидел, как армирование ножницами по металлу режут - был в шоке), створки вообще не армируют, поворотно- откидная фурнитура (самая дешевая из турецких) идет без среднего запора (удешевляют) и вот это, называя окнами, продают.

Может кризис хоть таких поубивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. В данный момент рассыпается как карточный домик. Очень обидно за родную фирму, но с руководством дороги разошлись и уже, думаю, никогда не сойдутся.

В таком случае Вам только валить из фирмы. Пока ее совсем на развалили учредители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы все владельцы фирм так рассуждали, за такого руководителя можно стоять горой. Но есть совершенно другой тип - шестнадцать лет назад, когда только открывали фирму, наш костяк был шесть человек. За очень короткий срок в 3 года фирма стала крупнейшей в нашем городе, численность работников была уже около 50 чел. (только цех). Мы сами делали отбор и обучение сотрудников для цеха, руководство к этому вообще не касалось. За свою фирму готовы были глотку любому перегрызть. Выпускаемая продукция была на очень высоком уровне, представители REHAU тягали на производство новых переработчиков для обучения. Но когда стукнул первый заметный кризис 2008 г., первых, кого решили поставить в стойло, был старый костяк фирмы, было заявлено что любого из нас (к этому времени был технологом на фирме, начинал сборщиком (любые конструкции) с легкостью заменят на человека с улицы. То, что фирма находится на должном уровне заслуга только учредителя. За прошедшее время с 2008 по 2015 из костяка никого не осталось. В данный момент рассыпается как карточный домик. Очень обидно за родную фирму, но с руководством дороги разошлись и уже, думаю, никогда не сойдутся.

Ситуация такая не только у Вас. Это вообще системная проблема бизнеса. Работник с большим стажем и опытом становится не нужен, как только фирма начинает развиваться и обрастать людьми. У меня уже второй такой опыт. Первую контору поднимал с чисто технической точки. Настройка станков, обучение сборщиков, монтажников, контроль качества, заказ комплектующих и так далее. Где-то года через два, когда уже все работало как часы, начальник сказал, что я дорого ему обхожусь и неплохо было бы все контролировать, работая непосредственно у станка с оплатой сдельной как у сборщиков. Самолюбие было задето сильно. Переговоры ни к чему не привели, и я ушел. Один из дилеров в тот момент открывал свое производство и позвал к нему поднимать контору. Тут работы у меня прибавилось в разы. Было интересно. Помимо тех же технических вопросов на мне повисло и все остальное. Сам работал менеджером, первое время окна и те рассчитывал вручную. Не было программы. Потом купили и я ночами сидел дома и настраивал ее, не имея вообще никакого опыта. С утра до ночи мотался между цехом и офисом. Со временем появились и менеджеры, которых опять же обучал я. Нашел дилеров и вел постоянную работу с ними. Разруливал все конфликтные ситуации с клиентами. И еще много чего. Первые звоночки плохие пошли года два назад. Начальник почувствовал себя барином. Мог уволить сотрудника практически ни за что. В один прекрасный день были уволены 3 сборщика в цеху из 7 работающих там и это в разгар сезона. Выхода не было, поехал помогать пацанам, пока искал новых. Все это пошло по нарастающей. Между собой мы начали конфликтовать. Теперь кризис и он решил сократить двух менеджеров из трех. Мне сказал, что я спокойно справлюсь за двоих и немного придется урезать мою зарплату. Вот тут я подумал, а оно мне все это нужно? Мы никогда не продавали дешево, и маржа даже сейчас остается очень хорошей. Так почему хозяину фирмы не начать урезать свой доход, но сохранить людей и их заработок. После праздников пишу заявление и для себя решил, что в наемные рабочие больше не ногой. Проще свободным монтажником поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По похожей причине я для себя тоже решил никому впредь не говорить на работе про то, что не входит в мои обязанности.

Будут платить как менеджеру буду менеджером. Монтажником - монтажником. Сборщиком - сборщиком. Управляющим - управляющим. Бригадиром - бригадиром.

Иначе можно стать правой рукой начальства, но в итоге считать деньги будут все равно левой рукой. :)

 

И подтверждает истину, как у нас говорят "у человека, который работает на другого человека. Никогда касушка не станет белой".

То есть не будет нормальных денег, и не купишь себе более дорогой фарфор или что бы то не было. :)

 

Поэтому думайте в этом направлении. Вдруг получится. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребяты... как человек, сменивший 10-к работ и начальников, скажу - ни хрена Вы не добьетесь, потому что свою проблему таскаете с собой и в себе.

Так и будете горбатиться пока не сдуетесь как воздушный шарик и не будете выброшены как ненужный хлам...

 

Но это вопрос не работы, а понимания своего места в обществе. У нас на 10 человек остаются трое. Остальные сбегают через 3 месяца.

Из этих троих только один стоит чего-то... Да и то если не тянет одеяло на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.