Перейти к публикации
forum-okna.ru

Аренда или покупка ПО


  

7 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой тип использования ПО вы предпочитаете?

    • Покупка ПО + небольшая сумма ежегодной поддержки
      4
    • Оплата аренды ПО ежемесячная
      0
    • Я Европеец и поэтому буду пользоваться бесплатным ПО
      2
  2. 2. Какую сумму ежемесячно вы готовы оплачивать в случае аренды ПО?

    • до 5000 руб.
      3
    • до 10000 руб.
      1
    • до 15000 руб.
      0
    • до 25000 руб.
      0
    • я принципиально не буду рассматривать аренду (у меня есть энтузиаст который будет вести базу)
      2


Рекомендованные сообщения

У меня возникло ощущения что моя интуиция меня подводит.

 

За последние 2 года я заметил, что ряд представителей ПО начали уходить от продаж и перешли в арендную модель продаж.

- Шукаль уже лет 7, наверное, так делает.

- открытием было, что Оргодата (Логикаль) помимо продаж предлагает арендный вариант.

- Алютех предлагает арендную версию Логикаля.

 

В связи с этим решил создать опрос с двумя вопросиками.

Первый - какую модель вы бы предпочли?

Сразу поясню немного.

Вопрос 1: Покупка ПО - это в среднем цифры, начинающиеся от 150-200 тыс. руб. (т.е. это полноценная версия ПО расчетные программы).

Поддержка такой версии в Логикале, к примеру, будет около 50-60 тыс. руб. (в ПрофСтрое чуть дешевле).

Аренда ПО - это аренда программы, НО с поддержкой от системодателя, который предоставляет эту программу в аренду. Примеры - Шукаль и Алютеховская версия Логикаля. Цифры по аренде начинаются от 10 тыс. руб. в месяц.

 

Вопрос 2:

Я понимаю, что на него будут также отвечать люди, которые занимаются ПВХ и это немного смажет картину. Но общее настроение и порядок цен, которые готовы платить, будет более-менее понятен.

 

Выскажу свое мнение по вопросу.

Арендная модель - наиболее прогнозируемый вариант для финансистов. Они понимают и могут спрогнозировать на год свои затраты даже с учетом всяких рыночных волнений, изменения систем и прочего. У арендной стоимости есть еще один замечательный бонус - систему можно брать в аренду на квартал и использовать соответственно под проект. Стоимость аренды всегда будет ниже, чем зарплата энтузиаста, который ведет базу. Есть конечно минусы - глубокую заточку расчетов под себя не сделаешь.

Я как продавец не хочу задумываться, как и что там записано в базе расчетной программы. В идеале я должен посадить студента, и он должен будет вводить конструкции, а программа блокировать или сообщать об ошибочных конфигурациях (в Шукале, к примеру, сложновато добиться неправильно конфигурации конструкции без ошибки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вы в первый опрос забыли добавить - "с удовольствием бесплатно пользуюсь программой от дилера профиля!" :)

 

Второй опрос как бы так сформулировать, что отчисления в % от прибыли или оборота...

Потому как делая пару дверей в месяц из алюминя и 5 тыс. руб. в месяц жалко!

А с 1 млн. прибыли в месяц, и 25 тыс. руб. особо не жалко!

 

P.S. C последним абзацем сообщения согласен на 100%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, когда оборот от 1 млн. - уже пора задумываться о приобретении полноценной версии.

Позволю себе высказать предположение, что единственное, что будет иметь значение - это стоимость аренды относительно ежемесячного оборота в среднем по году. Например, 10% - это, полагаю, будет слишком много. От 1 до 5 % - возможно более реальные цифры. То есть 10 тысяч в месяц могут наверно заинтересовать компании, которые размещают в среднем от 300 тысяч в месяц. Так наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕдРо

Хотелось бы получить ответ от автора опроса.

Ну заодно ... что б время не тянуть - ежели ЕР это партия Единая Россия - какое это имеет отношение к опросу и как согласуется с Правилами форума (например п.3)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы получить ответ от автора опроса.

Ну заодно ... что б время не тянуть - ежели ЕР это партия Единая Россия - какое это имеет отношение к опросу и как согласуется с Правилами форума (например п.3)?

Я член Европейской России, в том смысле что я не азиат(китаец)-пират, а законопослушный европеец, который пользуется бесплатным ПО на законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я член Европейской России, в том смысле что я не азиат(китаец)-пират, а законопослушный европеец который пользуется бесплатным ПО на законных основаниях.

Предупреждение №1.

Текст опроса отредактирую - приведу в соответствие Правилам форума.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, когда оборот от 1 млн. - уже пора задумываться о приобретении полноценной версии.

Позволю себе высказать предположение, что единственное, что будет иметь значение - это стоимость аренды относительно ежемесячного оборота в среднем по году. Например, 10% - это, полагаю, будет слишком много. От 1 до 5 % - возможно более реальные цифры. То есть 10 тысяч в месяц могут наверно заинтересовать компании, которые размещают в среднем от 300 тысяч в месяц. Так наверно.

Оборот у дилера и оборот у производства - две разные вещи.

Чтобы прибыль была около 1 млн. - офис должен продавать минимум на 4-5 млн. каждый месяц. Можно конечно и на 20 млн. продавать, имея 1 млн., но по мне - это работа ради работы.

Нельзя ориентировать на оборот - это совсем не показатель для покупки ПО.

ПО нужно покупать тогда, когда оно начинает экономить людское время и ресурсы - можно в екселе считать по 2 часа, а можно в программке - за 5 минут. Если заказов 5 штук в день - можно и в екселе, если 55 - тут уже без ПО не обойтись.

И кстати - почему должны привязываться стоимость ПО к обороту? Ведь Автокад, Винда, Офис, 1С, да и другие специализированные программы никогда не привязываются к обороту и за обслуживание каждый год деньги не просят.

 

Желание производителей ПО привязать к обороту понятно - тут на место конкуренция поставит. Когда крупные компании (застройщики Москва-сити) начнут выбирать наиболее подходящие для них решения для конструкторских бюро, в которых человек по 20-30 и те, кто пролетят из производителей ПО поймут, что они не в тренде - тогда, наверное, рынок и конкуренция сделает свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал ОБОРОТ, а не прибыль.

Затраты на аренду ПО относятся к прямым переменным затратам и списываются на себестоимость.

Средняя разумная прибыльность проекта 15-20%. Если из этой прибыли платить 10 % от оборота или 50-60% от прибыли, то получится работа не на себя, а на поставщиков ПО. Не жирно ли?

 

..

Желание производителей ПО привязать к обороту понятно - тут на место конкуренция поставит. Когда крупные компании (застройщики Москва-сити) начнут выбирать наиболее подходящие для них решения для конструкторских бюро в которых человек по 20-30 и те кто пролетят из производителей ПО поймут что они не в тренде - тогда наверное рынок и конкуренция сделает свое дело.

Речь не идет о крупных компаниях, на которые не следует равняться. Сможет ли блоха тащить бревно такое же весом, что и слон? Я видел много раздавленных "блох" - обанкротившихся компаний, которые использовали ресурсы неэффективно и проиграли конкуренцию. Вы разве к этому призываете? К тому, чтобы разориться?

 

Понятное дело, что за 25 тысяч в месяц у Вас никто! в аренду ПО никогда не возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в первый опрос забыли добавить - "с удовольствием бесплатно пользуюсь программой от дилера профиля!" :)

Бесплатное ПО подразумевает отсутствие какой-нибудь поддержки.

 

понятное дело, что за 25 тысяч в месяц у Вас никто! в аренду ПО никогда не возьмет.

Если эти 25 тысяч позволят вместо трех работников держать одно - то почему бы и нет? К примеру, Профстрой с полным функционалом?

Да и за терминальную версию такие деньги тоже не жалко будет отдавать в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясняю - если у меня есть проект и нет программы, я отдам проект в ту компанию, которая мне будет делать заказ и их конструкторы рассчитают мне все как надо, при этом не надо никаких затрат вообще.

Редкий случай - зимние сады и сложные витражи - возьмут оплаты... тыс. 15-25. Но на таких заказах если все срастется - прибыль с лихвой покроет затраты на проект.

А если не срастается, то не заказываю проект и не трачу денег. А заказчиков, которые требуют проект без оплаты за мой счет, просто посылаю лесом.

 

Таким образом - аренда ПО - это просто удобство для дилера.

 

Аренда ПО может быть серьезно интересна ТОЛЬКО для небольших алюминиевых производств с маленьким оборотом, но там каждый рубль на счету и, если попросить у них 25 тыс. за аренду - пошлют в лес и будут корячиться в Профстрое 2.0 - бесплатном на сейчас с базами. Так что цена аренды должна быть максимально низкой.

 

..

Если эти 25 тысяч позволят вместо трех работников деражать одно - то почему бы и нет? К примеру Профстрой с полным функционалом?

Да и за терминальную версию такие деньги тоже не жалко будет отдавать в месяц.

Если Вам предложат поддержку терминальной версии за 25 тыс. - стопудово это пиратка. А значит, если поставщик окажется ненадежным, то Вы останетесь с нерабочим ПО, но заплатив за него как за лицензионный (терминальная на 5 мест) (25х12 мес. = 300 тыс.!!!!)

 

Я не думаю, что среди форумчан найдутся столь откровенные идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постскриптум - как производитель, мы предоставляем доступ к программе нашим дилерам бесплатно, при этом оказываем полную техническую поддержку, но при условии, что дилер заказывает окна у нас.

Тем, кто не умеет или не может пользоваться программой, считают наши менеджеры. Тех, кто размещает заказы раз в месяц - просто лишаем доступа.

Следовательно, те, кто работает с нами - в аренде ПО не нуждаются в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал ОБОРОТ, а не прибыль.

Я может чего не понял. При обороте в 1 млн. получается чистая прибыль после уплаты всех з.п. и налогов 10-25% - 100-250 тыс. руб.

При таком раскладе предлагается Вами купить ПО.

Хорошо. Покупаем (условно взяв 240 тыс. руб. в кредит в банке, чтобы из прибыли эти деньги не вымывать единоразово). К ПО нужен энтузиаст с з.п. в виде бонуса минимум 20 тысяч.

Что получаем по итогам - 20 тысяч + % в банк + 20 тысяч з.п энтузиасту. Даже если не считать 20 + % банковские - з.п. энтузиасту (который, кстати, очень трудно заменяемый) - все равно это почти верх из тех вариантов, которые я предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объясняю - если у меня есть проект и нет программы - я отдам проект в ту компанию, которая мне будет делать заказ - и их конструкторы расчитают мне все как надо - при этом не надо никаких затрат вообще.

Редкий случай - зимние сады и сложные витражи - возьмут оплаты .. тыщ 15-25. Но на таких заказах если все срастется - прибыль с лихвой покроет затраты на проект.

А если не срастается - то не заказываю проект и не трачу денег. А заказчиков, которые требуют проект без оплаты за мой счет просто посылаю лесом.

Выше описанное - подход дилера.

Дилеру вообще ПО специализированное не нужно - ну зачем ему спецификаци на материалы и какой-то там раскрой, если все за него посчитают конструктора где он заказывает.

 

Таким образом - аренда ПО - это просто удобство для дилера.

Удобство для дилера - бесплатный калькулятор для расчета стоимости - больше ему из функционал ничего не нужно.

Причем желательно чтобы считала моментально - вбил размеры, указал открывания и сразу программа без дополнительных раскроев и расчетов отображала стоимость.

Если ему нужно уже специализированное ПО, тогда это уже не дилер а производитель.

 

 

Аренда ПО может быть серьезно интересна ТОЛЬКО для небольших алюминиевых производств с маленьким оборотом - но там каждый рубль на счету и если попросить у них 25 тыщ за аренду - пошлют в лес и будут корячиться в Профстрое 2.0 - бесплатном на сейчас с базами. Так что цена аренды должна быть максимально низкой.

Небольшие алюминиевые производства - это компании с оборотами в 2-3 млн рублей в моем понятии.

 

если Вам предложат поддержку терминальной версии за 25 тыщ - стопудово это пиратка. А значит если поставщик окажется ненадежным - то Вы останетесь с нерабочим ПО , но заплатив за него как за лицензионный (терминальная на 5 мест) (25х12 мес = 300 тыс!!!!)

Понятное дело, что за 25 тысяч в месяц у Вас никто! в аренду ПО никогда не возьмет.

У меня в опросе не указана конкретная версия (терминальная или локальная). Вы за локальную считаете 25 тысяч платить много, а за терминальную - мало.

 

Когда я беру в аренду ПО я получают еще сервис, поддержку с базами и мелкие доработки производителя ПО. Плюс я не попадаю в ситуации когда программисты ПО сменили алгоритм, а энтузиасты которые пишут базу не в курсах этих изменений и узнают о них на этапе производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Второй опрос как бы так сформулировать, что отчисления в % от прибыли или оборота...

....

Как я понимаю, %% должны выплачиваться разработчику ПО.

Мой вопрос - откуда он узнает объем этих оборотов или прибыли? И еще вопрос - как можно проверить, что это верная цифра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, %% должны выплачиваться разработчику ПО.

Мой вопрос - откуда он узнает объем этих оборотов или прибыли? И еще вопрос - как можно проверить, что это верная цифра?

https://focus.kontur.ru/ - можно узнать данные к примеру за 2013 год. Только подписку оформите перед этим. Если покопаться, то, наверное, эти же данные на сайте налоговой тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://focus.kontur.ru/ - можно узнать данные к примеру за 2013 год. Только подписку оформите перед этим. Если покопаться, то, наверное, эти же данные на сайте налоговой тоже есть.

Не смешите меня ... Не смешите, пожалуйста.

Я серьезный вопрос задал ...

 

(Там, кстати, платный доступ... И стоит не 3 копейки - это кто кому и на каких условиях станет компенсировать? ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

 

Небольшие алюминиевые производства - это компании с оборотами в 2-3 млн рублей в моем понятии.

При таких оборотах в месяц потратить разово 300-400 тысяч на терминалку с техподдержкой - и более не беспокоиться ни о каких ежемесячных арендных платежах (а вдруг деньги подрядчик не перечислит вовремя или из-за задержек в платежах доступ будет закрыт???) - будет вполне грамотное решение.

 

 

У меня в опросе не указана конкретная версия (терминальная или локальная). Вы за локальную считаете 25 тысяч платить много, а за терминальную - мало.

 

Когда я беру в аренду ПО я получают еще сервис, поддержку с базами и мелкие доработки производителя ПО. Плюс я не попадаю в ситуации когда программисты ПО сменили алгоритм, а энтузиасты которые пишут базу не в курсах этих изменений и узнают о них на этапе производства.

Я не считаю локалку, которая стоит как 3 месячных платежа. Я считаю именно терминальную версию. Вы за год арендными платежами выплатите полную стоимость, а дальше что?

 

Я бы рекомендовал рассмотреть не аренду, а лизинг. Пускай выплата ежемесячными платежами будет не год, а полтора, но по выплате ПО переходит в собственность. Эта схема будет удобна всем - и поставщику ПО и небольшим компаниям.

 

Я может чего не понял. При обороте в 1 млн. получается чистая прибыль после уплаты всех з.п. и налогов 10-25% - 100-250 тыс. руб.

При таком раскладе предлагается Вами купить ПО.

Хорошо. Покупаем (условно взяв 240 тыс. руб. в кредит в банке, чтобы из прибыли эти деньги не вымывать единоразово). К ПО нужен энтузиаст с з.п. в виде бонуса минимум 20 тысяч.

Что получаем по итогам - 20 тысяч + % в банк + 20 тысяч з.п энтузиасту. Даже если не считать 20 + % банковские - з.п. энтузиасту (который, кстати, очень трудно заменяемый) - все равно это почти верх из тех вариантов, которые я предложил.

100-250 тыс. в месяц - хорошая чистая прибыль. ПО Вы покупаете не на один месяц, а практически навсегда. Так что пресловутые 300 тысяч нужно делить на несколько лет - получится намного дешевле ;)

 

и без "энтузиаста" Вы никуда - в противном случае Вам придется осваивать ПО самостоятельно - сидеть за компом вместо того, чтобы искать новые заказы .. От этого деньги не появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подведем предварительные итоги!

1. Здравый смысл подсказывает, что сразу платить за ПО сотни тысяч, пусть и рублей, очень накладно при организации бизнеса.

Не надо забывать, что часто сначала создается маленькая конторка, которая вырастает!

Вот на этом первая дилемма: когда мы начинаем производство, нам нужна программа. Мы ее выбираем, «покупаем», изучаем, используем.

Когда подрастаем, нам становиться нужным, как минимум доп. рабочие места менеджеров, продажников, конструкторов... Плюс общение программы с оборудованием, интеграция в электронный документооборот.

Раз в 2-3 года переезжать, переучиваться на новую, более мощную программу из «другого» весового диапазона, от другого производителя, с новым/не привычным интерфейсом и логикой работы?! А еще интеграция с имеющимся оборудованием и э-документооборотом... Да еще и «на ходу», без отрыва от процесса продаж и производства!!!

2. Производитель/дилер профиля «предоставляет» терминальный доступ к расчетно-проектировочной программе, самостоятельно регулируя, какой функционал, на каких условиях (скока денег!) взаимодействовать с покупателем-переработчиком.
3. Свободолюбивые «переработчики», которые имеют возможность/желание перерабатывать разные или несколько профильных систем (брендов).

 

P.S.

 

Не согласен с Константином! :)

 

Если бы в ПС были бы по-умолчанию базы 5-7-10 профилистов, программа продавалась бы веселее!

И «завести» в крупной софтверной, узкоспециализированной компании технолога-конструктора, чтоб создать (прописать) такие базы — это на раз!

При разработке софта ведь нужно откуда-то узнать, а какая она должна быть, что в ней надо делать и пр.! ;) Сдается мне, такой специалист где-то рядом есть!

И замечание, что у профилистов все меняется — не так это часто и ГЛОБАЛЬНО происходит, чтоб было не возможно подкорректировать базу в разумные сроки.

 

Мы используем операционные системы, офисные пакеты и прочее специализированное ПО.

Я знаю, что в «рисовалке» можно наложить слой на изображение, и мне пофиг как это там внутри проги происходит! :)

Если в программе для «окошек» я проектирую стандартные изделия, зачем мне знать, чего там внутри?!

Нарисовал, получил отчеты, запустил в производство, учел деньги, материалы на складе, и ... и славненько!!! :)

 

Регулярно (или редко) выпускаются заплатки и прочее. БЕСПЛАТНО! :)

 

Для сложных программных продуктов есть услуга внедрения от производителей. И это правильно. Они лучше знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смешите меня ... Не смешите, пожалуйста.

Я серьезный вопрос задал ..

 

(Там, кстати, платный доступ... И стоит не 3 копейки - это кто кому и на каких условиях станет компенсировать? ... )

Это Вы меня не смешите - контур этот сделан для ленивых. Эти данные есть в открытом доступе.

Напишите ИНН и ОКПО - я Вам без платного доступа предоставлю такую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при таких оборотах в месяц потратить разово 300-400 тысяч на терминалку с техподдержкой и более не беспокоиться ни о каких ежемесячных арендных платежах (а вдруг деньги подрядчик не перечислит вовремя или из-за задержек в платежах доступ будет закрыт???) - будет вполне грамотное решение.

Я не считаю локалку, которая стоит как 3 месячных платежа. я считаю именно терминальную версию. Вы за год арендными платежами выплатите полную стоимость а дальше что?

Я бы рекомендовал рассмотреть не аренду - а лизинг. Пускай выплата ежемесячными платежами будет не год, а полтора, но по выплате ПО переходит в собственность. Эта схема будет удобна всем - и поставщику ПО и небольшим компаниям.

А вот тут вопрос - переходит ли в ваше пользование программа после её покупки? Или вы покупаете другое право? И будет ли доступ у Вас к ней и возможность работать после новой версии...

Ваши рассуждения закончатся, когда Вам будет предложено вложить ещё столько же за покупку новой версии (а Вам-то и старой за глаза хватает - новая вовсе не нужна).

И еще. Посмотрите - должны ли вы вносить какие-то ежегодные платежи после покупки ПО для её поддержки.

 

Если бы выше описанного не было в практике пользователей различных программ, то аренда имела бы смысл только в случае суперподдержки производителем профиля и фурнитуры.

 

 

100-250 тыс в месяц - хорошая чистая прибыль. ПО Вы покупаете не на один месяц, а практически навсегда. Так что пресловутые 300 тысяч нужно делить на несколько лет - получится намного дешевле ;)

и без "энтузиаста" Вы никуда - в противном случае Вам придется осваивать ПО самостоятельно - сидеть за компом вместо того, чтобы искать новые заказы .. от этого деньги не появятся.

Вложить в ПО в случае облегчения работы - да, когда есть поддержка баз - да.

А вот энтузиаст - будет незаменимой единицей, разбираться и править чужую базу - не благодарная работа. То есть вы берете человека и с ним нужно будет идти до конца, а если вдруг он решит уехать в теплые страны - что вы тогда делать будете?

Вся эта чехарда с покупкой ПО приведет к тому, что нужно будет вкладываться конкретно в такого же спеца.

Я считаю, что энтузиаст в каждой компании не нужен. А должен быть этот энтузиаст у производителей профиля и фурнитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут вопрос - переходит ли в ваше пользование программа после её покупки? Или вы покупаете другое право? И будет ли доступ у Вас к ней и возможность работать после новой версии..

Ваши рассуждения закончаться когда Вам будет предложено вложить ещё столько же за покупку новой версии (а Вам-то и старой за глаза хватает - новая вовсе не нужна).

И еще. Посмотрите - должны ли вы вносить какие-то ежегодные платежи после покупки ПО для её поддержки.

Я думаю с Вашей стороны некорректно полагать, что среднестатистический "заказчик" отличается настолько низким уровнем интеллекта, чтобы покупать "кота в мешке" ;) Если этот вопрос не будет оговорен заранее - тогда вообще не имеет смысла связываться с таким "поставщиком". Все лохи давно вывелись, последних добили в начале 2000-х

 

Если бы выше описанного не было в практике пользователей различных программ, то аренда имела бы смысл только в случае супер поддержки производителем профиля и фурнитуры.

 

Что Вы подразумеваете под "суперподдержкой"? Выезд театра кордебалета в неглиже с коньяком и закусью по первому "пф" заказчика?

Исправление, внесение корректив, обучение - все это проводится и так. За дополнительные деньги. Есть какое-то время бесплатно - день или два можно провести обучение сотрудников. но и этим мало кто пользуется.

Аренда - Вы писали - вообще никакой поддержки. При этом хотите столько же денег, сколько за продажу лицензионной. Хороший бизнес - купить лицензию и сдать ее в аренду, не неся никаких побочных затрат на техподдержку. Но я сомневаюсь, что Вы найдете таких идиотов.

 

Я считаю что энтузиаст в каждой компании не нужен. А должен быть этот энтузиаст у производителей профиля и фурнитуры.

Я тоже так считаю. Потому что для меня это побочный бизнес, как и для многих моих технологов-коллег. Чем больше будет согласных с Вами, тем дороже я и мне подобные смогут продавать свои услуги ;) Продолжайте, пожалуйста, в том же духе... у меня так мало возможности подработки ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю с Вашей стороны некорректно полагать, что среднестатистический "заказчик" отличается настолько низким уровнем интеллекта, чтобы покупать "кота в мешке" ;) Если этот вопрос не будет оговорен заранее - тогда вообще не имеет смысла связываться с таким "поставщиком". Все лохи давно вывелись, последних добили в начале 2000-х

Среднестатистический заказчик не покупает ежемесячно ПО и не вникает в тонкости лицензирования ПО и различные типы использования этого ПО. Вопрос оговорен в какой форме? В устной? Или в договоре парой пунктиков на которые начинают ссылаться, когда нужно получить очередной ежегодный платеж? Правда это уже после заключения договора говорят.

Среднестатистическому гораздо интереснее, когда покупает ПО (до момента покупки) понимать, что нужно будет условно 1.5-30% платить за каждый год поддержки до заключения договора. От этого негатива будет меньше от тех, кто покупал.

Почему-то европейский подход это позволяет европейцам делать.

 

 

Что Вы подразумеваете под "суперподдержкой"? выезд театра кордебалета в неглиже с коньяком и закусью по первому "пф" заказчика?

исправление, внесение корректив, обучение - все это проводится и так. За дополнительные деньги. Есть какое то время бесплатно - день или два можно провести обучение сотрудников. но и этим мало кто пользуется.

Аренда - Вы писали - вообще никакой поддержки. При этом хотите столько же денег, сколько за продажу лицензионной. Хороший бизнес - купить лицензию и сдать ее в аренду не неся никаких побочных затрат на техподдержку. Но я сомневаюсь, что Вы найдете таких идиотов.

Аренда подразумевает, что внесения корректировок, относящихся к изменениям поставщика профиля и фурнитуры - делается бесплатно.

Добавления всего остального при внятной помощи и инструкции - тоже дело не сильно затратное.

Поддержка базовых прайсов от поставщика комплектующих - тоже бесплатно.

Я не знаю, кого вы называете идиотами, но! у Шуко шукаль стоит, если я не ошибаюсь, около 1200 эвро в год, компаний шуковских в Москве - около 100-150, из них живых - 100... Видимо в Шуко сидят идиоты, которые 120 т. эвро (почти 7 млн.) на аренде могут поднимать.

Леха, мы, мне кажется, с разных сторон смотрим - вы со стороны ПВХшного рынка, я - со стороны алюминиевого.

 

Я тоже так считаю. Потому что для меня это побочный бизнес, как и для многих моих технологов-коллег. Чем больше будет согласных с Вами - тем дороже я и мне подобные смогут продавать свои услуги ;) Продолжайте, пожалуйста, в том же духе... у меня так мало возможности подработки ;)

Продавайте, я не против.

Если будут общие базы, которые будут поддерживаться самими профилистами и фурнитурщиками, мне смысла к Вам регулярно обращаться не нужно будет. Одного раза будет достаточно.

Тогда ваши услуги нужны будут под спецзапросы.

 

У меня тогда еще один вопрос - посоветуйте, как можно спланировать свои затраты на 5 лет вперед со всеми поддержками систем при условии покупки ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.