Перейти к публикации
forum-okna.ru

Перевод экструдера с полисульфида на двухкомпонентный силиконовый герметик


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Прошу совета. Можно ли перейти на силиконовый герметик и потом обратно на полисульфид? Что для этого нужно? Промыть я так полагаю полисульфид (вопрос, как и чем?) Поставить бочки с силиконовым герметиком, отработать, затем промыть (опять вопрос чем промыть силикон?) Имеем экструдер Рейнхард техник. Используем полисульфид Кадмар, собираемся использовать силиконовый CORNING-3362.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день.

Доводилось мне это делать и именно на Рейнхарде. Процедура не из лёгких. Мы полностью разбирали и мыли насос компонента "В". Всю систему, в которой находится данный компонент, фильтр, клапана, дозирующий насос. Меняли магистрали компонента "В". Потому что силиконовый компонент "В" сублимируется с полисульфидным! Мы использовали Sikasil. Приезжал настройщик, перенастроили экструдер (пропорцию, время жизнеспособности). Сделали тесты. "Изработали" комплект и поехали в обратной последовательности мойка, замена магистрали, настройка. :)

P.S. Мыли керосином вручную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Вот это дела! А тогда вопрос про компонент А!! Просто прогоняем пока не пойдёт силикон?? И после силикона ставим бочку полисульфида и прогоняем до появления полисульфида?? Так? (А) компоненты не сублимируются??

Если купить насос промывочный, быстрее дело пойдёт! Разбирать не вариант! Экструдер почти новый (полгода) на гарантии ещё! Да и угробить его не очень-то и хочется. А в отсутствии заказов необходимо сделать заказ на силиконе для структурного остекления! Серёга Pilot666, по-моему, про промывку что-то писал! Какую-то установку сварганил! Серёга, помогай!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компонент "А" не сублимируется с силиконовым "А". Промывочную станцию мы не потянули, очень дорого было.

Да, Серёга, помогай!!! Яви миру чудо сее :megalol: ! Я думаю, там под вид гидростанции что-то. Шестерёнчатый насос, килограммов на 200 давления с двумя фильтрами на всасывании и сбросе. Бак литров 30. И специальный сольвент для полисульфида и силикона и всё.

 

Да, мы у фирмы Sika ещё сертификат получали и экзамен сдавали на правила пользования их герметиком для структурного остекления. Серьёзная контора, однако. Роман, а с вашим герметиком такого не надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего я не изобретал :megalol:

Мы для полиуретана использовали пневматический промывочный насос Грако. Промывочная жижка - обычная соляра. В принципе насос можно построить самому, используя преднасос катализатора TAL-60 и пневмоцилиндр, рассчитанный на необходимое давление/производительность насоса. Я предполагаю, что есть спец промывочные жидкости для силикона/полиуретана/полисульфида, НО я бы не стал рисковать, тем более с силиконом (структурка всё-таки) ... Систему к-ра после промывки автоматическими методами надо разбирать и промывать ручками. Рукава всё равно не отмоешь никакими методами, я советую приобрести (читаем изготовить) дополнительный к-т и использовать его под другой герметик.

 

P.S.

Не знаю, как силикон отмывается, но вот мыть катализаторную часть после пастообразного полиуретана врагу не пожелаю. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компонент "А" не сублимируется с силиконовым "А". Промывочную станцию мы не потянули, очень дорого было.

Да, Серёга, помогай!!! Яви миру чудо сее :megalol: ! Я думаю, там под вид гидростанции что-то. Шестерёнчатый насос, килограммов на 200 давления с двумя фильтрами на всасывании и сбросе. Бак литров 30. И специальный сольвент для полисульфида и силикона и всё.

 

Да, мы у фирмы Sika ещё сертификат получали и экзамен сдавали на правила пользования их герметиком для структурного остекления. Серьёзная контора, однако. Роман, а с вашим герметиком такого не надо делать?

Честно говоря, не знаю про экзамены, но заказ есть на пакеты! Какие документы нужны будут заказчику узнаю. Сертификат, наверное, наш прокатит на производство клееных стеклопакетов.

Ну, хоть с компонентом А не нужно будет возиться, просто прольём! На фирме есть старенький экструдер, можно попробовать с него насос компонента В снять, в ведро от компонента В налить Сольвент и попробовать работоспособность! Смотрел на сайтах промывочные насосы для экструдеров, так там один в один насос В с ведром!

 

post-42102-0-28423500-1429614980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не разбирать и не промывать, прогнать надо не менее трети комплекта. Силикон очень чувствителен к точности дозировки, еще более, чем ПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не знаю про экзамены, но заказ есть на пакеты! Какие документы нужны будут заказчику узнаю. Сертификат, наверное, наш прокатит на производство клееных стеклопакетов.

Ну, хоть с компонентом А не нужно будет возиться, просто прольём! На фирме есть старенький экструдер, можно попробовать с него насос компонента В снять, в ведро от компонента В налить Сольвент и попробовать работоспособность! Смотрел на сайтах промывочные насосы для экструдеров, так там один в один насос В с ведром!

 

post-42102-0-28423500-1429614980_thumb.jpg

А разве черпально-поршневой насос способен закачать жидкость??? Он же специально создан для пастообразных веществ. Нужен насос для жидкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве черпально-поршневой насос способен закачать жидкость??? Он же специально создан для пастообразных веществ. Нужен насос для жидкостей.

Были у пользователей попытки промыть магистраль Б родным насосом (пастообразного) компонента. Залили солярку, начали качать... На первой же минуте насос провалился на дно бочонка. Да и качал он плохо, только первые несколько ходов были рабочими, пока материал еще не сильно разбавился соляркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были у пользователей попытки промыть магистраль Б родным насосом (пастообразного) компонента. Залили солярку, начали качать... На первой же минуте насос провалился на дно бочонка. Да и качал он плохо, только первые несколько ходов были рабочими, пока материал еще не сильно разбавился соляркой.

ВО! И я говорю не вариант. Нужен НШ32, давит 160-210bar. Приладить его к двигуну 2,2 кВт, 2000 об/мин. Опустить в бак литров на 30. Воткнуть два фильтра от нифилей. Можно ещё обратный клапан на подачу. И всё в розетку. Я думаю, будет работать. Только нужно подумать, куда врезаться. По-моему, штатная опция у Рейхарда цепляется к смесительному кубику, но это что бы смеситель промывать. А тут всю систему нужно прогнать. Задача, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причем здесь сколько он очков давит... важна производительность! Вон максиматор от бутилки 420 давит, но им ведь не промоешь магистраль к-ра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причем здесь сколько он очков давит... важна производительность! Вон максиматор от бутилки 420 давит, но им ведь не промоешь магистраль к-ра...

Производительность НШ32 от 12 до 36 литров в минуту. Мало? А сколько нужно?

Вот ещё позаборестее хрень есть. АКСИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ НАСОС:http://www.metalstanki.com.ua/aksialno-porshnevoy-nasos До 500bar., до 200 л/мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим... А не проще поставить любой насос, смеситель отсоединить от пистолета, опустить его в бочку с солярой и все это дело запустить на промывку на час-два? У тебя получится кольцо... Пусть гоняет - за такое время любой шланг вымоем начисто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим... А не проще поставить любой насос, смеситель отсоединить от пистолета, опустить его в бочку с солярой и все это дело запустить на промывку на час-два? у тебя получится кольцо... Пусть гоняет - за такое время любой шланг вымоем начисто....

Привет.

Это ладно шланг, а сам насос катализатора как промыть не разбирая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

Это ладно шланг, а сам насос катализатора как промыть не разбирая?

 

 

А насосы мыть только, разобрав их. Так надежнее. Да и состояние их можно выяснить этим способом.

Да, руки запачкать надо будет и после собрать их правильно :)... Не знаю, как ты, а мне не привыкать насосы разбирать. Я сейчас это каждые полгода делаю на рейнхардах. Из-за дешевого герметика.

Могу разобрать и почистить, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насосы мыть только, разобрав их. Так надежнее. Да и состояние их можно выяснить этим способом.

Да, руки запачкать надо будет и после собрать их правильно :)... Не знаю, как ты, а мне не привыкать насосы разбирать. Я сейчас это каждые полгода делаю на рейнхардах. Из-за дешевого герметика.

Могу разобрать и почистить, если надо.

Ха :megalol: . Миша, мне не надо. Это топикстартеру надо. Роман что-то пропал, наверно промыл уже чем-то и молчит :ph34r: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Спасибо за советы! Ничего ещё не промыл! Только собираю информацию. Из вышесказанного понимаю, что по возможности нужно отказаться от этой затеи. Очень уж проблематично всё это, да и если бы просто перейти на силиконовый и работать допустим месяц, два, а тут надо на одну смену перейти и потом обратно! В прицепе можно заказать все шланги компонента В и не промывая старые поменять на новые, для промывки смеситель можно разобрать, дозатор попробовать промыть насосом. Насос В попробовать промыть, опустив в ведро с солярой и прогнать через него литров 50. В общем целая эпопея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один вариант. Использовать однокомпонентный силиконовый герметик Sikasil® WT-45. Он продаётся как колбаса: http://rus.sika.com/...004sa01101.html чё то картинки нет.

 

 

Изменено пользователем Bogunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ху! :blink: Решили мешать вручную! Срок жизни состава 5-10 мин. Замес в пропорции по весам! Диапазон смешивания в пределах 11:1 до 9:1 это по весу. Замешивать будем объёмом на 2 пакета. Чем мешать пока не решили, но скорее всего строительным венчиком и дрелью, может шпателем на стекле. Короче будем пробовать! Всем спасибо за помощь! Много нового узнал благодаря вам! Ещё раз спасибо, что уберегли меня от большого гем*ора с экструдером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ху! :blink: Решили мешать вручную! Срок жизни состава 5-10 мин. Замес в пропорции по весам! Диапазон смешивания в пределах 11:1 до 9:1 это по весу. Замешивать будем объёмом на 2 пакета. Чем мешать пока не решили, но скорее всего строительным венчиком и дрелью, может шпателем на стекле. Короче будем пробовать! Всем спасибо за помощь! Много нового узнал благодаря вам! Ещё раз спасибо, что уберегли меня от большого гем*ора с экструдером!

Как же я вам сочувствую. Был опыт работы с силиконом замешивая вручную. Покупали пневмопистолет, плунжер для 20 литрового ведра. Замешивали в пропорции 15:1 по весу сроительным венчиком и перфоратором (да да перфоратором, дрелька слишком слабая). Вес состава примерно7-9 кг. Жизнеспособность была минут 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ху! :blink: Решили мешать вручную! Срок жизни состава 5-10 мин. Замес в пропорции по весам! Диапазон смешивания в пределах 11:1 до 9:1 это по весу. Замешивать будем объёмом на 2 пакета. Чем мешать пока не решили, но скорее всего строительным венчиком и дрелью, может шпателем на стекле. Короче будем пробовать! Всем спасибо за помощь! Много нового узнал благодаря вам! Ещё раз спасибо, что уберегли меня от большого гем*ора с экструдером!

Ну, Роман, не отчаивайтесь. Стоимость пакета покроет все издержки.

P.S. Главное, чтобы не вывалился. Герметик при монтаже не должен быть агрессивный к вашему............. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Роман, не отчаивайтесь. Стоимость пакета покроет все издержки.

P.S. Главное, чтобы не вывалился. Герметик при монтаже не должен быть агрессивный к вашему............. :)

Да! Придётся повозиться! По герметику скажу так, в тех. условиях к этим пакетам прописан именно этот силиконовый герметик. Я думаю из соображений агрессивности к герметику монтажному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а что мешает промыть именно материалом? Прогнать литров 60, пусть это 15 000 руб. И что? Заказ не окупится? Тогда за него и не браться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компонент А бочка стоит 116 000 руб! (В) не знаю сколько. Как писали выше, компонент В нельзя смешивать с В от силиконового герметика! Прогнать компонент А, думаю, возможно, но дорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.