Перейти к публикации
forum-okna.ru

Закаленное или пленка


Рекомендованные сообщения

Всем форумчанам привет!

Подскажите, есть тех. Задание, в котором черным по белому написано, что двери должны быть остеклены закаленным или армированным стеклом. Двери ставятся в больницу в детское отделение и в терапевтическое.

Вопрос: можно ли заменить закалку и армирование укрепляющей пленкой, кто сталкивался, расскажите, как выходили из ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А в чем проблема в армированном или закаленном стекле?

ИМХО - эти вопросы надо задавать не на форуме, а принимающей стороне - заказчику. Согласится – поменяете, не согласится - никакие советы с форума не помогут Вам отстоять свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в цене, естественно, в ней же и проблема :) Чтобы они согласились, мне нужно обосновать проектировщику свою позицию, сегодня пойду к нему, поэтому спрашиваю здесь. Может, кто сталкивался и знает какие-то факты, которые помогут доказать, что замена вполне осуществима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам привет!

Подскажите, есть тех. Задание, в котором черным по белому написано, что двери должны быть остеклены закаленным или армированным стеклом. Двери ставятся в больницу в детское отделение и в терапевтическое.

Вопрос: можно ли заменить закалку и армирование укрепляющей пленкой, кто сталкивался, расскажите, как выходили из ситуации?

Поддерживаю, что вопрос надо задавать только заказчику и с ним решать, но я знаю, что армированное стекло 6мм точно выдержит 15 мин. по противопожарным испытаниям, закаленное не уверен, но вполне возможно тоже. Стекло с пленкой - скорее всего нет. Может в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, что вопрос надо задавать только заказчику и с ним решать, но я знаю, что армированное стекло 6мм точно выдержит 15 мин. по противопожарным испытаниям, закаленное не уверен, но вполне возможно тоже. Стекло с пленкой - скорее всего нет. Может в этом дело?

 

Армированное закладывают в проект, чтоб при выбивании головой/руками оно не сыпалось.

На окна ставят, чтобы уменьшить возможность выпадения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, что вопрос надо задавать только заказчику и с ним решать, но я знаю, что армированное стекло 6мм точно выдержит 15 мин. по противопожарным испытаниям, закаленное не уверен, но вполне возможно тоже. Стекло с пленкой - скорее всего нет. Может в этом дело?

В проекте тогда написано должно быть, нужен предел огнестойкости какой-то. Если об этом речь не идет. Стекло с пленкой А3 по идее не хуже армированного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ради безопасности, то замена вполне допустима, но каленка может выдержать некоторые удары, а стекло с пленкой от такого удара придется менять.

 

Так что доказывать, я думаю, надо с финансовыми расчетами в руках.

 

 

В проекте тогда написано должно быть, нужен предел огнестойкости какой то. Если об этом речь не идет. Стекло с пленкой А3 по идее не хуже армированного.

Для огнестойкости пленка никак не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это гос. учреждение и если эти двери считаются светопрозрачными противопожарными перегородками 2-го типа, то по умолчанию предел огнестойкости – 15 мин.

А это значит - никаких пленок, либо армированное, либо триплекс (может и закаленное сгодится, не уверен правда), как бы не хотелось сэкономить...

Дороже потом выйдет. ИМХО :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На детях экономите? :ranting:

:blush: Никоим образом))) Сегодня разговаривал с заказчиком, решили, что оно того не стоит) Проще, пусть и дороже, заказать закаленное, как и написано в проекте!

 

Я не думаю, что это как-то связанно с противопожарными нормами, т.к. я консультировался у пожарных, они ничего не сказали про это, только про ширину проема в чистоте.

В надзоре сказали, что стекло должно быть не менее чем на 1.2м от пола, а вот про пленку клеить или закаленное ставить стекло - затруднились ответить... Но сказали, что если есть все сертификаты, то почему бы и нет. :) Связаться с проектировщиком и предоставить им документацию! Я лично просмотрел все сертификаты испытаний и т.д., и т.п. Ничего что могло бы помочь не нашел, поэтому мне просто нечем апеллировать в этом вопросе. Да, держит удар, да осколки не рассыпаются, но остается вопрос с противопожаркой, хоть там и молчат, но я думаю, как всегда потом выяснится, что стекло должно-таки выдерживать какой-то предел огнестойкости)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

:blush: Никоим образом))) Сегодня разговаривал с заказчиком, решили, что оно того не стоит) Проще, пусть и дороже, заказать закаленное, как и написано в проекте!

 

Я не думаю, что это как-то связанно с противопожарными нормами, т.к. я консультировался у пожарных, они ничего не сказали про это, только про ширину проема в чистоте.

В надзоре сказали, что стекло должно быть не менее чем на 1.2м от пола, а вот про пленку клеить или закаленное ставить стекло - затруднились ответить... Но сказали, что если есть все сертификаты, то почему бы и нет. :) Связаться с проектировщиком и предоставить им документацию! Я лично просмотрел все сертификаты испытаний и т.д., и т.п. Ничего что могло бы помочь не нашел, поэтому мне просто нечем апеллировать в этом вопросе. Да, держит удар, да осколки не рассыпаются, но остается вопрос с противопожаркой, хоть там и молчат, но я думаю, как всегда потом выяснится, что стекло должно-таки выдерживать какой-то предел огнестойкости)))

Может быть дело просто в том, что пленка не сертифицируется давно, а закалка стекла и армированное стекло подлежит ГОСТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Похожая ситуация:

В проекте прописано: Остекление витражей выполнить с применением термоупрочненного стекла толщиной не менее 6мм (и ГОСТ на него).

При подготовке договора с заказчиком устно договорились заменить сталинит на триплекс той же толщины, т.к. триплекс можно купить листами "за углом" и нарезать, а сталинит я у себя в городе не найду. Договор подписали, витраж установлен и сдан заказчику. А теперь заказчик просит как-нибудь обосновать замену, т. к. при сдаче объекта ему "натыкали" на несоответствие проекту. Надеялся найти какое-нибудь письмо Госстроя (о взаимозаменяемости стекол) или что-нибудь в этом роде, но ничего не нарыл. Если кто владеет темой, подскажите, где рыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если кто владеет темой, подскажите, где рыть.

Возьмите у авторов проекта (проектировщикам) вводные данные по нагрузкам на заполнение, выполните прочностной расчет, предоставьте его проектировщикам. После, получите у них письменное заключение на ваш расчет. Отдайте это заключение заказчику.

P.S. Вообще это надо делать в самом начале проектных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о прочности не стоит. Здание четырехэтажное, мах. размер стекла 1,2х0,8м. При таком соотношении толщины стекла к максимальной стороне расчет не требуется. Стойка на ветер рассчитана. Вопрос о ВОЗМОЖНОСТИ применения ламинированного стекла ВМЕСТО закаленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о прочности не стоит. Здание четырехэтажное, мах. размер стекла 1,2х0,8м. При таком соотношении толщины стекла к максимальной стороне расчет не требуется. Стойка на ветер рассчитана. Вопрос о ВОЗМОЖНОСТИ применения ламинированного стекла ВМЕСТО закаленного.

Странная у Вас логика.

Возможность использования определенного типа мат-ла определяется расчетами и/или нормативными документами (которые в свою очередь базируются на применение и сохранения свойств материалов в той или иной ситуации на протяжении некоего временного интервала (минуты, часы, годы)).

Соответственно проектировщики определили тип мат-ла исходя из вероятностного режима его эксплуатации (нагрузка от веса людей, огнестойкость и т.д.) и написали в проекте вывод: в качестве заполнения применить закаленное стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о ВОЗМОЖНОСТИ применения ламинированного стекла ВМЕСТО закаленного.

 

В каком месте в витраже стоит это стекло? Надеюсь не внутреннее на межэтажке? Потрещит тогда Ваш триплекс из сырых стекол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.