Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос для руководителя оконной фирмы


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Сразу же прошу строго не судить. С 2009 года по 2014 год являлся руководителем фирмы, в том числе - замерщиком, занимался ведением клиентов от и до, а также еще часто ездил на монтаж. В общем, руки были завязаны, все это надоело, решил разложить все по полочкам. Раньше не делал этого потому, что и так все устраивало - пришло время позаботиться о стабильности. Естественно, ведя такой беспорядок в бизнесе, идеальных результатов не получить. Начал потихоньку "развязывать руки" - снял помещение в аренду 10 кв., на работу устроил двух монтажников, сам ездил на замеры заключать договора и соответственно, когда успевал сидел в офисе. Так сказать, если успею, то поймаю клиентов. Через некоторое время, когда я уезжал на замеры, офис был закрыт. Приходили люди и звонили с вопросом - когда будете на месте? На что я иногда даже не мог ответить, так как был занят замерами. Вот теперь пришел к другой стадии, снял помещение 40 кв. (завез дверей, но не суть важно) и открыл вакансию менеджер консультант... Пока что еще не взял никого, так как пока что сам справляюсь. Интересует ведение этого бизнеса документально, то есть кто как проводит отчеты по доходам-расходам по прибыли, по процентам наценок и т.д. (1с или просто в таблице эксэль?) Интересует сама система учета и исчисление заработной платы менеджеру-консультанту. Может есть образец всего этого или может кто подскажет? Сломал всю голову как все это сделать. В общем застрял я на этом этапе. Если бы была торговля товарами при 100% оплате сразу на месте, то есть купил/продал - вопросов бы не было. А тут услуги и товары, и рассрочки, и отсрочки, и должники… и как все это вести не представляю. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вы в налоговую первым делом сходите. Отчетность - как они требуют, а для себя дебет-кредит - хоть в блокноте ручкой - это как Вам удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1С позволяет делать все, что нужно. Курсы около двух недель. Сама программа около 4000 руб.( базовая версия).

Какая форма бизнеса? Какая система налогообложения? Если это ИП на УСН, можно обойтись и без 1С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бухучет (а это уже ооо-шка или вмененка) можно нанять бухгалтера со стороны, а для мелкой деятельности по патенту бухучет можно вести самому. Самое сложное - отчитаться перед налоговой.

 

Есть бугалтера, которые ведут несколько небольших фирм за небольшие деньги (до 10 тыс.) с полным сопровождением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерию проще отдать на аутсертинг. Сейчас подобных фирм - столько же, сколько оконных ))).

 

Вот с продавцом-консультантом все гораздо сложнее. На порядок я бы сказал. Минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бухгалтерию проще отдать на аутсортинг.

Когда вы, после удачного вроде квартала, видите декларацию, по которой вы должны отдать государству большую часть денег, резко передумаете отдавать на аутсортинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибешься с купчихой - либо глупая и разорит своим неумением, либо умная - и заказы налево сливать начнет. ;)

 

Когда вы, после удачного вроде квартала, видите декларацию, по которой вы должны отдать государству большую часть денег, резко передумаете отдавать на аутсортинг.

На самом деле многие мои знакомые так и делают - причем много лет. Аутсорсинг - тоже бизнес, если клиенту будет плохо, то он с аутсорсером работать не будет, а кто же будет пилить сук, на котором сидит?

Бухгалтерский аутсорсинг - давно и хорошо развитый бизнес и довольно честный (если не нарваться на мошенников, которые тоже есть).

 

Причем опытный бухгалтер всегда придумает, как сэкономить деньги работодателю... О чем Вы можете просто не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вы, после удачного вроде квартала, видите декларацию, по которой вы должны отдать государству большую часть денег, резко передумаете отдавать на аутсортинг.

Я так работаю 7 лет уже.

Я же говорю "отдать", а не "отдаться" ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибешься с купчихой - либо глупая и разорит своим неумением, либо умная - и заказы налево сливать начнет. ;)

На самом деле многие мои знакомые так и делают - причем много лет. Аутсорсинг - тоже бизнес, если клиенту будет плохо, то он с аутсорсером работать не будет, а кто же будет пилить сук, на котором сидит?

Бухгалтерский аутсорсинг - давно и хорошо развитый бизнес и довольно честный (если не нарваться на мошенников, которые тоже есть).

 

Причем опытный бухгалтер всегда придумает, как сэкономить деньги работодателю... О чем Вы можете просто не знать.

Не знаю, чем занимаются Ваши знакомые. Серьезный бизнес делается обычно со своими бухгалтерами. Причины, думаю, объяснять не нужно. Если вы не хотите кормить государство, а хотите зарабатывать деньги, при этом не имея проблем. Аутсортингом не получится обойтись.

П.С.

Конечно, если у Вас ИП на упрощенке, чего здесь мудрить-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А родственников толковых нет? В помощники

Упаси боже работать с родственниками. Потом всю жизнь будете злейшими врагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А родственников толковых нет? В помощники

 

А вот это плохой совет! Первое правило бизнеса - убрать из него (или не брать) друзей, родственников и знакомых. Исключения конечно есть, но они больше подтверждают правило.

 

Упаси боже работать с родственниками. Потом всю жизнь будете злейшими врагами.

 

 

Сергей! Некоторое время назад Вы мне своим удачным примером пытались доказать обратное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей! Некоторое время назад Вы мне своим удачным примером пытались доказать обратное ;)

У меня из родственников работает только один монтажник. Что касается бизнеса - условно его можно (как вы писали выше) поставить в "исключительный случай". У меня с партнёром по бизнесу жёны ведут бухгалтерию и "контролируют" друг друга. Потому всё спокойно.

P.S. Как правило же ругань начинается после первых месяцев работы, каждый начинает считать, что он больше работает, чем другой и другой должен получать больше или же происходит банальное крысятничество... как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бухучет (а это уже ооо-шка или вмененка) можно нанять бухгалтера со стороны, а для мелкой деятельности по патенту бухучет можно вести самому. Самое сложное - отчитаться перед налоговой.

 

Есть бугалтера, которые ведут несколько небольших фирм за небольшие деньги (до 10 тыс.) с полным сопровождением.

Ага... тут клиента взяли на бухучёт, предыдущая бухгалтерша вообще ни одного отчёта ни в одну службу не сдавала с 2011 года.

Так, что, если кто считает, что за деньги до 10 тыс. руб. с полным сопровождением кто-то возьмётся, то мне очень жаль этих людей... За эти деньги можно максимум сдавать отчётность и то, если сотрудников официально нет, без всяких излишних дёрганий бухгалтера по пустякам.

 

P.S. Самое печальное это то, что такие случаи не редки, больше скажу, к нам приходят по рекомендации как раз от таких бухгалтеров. Так, что дерзайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Жена родственником не считается. Прикольно. Жаль она этого не слышит. :megalol:

Я написал выше, что мой случай - это исключение из правил. У кого из присутствующих в этой теме родственники управленцы (не путать с монтажниками)? У кого родственники допущены к финансам? На крайний случай много ли знакомых, которые ДЛИТЕЛЬНО и успешно ведут совместный бизнес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут разве речь о холдинге строительном идет?

Я имею в виду конторы на ОСНО, если платить все налоги и взносы придется отдавать более 50 % прибыли. При этом живые деньги тоже не увидите.

Строительная контора, работающая без НДС? Серьезные заказчики вряд ли будут связываться с такой. Ибо все заинтересованы в сливе НДС на контрагента.

Конторы уровня Газпрома в состоянии платить все налоги и взносы и при этом жить не тужить.

Типичный предприниматель, и я в их числе, хочет больше денег оставить себе и меньше заплатить государству. Ибо государство мне ничего не дало. Я создал бизнес, заработал денег и почему я должен их отдать государству. ИМХО.

Первый год работы я решил делать все как положено, платить все и всем. В надежде на кредиты для бизнеса. В итоге кредиты мне не дали, объяснив это тем, что могут дать миллион, если у тебя оборот 10 миллионов. А если у меня оборот 10 миллионов, нафиг мне их миллион.

В итоге на налоги и взносы ушла сумма, на которую можно было не плохо отдохнуть с семьей где-нибудь на островах.

На второй год работы я отказался от аутсорсинга и взял бухгалтерию в свои руки. При этом пообщавшись с многими люди, которые имеют хорошие деньги. Я многое понял.

Все ИМХО.

Хотите работать по-другому дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. В надежде на кредиты для бизнеса. В итоге кредиты мне не дали, объяснив это тем, что могут дать миллион, если у тебя оборот 10 миллионов. А если у меня оборот 10 миллионов, нафиг мне их миллион.

 

 

 

Так это давно известный принцип кредитования, что у нас, что в России - "Хочешь кредит? Докажи что он тебе не нужен !" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Ибо государство мне ничего не дало. Я создал бизнес, заработал денег и почему я должен их отдать государству. ИМХО.

Вы просто не видите то, что Вам дало государство. Сам факт того, что Вы занимаетесь бизнесом, не рискуя своей жизнью (вспомните 90-ые) - уже большая заслуга. Кроме того, весь бизнес зависит от инфраструктуры, которой Вы пользуетесь и без которой у Вас не было бы данного бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упаси боже работать с родственниками. Потом всю жизнь будете злейшими врагами.

Могу только посочувствовать по поводу ваших родственников. У нас на всех ключевых должностях родственники, и у всех кровная заинтересованность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду конторы на ОСНО, если платить все налоги и взносы придется отдавать более 50 % прибыли. При этом живые деньги тоже не увидите.

Строительная контора, работающая без НДС? Серьезные заказчики вряд ли будут связываться с такой. Ибо все заинтересованы в сливе НДС на контрагента.

Конторы уровня Газпрома в состоянии платить все налоги и взносы и при этом жить не тужить.

Типичный предприниматель, и я в их числе, хочет больше денег оставить себе и меньше заплатить государству. Ибо государство мне ничего не дало. Я создал бизнес, заработал денег и почему я должен их отдать государству. ИМХО.

Первый год работы я решил делать все как положено, платить все и всем. В надежде на кредиты для бизнеса. В итоге кредиты мне не дали, объяснив это тем, что могут дать миллион, если у тебя оборот 10 миллионов. А если у меня оборот 10 миллионов, нафиг мне их миллион.

В итоге на налоги и взносы ушла сумма, на которую можно было не плохо отдохнуть с семьей где-нибудь на островах.

На второй год работы я отказался от аутсорсинга и взял бухгалтерию в свои руки. При этом пообщавшись с многими люди, которые имеют хорошие деньги. Я многое понял.

Все ИМХО.

Хотите работать по-другому дело ваше.

Повторюсь.

Я работаю 7 лет на себя (до этого столько же успешно развивал "дядю"). Сейчас есть ИП и ООО (с НДС-ом). Бухгалтерию ведет аутсорсинг. В подробности вдаваться не буду. Благотворительностью не занимаюсь.

Пока (тьфу 3 раза) все нормально.

 

Так вот если человек столько лет (самых удачных для развития оконного бизнеса) проработал в одиночку и без фирмы говорит о том, что бухгалтерию он вести самостоятельно вряд ли захочет/сможет. Имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только посочувствовать по поводу ваших родственников.У нас на всех ключевых должностях родственники, и у всех кровная заинтересованность.

Это конечно здорово, если дела идут отлично.

А вот если/когда начинаются проблемы - начинаются дележи и всплывают очень неприятные истории. Много подобных примеров из жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.