Перейти к публикации
forum-okna.ru

Узлы установки тяжелых пакетов


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Нашел (даже сам удивился как, ведь раньше не видел) :megalol: )http://dwg.ru/dnl/5911 Справочник по контролю качества строительства жилых и общественных зданий. (Полная версия)

 

Изображение выше с 80 страницы. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну вот это вообще замечательная методичка. Если допустить, что она является обязательной к исполнению, то я лично получаю ответы на очень многие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну вот это вообще замечательная методичка. Если допустить, что она является обязательной к исполнению, то я лично получаю ответы на очень многие вопросы.

 

Ну это еще с какой стороны посмотреть :) Смотрите, чтобы не пришлось подкладки на расстоянии 600 мм (1/5 от ширины стеклопакета) ставить от края стойки. :) А я смотрю, что к этому все и идет - в справочнике об этом написано, да еще и в СН 481-75 подтверждается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И "бредовая схемка" Reynaers подтверждается (там максимальное расстояние L/4) :) Так что Reynaers еще и по-божески подкладки сместил (L/10).

 

P.S. Вот и раскрыли тайну установки опорных подкладок :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это еще с какой стороны посмотреть :) Смотрите, чтобы не пришлось подкладки на расстоянии 600 мм (1/5 от ширины стеклопакета) ставить от края стойки

Надо будет, сунем в ригель трубу 50х50х3 с приваренной к ней полосой 50х8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет, сунем в ригель трубу 50х50х3 с приваренной к ней полосой 50х8.

 

А ничего что камера в ригеле 46 мм? И максимум что туда можно всунуть, так это трубу с одной из сторон 40 мм. Это не поможет.

 

P.S. Если подкладки будут на расстоянии 300 мм, то нужен будет минимум стальной уголок 90х90х6 мм. Если решитесь на 600 мм, то стальной уголок 100х100х8 мм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, ставьте опорные подкладки на расстоянии 300 мм, крепеж как в посте 11. И закройте этот стальной уголок, если это кого-то смущает, кассетой из листового материала или чем-то подобным. И будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего что камера в ригеле 46 мм? И максимум что туда можно всунуть, так это трубу с одной из сторон 40 мм. Это не поможет.

У меня в ригель влезет как раз то, о чем я написал. Профиль будет не Алютех.

 

Если подкладки будут на расстоянии 300 мм, то нужен будет минимум стальной уголок 90х90х6 мм. Если решитесь на 600 мм, то стальной уголок 100х100х8 мм.

Разница, кстати, совершенно не принципиальная, согласитесь? :)

Хоть 150х150х10 повесить.

Вообщем ставьте опорные подкладки на расстоянии 300 мм, крепеж как в посте 11. И закройте этот стальной уголок, если это кого-то смущает, кассетой из листового материала или чем-то подобным. И будет Вам счастье.

Вообще, вопрос не в том, на каком расстоянии мне ставить. Вопрос в том, как доказать заказчику, что конкуренты берут заведомо недостаточный ригель, колхоз с которым начнется потом, а обратного пути уже не будет.

Так вот. Если ставить подкладку на расстоянии 12-13см от оси стойки, то вражий ригель пройдет по прогибу. Если ставить от 15см и более, то уже не проходит. Именно это мне надо заказчику доказать. А для этого надо обосновать, почему подкладку нельзя ставить на расстоянии 12-13 см от оси стойки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот. Если ставить подкладку на расстоянии 12-13см от оси стойки, то вражий ригель пройдет по прогибу.

 

Вражеский может и пройдет, а вот самый большой алютеховский ригель с усилителем (82,73см4), почти в 2 раза не дотягивает (требуемый момент инерции ригеля, для подкладки на 120мм, должен быть около 161,5см4) :)

 

А для этого надо обосновать, почему подкладку нельзя ставить на расстоянии 12-13 см от оси стойки. :)

 

Если показать документы (справочник и СН 481-75), то нужно будет потом доказать, почему не ставить на 60 см. :) Как компромисс покажете рекомендации Reynaers.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вражеский может и пройдет, а вот самый большой алютеховский ригель с усилителем (82,73см4), почти в 2 раза не дотягивает (требуемый момент инерции ригеля, для подкладки на 120мм, должен быть около 161,5 см4)

Из того, что мне известно. Враги используют алютеховскую стойку 0108 в качестве ригеля с соответствующей закладной. Второй их вариант - Реалит 6010 с соответствующим усилителем. Момент инерции получается 112 см4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того, что мне известно. Враги используют алютеховскую стойку 0108 в качестве ригеля с соответствующей закладной. Второй их вариант - Реалит 6010 с соответствующим усилителем. Момент инерции получается 112 см4.

 

Во-первых, этого же не достаточно (предоставьте свой статический расчет заказчику и пусть они аналогичный предоставят). Во-вторых, использование стойки в качестве ригеля это нарушение системного решения (нарушается нормальный отвод конденсата с ригеля в канал стойки). Давите на их некомпетентность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давите на их некомпетентность.

Давлю, как могу :)

Потому и собираю все возможные документы. А так... моей конторе 3-й год идет, вражей уже почти 10 лет. У меня меньше вещей, которыми я могу похвастаться, у меня нет более-менее известного имени и т.д. Понимаю, что все эти вещи не являются гарантом, но заказчика переубедить крайне тяжело, сами понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подкосы из фальшригеля не устроят? Если эстетика будет скрыта, то враги нервно курят в сторонке.

Пока рабочий вариант - это закладная длинной 400 мм от края стойки, расположенная внутри ригеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давлю, как могу :)

Потому и собираю все возможные документы. А так... моей конторе 3-й год идет, вражей уже почти 10 лет. У меня меньше вещей, которыми я могу похвастаться, у меня нет более-менее известного имени и т.д. Понимаю, что все эти вещи не являются гарантом, но заказчика переубедить крайне тяжело, сами понимаете.

Давите давите... Ваше решение потом 10-летней компании покажут, и они по цене Вас перебьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше решение потом 10-летней компании покажут, и они по цене Вас перебьют.

Вот это уж вряд ли. За это я точно не беспокоюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это уж вряд ли. За это я точно не беспокоюсь :)

Осталось доказать заказчику ваши теоретические выкладки практическими доказательствами (я бы побоялся отдать компании деньги, которая мне только теорию рассказывает).

У компании (надеюсь, это не компания случайно на букву К?) скорее всего есть уже живые решения, которые могут показать заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось доказать заказчику ваши теоретические выкладки практическими доказательствами (я бы побоялся отдать компании деньги, которая мне только теорию рассказывает).

У компании (надеюсь, это не компания случайно на букву К?) скорее всего есть уже живые решения, которые могут показать заказчику.

 

Все верно, доказать работоспособность узла с участием стеклянных конструкций, на сегодня, невозможно - попросту нет нормативной документации по расчету последних. И ссылаться на каталоги - любые отечественных систем или немецких вы не можете. К примеру, все решение указанные в каталогах Шуко, так или иначе проходили испытание и/или получили соответствующие допуски (zullasung'и) немецкого института DIBT.

Поэтому, если уровень ответственности объекта высокий или просто требуется оф. подтверждение, то у Вас всего два выхода после того, как запроектируете узел:

1. Разработать ТУ на данные узлы.
2. Провести испытания.

И для обоих случаев получить заключения на эти узлы (ЦНИИСК Кучеренко, Мельникова) или в др. инстанциях.

 

Последний раз с подобным решением сталкивался на объекте Аэропорт Южный (Ростов-на-Дону) - можете навести справки, как там удалось все решить в правовых рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Вот и раскрыли тайну установки опорных подкладок :ph34r:

Пока не раскрыли, т.к в СН 481-75 года показаны схемы расстановки опор, основанные на результатах исследований распределения изолиний напряжений в стеклянной пластине. К тому же ограниченные "потолком", величиной не превышающей безопасное напряжение для резанного края (12,5 МПа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось доказать заказчику ваши теоретические выкладки практическими доказательствами (я бы побоялся отдать компании деньги которая мне только теорию рассказывает).

Так это и было предложено заказчику. При желании теория будет подтверждаться натурными испытаниями образца на объекте в присутствии представителя заказчика.

 

У компании (надеюсь это не компания случайно на букву К?) скорее всего есть уже живые решения, которые могут показать заказчику.

У нас в Самаре нет пакетов такого размера вообще. А что это за компания на букву К такая? Можно в личку.

Поэтому, если уровень ответственности объекта высокий или просто требуется оф. подтверждение, то у Вас всего два выхода после того как запроектируете узел:
  • разработать ТУ на данные узлы
  • провести испытания

 

Степень ответственности здания не самая высокая. Это не электростанция или что-то в этом роде. Главная ответственность - это ген. подрядчика перед заказчиком по договору, ну и аналогично моя перед ген. подрядчиком по договору. Т.е. главное - мой заказчик должен быть сам уверен в том, что конструкция стоять будет.

Про испытания выше писал. Над ТУ надо подумать и почитать информацию.

 

 

Пока не раскрыли, т.к в СН 481-75 года показаны схемы расстановки опор, - основанные на результатах исследований распределения изолиний напряжений в стеклянной пластине. К тому же ограниченные "потолком", - величиной не превышающей безопасное напряжение для резанного края (12,5 МПа).

Я не думаю, что мы окончательно раскроем секрет установки подкладок. Да и незачем, наверное.

Суть еще в том, что я, будучи конструктором, ставил пакеты 3х2м (ширина 3м) первым рядом из каленых 8-к. Подкладки положили, как пришлось, но явно не в 30 см от оси стойки. Уже лет 5 прошло с тех пор, а пакеты стоят и не кашляют. Наверное, на это и будет давить каждый из моих конкурентов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://realt.onliner.by/2013/08/23/osteklenie-dvorca/

Ширина ячейки примерно 5,5м. Расстояние до оси прокладки 100мм. Согласно каталога Шуко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где пакет шириной 5,5м?

Там не пакет, а триплекс. Это принципиально?

Пакет тоже есть, но слега поменьше. Если не ошибаюсь 4,8м. Но на другом здании

Изменено пользователем Конструёр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.