Перейти к публикации
forum-okna.ru

ТБМ продает локальную СО8 по человеческой цене!!!


Рекомендованные сообщения

Кстати еще один довод в пользу легальной и платной версии: одна ошибка программистов была исправлена до того, как я успел отправить "кляузу" в техподдержку... все косячные заказы были выцеплены и исправлены.

А не будь техподдержки - они легли бы на карман владельца бизнеса... и многократно бы перекрыли всю "экономию" на лицензиях....

 

Насчет 3 лямлов... оценка весьма приблизительная… Точный порядок цифр раз в 15-20 выше... Что поделать: если хочешь получать доход в цифрах с 8 нулями - приходится "держать марку" и покупать дорогие серверы, ключи сотнями и держать специалистов на полном окладе для поддержки системы...

 

 

..

 

Работаете сегодня?

Нахрена? Сегодня работают только те, кто не может организовать свою работу так, чтобы делать ее в отведенное по распорядку время... лентяи и неучи... :)

 

Мы ж не замерщики и не менеджеры - у нас фактора "время-деньги" нет. Нам положено отдыхать, чтобы в рабочую неделю работать с максимальной эффективностью...

 

Брали одного в помощники - так сбежал... не выдержал темпа. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Выскажу своё мнение. Продавать производственнику программу СО 8 за 35 000 руб., но без документов и москитных сеток, это как продавать Порш Кайен по акции за 5000 долларов, но без задней передачи, дворников и только для одного водителя - ездить конечно можно, но геморно. Продайте за 35 000 руб. минимально НЕОБХОДИМЫЙ функционал для производственника - пусть и на одно рабочее место. Мелкие производственники массово купят, а те, кто будет развиваться сами придут и докупят модули и безбумажки, и планирования всего, чего можно и дилерские места и др. У меня есть хороший личный пример: осенью я выбирал, какую CRM систему использовать при работе и, не поняв, какую же брать, решил попробовать пользоваться Битриксом24. Почему? А потому что они предоставляют возможность БЕСПЛАТНО пользоваться почти полным функционалом до 9 сотрудников включительно. Стали пробовать, использовать, внедрилась как-то система, привыкли к ней и тут пришло время, когда у нас появилась потребность увеличить количество пользователей больше 9. И как Вы думаете, что я сделаю? Побегу искать другие системы? Нет! Я просто теперь заплачу за доп. лицензии и буду работать на налаженной схеме. Вот этот подход к распространению продукта я считаю самым правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы стали ведать: я не старательно не понимаю, я пытаюсь обсудить проблему, разъяснить свои подходы и понимание ситуации и выслушать пользователей.

Например, меня совершенно не интересует зарплата и положение программиста ПО, но интересует меньшая цена за ПО и ее поддержку или возможность самостоятельной доработки... Как пример я ранее приводил тот же Аваст (да, да, разные ниши - знаю). И никакие подходы, понимания, трудозатрат и наличие проблем у разработчика ПО и его персонала, меня не заставят платить бОльшие деньги, чем предполагает рынок и бизнес.

 

UPD

Вам, как человеку в теме - это не может быть не очевидно.

Отсюда я и не ведаю, вашего перенедопонимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Костя, у нас возникло подозрение, что мы не одни участвуем в постановке задач для Ваших программистов - наверняка есть еще компании с деловым и прагматичным подходом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахрена? Сегодня работают только те, кто не может организовать свою работу так, чтобы делать ее в отведенное по распорядку время... лентяи и неучи... :)

 

Мы ж не замерщики и не менеджеры - у нас фактора "время-деньги" нет. Нам положено отдыхать, чтобы в рабочую неделю работать с максимальной эффективностью...

 

 

Брали одного в помощники - так сбежал... не выдержал темпа. :D

Субботник же))))

Это вакансия на него, в разделе работа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Нет ! Я просто теперь заплачу за доп. лицензии и буду работать на налаженной схеме. Вот этот подход к распространению продукта я считаю самым правильным.

Одна знакомая мне компания перешла с СО на Профстрой, потому что у них открылось направление бизнеса по алюминию.... Изменились требования и все наработки были выброшены на свалку... фактически.

 

Я завидую Вашему оптимизму и уверености в решении всех вопросов собственными силами.... ;)

 

Субботник же))))

Это вакансия на него, в разделе работа?

Да... ищем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, меня совершенно не интересует зарплата и положение программиста ПО, но интересует меньшая цена за ПО и ее поддержку или возможность самостоятельной доработки... Как пример я ранее приводил тот же Аваст (да, да, разные ниши - знаю). И никакие подходы, понимания, трудозатрат и наличие проблем у разработчика ПО и его персонала, меня не заставят платить бОльшие деньги, чем предполагает рынок и бизнес.

Простите, что вмешиваюсь, но тут я и как потребитель, и как разработчик:

совершенно правы Вы, если не учитывать фактор функционала... А если учитывать, то варианты выбора падают ниже нуля... и приходится корректировать уже требования к продукту...

 

Смысл брать дешевый продукт и вваливать в него сотни тысяч на доработку? А если спец на постоянке - типа меня, то Ваши затраты исчисляются уже цифрой с 6 нулями в год...

Чем дешевле продукт, тем выше должна быть квалификация... и все равно придется потом переходить на более функциональный.

 

Продукт за 35 тысяч ИМХО - для небольших производств где-нибудь в глубинке, что СО, что Профстрой - одинаково. Если Суперокна опустили цену, то только из-за конкуренции... Практически никому из участвующих такой функционал не интересен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно, уровень переработчика важен, но этот путь надо пройти и дойти...

и не факт, что на этом пути будет правильный выбор ПО с точки зрения функционала. Не каждому это дано.

Скорей всего, как я и писал выше, выбор будет сделан исходя из текущих экономических составляющих и возможности апгрейда в ближайшей перспективе.

А уж с чего начинали в 90-х, так и вообще жуть - вручную, ехель, какая-то польская программа под досом, и пошло-поехало...

Сейчас конечно выбор для анализа и покупки ПО побогаче. Задача любого разработчика ПО сделать инструмент доступным, удобным и привлекательным. Надо сегментировать ниши применения - сегментируйте, но это должно быть понятно на стадии выбора.

А не так, что рубль вход - два выход.

Я в свое время для ведения склада приобрел 1С и на этом остановился - поддержка оказалась не под силу... дороговата.

Воспользовался ПО другого разработчика, и о чудо - индивидуальный подход (лично разработчика), выполнение всех хотелок, бессрочная лицензия, доступный интерфейс и ведение склада при помощи ПО, порядка 5-и лет... с поддержкой за вполне разумные деньги.

Посмотрел. Продукт и сейчас на рынке. Цена от локалки на 1 пользователя до сетевой на 25 пользователей 2,5-47 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно, уровень переработчика важен, но этот путь надо пройти и дойти...

и не факт, что на этом пути будет правильный выбор ПО с точки зрения функционала. Не каждому это дано.

Скорей всего, как я и писал выше, выбор будет сделан исходя из текущих экономических составляющих и возможности апгрейда в ближайшей перспективе.

А уж с чего начинали в 90-х, так и вообще жуть - вручную, ехель, какая-то польская программа под досом, и пошло-поехало...

Сейчас конечно выбор для анализа и покупки ПО побогаче. Задача любого разработчика ПО сделать инструмент доступным, удобным и привлекательным. Надо сегментировать ниши применения - сегментируйте, но это должно быть понятно на стадии выбора.

..

Именно так... Так же и в окнах - кто продает максимум функционала по минимальной цене и хорошо на этом зарабатывает - тот и в "дамках". А на вопросы "почему у Вас нет фильдиперстовых ручек и невообразимых расцветок со сказочными функциями за смешные деньги" - остается только пожимать плечами и улыбаться в ладошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна знакомая мне компания перешла с СО на Профстрой потому что у них открылось направление бизнеса по алюминию.... Изменились требования - и все наработки были выброшены на свалку .. фактически.

 

я завидую Вашему оптимизму и уверености в решении всех вопросов собственными силами.... ;)

.

 

А если Ваша компания начнёт заниматься производством металлических дверей (как диверсификация бизнеса) - Профстрой тоже выкините ? :P

Изменено пользователем V.N.T.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Где я про плохо написал? При чем здесь раздражение и недоброжелательность? ЗР примешали... меня обвиняете в призыве общаться, нарушая правила. Пытаетесь примешать моему посту, какие-то свои домыслы. Зачем это вам? То, что я уже написал, мне надо как-то комментировать еще? ...
Я не обвиняю, а просто цитирую Ваши же высказывания. Без домыслов - просто как факт. Почему? Потому, что Вы своим сообщением фактически закрываете дискуссию - надо дешевле, надо даром, смысла обсуждать нет. Именно поэтому - комментировать не надо. Позиция ваша мне ясна. Она имеет право на существование. Я с ней не согласен. Именно потому, что немного "в теме" ...

 

 

 

Выскажу своё мнение. Продавать производственнику программу СО 8 за 35000 р , но без документов и москитных сеток, это ка продавать Порш Кайен по акции за 5000 долларов, но без задней передачи, дворников и только для одного водителя - ездить конечно можно, но геморно. Продайте за 35 000 р минимально НЕОБХОДИМЫЙ функционал для производственника - пусть и на одно рабочее место.

Я не знаю, смотрели ли Вы обсуждаемую программу сами ... Не сильно уверен, что смотрели.

Я краем глаза, правда, но глянул (надеюсь поглядеть внимательнее впоследствии) и не увидел там ничего того, чего бы не хватило для того, на что программа рассчитана. Для чего предназначена. За исключением МС. Но это уже чистая политика и зарабатывание денег. (Кстати, совершенно согласен с таким подходом конкурентов).

 

 

.... У меня есть хороший личный пример: осенью я выбирал какую CRM систему использовать при работе и не поняв какую же брать решил попробовать пользоваться Битриксом24. Почему? А потому что они предоставляют возможность БЕСПЛАТНО пользоваться почти полным функционалом до 9 сотрудников включительно. Стали пробовать, использовать, внедрилась как-то система, привыкли к ней и тут пришло время когда у нас появилась потребность увеличить количество пользователей больше 9. И как Вы думаете что я сделаю? Побегу искать другие системы? Нет ! Я просто теперь заплачу за доп. лицензии и буду работать на налаженной схеме. Вот этот подход к распространению продукта я считаю самым правильным.

Пример, конечно, так же, как и пример Павла с АВАСТ, не корректный. Я уже писал, что расчетные программы требуют создания базы настроек и без нее просто не могут выполнять свои функции. Это выводит их в совершенно другой класс ПО.

Такое ПО настоятельно требует первичного обучения, продолжительной настройки и сопровождения, часто с привлечением разработчика. Отсюда и совершенно другая политика в части распространения.

Как представитель компании, которая дала такой вот бесплатный продукт рынку ... поверьте я знаю, что говорю. Знаю в деталях.

 

Например, меня совершенно не интересует зарплата и положение программиста ПО, но интересует меньшая цена за ПО и ее поддержку или возможность самостоятельной доработки.. Как пример я ранее приводил тот же Аваст (да, да, разные ниши - знаю). И никакие подходы, понимания, трудозатраты и наличие проблем у разработчика ПО и его персонала, меня не заставят платить бОльшие деньги, чем предполагает рынок и бизнес.

Я не предлагал обсуждать зарплаты ... Ни чьи. Это никому не интересно. Да и никого не касается сколько кто и кому платит.

И не сложности разработчика я предлагал обсудить.

Вы меня просто не понимаете - это ясно с первого сообщения Вашего в теме.

Я поэтому комментариями и не интересуюсь ...

 

Кстати, Костя, у нас возникло подозрение. что мы не одни участвуем в постановке задач для Ваших программистов - наверняка есть еще компании с деловым и прагматичным подходом ;)

Конечно не одни. Но ваш опыт весьма интересен мне. :thumbsup: Не только в части настроек Конструктива, но и в части администрирования серверов ... Жаль я не программист и не сисадмин .... И половины не понимаю. Даже больше наверно.

 

Я задаю вопросы пользователям с целью понять их методику оценки "дорого/дешево".

Не надо оценивать зарплату программиста. Мне не интересны личные запросы собственников компаний - они есть и точка.

 

Давайте вернемся :thumbsup: к рассматриваемому примеру:

 

Есть программа от известного разработчика. Программа известная, понятная, со знакомыми и привычными интерфейсами и решениями. Есть определенная стоимость версии - 35000 руб. Локалка. Без МС и Редакции отчетов (как я понимаю, определенный набор отчетов есть в поставке сразу).

При этом под нее уже есть настройки Конструктива. Единственный платеж обеспечивает полугодовую техподдержку разработчика.

(Сугубо ИМХО: таковой набор позволяет за полгода ввестись в работу и посмотреть пойдет ли дело. И потом принять решение - надо ли расширяться или свернуть деятельность).

 

Почему это дорого? Или почему это дешево? Или почему это нормально?

На взгляд переработчика. :)

 

 

А если Ваша компания начнёт заниматься производством металлических дверей (как диверсификация бизнеса) - Профстрой тоже выкините? :P

Я Вас уверяю - ПС к тому времени будет считать такие двери.

(Он и сейчас считает - там только и исключительно вопросы отображения .... А это решаемо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учётом всего вышесказанного могу сказать, что обсуждение здесь бесперспективное с той точки зрения, что участники обсуждения уже не нуждаются в программе (она у них уже есть или они не производственники). А целевая аудитория (как я понимаю это мелкий производственник, которому перед тем, как отжать на программу 35 000 руб. нужно ещё сто раз подумать) не участвует в обсуждении этой темы. Моё мнение со стороны - всё что кажется дёшево сейчас, очень дорого потом. Это предложение обыкновенная замануха, в лучших традициях "эффективных маркетологов", рассчитанное на клиентов, которые не прорабатывают тщательно вопрос внедрения программного обеспечения и не понимают, в какие именно затраты оно им будет обходится со временем. Про эти затраты Лёха выше написал, и я сам с этим знаком не понаслышке. Да и (опять же моё субъективное мнение) продавать уже некому - или выросли и внедрили программы или не росли и расти не собираются и им 35 000 это ненужные затраты (плюс головная боль менять всю систему работы и переучиваться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же были в шкуре переработчика. Что сами-то думаете? Почему?

Я выскажусь, но сначала хочу дождаться ответов на свои вопросы от пользователей.

 

Сомневаюсь, что "обрезанную" версию СО сейчас даже за 35 тыщ рубля брать будут.

и

Не стоит локалка этих денег.

Мне очень хочется понять их аргументацию.

Ну ... в том случае ежели есть аргументация, а не просто болтовня ...

 

 

С учётом всего вышесказанного могу сказать, что обсуждение здесь бесперспективное с той точки зрения, что участники обсуждения уже не нуждаются в программе (она у них уже есть или они не производственники). А целевая аудитория (как я понимаю это мелкий производственник, которому перед тем, как отжать на программу 35 000 руб. нужно ещё сто раз подумать) не участвует в обсуждении этой темы.

Не соглашусь. Те, кому эта программа адресована, возможно ищут ее, сомневаются и пытаются принять решение. Вот тут как раз и интересно мнение тех, кто уже вкусил кислого яблочка опыта. В оконной отрасли вообще и при пользовании специализированным ПО в частности.

Хотя и мнения начинающих тоже было бы интересно выслушать.

 

 

Моё мнение со стороны - всё что кажется дёшево сейчас, очень дорого потом. Это предложение обыкновенная замануха, в лучших традициях "эффективных маркетологов", рассчитанное на клиентов, которые не прорабатывают тщательно вопрос внедрения программного обеспечения и не понимают, в какие именно затраты оно им будет обходится со временем. Про эти затраты Лёха выше написал, и я сам с этим знаком не понаслышке.

Алексей писал несколько об ином. Во всяком случае я услышал иначе.

Я поясню.

Не замануха это. Не игры маркетологов. Во всяком случае не на 100%.

Дело в том, что Алексей писал с точки зрения сотрудника компании-гиганта.

Так вот на мой взгляд он писал о развитии. Без которого - смерть. А развитие может быть только на каком-то фундаменте, которым может являться обсуждаемая версия СуОк.

 

Да и (опять же моё субъективное мнение) продавать уже некому - или выросли и внедрили программы или не росли и расти не собираются, и им 35 000 это ненужные затраты (плюс головная боль менять всю систему работы и переучиваться).

Не знаю расстрою или порадую, но не все, кто хотел уже открылись. Не все. Есть еще начинающие компании. А также существующие, но находящиеся в развитии. А также те, кто обнаружил, что выбрал не тот продукт. М.б. как раз из-за дешевизны. Продукт, не дающий возможности развития. Или делающий таковое развитие чрезмерно затратным или сложным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставка этой версии очень хороша тем, что в ней уже забит конструктив и для мелких производителей, где один человек и менеджер, и технолог, и директор.

 

М/с можно и от створки посчитать.

Потом, когда клиент созреет, добавит еще 350 тыс. руб.

Кстати, модуль планирования замеров есть в этой версии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«СуперОкна Локальная»:

• Построение любых типов окон;

• Построение фасадных и раздвижных алюминиевых конструкций;

• Работа с неограниченным количеством профильных и фурнитурных систем (ПВХ, дерево, алюминий);

• Импорт и экспорт настроек на профиль и фурнитуру;

• Печатать коммерческой и технической документации;

• Бесплатные настройки на профильные и фурнитурные системы;

• Бесплатная тех. поддержка 6 месяцев;

• Однопользовательский режим

 

Для расширения функционала программы есть возможность дополнительно приобрести модуль расчёта москитных сеток и модуль создания собственных шаблонов документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для более серьезных задач понадобится более серьезное программное обеспечение - СРМ, например, а для бухгалтерии - 1С.

 

Ну, а на скромном уровне первичку можно даже в расчетной программе делать и сводить баланс в том же экселе (что и мне приходилось делать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема, на мой взгляд, не в цене. 35 000 руб. это очень приличная цена.

Когда мы приобрели СО5 (выбор шел между Оптима Вин и СО5), то первое с чем столкнулась наша фирма - это отсутствие базы данных. Отдали огромные по тем временам деньги и сели в лужу. Работать не можем. Пришлось нанимать программиста, который и настраивал нам все. Всплыла куча недоработок, особенно с проведалом. Не умела она раньше раздвижку строить. Программа была сырая. Я так понял, что на нашей фирме она и прошла испытания, и спустя полгода мы наконец-то смогли ею пользоваться.

Одним словом, за свои же деньги и намучились. Но прошло много времени с тех пор. И Т.Б.М. сильно выросла в моих глазах, да и мы все опыта поднабрались.

Сейчас, по прошествии многих лет, научившись сам писать базы данных, стал понимать, что это и есть самое главное в любой программе. За это время поработал с СО4,5,6; с Виндрав, с Профстрой2 и Профстрой4 и могу сказать, что СО очень хорошая прога.

В общем к чему я все это. Любая программа, хоть за 35 000 руб., хоть за 350 000 руб., должна быть полнофункциональной. Поставил и сразу работай. И если поставщик ПО продает такую программу, он должен предоставлять и базу данных на фурнитуру (Т.Б.М. это сам Бог велел) и профильные системы.

Вот, на мой взгляд, где слабое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое узкое место - это необходимость настройки баз данных. Этот пункт никак не обойдешь, хотя мысли есть кое-какие, но они полностью меняют логику программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СуперОкнах 8 есть бесплатные настройки для профильных и фурнитурных систем. И они доступны для любой версии программы.

Это не то, о чем я говорил. Такие настройки есть во всех программах, но они носят название "демо-базы" и мне не встречались случаи, когда кому-то удавалось использовать демоверсии "как есть".

 

Достаточно хорошие конструктивы предлагают разработчики алюминиевых систем ... Но к этим голым конструктивам нужно еще очень много настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они есть не только в СуОк. Во многих программах ... в частности теперь и в ПС.

Другой вопрос насколько эти настройки соответствуют тому, что надо на конкретном предприятии.

Кроме того, на мой взгляд, предоставление готовых настроек ведет к снижению общего уровня пользователей ПО.

На мой взгляд правильный подход обучение и написание своей БД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, базы нужно писать под конкретное производство, и не важно, что это -пластик или алюминий. Просто второй случай более длительный, трудоёмкий. И обучать нужно, вопрос — вот только кого - технолога или ИТ-специалиста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-хорошему надо учить и IT-шника и технолога. В случае с расчетными программами типа СуОк, ПС и т.п. все идет от технаря. Он сможет обучить всех остальных - азам пользования программой и конкретике настроек БД, которые сам и сделает.

Другой вопрос, что после настройки БД, возможно потребуется консультационная поддержка IT и коммерсантов с помощью разработчика.

В рамках ПС, на мой взгляд, роль IT-специалистов заключается в обеспечении работы "железа" и создании документооборота средствами встроенного Генератора отчетов (как я понимаю, в рамках СуОк - все так же, технически).

Коммерсантам же поддержка нужна для правильного выстраивания ценообразовательной политики и, возможно, организации семинаров для дилеров, отделов и т.д.

 

А на самом деле нужно учить энтузиаста. Все, что я написал выше - это для средних и больших компаний там, где есть отделы, люди ... много ....

А вот ежели предприятие мелкое, где каждый "... и швец, и жнец и на дуди грецЬ..." - тут нужен энтузиаст. Желательно с полномочиями.

Потому как внедрение любого новшества (в том числе и любого ПО) это стресс, от которого народ шарахается как черт от ладана.

 

Поэтому наиболее активно используют ПО компании, где есть такой энтузиаст.

 

Касательно написания баз и временных затрат ...

Бытует мнение, что расчетная программа должна обладать готовыми настройками - установил, загрузил, работай.

Но на деле так не бывает. Ну не бывает, что бы новый пользователь прям сразу установил и загрузил, и как пойдетЬ ломить стеною! ..." Ух! ...

Чаще всего уже на этапе "загрузил" начинаются вопросы ... разные ...

А бывает и на этапе "установил".

Да.

И вот тут случается "Ох!" ... и даже "Ой!" :)

И в любом случае настройки написанные кем-то когда-то для чего-то ... ими трудно управлять. Корректировать.

Я считаю, что для быстрого старта компании нужен человек, который знает программу и только тогда можно взять готовые настройки. Но их все равно менять. И строить свою БД. Пусть на основе готового решения от системодателя, но свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.