Перейти к публикации
forum-okna.ru

Алюминиевые теплицы


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени.

Господа, поделитесь информацией.

Теплицы из алюминиевых профилей, а конкретнее из Проведал Р400. В интернете есть картинки и фотографии. Не могу найти под это дело каталоги, чтобы проанализировать сие чудо. Разрешение фотографий не позволяет просмотреть узлы хотя бы внешне. Может несистемное решение?

Есть желание руководства заняться этим направлением, несмотря на безумную стоимость этих конструкций.

Кто занимался этим, каковы отзывы и мнения?

Не могу понять, как там можно добиться отсутствия протечек.

Еще раз повторюсь - теплицы не из фасадного профиля (по типу зимнего сада), а именно их холодного Проведала Р400, в одно стекло или поликарбонат.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Теплицы из алюминиевых профилей, а конкретнее из Проведал Р400.

Есть желание руководства заняться этим направлением, несмотря на безумную стоимость этих конструкций.

 

Лучше не стоит и начинать, с таким подходом.

 

В интернете есть картинки и фотографии. Не могу найти под это дело каталоги, чтобы проанализировать сие чудо.

 

Да без проблем, анализируйте :)

 

Еще раз повторюсь - теплицы не из фасадного профиля (по типу зимнего сада), а именно их холодного Проведала Р400, в одно стекло или поликарбонат.

 

Иногда из фасадной алюминиевой системы не всегда возможно реализовать теплицу не используя металлокаркас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может несистемное решение?

Быстровозводимое и быстроразбираемое!

 

Не могу понять, как там можно добиться отсутствия протечек.

Зачем? Это же не зимний сад! А кислотные дожди - редкость.

 

...в одно стекло или поликарбонат.

Поликарбонат не бьется. Осталось изобрести узлы сопряжения для разборной конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстровозводимое и быстроразбираемое!

 

Зачем? Это же не зимний сад! А кислотные дожди - редкость.

Поликарбонат не бьется. Осталось изобрести узлы сопряжения для разборной конструкции.

Стекло тоже сложно разбить)) Через него видны созревшие помидорки, огурцы и перчики.

Углы из бруса 100 на 100 с пропиткой.

Верх поликарбонат под углом.

Через проведаловскую раздвижку удобно входить и выходить.

Стоит 5-й год из демонтированного балкона - супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...через него видны созревшие помидорки, огурцы и перчики

Ах ты! Забыл уточнить - поликарбонат листовой монолитный 8-12 мм, а не сотовый с рынка. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть желание руководства заняться этим направлением, несмотря на безумную стоимость этих конструкций.

 

Ах ты! Забыл уточнить - поликарбонат листовой монолитный 8-12 мм, а не сотовый с рынка. :P

Ну тогда точно получится лакшери-вариант. :megalol:

Цена указанного вами материала раза в три выше, чем стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все когда-то приходится начинать. В свое время не знал также с чего начинать витражи, зен. фонари и зимние сады. Освоил, делаем.

Интересно просто самому стало, как "живет" эта теплица при эксплуатации (устойчивость, жесткость, снеговые и ветровые нагрузки).

Меня сейчас интересует конструкторская сторона, а не вопросы как это продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени. Господа, поделитесь информацией. Теплицы из алюминиевых профилей, а конкретнее из Проведал Р400. В интернете есть картинки и фотографии. Не могу найти под это дело каталоги, чтобы проанализировать сие чудо. Разрешение фотографий не позволяет просмотреть узлы хотя бы внешне. Может несистемное решение? Есть желание руководства заняться этим направлением, несмотря на безумную стоимость этих конструкций. Кто занимался этим, каковы отзывы и мнения? Не могу понять, как там можно добиться отсутствия протечек. Еще раз повторюсь - теплицы не из фасадного профиля (по типу зимнего сада), а именно их холодного Проведала Р400, в одно стекло или поликарбонат. Всем спасибо.
Все когда-то приходится начинать. В свое время не знал также с чего начинать витражи, зен. фонари и зимние сады. Освоил, делаем.

Интересно просто самому стало, как "живет" эта теплица при эксплуатации (устойчивость, жесткость, снеговые и ветровые нагрузки).

Меня сейчас интересует конструкторская сторона, а не вопросы как это продать.

У многих европейских ПВХ-системодателей есть (были) наработки по созданию объёмных конструкций с прозрачной кровлей на основе предлагаемых ими ПВХ-профилей. Одно из таких решений прилагаю.

https://cloud.mail.r..._de_Deutsch.pdf

У всех, кто когда-либо делал стеклянные кровли, оно вызовет, по меньшей мере, ироничную улыбку. Ибо это тупиковая ветвь развития данного направления. Скорей всего, если Вы и найдёте то, что ищите, но из Provedal, находка не сильно поможет Вам. Хотя бы потому, что снеговые нагрузки в России и на родине Provedal (Испания) серьёзно отличаются.

Когда-то только Thyssen Polymer и Rehau смогли предложить стоечно-ригельные системы, по своим возможностям схожие с алюминиевыми. Да и те не выдержали конкуренции по причине слабого продвижения на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все когда-то приходится начинать. В свое время не знал также с чего начинать витражи, зен. фонари и зимние сады. Освоил, делаем.

 

Если бы Вы это освоили, то у Вас бы не было таких глупых вопросов, например, как ниже:

 

Интересно просто самому стало, как "живет" эта теплица при эксплуатации (устойчивость, жесткость, снеговые и ветровые нагрузки).

 

 

Меня сейчас интересует конструкторская сторона, а не вопросы как это продать.

 

Я же Вам уже ответил, см. пост #2 данной темы.

 

Да, не сообщил - габариты теплиц "в плане" 3000х4000, 3000х5000, 3000х6000. Форма домиком (2-скатная крыша), угол наклона 45 град.

 

Если это будет отдельно стоящая конструкция, то без серьезного металлокаркасса здесь не обойтись.

 

У многих европейских ПВХ-системодателей есть (были) наработки по созданию объёмных конструкций с прозрачной кровлей на основе предлагаемых ими ПВХ-профилей. Одно из таких решений прилагаю.

https://cloud.mail.r..._de_Deutsch.pdf

 

Думаете, если авторы этого кулибинства немцы, то так можно делать? Ошибаетесь.

 

Когда-то только Thyssen Polymer и Rehau смогли предложить стоечно-ригельные системы, по своим возможностям схожие с алюминиевыми. Да и те не выдержали конкуренции по причине слабого продвижения на рынке.

По причине того, что стоимость ПВХ фасадных систем тогда (лет 8-10 назад) была в 2 раза дороже алюминиевых (в 2 раза дороже Reynaers, а это одна из самых дорогих алюминиевых систем). Сейчас не знаю, как по стоимости ПВХ фасадные системы, да и технические возможности системы у них ограничены и в переработке раз в 10 сложнее, чем алюминиевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический Проведаль (С640 и Р400) не предполагает ничего другого кроме вертикального остекления в проем.

 

1. ВЕРТИКАЛЬНОГО;

2. В ПРОЕМ.

 

Так же нет в нем решений в части создания отдельно стоящих конструкций без несущего каркаса, стального, бетонного, кирпичного и т.д.

 

Вот такое применение Проведаля может быть.

http://forum-okna.ru...6_33_125063.jpg

 

Но:

1. это не теплица;

2. Несушка - АГС-150

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете, если авторы этого кулибинства немцы, то так можно делать? Ошибаетесь.

Руслан, Вы меня просто не поняли. Так делать, действительно, нельзя. Идеи эти из 1990-х, когда в Европе наблюдалось бурное развитие профильных систем из ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, зачем писать на тему, о которой не ведаете... Человек задал конкретный вопрос, начались рассуждения о зимних садах, металлоконструкциях, снеговых нагрузках и прочей ерунде....

Данные теплицы имеют место жить! Разработал все стыки и соединения данных парников отставной генерал КГБ, будучи постоянным заказчиком одного из дилеров Би....а, попросил сделать парник из "того же, чем у меня остеклен балкон", дилер, улыбнувшись, вежливо отказал... Чекист приехал с ним на завод, взял куски профилей Р400, соединителей и т.п. и через месяц выдал чертеж дилеру, так в 2006 году появился первый парник из Провидала (кстати ОН есть в интернете на картинках). Скажу сразу, этот дилер не Я! С того момента установлено более сотни подобных теплиц, в том числе с триплексом в крыше размером 4*10 метров, все стоят, не падают. К слову, один парник 4*9 м. уехал в Казахстан, собирали по месту сами строители заказчика, какие ветра ТАМ, думаю, говорить не надо... Касаемо снеговых нагрузок, при устройстве стропил коттеджа или дома при наклоне 40 градусов снег не задерживается на кровле. Как пример есть программы расчета наклона стропил, здесь наклон 45 гр., ответ думаю очевиден.... Крыша данной теплицы ТЕЧЕТ! Но не забываем, что это Проведал за 100-200 тыс. руб., а не зимний сад за 1,5 миллиона! Заказчики в основном из коттеджных поселков, которые не преследуют цель зимнего выращивания огурцов, им просто нужен эстетичный вид на участке, а не "огород" из поликарбоната, и в тоже время отдать от 800 рублей за АГС и иже с ними для посадки помидор, ОНИ считают кощунством (с ними солидарен). Подведя итог скажу... ЭТО промежуточное звено между теплицами из поликарбоната и системой зимних садов, здравый человек среднего достатка себе не купит данное изделие НИКОГДА. Продукт не массовый, поэтому покупают его те, для которых 100 тысяч рублей как для нас с вами 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все имеет право на жизнь, но не в нашей компании - через меня такое не пройдет :megalol:

А значит с учетом того, что каждый заказ из проведаля идет через меня - факт этот пусть наводит на размышления Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все имеет право на жизнь, но не в нашей компании

Так это хорошо, нам не конкурентной работы больше будет :thumbsup:

 

а значит с учетом того, что каждый заказ из проведаля идет через меня - факт этот пусть наводит на размышления Вас...

Кстати, могу оформить подобный заказ в Вашей компании как дилер, и Вы его пропустите! Только лишь потому, что изготавливаете рамы конкретных размеров, которые предоставляет дилер и не более того... Это равносильно тому, что Вы не пропустите раздвижку, которая планируется к установке в оконный проем жилой комнаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С того момента установлено более сотни подобных теплиц, в том числе с триплексом в крыше размером 4*10 метров, все стоят, не падают...

 

Это они? :)

 

P.S. Может кто-то просто бегает с лопатой и счищает снег круглосуточно, чтобы теплица перезимовала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это они? :)

 

P.S. Может кто-то просто бегает с лопатой и счищает снег круглосуточно, чтобы теплица перезимовала? :)

Вы зря иронизируете, забейте в поисковике "расчет стропил" и почитайте по углам наклона... Еще раз повторяюсь, что при 40 градусах снег не задерживается на крыше по всем нормативам, на Проведаловских парниках угол 45 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчики в основном из коттеджных поселков, которые не преследуют цель зимнего выращивания огурцов, им просто нужен эстетичный вид на участке, а не "огород" из поликарбоната, и в тоже время отдать от 800 рублей за АГС и иже с ними для посадки помидор ОНИ считают кощунством (с ними солидарен).

 

Вы вообще смотрю, всех на преступление подстрекаете с этим Проведалем.

 

А что мешает сделать теплицу из металла? Покрасить стальные детали порошковой покраской (в камере) и сварные швы подкрасить на объекте из пульверизатора? Поставить нулевой профиль с фасадки + стеклопакет/стекло + прижимные с крышками. Эстетичный вид снаружи отличаться не будет, изнутри правда со временем пойдут потеки ржавчины. Но стоимость в разы будет дешевле. С лопатой бегать не придется снег счищать. И самое главное репутацию не потеряете.

 

 

Господа, зачем писать на тему, о которой не ведаете..... Человек задал конкретный вопрос, начались рассуждения о зимних садах, металлоконструкциях, снеговых нагрузках и прочей ерунде....

 

И действительно, зачем писать то, о чем не ведаете Вы?

 

P.S. Человек задал конкретный вопрос и получил на него ответ. Может ответ его спасет/поможет в жизни. А то склепает такое чудо из Проведаля, потом это чудо завалится и еще и людей привалит. За такие дела можно будет и срок получить в лучшем случае, а в худшем и голову могут оторвать.

 

 

Вы зря иронизируете, забейте в поисковике "расчет стропил" и почитайте по углам наклона... Еще раз повторяюсь что при 40 градусах снег не задерживается на крыше по всем нормативам, на Проведаловских парниках угол 45 гр.

 

Снег не учитывается при угле наклона > = 60 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы вообще смотрю, всех на преступление подстрекаете с этим Проведалем.

На какое преступление? Вы о чем?

А что мешает сделать теплицу из металла? Покрасить стальные детали порошковой покраской (в камере) и сварные швы подкрасить на объекте из пульверизатора? Поставить нулевой профиль с фасадки + стеклопакет/стекло + прижимные с крышками. Эстетичный вид снаружи отличаться не будет, изнутри правда со временем пойдут потеки ржавчины. Но стоимость в разы будет дешевле. С лопатой бегать не придется снег счищать. И самое главное репутацию не потеряете.

А что мешает купить огурцов в магазине и не делать теплицу вообще?

 

И действительно, зачем писать то, о чем не ведаете Вы?

 

P.S. Человек задал конкретный вопрос и получил на него ответ. Может ответ его спасет/поможет в жизни. А то склепает такое чудо из Проведаля, потом это чудо завалится и еще и людей привалит. За такие дела можно будет и срок получить в лучшем случае, а в худшем и голову могут оторвать.

Вы в МЧС не пробовали устроиться? Вас не просят кого-то спасти и предостеречь, одни бравады "преступление, людей привалит, спасти", если по делу касаемо данных парников не знаете ничего, зачем писать ерунду? Еще раз повторюсь... ЭТИ теплицы делают, ОНИ стоят, НЕ падают с 2006 года!!!! Есть интерес, наберите в Яндексе элитные теплицы и посмотрите фото, ссылки, а не рассуждайте голословно....

Много пустых рассуждений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭТИ теплицы делают, ОНИ стоят, НЕ падают с 2006 года!!!! Есть интерес, наберите в Яндексе элитные теплицы и посмотрите фото, ссылки, а не рассуждайте голословно....

Много пустых рассуждений...

Если Вы знаете, что их делают, причем так ловко и часто, может быть у Вас есть какой-нибудь каталог там или чертежики. Я вот конечно понимаю, что можно, что угодно из чего угодно слепить. Но тенденции таковы, что толщина стенок профиля у «проведалеподобных» систем стремится к фольге.

Механические соединения на закладушках, просто может выломать из профиля при более-менее серьезной нагрузке. Геометрические характеристики профилей (момент инерции) тоже не ахти и «еле-еле душа в теле» позволяют стеклить многоэтажки, не говоря уже о чем-то серьезном. Это с учетом того, что сейчас светопрозрачка должна вообще на пиковую ветровую нагрузку рассчитываться. Все соединения в данной конструкции по сути являются шарнирными, и большой пространственной жесткостью она не обладает.

Мое мнение, как у сочинителя из алюминиевых палок, надежность данных решений крайне низкая. И если делать подобные конструкции, то там нужно пойти на много компромиссов - типа снег постоянно сдувается ветром и не залеживается, соединения стропил необходимо дополнительно усиливать клеем там, накладками или сваркой.

И на выхлопе получается, что все стоит до поры до времени, но однажды при стечении неблагоприятных условий - типа обильный снегопад или ураганный ветер, суперурожай подвязанных кустов с помидорами просто валится. Единственная причина, что никого не прихлопнуло - зимой в теплицах никого нет, в ураган помидоры не поливают.

Короче, хочу чертежи, если есть у кого-то, а то на нано краску для теплоизоляции смахивает.

А для затравки нате вам советский СНиП про теплицы, там можете нагрузки посмотреть http://pozhproekt.ru.../2-10-04-85.htm

P.S. Посмотрел http://теплицы-люкс.рф/teplicy-lyuks

Красиво, но честно, Славик, что-то я очкую :megalol:

З.Ы.Ы. Кстати, у них угол у всех под 60 градусов у кровли, вот и ответ по поводу снеговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы.Ы. Кстати, у них угол у всех под 60 градусов у кровли, вот и ответ по поводу снеговой.

И рамы по ходу цельные делают для каждой плоскости - типа диски жесткости организуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Посмотрел теплицы-люкс.рф...

Красиво, но честно Славик, что то я очкую :megalol:

И правильно! Там ворованные фотографии. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы знаете, что их делают, причем так ловко и часто, может быть у Вас есть какой-нибудь каталог там или чертежики. Я вот конечно понимаю, что можно, что угодно из чего угодно слепить. Но тенденции таковы, что толщина стенок профиля у «проведалеподобных» систем стремится к фольге.

Механические соединения на закладушках, просто может выломать из профиля при более-менее серьезной нагрузке. Геометрические характеристики профилей (момент инерции) тоже не ахти и «еле-еле душа в теле» позволяют стеклить многоэтажки, не говоря уже о чем-то серьезном. Это с учетом того, что сейчас светопрозрачка должна вообще на пиковую ветровую нагрузку рассчитываться. Все соединения в данной конструкции по сути являются шарнирными, и большой пространственной жесткостью она не обладает.

Мое мнение, как у сочинителя из алюминиевых палок, надежность данных решений крайне низкая. И если делать подобные конструкции, то там нужно пойти на много компромиссов - типа снег постоянно сдувается ветром и не залеживается, соединения стропил необходимо дополнительно усиливать клеем там, накладками или сваркой.

И на выхлопе получается, что все стоит до поры до времени, но однажды при стечении неблагоприятных условий - типа обильный снегопад или ураганный ветер, суперурожай подвязанных кустов с помидорами просто валится. Единственная причина, что никого не прихлопнуло - зимой в теплицах никого нет, в ураган помидоры не поливают.

Короче, хочу чертежи, если есть у кого-то, а то на нано краску для теплоизоляции смахивает.

А для затравки нате вам советский СНиП про теплицы, там можете нагрузки посмотреть http://pozhproekt.ru.../2-10-04-85.htm

P.S. Посмотрел http://теплицы-люкс.рф/teplicy-lyuks

Красиво, но честно, Славик, что-то я очкую :megalol:

 

З.Ы.Ы. Кстати, у них угол у всех под 60 градусов у кровли, вот и ответ по поводу снеговой.

Странно как-то... Я, по-моему, ПРОСТО ОТВЕТИЛ топикстартеру на его вопрос? Не? Зачем Вы мне объясняете, что такое Проведаль? Я все прекрасно понимаю, что это не зимний сад из фасадки... С таким же успехом давайте порассуждаем о выносных балконах, о раздвижных створках на 22-х этажах, которые летали и будут летать при штурмовом предупреждении. Я никого не хочу ничему научить, и ничего не навязываю, тем более делать данные теплицы. Я просто объяснил, что это такое и что ОНО существует реально и "от куда ноги растут". ВСЕ! Каталогов никаких нет и быть не может... У вас есть каталог на выносной балкон из Провидаля? И, ради интереса, можно вопрос... Как Вы относитесь к конструкции балкона с выносом?

 

И правильно! Там ворованные фотографии. :thumbsup:

Это их фото! Это и есть тот самый дилер, про которого я писал......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.