Перейти к публикации
forum-okna.ru

ПО для Marval E16PSX


Рекомендованные сообщения

Доброго дня всем. Кто пользуется или настраивал пресс Marval E16PSX, подскажите, пожалуйста, что за значения отображены на этом экране и на что влияет их изменение?

post-94608-0-68080400-1428630038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день.

Ну, это всё элементарно:

WORK PRESSURE - Рабочее давление пресса в килограммах или барах. Влияет на корректное сдавливание стеклопакета. Т.е. если не додавливает, то будет:1 плохая первичная герметизация, 2 толщина СП будет больше (вместо положенного 32 получите 35). Если передавливает, то получите: 1 разрушение СП, 2 снова получите не верную толщину и выдавливание бутила в камеру СП.

NORMAL GLASS - (Нормальное стекло). Выставляется время прессования среднего СП. У вас стоит 40 сек.

HIGH GLASS - (Высокое стекло). Выставляется время прессования пакета большего размера. Установлено 50 сек.

BIG GLASS - (Большое стекло). Выставляется время прессования максимально большого СП. Установлено 60 сек.

 

DELEY SUCKERS GO BACK - Временные задержки присосок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Ну, это всё элементарно:

WORK PRESSURE - Рабочее давление пресса в килограммах или барах. Влияет на корректное сдавливание стеклопакета. Т.е. если не додавливает, то будет:1 плохая первичная герметизация, 2 толщина СП будет больше (вместо положенного 32 получите 35). Если передавливает, то получите: 1 разрушение СП, 2 снова получите не верную толщину и выдавливание бутила в камеру СП.

NORMAL GLASS - (Нормальное стекло). Выставляется время прессования среднего СП. У вас стоит 40 сек.

HIGH GLASS - (Высокое стекло). Выставляется время прессования пакета большего размера. Установлено 50 сек.

BIG GLASS - (Большое стекло). Выставляется время прессования максимально большого СП. Установлено 60 сек.

 

DELEY SUCKERS GO BACK - Временные задержки присосок.

Спасибо за объяснения. Только вы пишете время прессования – 40 кг? Не так давно я открывал тему с тем, что не выезжал стеклопакет из пресса. Сейчас на этой странице настроек я выставил не 40-50-60, а 2-4-6, пакеты стали выезжать и при этом запрессовываются так же, как и раньше, плюс ко всему на манометре, который показывает давление рабочего цикла, значение было 3 бара, 3 бара и осталось. Я не могу найти связи во всем этом. Как эти показатели могут влиять на то, выезжает стеклопакет или нет, и почему при их изменении давление рабочего цикла не изменилось. Просто у нас тут начали сомневаться, что пресс перестал выпускать пакеты из-за износа пневмоцилиндра. Помогите прийти к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, пардон. Уже исправил на секунды. Да, пресс у вас пневматический и если нет пропорционального клапана, то давление прессования выставляется на пневморегуляторе. Значит на панели оператора выставляются временные задержки, время прессования в секундах. Когда вы поменяли цифры 40-50-60, на 2-4-6, время прессования уменьшилось или нет?

И ещё знакомые, у которых стоит такая же линия, подсказали, что у них был подобный случай как у вас. Где-то под центральным кожухом пресса, стоит быстро сбросный клапан, который скидывает давление после сборки СП. Возможно зарос грязью глушитель этого клапана и давление не сбрасывается, что и приводит к зависанию нижних упоров. Вроде в понедельник обещали поискать схемы от пресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, пардон. Уже исправил на секунды. Да, пресс у вас пневматический и если нет пропорционального клапана, то давление прессования выставляется на пневморегуляторе. Значит на панели оператора выставляются временные задержки, время прессования в секундах. Когда вы поменяли цифры 40-50-60, на 2-4-6, время прессования уменьшилось или нет?

И ещё знакомые, у которых стоит такая же линия, подсказали, что у них был подобный случай как у вас. Где-то под центральным кожухом пресса, стоит быстро сбросный клапан, который скидывает давление после сборки СП. Возможно зарос грязью глушитель этого клапана и давление не сбрасывается, что и приводит к зависанию нижних упоров. Вроде в понедельник обещали поискать схемы от пресса.

Время осталось тем же. По поводу клапана поподробнее, пожалуйста. Уже неделю борюсь, не могу побороть. А это моя первая неделя на этой должности. Схемы есть вот такие с денвера. Прикрепил. 000-ASS-172 Schema pnu Pressa piani.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Вот теперь по схеме наглядно видно, что управляет подъёмом опусканием нижних упоров (сапожков) пневмораспределитель EV07(ALZA VETRO). Воздушная магистраль подводится к входу №1 напрямую с редуктора воздухоподготовки. И если нет просадок в воздушной магистрали и если исправен сам распределитель EV07 и управляемые им цилиндры (ALZA VETRO), то никакой другой цилиндр или распределитель в этой схеме не может помешать перемещению нижних упоров (сапожков).

Управление у распределителя EV07 электрическое. Когда питание на катушке соленоида отсутствует, воздух подаётся в штоковую полость цилиндра. Цилиндр задвинут, упоры внизу. Как только пришел сигнал на катушку, цилиндр выдвигается, упоры вверху.

Обратите внимание, есть ли сигнал на катушке пневмораспределителя, в момент зависания нижних упоров после сборки СП. Если нет, то неисправна пневматика (распределитель, цилиндры, дроссели на цилиндрах и сбросники выходы распределителя №5 и 3). Если есть сигнал на катушке, то нужно искать причину почему он не исчезает. Можете прикрепить ещё электросхему пресса? Тогда будет видна вся цепочка управления этим клапаном. И можно будет проследить логику, почему контроллер не выключает сигнал на опускание упоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ещё рекомендую проверить все датчики на цилиндрах в этой схеме. Проверить на срабатывание можно магнитом. Только переведите пресс на ручное управление! Пример: Подносите магнит к датчику и смотрите, сработал ли светодиод на соответствующем входе контроллера. ВНИМАНИЕ! Лампочка на самом датчике не показатель, может загораться, а сигнал с датчика не выходит! Лучше проверить мультиметром или смотреть на контроллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ещё рекомендую проверить все датчики на цилиндрах в этой схеме. Проверить на срабатывание можно магнитом. Только переведите пресс на ручное управление! Пример: Подносите магнит к датчику и смотрите, сработал ли светодиод на соответствующем входе контроллера. ВНИМАНИЕ! Лампочка на самом датчике не показатель, может загораться, а сигнал с датчика не выходит! Лучше проверить мультиметром или смотреть на контроллер.

Сегодня займусь, по возможности проверю еще раз вашим способом. Подскажите, как проверить мультиметром правильно.

На контроллере есть сигнал (светодиод горит), когда упоры зависают в верхнем положении. Электрическую схему могу скинуть на почту, сюда не прикрепляется, слишком большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ещё рекомендую проверить все датчики на цилиндрах в этой схеме. Проверить на срабатывание можно магнитом. Только переведите пресс на ручное управление! Пример: Подносите магнит к датчику и смотрите, сработал ли светодиод на соответствующем входе контроллера. ВНИМАНИЕ! Лампочка на самом датчике не показатель, может загораться, а сигнал с датчика не выходит! Лучше проверить мультиметром или смотреть на контроллер.

Забыл написать, заменил значения в табличке на ноль (в табличке, с которой начал тему), пресс работает, как и раньше. Важно понять, как связаны эти числа и способность пресса выпускать стеклопакет. Повторю еще раз - когда значения равны 40-50-60 - стеклопакеты не выезжают. Когда значения составляют 2-4-6 - стеклопакеты выезжают спокойно, больше в работе изменений не наблюдается. Кроме того, даже с этими заниженными значениями стеклопакеты выезжают примерно половину рабочего дня. Потом пресс будто бы устает, и проблема снова появляется. На данный момент так повторяется каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня займусь, по возможности проверю еще раз вашим способом. Подскажите, как проверить мультиметром правильно.

На контроллере есть сигнал (светодиод горит), когда упоры зависают в верхнем положении. Электрическую схему могу скинуть на почту, сюда не прикрепляется, слишком большая.

Приветствую.

Кидайте схему на мыло: dmitrandir@mail.ru. Светодиод горит на выходе контроллера, отвечающего за управление пневмораспределителем EV07? А просто на катушке распределителя нет индикации?

Мультиметром проверить элементарно. Как правило на цилиндры ставятся герконовые датчики с нормально открытым контактом. На штоке цилиндра расположено магнитное кольцо. Когда датчик попадает на магнит, его контакт замыкается и проводит электрический сигнал на вход контроллера. Нужно отследить, по схеме или по проводу, на какие клеммы приходят два провода с датчика. На одном постоянно присутствует сигнал, на другом сигнал должен появляться после срабатывания датчика. В основном это 24 вольта постаянка. Выставляешь переключателем на мультиметре значение к примеру 200 VDC (или ещё обозначается прямой чертой и пунктиром под ней). Садишься чёрным щупом на 0VDC, а красным на одну из клемм, куда приходят провода с датчика. Как писал выше, на одном проводе всегда есть 24 вольта, на другом после срабатывания.

Можно так, а можно визуально по индикации входов на контроллере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Кидайте схему на мыло: dmitrandir@mail.ru. Светодиод горит на выходе контроллера, отвечающего за управление пневмораспределителем EV07? А просто на катушке распределителя нет индикации?

Мультиметром проверить элементарно. Как правило на цилиндры ставятся герконовые датчики с нормально открытым контактом. На штоке цилиндра расположено магнитное кольцо. Когда датчик попадает на магнит, его контакт замыкается и проводит электрический сигнал на вход контроллера. Нужно отследить, по схеме или по проводу, на какие клеммы приходят два провода с датчика. На одном постоянно присутствует сигнал, на другом сигнал должен появляться после срабатывания датчика. В основном это 24 вольта постаянка. Выставляешь переключателем на мультиметре значение к примеру 200 VDC (или ещё обозначается прямой чертой и пунктиром под ней). Садишься чёрным щупом на 0VDC, а красным на одну из клемм, куда приходят провода с датчика. Как писал выше, на одном проводе всегда есть 24 вольта, на другом после срабатывания.

Можно так, а можно визуально по индикации входов на контроллере.

 

На контроллере лампочка номер 12 загорается и тухнет, когда рейка, которая держит стеклопакет, двигается вверх/вниз. С ней все в порядке. Геркон на цилиндре этой рейки работает так же, как должен. На почту скинул схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На контроллере лампочка номер 12 загорается и тухнет, когда рейка, которая держит стеклопакет, двигается вверх/вниз. С ней все в порядке. Геркон на цилиндре этой рейки работает так же, как должен. На почту скинул схему.

А как ведёт себя лампочка Q50 на выходе модуля 22U1 в момент зависания упоров? Горит или нет? И горит или нет индикатор катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ведёт себя лампочка Q50 на выходе модуля 22U1 в момент зависания упоров? Горит или нет? И горит или нет индикатор катушки?

На катушках у нас нет никаких лампочек. Извините за вопрос, где мне найти Q50 и модуль 22U1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ведёт себя лампочка Q50 на выходе модуля 22U1 в момент зависания упоров? Горит или нет? И горит или нет индикатор катушки?

Описываю какие лампочки горели на модулях, которые я нашел, в момент зависания упоров:

9U1 - PWR, RUN, 6, 7, 10, 11.

14U1 - 2.

11U1/12U1 - 1, 6, 15, 16.

13U1 - 1.

15U1/16U1 - ни одна лампа не горит.

17U1/18U1 - 0, 4, 5, 15.

 

Модуль 22U1 вообще не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описываю какие лампочки горели на модулях, которые я нашел, в момент зависания упоров:

9U1 - PWR, RUN, 6, 7, 10, 11.

14U1 - 2.

11U1/12U1 - 1, 6, 15, 16.

13U1 - 1.

15U1/16U1 - ни одна лампа не горит.

17U1/18U1 - 0, 4, 5, 15.

 

Модуль 22U1 вообще не нашел.

Приветствую.

Вот изображение со схемы. Я подписал все модули входа/выхода. Нас интересует выход Q50

(ALZA VETRO IN PRESSA), в модуле 22U1. Горит там лампочка при зависании упоров или нет?

Если можно, сделайте фото контроллера для сравнения со схемой. Схема родная?

post-85385-0-89273700-1428934650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Вот изображение со схемы. Я подписал все модули входа/выхода. Нас интересует выход Q50

(ALZA VETRO IN PRESSA), в модуле 22U1. Горит там лампочка при зависании упоров или нет?

Если можно, сделайте фото контроллера для сравнения со схемой. Схема родная?

Схему с денвера прислали на прошлой неделе, фотографии контроллера прилагаю, лампочку, которая загорается и тухнет при работе клапана ALZA VETRO, я обвел на фотографии. Возле нее стоит число 12.

post-94608-0-42426100-1428973664_thumb.jpg

post-94608-0-35983600-1428973853_thumb.jpg

Изменено пользователем qper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Получается, что со схемой уже не совпадает. :( Поеду к своим, посмотрю, что у них за схема. Можно ещё марку контроллера узнать, а то на фото не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Получается, что со схемой уже не совпадает. :( Поеду к своим, посмотрю, что у них за схема. Можно ещё марку контроллера узнать, а то на фото не видно.

На каждом из модулей написано "idec".

 

Добрый день.

Ну, это всё элементарно:

WORK PRESSURE - Рабочее давление пресса в килограммах или барах. Влияет на корректное сдавливание стеклопакета. Т.е. если не додавливает, то будет:1 плохая первичная герметизация, 2 толщина СП будет больше (вместо положенного 32 получите 35). Если передавливает, то получите: 1 разрушение СП, 2 снова получите не верную толщину и выдавливание бутила в камеру СП.

NORMAL GLASS - (Нормальное стекло). Выставляется время прессования среднего СП. У вас стоит 40 сек.

HIGH GLASS - (Высокое стекло). Выставляется время прессования пакета большего размера. Установлено 50 сек.

BIG GLASS - (Большое стекло). Выставляется время прессования максимально большого СП. Установлено 60 сек.

 

DELEY SUCKERS GO BACK - Временные задержки присосок.

 

Остался еще один загадочный вопрос, как связаны эти значения и способность пресса выпускать стеклопакеты? Даже если выставить их все в ноль, пресс нормально изготавливает стеклопакет и выпускает его. Если же стоит 40-50-60 как на фото, то пакет зависает на приподнимающей рейке. Мне кажется, что это важно, но я не могу понять, что все-таки это за числа и с чем они связаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, совсем вылетело из головы, а с пульта в ручном режиме пробовали управлять нижними упорами? Как они себя ведут, всё время срабатывают или может через раз?

И выяснил немного по цифрам в колонке WORK PRESSURE 40-50-60. Оказывается это не секунды и тем более не килограммы - это больше проценты. Короче некие переменные, которые нужны контроллеру для корректировки логики программы.

Датчики на цилиндрах все проверили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, совсем вылетело из головы, а с пульта в ручном режиме пробовали управлять нижними упорами? Как они себя ведут, всё время срабатывают или может через раз?

И выяснил немного по цифрам в колонке WORK PRESSURE 40-50-60. Оказывается это не секунды и тем более не килограммы - это больше проценты. Короче некие переменные, которые нужны контроллеру для корректировки логики программы.

Датчики на цилиндрах все проверили?

Датчики в порядке, рейка в ручном режиме прекрасно ходит вверх-вниз. При отсутствии давления руками так же легко двигается.

А с этими переменными самая большая загадка. Почему при их уменьшении станок начинает работать как должен, но правда только на пол дня хватает этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть сигнал на катушке, то нужно искать причину почему он не исчезает. Можете прикрепить ещё электросхему пресса? Тогда будет видна вся цепочка управления этим клапаном. И можно будет проследить логику, почему контроллер не выключает сигнал на опускание упоров.

Добрый день, 100% понятно сейчас, что сигнал на катушке остается, после изготовления стеклопакетов, хотя должен пропасть. Это каким то образом связано с переменными WORK PRESSURE, но сейчас уже даже пониженные переменные не решают проблему. Пресс сегодня просто категорически отказывается выпускать пакеты ни при каких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо сейчас покрутил на гидрозамке цилиндра подвижной плиты пресса пару винтов, отвечающих за плавность хода плиты, и пакеты снова стали выезжать. Правда, я сомневаюсь, что этого хватит надолго, но зато мы знаем, что оно как-то взаимосвязано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне теперь 100% ясно, что барахлит какой-то датчик! У вас линия какого года выпуска? Я добыл полную документацию на линию E20PSX 2005 года. Попробую посмотреть по ней. Если нужно, могу скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне теперь 100% ясно, что барахлит какой-то датчик! У вас линия какого года выпуска? Я добыл полную документацию на линию E20PSX 2005 года. Попробую посмотреть по ней. Если нужно, могу скинуть.

Линия 2004 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уже посмотрел. Схемы не совпадают по входам и выходам контроллеров. Поэтому надо смотреть визуально. Попробуйте отследить питающий провод от катушки распределителя до клемника и от клемника до выхода контроллера. Посмотрите, горит ли лампочка на этом выходе в момент зависания упоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.