Перейти к публикации
forum-okna.ru

Усиленные петли и проклейка створки


Рекомендованные сообщения

С трудом верится, что 5 мм. Если вы правильно все измерили, то это, во-первых, невозможно (стеклопакет не даст), во-вторых, не допустимо.

Скорей всего вы чего-то не поняли или это был "уголок", образец, не дающий полного представления о створке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Замерил правильно, разницу от уровня, и это не образец, а моя рама, пока без стекол. Реально 5 мм. Они набегают за счет "наезжания" на трамплин. Без трамплина похоже, что не будет разницы.

Получается неправильно отрегулирована фурнитура? Надо подтянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерил правильно, разницу от уровня, и это не образец, а моя рама, пока без стекол. Реально 5 мм. Они набегают за счет "наезжания" на трамплин. Без трамплина похоже, что не будет разницы.

Получается неправильно отрегулирована фурнитура? Надо подтянуть?

 

Всё в порядке. Смонтируют раму и вставят стеклопакеты - картина изменится. Не створка держит геометрию стеклопакета, а наоборот. Для чего стеклопакет и вклеивают/расклинивают в створке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расклинивают - это просто вкладыши пластмастки сверху/снизу для дистанции? Так они просто держат пакет на дистанции от рамы :) в моем представлении.

 

А насчет, люфта - так поставят пакет, створка еще больше "проаимнит" (не знаю, что за слово. редакт.) от тяжести. Люфт будет еще больше. Я пока оно без стекла чуть рукой тяну вниз и +2мм добавляется. С моей непрофессиональной точки зрения такого быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расклинивают - это просто вкладыши пластмастки сверху/снизу для дистанции? Так они просто держат пакет на дистанции от рамы :) в моем представлении.

 

А насчет, люфта - так поставят пакет, створка еще больше "проаимнит" (не знаю, что за слово. редакт.) от тяжести. Люфт будет еще больше. Я пока оно без стекла чуть рукой тяну вниз и +2мм добавляется. С моей непрофессиональной точки зрения такого быть не должно.

 

Неправильное у вас понимание. С/п выполняет функцию ребра жесткости в данном случае. И расклинивают так, чтоб нагрузка от пакета приходила на нижний петлевой угол и пакет держал прямоугольную геометрию створки.

Изучите схему расклинки створок, коих полно в интернете – поймете, в чем дело.

 

А, можете и не лезть в эти дебри, а просто после монтажа убедиться... Створка должна свободно открываться и закрываться. Это единственный критерий оценки с точки зрения заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Створка должна свободно открываться и закрываться."

 

С обычными створками так и происходит... этот вопрос возник исключительно применительно к фурнитуре Зигения с этими её роликами.

А именно створка (уже со стеклом) съезжая (открываясь) с трамплина не должна опускаться? Или опускаться максимум на 2 мм, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы вам, как потребителю, было удобно пользоваться изделием. На сколько будет провисать створка при открывании и сходе с трамплина - дело десятое. В нормативных актах что-то было про максимальное усилие на ручке при закрывании. Больше ничего регламентирующего по данной теме не припоминаю. Может какие-то внутренние документы-регламенты-стандарты есть у изготовителя фурнитуры - можете у него поинтересоваться.

В идеале, с моей точки зрения, первоначально створка вообще практически не должна касаться клина роликом. При дальнейшей эксплуатации возможна просадка и, чтобы запирающая фурнитура работала как положено, без перекосов и нагрузок в закрытом состоянии, а также дорогостоящих регулировок мастером - вступает в действие клин, который просто продлевает жизнь всей обвязки.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замерил правильно, разницу от уровня, и это не образец, а моя рама, пока без стекол. Реально 5 мм. Они набегают за счет "наезжания" на трамплин. Без трамплина похоже, что не будет разницы.

Получается неправильно отрегулирована фурнитура? Надо подтянуть?

До этого признания я еще воспринимал вопросы всерьёз. Но тут полез под стол! :megalol:

Постарайтесь не доломать окошко, чтобы оно дожило до монтажа в целости и сохранности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windowrepair

Чтобы долго не рассказывать, но у нас надо контролировать всё и разбираться во всем. По-другому не получается. Мне, например, ротбантом замазали стену слоем в миллиметр и сказали, что это шпатлевка, несмотря на то, что на мешке написано штукатурка. :)

 

А по фурнитуре и профилю. По оконцовке установил профиль ARtec 70 (емнип) с усиливающим профилем, который я еще дополнительно уголками из нержавейки к проему укрепил (на 300 евро вышло дешевле, чем из Веки). После установки СП да створка поднялась, после расклинки (опять же до конца не по правилам), все равно шаркало, подкрутили фурнитуру.

В итоге усиливающие петли (200 кг) не поставили, но вклейку и ролики поставили. Жесткость по сравнению со старой конструкцией выросла очень заметно. Надеюсь и в остальном все будет хорошо.

 

Спасибо этому форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Летом все было хорошо.

Зимой всплыли два косяка.

2 створки из трех провисли, но это почти не напрягает.

А вот то, что еще на этих двух ответные планки для цапфы стоят выше, чем нужно, и цапфа при закрывании натыкается на планку аж вся рама передергивается и при открывании цепляется. Опустить надо на 5 мм, но сверлиться рядом с предыдущей не получается. Дырка на дырке, грубо говоря. Чешу репу, как сделать, чтобы не цепляло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, это не ваши заботы. Окно на гарантии, пусть приедут, выяснят причины и устранят их так, чтобы вы не обращались повторно. Это их обязанность.

 

По поводу 5 мм, мне кажется, что вы это на глаз сказали, так как 5 мм это много, и по идее, если так отверстие от самореза не будет на отверстии.

Вот если меньше, то да.

 

При желании правильность установки ответок можно проверить, измерив от рамы до центра ответной планки.

 

Если цепляет, то можно немного отрегулировать, но опять же, пусть этим занимаются те, кто за окно в ответе, так как одной только регулировкой возможно удастся исправить ситуацию только на время.

 

И как насчет проклейки - она была? и почему не сработала? Вы про это у них спрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Поймите меня правильно, я не профи и не изготовитель, так что не падайте под стол, как Тигр на 3 странице. :) И че смеяться вообще над неспециалистами в данной области не понимаю...

 

Тут какое дело. Они ж мне не поставили усиленные петли. Я им не доплатил 40, хотя надо было бы 100. Поэтому не был уверен, если захотят прийти.

Но все-таки вчера пришли... об этом позже.

 

По поводу 5 мм – ну, судите сами (оно оказывается еще чуть просело) под конец года осадка такая, что закрыть окно уже невозможно (исключая силу перегиба надлома). Я уже думал оставить его открытым, хорошо хоть балкон. Но заметил, что пальцем могу приподнять цапфу и только так могу закрыть створку. Я на глаз сказал конечно, но явно не 2-3мм, может 4мм.

Вопрос, который меня беспокоит от того, что я пальцем цапфу подымал на верх - механизму в целом это не страшно, не портит его?

 

Насчет проклейки, вроде как была, они мне нехотя вскользь один штапик сняли и то только после того, как я сказал, что не заплачу, вроде как типа силикон там был, но держал он или нет, черт его знает. Но одна створка из проклеенных вроде держится без изменений, не цепляет, не провисла. Одна вот на 5 мм... в любом случае, даже если я сам сниму штапики и обнаружу что нет вклейки, никто мне ничего не вернет и не заменит.

 

Мастера таки пришли после многократных звонков и не чураясь, куда они засверливают ответку, быстро пересверлили (причем 3 раза не мог угадать по высоте и все сверлил-сверлил в одном месте аж сердце кровью обливалось). С 4 раза попал и уже хотел был уходить, как я настоял, что не в ответке же дело, куда пошел... Ну потом чуть подрегулировал саму створку все-таки...

Квалификацией я их конечно не доволен, но сам виноват. Ну хоть фурнитура очень нравится. Считаю ее лучше, чем Мако. А Мако у нас типа на рынке король.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем вина-то ваша? Клиент может быть виноват до подписания контракта.

А после подписания вашей вины нет. :)

 

В итоге то как с окном дела обстоят? устранили провисание? Цапфы нормально заходят?

Если нет, выкладывайте фото створки, фурнитуры (номер детали фурнитуры, которая со стороны петель).

Мы вам скажем, какое должно быть расстояние установки ответки. Открутите и установите в одно из 4! отверстий.

Может еще что-нибудь заметим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вина в том, что выбрал эту фирму :) , хотя с другой стороны альтернатива была только Века (мне нужны были с усилением профили), но они на 300 дороже. Больше в городе не нашел никого...

 

В итоге вроде нормально, все в пределах допуска. :) Одна диагональ больше другой на 5 мм. Хотя тут говорили, что они должны быть одинаковыми. На практике еще не видел таких у нас. Может у нас катастрофическая ситуация со всеми установщиками, не знаю. :)

 

Фотки выложу попозже.

Так, а скажите, пожалуйста, если я цапфы сдвигал рукой наверх (иначе не мог закрыть створку) с их обычного положения, то возможно там как-то нарушались ход штанги/ дистанции определенные / зазоры, короче не страшно это для самой фурнитуры?

 

Вниз цапфа - это когда закрываешь. В нейтрали - когда открыта. А я ее наверх на сантиметр подымал, чтоб закрыть, иначе мешала ответка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А как проверять? Вроде открывается-закрывается нормально.

 

Вот балкон в виде трапеции

https://goo.gl/photo...cYeVKuAMWpy9zb9

Так получилось

 

Кстати, возникли 2 вопроса уже в процессе эксплуатации:

 

1) А возможно установить эркеры, чтобы там вообще не дуло? В принципе! Потому что вторая рама другой производитель, но без косяков не обходится

https://goo.gl/photo...nbwnxUKeGVksQx9

Из-под трубы поддувает. Это балкон, жить это в принципе не мешает. Но блин, да что за херня с этими эркерами? Причем больше дует из-за разницы температур, как мне кажется. На улице около 0. В квартире +18. И чем больше эта разница, в мороз, например, тем сильнее дует.

 

Ставили при мне. Все там пенили, силиконили. На приставочном профиле резиночки, в трубе металл и т.п., но из-под подоконника в области эркера и плюс сантиметров 10 в каждую сторону от эркера – дует. Что ни делай, получается всегда из-под/над трубой будет дуть?

 

2) Касательно балкона. Под окном кирпич. Снаружи чем-то утеплен, но хреново. Стена холодная, что без утеплителя. Это только на балконе. Стены у дома утеплены хорошо! Внутри на кирпиче балкона цементная штукатурка. Сверху белая цементная шпатлевка. Через 2 недели (это было летом) покрылась вся трещинами, потому что не дали штукатурке нормально высохнуть. Это понятно.

Так выглядит https://goo.gl/photo...iHR4VzgtXQn94J8

Но вот под конец осени через эти трещины проступила как бы влага. Точнее самой влаги я не видел, но как будто была и высохла, и остались такие разводы на штукатурке.

Причем вначале только две области, где обведено карандашом (если увеличить фото, видно карандаш). А недавно эти разводы появились на гораздо большом количестве трещин. Почти вся левая половина балкона. На фото - все вот эти темные полоски по трещинам.

https://goo.gl/photo...wWDS3C6beXnZmn7

Неужели это вода как-то просачивается? Вроде все везде по уму сделано и сухо? Кто, что знает про эти выделения? Как они туда могут попадать через окно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа,

встречал кто-нибудь, чтобы через раму просачивалась вода? и проступала через штукатурку, как на этом фото?

https://goo.gl/photo...wWDS3C6beXnZmn7

Кликнуть для увеличения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балконную стенку? Да не подозревал, что она такая холодная будет. Думал, утепленная снаружи хорошо, как основной дом. Знал бы, утеплил однозначно.

 

Значит думаете это все-таки не вода просачивается, если не через подоконник, то, например, через эркерное соединение?

Из него же дует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что вода не стала бы бегать по всей стенке, а плюс/минус там, где залилась снаружи - там и вытекло изнутри. А, вот конденсат может образовываться именно по местам наибольшего продувания - щелей, свищей и прочего. Посмотрите под отливом - чего там и как.

Ну, а по поводу утепления снаружи лоджии – подумайте, нафига застройщику утеплять то, что по определению "холодным" сдаваться будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне вот тут на месте тоже говорят, скорее всего конденсат на этих трещинах и образовывается... а то думал да не уж то новое окно и опять где-то пропускает...

 

А чтоб не дуло снизу/основания трубы эркера ... скорее даже не дует, а тянет, но сильно... Только силиконить/пенить эту щель? (фото выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.