Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как сделать откосы


Мисс Марпл

Рекомендованные сообщения

Насчет ваты, есть мнение, что её нужно в пленку обертывать иначе она мокнет со временем и портится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Насчет ваты, есть мнение, что её нужно в пленку обертывать иначе она мокнет со временем и портится.

В этом соглашусь, отчасти - возможное проникновение внутренних паров из помещения. Имхо - вероятность минимальная, тем более, что производитель минераловатных материалов предусмотрел данный момент. http://www.ursa.ru/p.../ursa-geo-m-11/

  • Коэффициент паропроницаемости: 0,64 мг/мчПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устанавливали гипрок 9 мм в п-шку 10 мм. Без всяких металлических профилей. Утепляли пенопласт + пена. Поясок примерно 15 см внутрь от рамы.

А видимую часть П-шки потом можно как-то скрыть, на неё липнет шпатлевка? Или обычно её не закрывают?

 

>> "Внешний край гипрока буду приклеивать на клей."

 

Зачем? Просто после механического крепления пройдите стык кромки ГКЛ к раме герметиком.

 

Прокладывайте минвату в откос без всяких опасений. Если у вас грамотно заполнен шов монтажной пеной, то никакого намокания минвата не получит.

 

Поясок можете сформировать как по периметру рамы, так и по периметру примыкания откоса к обоям, а в пустоты заложить минвату.

 

Под внешним краем я имел ввиду край гипрока, который примыкает к обоям со стороны комнаты: его приклеить на плюшки из гипсового клея.

 

Ещё уточнение: под "стыком кромки ГКЛ к раме" Вы понимаете зазор между пластиковой П-шкой и рамой окна? Там, наверно, лучше силикон-акриловым герметиком промазать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под внешним краем я имел ввиду край гипрока, который примыкает к обоям со стороны комнаты: его приклеить на плюшки из гипсового клея.

Да это рабочий вариант (обработайте стену и лист гипсокартона грунтовкой глубокого проникновения).

Ещё уточнение: под "стыком кромки ГКЛ к раме" Вы понимаете зазор между пластиковой П-шкой и рамой окна? Там, наверно, лучше силикон-акриловым герметиком промазать?

Я предлагал вариант БЕЗ П-планки.

А видимую часть П-шки потом можно как-то скрыть, на неё липнет шпатлевка? Или обычно её не закрывают?

Шпатлевка к ней не пристанет, её оставляют видимой (после окраски она не заметна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ещё уточнение: под "стыком кромки ГКЛ к раме" Вы понимаете зазор между пластиковой П-шкой и рамой окна? Там, наверно, лучше силикон-акриловым герметиком промазать?

Используем саморезы с буром (черные такие есть со шляпкой как раз 7-8 мм), если их "прогнать" шуруповертом туда-сюда. Отверстие в п-шке получается без замятий, и стружка выпадает. П-шка в таком случае прилегает плотно без зазора. Если не получится, можно пройти акрилом. (Желательно дорогим, вроде Саудала или Титана, по крайней мере он реально белый и не меняет цвет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая из предложенных идей имеет право на жизнь. Но зачем вам П-шка? Неизвестно какого качества она Вам попадется и если собираетесь делать хотя бы небольшой "рассвет", то могут образоваться зазорчики как между П-шкой-рамой и П-шкой-ГКЛ, а это скажется на внешнем виде и придется герметиком проходить. Обойтись можно и без металлических профилей. Заведите КГЛ за раму как заводят сэндвич, расклиньте его "лягушками" или пенопластом и смело пеньте. Кучу раз так делал, в т.ч. и с невлагостойким ГКЛ. Стык рама-ГКЛ естественно будет ровный, герметик по желанию (я не применяю). Другой край КГЛ с помощью малярного скотча и по уровню притягиваете к стене "лягушки" будут не лишними. Запениваете край, если откос широкий, дуньте в нескольких местах по высоте немного пены точечно по центру ГКЛ и стеной. Пена встанет, лишнюю срежете и заштукатурите примыкание. В городе на Белом море такая установка проблем не вызывает))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпатлевка к ней не пристанет, её оставляют видимой (после окраски она не заметна).

 

Теперь всё стало понятно.. Спасибо!

 

Используем саморезы с буром (черные такие есть со шляпкой как раз 7-8 мм), если их "прогнать" шуруповертом туда-сюда. Отверстие в п-шке получается без замятий, и стружка выпадает. П-шка в таком случае прилегает плотно без зазора. Если не получится, можно пройти акрилом. (Желательно дорогим, вроде Саудала или Титана, по крайней мере он реально белый и не меняет цвет).

 

Чтобы не было замятий на поверхности П-шки, думал предварительно сверлить её маленьким сверлом на малых оборотах. Но Ваш способ мне нравится больше.

 

Любая из предложенных идей имеет право на жизнь. Но зачем вам П-шка? Неизвестно какого качества она Вам попадется и если собираетесь делать хотя бы небольшой "рассвет", то могут образоваться зазорчики как между П-шкой-рамой и П-шкой-ГКЛ, а это скажется на внешнем виде и придется герметиком проходить. Обойтись можно и без металлических профилей. Заведите КГЛ за раму как заводят сэндвич, расклиньте его "лягушками" или пенопластом и смело пеньте. Кучу раз так делал, в т.ч. и с невлагостойким ГКЛ. Стык рама-ГКЛ естественно будет ровный, герметик по желанию (я не применяю). Другой край КГЛ с помощью малярного скотча и по уровню притягиваете к стене "лягушки" будут не лишними. Запениваете край, если откос широкий, дуньте в нескольких местах по высоте немного пены точечно по центру ГКЛ и стеной. Пена встанет, лишнюю срежете и заштукатурите примыкание. В городе на Белом море такая установка проблем не вызывает))).

 

Вообще, я собирался использовать вот такую П-шку:

08cd1-d69d-11e4-afe5-00259036a192.jpg

Сделана в Польше — наверно, качественная :rolleyes:

 

Минимальный "рассвет" на откосе у меня действительно есть. Думаете, такой тип П-шки не будет плотно облегать лист гипрока при угле примыкания к раме отличном от 90 гр.?

А если использовать П-ку для сэндвичей с потолочным 9,5 мм гипроком, как предлагал newsolutions:

 

13f48-b5ce-11df-9b7f-001f29c68b0a.jpg

Здесь одна сторона немного скошена — наверно, при небольшом "рассвете" будет лучшее прилегание?

 

Вариант с заведением за раму во многом самый удобный, но я сейчас переделываю как раз такое окно.

В углах гипрок был холодным и отсыревал... В конце концов он начал разрушаться.

Понимаю, что виноват не гипрок, а сквозняк из трещин в монтажном шве и кладке. Их я переделал.

Но теперь канавки даже небольшой глубины в пене делать опасаюсь.

 

Хотя вариант с заведением за раму можно попробовать, если использовать вместо гипрока аквапанель или стекломагниевый лист. Они, вроде, понадежнее ГКЛ. Но опыта работы с ними нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэндвич откос ПВХ 10 мм почему не хотите использовать вместо гипрока?

 

1. Не нравится внешний вид.

2. Хотелось бы иметь в доме поменьше материалов, которые выделяют небезопасные вещества. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Не нравится внешний вид.

2. Хотелось бы иметь в доме поменьше материалов, которые выделяют небезопасные вещества. :)

1. Каждому своё и это нормально.

2. Спасибо поулыбался: включатели, линолеум, корпусная ДСП мебель, наконец электрический пвх чайник и т.д. - их то куда денете, да и само ПВХ- окно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2. Спасибо поулыбался: включатели, линолеум, корпусная ДСП мебель, наконец электрический пвх чайник и т.д. - их то куда денете, да и само ПВХ- окно?

 

А еще гипс бывает радиоактивным. :)

Ну, вот так в природе сложилось за миллионы лет...

Ответственные производители мерят радиацию, а другие - нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.