Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как сделать откосы


Мисс Марпл

Рекомендованные сообщения

Вопрос: Что за зверь МДФ панели? Как они выглядят и где их можно купить?

И отдельно к Newsolution: Что такое п-шка?

МДФ панели — это аналог пластиковых панелей, только из плотно спрессованной бумаги. Так же можно использовать доборы от межкомнатных дверей. П-шка это пластиковая "стартовая" (начальная) планка П-образной формы, она крепится по краям оконной рамы и в неё вставляется откосная панель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



МДФ - это толстый оргалит, спрессованная древесная пыль. (ДСП - спрессованные стружки). МДФ используют в основном для криволинейных изделий, например, кухонные фасады. Вещь неплохая, но в продаже я видел только покрытый бумагой или шпоном. Мы своим клиентам покрываем МДФ, эмалью.

Как Сергей заметил, пешка - это стартовый профиль, по форме напоминающий "П"

post-4698-0-30718300-1429078402_thumb.jpeg

В нее вставляем откос. Но я никогда не пользуюсь таким профилем, "нагромождает" конструкцию дополнительной ступенькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие узлы, которые позволяют заводить откосные панели под профиль, но тогда требуется правильная герметизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в случае штукатуренного откоса пароизоляционная лента нужна? И если нужна, как на неё лепить штукатурку, ведь если ленту далеко завести на откос, и лепить поверх, то будет раздел сред и все отвалится в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в случае штукатуренного откоса пароизоляционная лента нужна? И если нужна, как на неё лепить штукатурку, ведь если ленту далеко завести на откос, и лепить поверх, то будет раздел сред и все отвалится в итоге.

Ленты пароизоляционные бывают разные: для сухой отделки откосов и для мокрых процессов отделки. Во втором случае применяется полнобутиловая основа ленты с тканным материалом. В теории она подходит, на практике будет полный геморрой. По факту срезать излишки пены. Прогрунтовать составом ГСР, дать высохнуть и производить оштукатуривание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Обычные гипсокартонные откосы можно ставить, даже не заморачиваясь с утеплением...

Лучше утеплить. Хотя, смотря как окна установили. Если стык нормально загерметизирован, то можно ГКЛ и все. А если из стыка поддувает, то лучше утеплить, а то будут проблемы с конденсатом и плесенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А мне такой вот вариант с откосами понравился ..................... А вам как?))

Изменено пользователем Alex IlI
удалена рекламная ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Скажите, а кто окна делал и сколько они вам уже прослужили?

Второй год мучаюсь вопросом - пластиковые или деревянные, но жаба душит)) Даже нынешние стеклопакеты "от строителей" мне нравятся больше, чем те, что стоят у всех "остеклённых" пластиком знакомых.

 

Заодно хочу спросить у сведущих специалистов: Кто-нибудь сейчас делает ремонт деревянных стеклопакетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто окна делал и сколько они вам уже прослужили?

Второй год мучаюсь вопросом - пластиковые или деревянные, но жаба душит)) Даже нынешние стеклопакеты "от строителей" мне нравятся больше, чем те, что стоят у всех "остеклённых" пластиком знакомых.

 

Заодно хочу спросить у сведущих специалистов: Кто-нибудь сейчас делает ремонт деревянных стеклопакетов?

Что бы отремонтировать "деревянный стеклопакет". Сначала его нужно изготовить как-то. :)

Если речь идет о современных деревянных "евро окнах". С заполнением стеклопакетами. Думаю, мастеров найти не проблема.

Еще вопрос, что именно нужно ремонтировать. Фурнитура, уплотнения, стеклопакеты ремонтируются путем замены.

Если вы о ремонте собственно древесины, тут столяр нужен скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Заодно хочу спросить у сведущих специалистов: Кто-нибудь сейчас делает ремонт деревянных стеклопакетов?

Окна деревянные ремонтировал... а вот :blink: стеклопакеты не приходилось :unsure:

 

Что бы отремонтировать "деревянный стеклопакет". Сначала его нужно изготовить как-то. :)

.

Опередил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Цена дороже пластика в 2-3 раза. Обои на переклейку. Но ведь заказывают и много. Во-первых, красиво смотрятся. Без пешек, фешек и уголков. Классический вид. Легко ремонтируются и вообще надежно смотрятся. К деревянным окнам, например, никто не ставит пластиковые откосы.

Вот обои уже переклеили.

 

Дороже с учетом переклейки обоев или без?

Дело в том, что обои у меня еще не поклеены, так что мажь сколько хочешь.

Согласен что с сэндвичем проще в монтаже - отпилил, приклеил, залил швы герметиком. В случае с микроскопическими откосами как в домах типа П-44 я бы и поставил сэндвич.

А если окно в "сталинке", где изначально стояли двойные рамы, штукатуренные откосы смотрятся изящнее. Предвижу возможную проблему с трещинами при проветривании в случаях, когда температура за бортом намного меньше, чем внутри. Как эту проблему решить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какой материал лучше в случае не-пластика? ГКЛ, влагостойкий гипсокартон, или просто зашпаклевать и отштукатурить в несколько слоёв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы отремонтировать "деревянный стеклопакет". Сначала его нужно изготовить как-то. :)

Если речь идет о современных деревянных "евро окнах". С заполнением стеклопакетами. Думаю, мастеров найти не проблема.

Еще вопрос, что именно нужно ремонтировать. Фурнитура, уплотнения, стеклопакеты ремонтируются путем замены.

Если вы о ремонте собственно древесины, тут столяр нужен скорее.

 

Извините, что не знаю оконной терминологии. Я имела в виду окна "от строителей", а не евро. Отреставрировать, отремонтировать, заменить стёкла (они кривые) и покрасить.

Где-то мелькают "шведские технологии", предлагающие чего-то там врезать в рамы, но мне этого апгрейда точно недостаточно.

 

Моим знакомым отреставрировали такое окно "от строителей" - картинка! Но, к сожалению, их мастера больше не берутся за такую работу, а найти новых весьма проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна деревянные ремонтировал... а вот :blink: стеклопакеты не приходилось :unsure:

Опередил...

 

Похоже, я написала что-то необыкновенно смешное, раз уже очередь образовалась из желающих постебаться?

Предлагаю открыть отдельную тему для шуток над теми, кто не освоил профессию оконщика, а стал пока только поваром, доктором или бухгалтером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы сделать откосы, вы должны найти подходящий по размеру лист гипсокартона.

 

Еще рулетку, угольник, маркер, ножовку, а да, еще мастера! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте, подскажите, Пешка прикручивается на клопиков или можно посадить на жидкие гвозди. Нужно сделать откосы на окне со стороны балкона. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, Пешка прикручивается на клопиков или можно посадить на жидкие гвозди. Нужно сделать откосы на окне со стороны балкона. Спасибо.

Жидкие гвозди не беру уже лет 10, как освоил пистолет с пеной. У меня пена везде - приклейка наличника, ремонт (вклейка) кафеля и т.д.

 

С Пешкой вам рекомендую не "клопики", а обычный гипсарёвый саморез, т.к. клопики широковаты и Пешку немного пучит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

С Пешкой вам рекомендую не "клопики", а обычный гипсарёвый саморез, т.к. клопики широковаты и Пешку немного пучит. :)

 

А какой саморез (тип, длина, диаметр) лучше использовать для крепления оцинкованного гипрочного профиля к ПВХ раме?

Гипрок довольно тяжелый, значит, надо крепить не к пластику, а к внутреннему стальному армированию внутри профиля?

Т.е. перед креплением надо засверливаться маленьким сверлом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. перед креплением надо засверливаться маленьким сверлом?

Можно и так, чтоб саморез "не ушёл" в сторону. Либо применять самосверлящие саморезы.

 

Если у вас откосы из гипсокартона, то можно и не засверливаться в армировку, ПВХ рама без проблем выдержит данную нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так, чтоб саморез "не ушёл" в сторону. Либо применять самосверлящие саморезы.

 

Если у вас откосы из гипсокартона, то можно и не засверливаться в армировку, ПВХ рама без проблем выдержит данную нагрузку.

 

Тогда буду брать саморезы с буром не длиннее 15 мм.

Внешний край гипрока буду приклеивать на клей.

 

А чем лучше заполнить полость за откосом? Кто-то советует плотно забить его урсой. Но мне кажется, что вата будет препятствовать прогреву стены за откосом, в итоге получим холодную стену за откосом и мокрую вату.

Наверно, достаточно будет надуть поясок из пены за гипроком вокруг рамы, а в остальном объеме оставить воздушную прослойку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устанавливали гипрок 9 мм в п-шку 10 мм. Без всяких металлических профилей. Утепляли пенопласт + пена. Поясок примерно 15 см внутрь от рамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешний край гипрока буду приклеивать на клей.

Зачем? Просто после механического крепления пройдите стык кромки ГКЛ к раме герметиком.

Но мне кажется, что вата будет препятствовать прогреву стены за откосом, в итоге получим холодную стену за откосом и мокрую вату.

Прокладывайте минвату в откос без всяких опасений. Если у вас грамотно заполнен шов монтажной пеной, то никакого намокания минвата не получит.

Наверно, достаточно будет надуть поясок из пены за гипроком вокруг рамы, а в остальном объеме оставить воздушную прослойку?

Поясок можете сформировать как по периметру рамы, так и по периметру примыкания откоса к обоям, а в пустоты заложить минвату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.